Grande Leilão Online de Jóias em Prata e Ouro 22NOV2020

Leilão em 22 de Novembro de 2020: Grande Leilão Online de Jóias em Prata e Ouro 22NOV2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 16 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Gargantilha em FILIGRANA de Prata 835

    Lote 001 - Gargantilha elaborada em corrente malha de elos em forma de flor em Filigrana de Prata 835 oxidada ligadas por pequenas argolas de Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 47x1x0,28cm. Peso Total: 22,9g.

    Lote:
    L522-001
    L522

  • Pulseira em Prata e Pérolas

    Lote 002 - Pulseira de Senhora elaborada com uma fiada de 12 Pérolas, fecho e pontas em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 20,5x1,4cm. Peso Total: 51,4g.

    Lote:
    L522-002
    L522

  • Brincos em Filigrana de Prata 925

    Lote 003 - Brincos elaborados em Filigrana de Prata 925 oxidada formando flores. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,72x2,72x0,25cm. Peso Total: 6,6g.

    Lote:
    L522-003
    L522

  • Colar Modernista em Prata 925 e Couro

    Lote 004 - Colar elaborado em corrente malha de couro preto e elo ovais trabalhados em Prata 925 oxidada com pingente em forma de flor em Prata 925 oxidada. Pontas e fecho italiano em Prata 925 oxidada. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 44x0,5cm pingente 8x7,9x1,3cm. Peso Total: 43,2g.

    Lote:
    L522-004
    L522

    Lote 005 - Anel em Prata 925 de design moderno, cinzelado e cravejado com pedras pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,25x2,29x2,47-0,6cm. Peso Total: 11,3g.

    Lote:
    L522-005
    L522

    Lote 006 - Anel de Prata 925 e Ouro 375, decorado com Pedras e Pérola. Estado de Conservação: Excelente. Nunca usado. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (OURO de 9K). Tamanho: 17. Largura: 2,5cm. Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L522-006
    L522

  • Terço em Prata 925

    Lote 007 - Terço elaborado em corrente malha figaro e contas lisas em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 44x0,15x0,09cm conta 0,5cm. Peso Total: 21,9g.

    Lote:
    L522-007
    L522

  • Anel Modernista em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 008 - Anel elaborado em Prata 925 e detalhes em Ouro de 9 quiilates, design moderno oval cravejado de pedras azuis em talhe cabochão redondo e zicornias incoloores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 3,02x2,68x2,64-0,53cm. Peso Total: 16,7g.

    Lote:
    L522-008
    L522

  • Alfinete de Peito em Prata 835 e Ouro de 9K

    Lote 009 - Alfinete de Peito elaborado em Prata oxidada 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejado com pedra vermelha em talhe navete ao centro e marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 6,49x1,34x0,36cm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L522-009
    L522

  • Brincos em Prata 835 e Ouro de 9K

    Lote 010 - Brincos elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejados com Zircónias em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 1,59x0,8x0,61cm. Peso Total: 4,9g.

    Lote:
    L522-010
    L522

    Lote 011 - Cruz em Prata  925 cravejada com marcassitas e pedras sinteticas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Àguia 925. Medidas: 5,5cm x 3cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L522-011
    L522

  • Fio com Pingente em Prata 835

    Lote 012 - Fio elaborado em corrente malha Cartier e pingente trabalhado em Prata 835 com camafeu. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: fio 48x0,15cm pingente 4x2,26x0,5cm. Peso Total: 9,8g.

    Lote:
    L522-012
    L522

    Lote 013 - Brincos elaborados em filigrana de Prata 925 com pedra branca em talhe cabochão redondo e Zirconia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,37x1,6x0,48cm. Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L522-013
    L522

    Lote 014 - Brincos elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejados com marcassitas e Zirconia incolor em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 1,5x0,6cm. Peso Total: 6,2g.

    Lote:
    L522-014
    L522

    Lote 015 - Anel em Prata 925 de design moderno cravejado uma pedra rosa em talhe oval ao centro e duas perolas.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,48x2,24x1,71-0,17cm. Peso Total: 4,6g.

    Lote:
    L522-015
    L522

  • Cordão em Prata 925

    Lote 016 - Cordão elaborado em corrente malha de elo português em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 67x0,4cm. Peso Total: 22,4g.

    Lote:
    L522-016
    L522

  • Pulseira Modernista em Prata 925

    Lote 017 - Pulseira de senhora elaborada em corrente malha estilizada a cinzel tipo lagarta em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Medidas: 18x0,72x0,25cm. Peso Total: 19,2g.

    Lote:
    L522-017
    L522

    Lote 018 - Brincos elaborados em Prata 925 cravejados com pedras incolores em talhe redondo brilhante e imitação de pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,44x1,28-0,48cm. Peso Total: 9,6g.

    Lote:
    L522-018
    L522

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 019 - Pingente de Grande Dimensão em Prata 835, elaborado em forma de Coração de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 11cm x 5,5cm. Peso Total: 11,3gr.

    Lote:
    L522-019
    L522

  • Anel em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 020 - Anel Anti stress elaborado em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejado com Zicornias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 20,5. Medidas: 2,55x1,34cm. Peso Total: 18,3g.

    Lote:
    L522-020
    L522

    Lote 021 - Fio elaborado em corrente malha rabo de rato em Prata 925 com pingente em forma esfera cravejada com pedras pretas e incolores em talhe 8/8. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 45x0,06cm pingente 1,65cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L522-021
    L522

  • 7 Escravas em Prata 835

    Lote 022 - 7 Escravas em Prata 835 lisa e polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 7,07xx7,22x0,14cm. Peso Total: 40,5g.

    Lote:
    L522-022
    L522

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 023 - Brincos elaborados em Prata 925 dourada cravejada com pedra azul em talhe cabochão redondo e Zirconia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,44x1,18x0,53cm. Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L522-023
    L522

    Lote 024 - Pulseira de senhora, de design italiano, elaborada em corrente malha veneziana com missangas em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 23,5x0,28cm. Peso Total: 4,7g.

    Lote:
    L522-024
    L522

    Lote 025 - Anel elaborado Prata 835 trabalhada cravejado com Turquesa em talhe cabochão oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 11,5. Medidas: 2,44x2x2,55-0,3cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L522-025
    L522

  • Brincos Modernistas em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 026  Brincos de design moderno elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 2,44x1,04x1,4cm. Peso Total: 5,4g.

    Lote:
    L522-026
    L522

    Lote 027 - Fio elaborado em corrente malha batida groumet em Prata 925 e pingente em em Prata 925 cravejado com Zirconia roxa e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 66x0,12x0,07cm pingente 3,21x1,57x086cm. Peso Total: 6,4g.

    Lote:
    L522-027
    L522

    Lote 028 - Anel elaborado em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates de design moderno cravevado com Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 18/19 ajustavel. Medidas: 2,57x2,32x1,81-0,64cm. Peso Total: 8,8g.

    Lote:
    L522-028
    L522

  • Contas em Prata 925

    Lote 029 - 5 Contas em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Peso Total: 17,6g.

    Lote:
    L522-029
    L522

  • Anel Modernista em Prata 925 BRUNO ROCHA

    Lote 030 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno cravejado com Quartzo rutilado castalnho em talhe retangular da renomada marca Bruno Rocha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14,5. Medidas: 3,04x2,18x2,46-0,64cm. Peso Total: 17,8g.

    Lote:
    L522-030
    L522

  • Pulseira em Prata 925 PANDORA

    Lote 031 - Pulseira elaborada em corrente malha rabo de rato com fecho Pandora e missangas em Prata 925 da renomada marca Pandora. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas: 20,5x0,28cm. Peso Total: 14,5g.

    Lote:
    L522-031
    L522

  • Brincos em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 032 - Brincos em Prata 925 e Ouro 375, aelaborados ao estilo antigo e cravejados com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. NOVOS. Medidas: 4,5cm x 1,5cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L522-032
    L522

  • Anel Solitário em Prata 925

    Lote 033 - Anel Solitário elaborado em Prata 925 cravejado pedra castanha em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 8. Medidas: 2,57x1,91x0,9x-0,24cm. Peso Total: 4,8g.

    Lote:
    L522-033
    L522

  • Pulseira Indiana em Prata 925

    Lote 034 - Pulseira Indiana elaborada em Prata com pingentes concavos redondos com detalhes em filigrana ligados por elos ovais, com corrente malha tipo veneziana até ao anel. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14 (ajustável). Medidas: pulseira 18x1,58x0,44cm fio 10x0,22cm anel 2,21x2,01x1,7-0,37cm. Peso Total: 17g.

    Lote:
    L522-034
    L522

  • Anel em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 035 - Anel elaborado em Prata 925 com detalhe em Ouro de 9 quilates cravejado com pedras incolores em talhe oval e marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 11,5. Medidas: 2,1x1,96x1,1-0,41cm. Peso Total: 5,6g.

    Lote:
    L522-035
    L522

    Lote 036 - Escrava de design moderno elaborada em corrente malha rede e esferas polidas nas extremidades em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 6,2x5,48x0,6cm. Peso Total: 11,6g.

    Lote:
    L522-036
    L522

  • Anel Modernista em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 037 - Anel elaborado em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates de design moderno cravejados com Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,56x1,36cm. Peso Total: 14,7g.

    Lote:
    L522-037
    L522

  • Brincos em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 038 - Brincos elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejados com Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 2,09x1,42cm. Peso Total: 11g.

    Lote:
    L522-038
    L522

  • Fio com Piungente em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 039 - Fio elaborado em corrente malha cartier com pingente em Prata 925 e detalhes em Ouro de 9 quilates cravejado com Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: fio 42x0,07cm pingente 2,34x1x0,29cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L522-039
    L522

  • Brincos em Filigrana de Prata 925 Dourada

    Lote 040 - Brincos elaborados em Prata dourada 925 em forma Coração de Viana. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,22x2,34x0,41cm. Peso Total: 11,2g.

    Lote:
    L522-040
    L522

  • Par de Argolas em Prata 925

    Lote 041 - Par de argolas em prata 925 executadas em tubo de 4mm polido com 7,3 cm de diâmetro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 7,3 cm x 0,4 cm. Peso: 9,7 gr.

    Lote:
    L522-041
    L522

    Lote 042 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo e marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: Larg: 1,2 cm (aprox.). Peso Total: 7,8 gr.

    Lote:
    L522-042
    L522

  • Pulseira em Prata Dourada

    Lote 043 - Pulseira em Prata 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L522-043
    L522

  • Par de Brincos em Prata 835

    Lote 044 - Par de brincos em Prata 835 representando busto de figura feminina (República?). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,6 cm . Peso: 5,3 gr.

    Lote:
    L522-044
    L522

  • Anel anti stress em Prata 925

    Lote 045 - Anel Anti-Stress elaborado em Prata 925 e trabalhado em entrançado na parte interior. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15. Largura: 1,2 cm. Peso Total: 13,6 gr.

    Lote:
    L522-045
    L522

  • Par de Brincos em Prata 835 Dourada

    Lote 046 - Par de brincos, modelo dos anos 50, em Prata 835 dourada com pedra de tonalidade coral. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: Alt: 6,5 cm . Peso: 6,9 gr.

    Lote:
    L522-046
    L522

  • Trancelim em Prata 833

    Lote 047 - Trancelim antigo em Filigrana de Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938- 1984). Medidas: 194x0,5cm. Peso: 16,1 gr.

    Lote:
    L522-047
    L522

  • Par de Brincos em Filigrana de Prata 925

    Lote 048 - Par de brincos em Filigrana de Prata 925 cravejados ao centro com zircónia em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt:: 4,3 cm. Peso: 6,9 gr.

    Lote:
    L522-048
    L522

  • Pulseira em Prata Dourada 835

    Lote 049 - Pulseira em Prata 835 dourada em malha de elos ovais intercalada por 5 contas em esmalte cloisonné representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 21 cm x 0,8 cm. Peso: 8,9 gr.

    Lote:
    L522-049
    L522

    Lote 050 - Anel elaborado em Prata 925 em formas de flor integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho:     . Medidas: 2,2 cmx 3,4 cm (aprox.). Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L522-050
    L522

    Lote 051 - Gargantilha em prata 925, com fio em malha de "S" batida dupla e pendente cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medida: 43 cm. Peso Total: 5,6 gr.

    Lote:
    L522-051
    L522

    Lote 052 - Anel modernista elaborado em Prata 925 integralmente cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 11. Diâm: 2,5 cm (aprox.). Peso Total: 10,8 gr.

    Lote:
    L522-052
    L522

  • Fio com Pendente em Filigrana

    Lote 053 - Fio em Prata 835 elaborado em corrente malha groumet com pingente em Filigrana de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 e 925 (Pós 1985). Medidas: fio 74 cm; pingente 4,5 cm x 4,5cm. Peso: 18,7 gr.

    Lote:
    L522-053
    L522

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 054 - Par de brincos em  Prata 925 em forma de flor cravejados com marcassites e com perola aplicada ao centro. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 1,4 cm. Peso: 4,1  gr.

    Lote:
    L522-054
    L522

  • Alfinete em Filigrana de Prata 833

    Lote 055 - Alfinete em Filigrana de Prata 833 com formato de par de folhas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: Comp.: 7 cm (aprox). Peso: 6,1 gr.

    Lote:
    L522-055
    L522

  • Par de Brincos em Prata 835

    Lote 056 - Par de brincos em  Prata 835 - modelo dos anos 70. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Larg: 0,9 cm. Peso: 3,8gr.

    Lote:
    L522-056
    L522

  • Fio em prata 835 dourada com pendente

    Lote 042 - Fio em prata 835 dourada em malha cartier fina com pendente em madrepérola sobreposto por sinal de infinito. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medida: 51 cm . Peso Total: 4,2 gr.

    Lote:
    L522-057
    L522

  • Anel ajustável em Prata 925

    Lote 058 - Anel ajustável em Prata 925 oxidada com decoração modernista. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso: 7,9 gr.

    Lote:
    L522-058
    L522

  • Pulseira em Prata Dourada

    Lote 059 - Pulseira em Prata 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,3 gr.

    Lote:
    L522-059
    L522

  • Par de argolas em Prata 835

    Lote 060 - Par de argolas em Prata 835 executadas em tubo quadrado de 3mm polido com 2,3 cm de diâmetro. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,3 cm x 0,3 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L522-060
    L522