Leilão Online de Joalharia em Ouro Novembro 2020

Leilão em 15 de Novembro de 2020: Leilão Online de Joalharia em Ouro Novembro 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 15 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Escrava em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 001 - Escrava elaborada em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES em de lapidação antiga e em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 diamante. Contrastes: Marca de Ourives e Cabeça de Dragão. Medidas: 6 x 5,1 x 0,22(esp.) cm. Peso Total: 16,5g.

    Lote:
    L520-001
    L520

    705

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 002 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833 cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga, 1 em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: 2 x 1,29 x 0,53 cm. Peso Total: 6,3g.

    Lote:
    L520-002
    L520

  • Aliança em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 003 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 17 SAFIRAS em talhe Navete. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985), e Cabeça de Galo (certificação dos DIAMNATES e SAFIRAS) Tamanho: 22. Largura:0,6cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L520-003
    L520

    850

  • Colar à Princesa em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 004 - Colar à princesa elaborado em Ouro 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e SAFIRAS em talhe redondo brilhante e talhe pera ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: fio 46,5 x 0,22 cm Pingente 2,66 x 3,08 x 0,5 cm. Peso Total: 10,5g.

    Lote:
    L520-004
    L520

    510

  • Brincos em Ouro de 19,2K Pérolas

    Lote 005 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates decorados com Pérolas e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,7cm x 1cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L520-005
    L520

  • Cordão MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K (TIGRE II)

    Cabeça de TIGRE II (1887-1937)

    Lote 006 - Cordão muito antigo elaborado em corrente malha elo português em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de TIGRE II (1887-1937). Medidas: 205 x 0,14 cm. Peso Total: 25,4g.

    Lote:
    L520-006
    L520

    1405

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 007 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 9 DIAMANTES e 9 ESMERALDAs, ambos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação dos DIAMANTES e ESMERALDAS). Tamanho: 14. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L520-007
    L520

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    ANTIGOS

    Lote 008 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricante, sem marca de contraste do metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,7cm x 1,3cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L520-008
    L520

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com cerca de 300 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e cabeça de galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 18. Largura: 2cm. Peso Total: 22,9gr.

    Lote:
    L520-009
    L520

    1400

  • Trancelin em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 010 - Trancelin em Ouro de 19,2 quilates elaborado com elo trabalhados em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 200 x 0,4 x 0,05 cm. Peso Total: 19,8g.

    Lote:
    L520-010
    L520

    1005

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 192K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES

    Lote 011 - Brincos antigos elaborados em Ouro Branco de 19,2 quilates3 cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e Pérola natural ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 1,7 x 0,98 x 0,91 cm. Peso Total: 6,7g.

    Lote:
    L520-011
    L520

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro escovado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 0,4cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L520-013
    L520

  • Anel em Ouro de 19,2K e TOPÁZIO

    Lote 014 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 quilates formando a cabeça de carneiro nas extemidades cravejado com Topázio em talhe navete. Estado de conservação: Muito Bom, ligreiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanh: 8. Medidas: 2,29 x 2,27 x 1,72 cm. Peso: 14,3g.

    Lote:
    L520-014
    L520

    755

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 015 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833 cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga, 1 em talhe redondo brilhante ao centro e Pérolas finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 1,85 x 1,49 x 0,63 cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L520-015
    L520

    Lote 016 - Gargantilha elaborada em corrente malha funaro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 44 x 0,74 x 0,1cm. Peso Total: 18,6g.

    Lote:
    L520-016
    L520

    970

  • Anel em Ouro de 19,2K e DIAMANTES e Pérola Fina

    Lote 017 - Anel em Ouro Rodeado de 19,2K, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e PÉROLA NATURAL. Estdo de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste dos DIAMANTES e PÉROLA FINA). Tamanho: 27. Medidas: 2,96 x 2,32 x 0,61cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L520-017
    L520

    Lote 018 - Pulseira elaborada em corrente malha funaro com pigente coração em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 18,5 x 0,15 x 0,05 cm pingente 0,75 x 0,56 x 0,23 cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L520-018
    L520

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLA

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 quilates decorado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 8. Largura: 2,3cm. Peso Total: 12,7gr.

    Lote:
    L520-019
    L520

    420

  • Brincos em Ouro de 19,2K e TURQUESAS

    Lote 020 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorado com TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,9cm x0,8cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L520-020
    L520

    297

  • Alfinete de Peito em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 021 - Alfinete de Peito em Ouro Bicoloe de 18 quilates, cravejado com 23 DIAMANTESem talhe redondo Brilhante e 4 SAFIRAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18k. Medidas: 6,2cm x 0,8cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L520-021
    L520

  • Aliança em ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 022 - Anel de ALTA JOALHARIA, elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com 11 DIAMANTES em TALHE PRINCESA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificaçao dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 0,3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L520-022
    L520

  • Alfinete de Gravata ANTIGO Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 023 - Alfinete de gravata em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com um Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: espigão 7,14 x 0,11 cm coroa 0,66 x 0,44 cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L520-023
    L520

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLA NATURAL

    Lote 024 - Anel em Ouro de 18,2 quilates decorado com PÉROLA NATURAl. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabea de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação da PÉROLA NATURAL). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L520-024
    L520

    415

  • Cruz em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 025 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, com detalhes a ouro branco e cravejada com 33 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 4,8cm x 2,8cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L520-025
    L520

    287

    Lote 026 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Singapura e esferas em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 15cmx 0,1cm x 0,3cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L520-026
    L520

    Lote 027 - Anel de Laço ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1038-1984) e Cabeça de Galo 8Contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L520-027
    L520

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Lote 028 - Pingente em Ouro de 19,2 Quilates e MADRE PÉROLA trabalhada a cinzel em forma de Mandala. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2,3cm de diâmetro. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L520-028
    L520

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejado decorada com 2 PÉROLAS FINAS e Trevo da Sorte. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 16cm x 0,2cm x 1cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L520-029
    L520

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com  60  DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo. tamanho: 15. Largura: 1,3cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L520-030
    L520

    Lote 031 - Fio elaborado em corrente malha funaro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 46x0,1x0,05cm. Peso Total: 2,3g.

    Lote:
    L520-031
    L520

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 032 - Alfinete de peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES em talhe 8/8 ao centro e os restantes em lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contaste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,4x0,8cm aprox. Peso: 2g.

    Lote:
    L520-032
    L520

    Lote 033 - Anel em Ouro de 18 Quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro, com corações, um deles cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Andorinha 750 (ouro de 18K posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L520-033
    L520

    154

  • Custódia em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 034 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates cravejada a TURQUESAS e trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,73 x 2,31 x 0,47cm. Peso Total: 8,8gr.

    Lote:
    L520-034
    L520

    455

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 035 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com bolas de Viana e PÉROLAS . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L520-035
    L520

    Lote 036 - Brncos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,7cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L520-036
    L520

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante e pedra berde em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L520-037
    L520

  • Brincos em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 038 - Brincos elaborados em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com DIamantes em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,2 x 1,16 x 0,95 cm. Peso: 4,7g.

    Lote:
    L520-038
    L520

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 039 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 4,8cm x 1,8cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L520-039
    L520

    Lote 040 - Anel em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L520-040
    L520

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K c/ Camafeu

    Lote 041 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates com Camafeu. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: 1,26 x 1,06 x 0,3 cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L520-041
    L520

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente em Ouro de 9K e Prata com DIAMANTES

    Lote 042 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em corrente malha singapura e Pingente em Ouro de 9 Quilates e Prata cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: Fio: 44cm x 0,1cm. Pingente: 1,48cm x 1,19 x 0,3cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L520-042
    L520

    171

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates de desig moderno cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,3x2,15x1,08cm. Peso Total: 6,3g.

    Lote:
    L520-043
    L520

    319

    Lote 044 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias verdes em talhe oval e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom, ligreiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,62 x 0,6 x 0,64 cm. Peso: 4,6g.

    Lote:
    L520-044
    L520

    Lote 045 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com Pedras pintadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 0,7cm. Peso Total: 19,2gr.

    Lote:
    L520-045
    L520

  • Medalha ANTIGO de N. Senhora em Ouro de 19,2K

    ANTIGO

    Lote 046 - Pingente de Nossa Senhora ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado em recorte e esmalte. Estado de Conservação: Mioto Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 4,2cm x 1,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L520-046
    L520

    Lote 047 - Fio elaborado em corrente malha rabo de raposa e missangas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: fio 41,5 x 0,08 cm missangas 0,18 cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L520-047
    L520

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K QUARTZOS e PÉROLA FINA

    Lote 048 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a QUARTZOS e PÉROLA FINA ao Centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PÉROLA FINA). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L520-048
    L520

    Lote 049 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,56 x 0,75 x 0,56 cm. Peso: 4,5g.

    Lote:
    L520-049
    L520

  • Pingente em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 050 - Pendente em Ouro de 18 Quilates decorado com Pedra AMETISTA e cravejado a DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18k. Medidas: 4,6cm x 0,6cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L520-050
    L520

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 051 - Fio com Pingente incorporado em Ouro de 19,2 Quilates, sendo fio elaborado em malha Singapura e Pingente em Ouro escovado. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas Fio: 44cm x 0,1cm. Pingente 0,8cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L520-051
    L520

  • Memória em Ouro Branco de 19.2K

    Lote 052 - Memória em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, a precisar de banho de Rodeo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 9. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L520-052
    L520

  • Brincos em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 053 - Brincos elaborados em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,65 x 0,39 x 0,17 cm. Peso: 2,1g.

    Lote:
    L520-053
    L520

  • Chuveiro em Ouro e 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 054 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ao centro a SAFIRA em talhe Navete, ladeado a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES e da SAFIRA). Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L520-054
    L520

    Lote 055 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e MADRE PÉROLA, decorado com a letra "S" em Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,8cm x 2,1cm de diâmetro. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L520-055
    L520

    Lote 056 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 19,5cm. x 0,1cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L520-056
    L520

    Lote 057 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 1,96x1,91x0,44cm. Peso: 1,2g.

    Lote:
    L520-057
    L520

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 058 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em chapa de Ouro Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L520-058
    L520

  • Argolas em OURO de 19,2K

    Lote 059 - Argolas em OURO de 19,2 Quilates trabalhadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: 1,25x0,1cm. Peso Total: 0,4g.

    Lote:
    L520-059
    L520

    Lote 060 - Coração em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L520-060
    L520

  • Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas Finas

    Lote 061 - Colar em Ouro de 19,2 quilates e Pérolas finas com fecho em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta uma perola. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: fio 51,5 x 0,13 cm perolas 0,46 cm. Peso Total: 12,3g.

    Lote:
    L520-061
    L520

    308