47 Lotes Leilão Online Especial Jóias em Ouro Outubro 2020

Domingo, 01/11/2020 às 22h59 - Domingo, 01/11/2020 às 22h59

Este leilão é composto por 48 lotes e termina DOMINGO dia 01 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Gargantilha á Princesa ANTIGA em Ouro 19,2K  DIAMANTES e RUBIS

    Terminou a 1 de Novembro de 2020

    Gargantilha á Princesa ANTIGA em Ouro 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 001 - Gargantilha á Princesa ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates,  cravejada com RUBIS e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 Contraste de Ouro de 19,2K entre 1938-1984). e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PEDRAS PRECIOSAS). Medidas: 45,7cm x 0,4cm. Medalhão Central: 4cm x 4,3cm. Peso Total: 43gr.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 002 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, elaborado em forma de Flor, cravejada a DIAMANTES ( Total=18 DIAMANTES ). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K com Prata 833 de 1938-1984). Medidas: 1,2cm de diâmetro. Peso Total: 4gr.

    Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 003 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 SAFIRAS e 7 DIAMANTES em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K Posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e das SAFIRAS). Tamanho: 17. Largura:0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

  • Pingente e Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e ESMERALDA

    Pingente e Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 004 - Pingente e Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com DIAMANTES e ESMERALDA no centro em cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Ciontraste: Cabeça de Cão (Ouro e Prata entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PEDRAS PRECIOSAS). Medidas: 6cm x 3,4cm. Peso Total: 14,4gr.

  • Alfinete de Peito em Ouro de 14K

    Alfinete de Peito em Ouro de 14K

    Lote 005 - Alfinete de peito elaborado em OURO de 14 quilates co camaféu ao centro e penduricalhos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste : Marca 14K. Medidas: 2,33x3,9x0,42cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com um total de de 60 DIAMANTES em Talhe Princesa e Rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 18. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10,8gr.

  • Fio e Pingente e Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Fio e Pingente e Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 007 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha Singapura com Pingente em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, DIAMANTES e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800. Medidas Fio: 40cm x 0,1cm. Pingente: 3cm x 1cm. Peso Total: 3,4gr.

  • Anel em Ouro de 19,2K TOPÁZIOS e Zircónias

    Anel em Ouro de 19,2K TOPÁZIOS e Zircónias

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com TOPÁZIOS em talhe oval e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamaho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 2,9gr.

  • Colar ANTIGO em Ouro e Pérolas de Água Doce

    Colar ANTIGO em Ouro e Pérolas de Água Doce

    Lote 009 - Colar ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com Pérolas de àgua Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 44cm x 0,3cm. Peso Total: 6,7gr.

  • Brincos em Ouro 19,2K e Turquesas

    Brincos em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 010 - Brincos  em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 0,8x0,8x0,9cm aprox. Peso: 2,2g.

  • Fio com Coração de Viana  Ouro 19,2K FILIGRANA

    Fio com Coração de Viana Ouro 19,2K FILIGRANA

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura com pingente Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: Fio 40,5x0,2cm aprox. Pingente 8x4,2cm. Peso Total: 13,2g.

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K  DIAMANTES e SAFIRA

    Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 012 - Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, Cravejado 29 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante e SAFIRA em talhe Oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação doa DIAMANTES e SAFIRA). Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 4.5gr.

    Argolas em Ouro de 19,2K

    Lote 013 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Escovado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm de diâmetro x 0,1cm. Peso Total: 0,9gr.

  • Anel Macho em Ouro de 19,2K

    Anel Macho em Ouro de 19,2K

    Lote 014 - Anel Macho em Ouro de 19,2 quilates, de coleção Macho e Fêmea. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 10. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8,4gr.

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 015 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates com garras em Prata 833, cravejado com 10 DIAMANTES e 15 RUBIS de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984). Medidas: 5cm x 3,5cm. Peso Total: 10,5gr.

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 016 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em Ouro Branco e Amarelo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 0,9cm. Peso Total: 6,3gr.

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro trabalhado com detalhes com banho de rodeo. Estado de Conservação: Muito Bom. Coontraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,6cm. Peso Total: 10gr.

  • Aliança Memória em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Aliança Memória em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Memória em Ouro de 19,2 Quilates, cravejada com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 3cm. Peso Totaal: 3,6gr.

  • Argolas em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Argolas em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 019 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,3cm de Diâmetro. Peso Total: 6,5gr.

    Fio em Ouro de 19,2K

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 39cm x 0,15cm. Peso Total: 4,4gr.

  •  Anel em Ouro de 19,2K e GRANDE SAFIRA

    Anel em Ouro de 19,2K e GRANDE SAFIRA

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANDE SAFIRA em talhe Oval ao centro ladeada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,5gr.

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 023 - Meias Argolas em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Zircónias em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muiro Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro e 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,2cm. Peso Total: 1,2gr.

  • Pulseira em Ouro de19,2K

    Pulseira em Ouro de19,2K

    Lote 024 - Pulseira em Ouro de 19,8 Quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 15cm x 0,1cm. Peso Total: 0,8gr.

  • Medalha em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Medalha em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Lote 025 - Medalha com aro em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola. estado de Conservação: Excelente. Contrste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,4cm x 2,3cm de diâmetro. Peso Total: 2,2gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 519 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )