119 Lotes Leilão Online de Joalharia em Ouro Novembro 2020

Domingo, 15/11/2020 às 23h59 - Domingo, 15/11/2020 às 23h59

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 15 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

    Terminou a 15 de Novembro de 2020

    Pulseira de Criança em Ouro de 19,2K

    Lote 026 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Singapura e esferas em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 15cmx 0,1cm x 0,3cm. Peso Total: 1.1gr.

    Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 027 - Anel de Laço ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1038-1984) e Cabeça de Galo 8Contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 4,1gr.

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Lote 028 - Pingente em Ouro de 19,2 Quilates e MADRE PÉROLA trabalhada a cinzel em forma de Mandala. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2,3cm de diâmetro. Peso Total: 1,9gr.

    Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejado decorada com 2 PÉROLAS FINAS e Trevo da Sorte. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 16cm x 0,2cm x 1cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com  60  DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo. tamanho: 15. Largura: 1,3cm. Peso Total: 4,6gr.

    Fio em Ouro de 19,2K

    Lote 031 - Fio elaborado em corrente malha funaro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 46x0,1x0,05cm. Peso Total: 2,3g.

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 032 - Alfinete de peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES em talhe 8/8 ao centro e os restantes em lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contaste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,4x0,8cm aprox. Peso: 2g.

    Anel em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 033 - Anel em Ouro de 18 Quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro, com corações, um deles cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Andorinha 750 (ouro de 18K posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2,6gr.

  • Custódia em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Custódia em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 034 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates cravejada a TURQUESAS e trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,73 x 2,31 x 0,47cm. Peso Total: 8,8gr.

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 035 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com bolas de Viana e PÉROLAS . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 3gr.

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Brncos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,7cm. Peso Total: 2,7gr.

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante e pedra berde em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 2gr.

  • Brincos em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Brincos em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 038 - Brincos elaborados em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com DIamantes em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,2 x 1,16 x 0,95 cm. Peso: 4,7g.

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 039 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 4,8cm x 1,8cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote 040 - Anel em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,5gr.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K c/ Camafeu

    Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K c/ Camafeu

    Lote 041 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates com Camafeu. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: 1,26 x 1,06 x 0,3 cm. Peso Total: 3g.

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente em Ouro de 9K e Prata com DIAMANTES

    Fio em Ouro de 19,2K e Pingente em Ouro de 9K e Prata com DIAMANTES

    Lote 042 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em corrente malha singapura e Pingente em Ouro de 9 Quilates e Prata cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: Fio: 44cm x 0,1cm. Pingente: 1,48cm x 1,19 x 0,3cm. Peso Total: 4,1gr.

    Anel em Ouro de 19,2K

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates de desig moderno cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,3x2,15x1,08cm. Peso Total: 6,3g.

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 044 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias verdes em talhe oval e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom, ligreiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,62 x 0,6 x 0,64 cm. Peso: 4,6g.

    Pulseira em Ouro de 19,2K

    Lote 045 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com Pedras pintadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 0,7cm. Peso Total: 19,2gr.

  • Medalha ANTIGO de N. Senhora em Ouro de 19,2K

    Medalha ANTIGO de N. Senhora em Ouro de 19,2K

    Lote 046 - Pingente de Nossa Senhora ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado em recorte e esmalte. Estado de Conservação: Mioto Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 4,2cm x 1,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Fio em Ouro de 19,2K

    Lote 047 - Fio elaborado em corrente malha rabo de raposa e missangas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: fio 41,5 x 0,08 cm missangas 0,18 cm. Peso Total: 4,3g.

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K  QUARTZOS e PÉROLA FINA

    Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K QUARTZOS e PÉROLA FINA

    Lote 048 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a QUARTZOS e PÉROLA FINA ao Centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PÉROLA FINA). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 4,6gr.

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 049 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,56 x 0,75 x 0,56 cm. Peso: 4,5g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 523 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )