Grande Leilão Online Joias em Prata 08Nov20

Leilão em 9 de Novembro de 2020: Grande Leilão Online Joias em Prata 08Nov20

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 08 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Par de Brincos em Prata

    FILIGRANA

    Lote 001 - Par de brincos em filigrana de prata 835 cravejados ao centro com pedra de tonalidade ametista em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 3,2 cm. Peso: 13,6 gr.

    Lote:
    L518-001
    L518

  • Anel Em Prata

    Lote 002 - Anel em prata 925 decorado com pele natural ao centro e cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,44 x 1,55 cm. Peso: 13,3 gr.

    Lote:
    L518-002
    L518

  • Colar em Prata Dourada 925 e Pérolas

    Lote 003 - Colar com pérolas e malha em prata 925 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Comp: 52 cm. Peso: 15,6 gr.

    Lote:
    L518-003
    L518

  • Anel Antigo em Prata 925

    Lote 004 - Anel ANTIGO  em Prata 833, elaborado ao estilo Antigo e cravejado a Turquesas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (entra 1938-1984). Tamanho: 17. Largura: 1,4cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L518-004
    L518

    Lote 005 - Colar em Prata 925, elaborado em prata martelada normal e Banhada a Ouro de 9 quilates, com 6 fios em malha de seda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Fio: 40cm. Pingente em Prata: 12cm. Peso Total: 22,4gr.

    Lote:
    L518-005
    L518

  • Pulseira Em Prata Dourada 835

    Lote 006 - Pulseira em prata 835 dourada em malha de elo redondos e ovais intercalada por 4 contas em esmalte cloisonné representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 21 cm x 1,4 cm. Peso: 17,1 gr.

    Lote:
    L518-006
    L518

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925 e Rubis

    Lote 007 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejado a RUBIS Sintéticos. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L518-007
    L518

  • Porta Moedas Muito Antigo Em Prata 833

    Lote 008 - Porta moedas muito antigo de bolsa dupla em malha de prata. Estado de Conservação: Muito bom, pequenas falhas na malha. Contraste: Cabeça de Javali II (1887-1937). Medidas: 9,5 cm x 6,5 cm . Peso: 59,5 gr.

    Lote:
    L518-008
    L518

  • Fio Em Prata 925

    Lote 009 - Fio em prata 925 em corrente malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 46 cm. Peso: 16,1 gr.

    Lote:
    L518-009
    L518

  • Pendente e Par De Brincos Em Prata 835

    Lote 010 - Pendente e respectivo par de brincos em prata 835 em filigrana (?) cravejados cada peça com 5 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt. do pendente: 9 cm; Alt. brincos: 7,5 cm . Peso: 36,5 gr.

    Lote:
    L518-010
    L518

  • Brincos Em Prata 835

    Lote 011 - Par de brincos em prata 835 cravejados a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4,5 cm. Peso: 8 gr.

    Lote:
    L518-011
    L518

  • Fio em Prata 916

    Lote 012 - Fio em prata 916, trabalhado em trança. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: 916. Medidas:41,1 cm x 0,6 cm. Peso Total: 27.9 gr.

    Lote:
    L518-012
    L518

  • Pulseira em Pedra Jade Sintética e Prata

    Lote 013 - Pulseira elástica elaborada em Pedra Jade Sintética com decoração de pedra verde e prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L518-013
    L518

  • Anel em Prata Bicolor 925

    Lote 014 - Anel em Prata Bicolor , cravejado na parte central com fileira de zircónias em talhe redondo brilhante. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. 0,8cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L518-014
    L518

  • Colar Em Prata 925

    Lote 015 - Colar em prata 925 em malha de elos concêntricos de diversos diâmetros . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 80 cm. Peso:10,5 gr.

    Lote:
    L518-015
    L518

  • Pulseira em Prata Dourada

    Lote 016 - Pulseira em prata 835 dourada com detalhes em FILIGRANA, intercalada com contas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 18 cm x 0,4 cm. Peso: 2,2 gr.

    Lote:
    L518-016
    L518

    Lote 017 - Anel em Prata 925, cravejado com 5 fileiras de zircónias em talhe redondo brilhante. Estdao de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L518-017
    L518

  • Par de Brincos Em Prata 835

    Lote 018 - Par de brincos em prata 835 de forma esférica cravejados cada um com 62 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 1,1 cm. Peso: 5,7 gr.

    Lote:
    L518-018
    L518

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833

    Lote 019 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, elaborada em Trança. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 20,5cm x 0,9cm. Peso Total: 13,9gr.

    Lote:
    L518-019
    L518

  • Par De Brincos Em Prata 925

    Lote 020 - Par de brincos em prata dourada em forma de coração cravejados com pedras de várias cores e talhes redondo brilhante e oval ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4 cm. Peso: 4,2 gr.

    Lote:
    L518-020
    L518

    Lote 021 - Escrava em Prata de design simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6,94x6,14x5,03cm Peso Total: 57,7g.

    Lote:
    L518-021
    L518

    Lote 022 - Anel em prata 925 decorado com flor -rosa - em azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985).Tamanho:14. Peso: 2,9 gr.

    Lote:
    L518-022
    L518

  • Colar em Prata Bicolor 925

    Lote 023 - Colar em Prata e Prata Banhada a Ouro,  elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 50x0,35x0,05cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L518-023
    L518

    Lote 024 - Anel em Prata 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 2cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L518-024
    L518

  • Fio em Prata Com Pendente e Brincos

    Lote 025 - Conjunto composto por fio com pendente e respectivo par de brincos em prata 925 dourada com pedra natural facetada ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: Comp: 45 cm. Peso: 5,8 gr.

    Lote:
    L518-025
    L518

  • Fio Em Prata 925

    Lote 026 - Fio em prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 45 x 0,13 cm . Peso: 5,5 gr.

    Lote:
    L518-026
    L518

  • Pulseira Em Prata 925 Dourada

    Lote 027 - Pulseira em prata 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L518-027
    L518

    Lote 028 - Anel em Prata 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,3 cm x 2 cm x 0,2 cm. Tamanho: 14. Peso: 1,9gr.

    Lote:
    L518-028
    L518

  • Pulseira em Prata Dourada 835

    Lote 029 - Pulseira em prata 835 dourada, intercalada por 4 contas em esmalte cloisonné representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,8 cm. Peso: 9,5 gr.

    Lote:
    L518-029
    L518

    Lote 030 - Anel em Prata elaborado com promenores em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,15x2,1x1,45cm aprox. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L518-030
    L518

    Lote 031 - Pulseira em prata 835, ecorada com esferas azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 Medidas: 22,7 cm x 0,3 cm. Peso: 2,2gr.

    Lote:
    L518-031
    L518

    Lote 032 - Colar em Prata 925 elaborado em malha serpente. Estado de Conservação: sinais de uso na malha. Contraste: Marca 925. Medidas: 40cm x 0,5cm. Peso Total: 9,3gr.

    Lote:
    L518-032
    L518

    Lote 033  - Anel em prata  925 oxidada com pedra de onix  talhe cabochon ao centro e cravejado com 72 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho. Peso: 14,4 gr.

    Lote:
    L518-033
    L518

  • Fio Em Prata 835

    Lote 034 - Fio em prata 835 em corrente malha tipo piastrine. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 45 cm . Peso: 2,5 gr.

    Lote:
    L518-034
    L518

  • Pulseira em Prata Dourada

    Lote 035 - Pulseira em prata 835 dourada, intercalada por 4 contas em turquesa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 19 cm x 0,6 cm. Peso: 4,1 gr.

    Lote:
    L518-035
    L518

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 036 - Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, decorado com Pedras Azuis na parte movel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Andorinha 375 e Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 15,2gr.

    Lote:
    L518-036
    L518

  • Fio Em Prata

    Lote 037 - Fio em prata 925 em malha, elaborado em esferas de prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 50cmx 0,2cm. Peso:11,5 gr.

    Lote:
    L518-037
    L518

  • Escrava - Em Prata

    Lote 038 - Escrava em prata 925, ajustável e cravejada com 6 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 925. Medidas: 0,6cm de largurax 0,3cm. Peso: 12,5 gr.

    Lote:
    L518-038
    L518

  • Solitário em Prata 925

    Lote 039  - Anel Solitário em Prata 925 Bicolor cravejado com zircónia em tale redondo brilhante no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L518-039
    L518

  • Colar Em Prata 925

    Lote 040- Colar em prata 925 fosca com contas em forma de esfera armilar. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 46 cm x 01cm x 1cm. Peso: 14 gr.

    Lote:
    L518-040
    L518

    Lote 41 - Anel em prata 835 com decoração em filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: Ajustável ao dedo. Peso: 4,8 gr.

    Lote:
    L518-041
    L518

    Lote 042 - Escrava em Prata 925, trabalhada em conzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 6,5cm de diâmetro x 0,2cm de largura. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L518-042
    L518

  • Anel em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 043 - Anel em Prata 925 com rebordos laterais a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrates: Cabeça de Águia 925, Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 15.5gr.

    Lote:
    L518-043
    L518

  • Fio Em Prata Com Pendente

    Lote 044 - Fio com pendente representando moeda romana em aro trabalhado. Ambas as peças em prata 925 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Comp: 51 cm; Alt. Pendente: 5 cm. Peso: 8,7 gr.

    Lote:
    L518-044
    L518

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 045 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com  925 e 9K. Medidas: 20cm 0,9. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L518-045
    L518

  • Pendente Em Prata 925

    Lote 046 - Pendente em filigrana de prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 6 cm. Peso: 5,6 gr.

    Lote:
    L518-046
    L518

  • Par De Brincos Em Prata 925

    Lote 047 - Par de brincos em prata 925 em forma de solitário cravejado cada um com uma zircónia em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: Diâm: 0,8 cm. Peso: 1 gr.

    Lote:
    L518-047
    L518

    Lote 48- Anel ajustável em prata 925 cravejado com 48 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Peso: 2 gr.

    Lote:
    L518-048
    L518

  • Fio Em Prata 925

    Lote 049 - Fio em prata oxidada elaborado em corrente malha de elos ovais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 45 cm . Peso: 1,5 gr.

    Lote:
    L518-049
    L518

  • Argola de Guardanapo em Prata 835

    Lote 050 - Argola de guardanapo em prata com relevos e textura mate. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 6,77x2,15x2,15cm. Peso: 11,9g.

    Lote:
    L518-050
    L518

    Lote 051  Pulseira em prata elaborada em corrente malha groumet com berloques em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 19x0,4x0,15cm. Peso: 10,4g.

    Lote:
    L518-051
    L518

  • Corta Papel em Prata 925

    Lote 052 - Corta papel em prata 925 decorado com mocho. Estado de Consrvação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 14,5x1,52x1,34cm. Peso: 11,5g.

    Lote:
    L518-052
    L518

  • Fio Com Pendente e Brincos em Prata 925

    Lote 053 - Conjunto composto por fio em prata 925 com pendente e respectivo par de brincos em prata fosca 925 com pérolas de cultura  aplicadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas 925. Medidas: 42 cm. Peso: 4,7 gr.

    Lote:
    L518-053
    L518

  • Pulseira Em Prata 835

    Lote 054 - Pulseira em prata 835 com contas verdes em pedra natural. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 21 cm x 1 cm (diâm). Peso Total: 15,7 gr.

    Lote:
    L518-054
    L518

  • Caixa de Comprimidos em Prata 835

    Lote 055 - Caixa de comprimidos em prata lisa e polida. Estado de conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,98x3,02x0,91cm. Peso: 23g.

    Lote:
    L518-055
    L518

  • Colar e Pingente em FILIGRANA de Prata 925

    Lote 056 - Colar em Prata 925 escurecida elaborado em corrente malha groumet com pingente em Filigrana de Prata 925 escurecida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 41,5x0,4cm pingente 5,85x4,75x0,1cm. Peso: 21,9g.

    Lote:
    L518-056
    L518

  • Pendente Em Prata 925 BENETTON

    Lote 057 - Pendente em prata cravejado com Zircónias cor de rosa em talhe oval da renomada marca United Color of Benetton. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,8 cm. Peso: 2,3 gr.

    Lote:
    L518-057
    L518

  • Anel Antigo em Prata 833

    Lote 058 - Anel Antigo em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante e pedras amarelas em talhe oval. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 10. Medidas: 2,09 x 1,71 x 1,01 cm. Peso: 1,1 g.

    Lote:
    L518-058
    L518

  • Fio Antigo em Prata 950

    Lote 059 - Fio antigo em prata, de origem francesa, elaborado em corrente malha groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Minerva 950 (Francês 1938-1962). Medidas: 56,5 cm. Peso: 2,9 gr.

    Lote:
    L518-059
    L518

  • ANEL em PRATA 925 e Zircónias

    Lote 060 -  Anel em Prata cravejado com Zircónias. Estao de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,8x2,4x1,67cm. Peso: 14,6g.

    Lote:
    L518-060
    L518