Leilão Online Especial Jóias em Ouro Outubro 2020

Leilão em 1 de Novembro de 2020: Leilão Online Especial Jóias em Ouro Outubro 2020

Este leilão é composto por 48 lotes e termina DOMINGO dia 01 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Gargantilha á Princesa ANTIGA em Ouro 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 001 - Gargantilha á Princesa ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates,  cravejada com RUBIS e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 Contraste de Ouro de 19,2K entre 1938-1984). e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PEDRAS PRECIOSAS). Medidas: 45,7cm x 0,4cm. Medalhão Central: 4cm x 4,3cm. Peso Total: 43gr.

    Lote:
    L516-001
    L516

    1950

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 002 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, elaborado em forma de Flor, cravejada a DIAMANTES ( Total=18 DIAMANTES ). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K com Prata 833 de 1938-1984). Medidas: 1,2cm de diâmetro. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L516-002
    L516

    Lote 003 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 SAFIRAS e 7 DIAMANTES em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K Posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e das SAFIRAS). Tamanho: 17. Largura:0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L516-003
    L516

  • Pingente e Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 004 - Pingente e Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com DIAMANTES e ESMERALDA no centro em cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Ciontraste: Cabeça de Cão (Ouro e Prata entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das PEDRAS PRECIOSAS). Medidas: 6cm x 3,4cm. Peso Total: 14,4gr.

    Lote:
    L516-004
    L516

    510

  • Alfinete de Peito em Ouro de 14K

    Lote 005 - Alfinete de peito elaborado em OURO de 14 quilates co camaféu ao centro e penduricalhos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste : Marca 14K. Medidas: 2,33x3,9x0,42cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L516-005
    L516

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com um total de de 60 DIAMANTES em Talhe Princesa e Rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 18. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L516-006
    L516

    715

  • Fio e Pingente e Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 007 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha Singapura com Pingente em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, DIAMANTES e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800. Medidas Fio: 40cm x 0,1cm. Pingente: 3cm x 1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L516-007
    L516

  • Anel em Ouro de 19,2K TOPÁZIOS e Zircónias

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com TOPÁZIOS em talhe oval e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamaho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L516-008
    L516

  • Colar ANTIGO em Ouro e Pérolas de Água Doce

    Lote 009 - Colar ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com Pérolas de àgua Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 44cm x 0,3cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L516-009
    L516

  • Brincos em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 010 - Brincos  em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 0,8x0,8x0,9cm aprox. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L516-010
    L516

  • Fio com Coração de Viana Ouro 19,2K FILIGRANA

    FILIGRANA

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura com pingente Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: Fio 40,5x0,2cm aprox. Pingente 8x4,2cm. Peso Total: 13,2g.

    Lote:
    L516-011
    L516

    700

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 012 - Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, Cravejado 29 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante e SAFIRA em talhe Oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação doa DIAMANTES e SAFIRA). Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L516-012
    L516

    420

    Lote 013 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Escovado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm de diâmetro x 0,1cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L516-013
    L516

  • Anel Macho em Ouro de 19,2K

    Lote 014 - Anel Macho em Ouro de 19,2 quilates, de coleção Macho e Fêmea. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 10. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L516-014
    L516

    435

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 015 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates com garras em Prata 833, cravejado com 10 DIAMANTES e 15 RUBIS de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984). Medidas: 5cm x 3,5cm. Peso Total: 10,5gr.

    Lote:
    L516-015
    L516

    Lote 016 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em Ouro Branco e Amarelo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 0,9cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L516-016
    L516

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro trabalhado com detalhes com banho de rodeo. Estado de Conservação: Muito Bom. Coontraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,6cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L516-017
    L516

    495

  • Aliança Memória em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Memória em Ouro de 19,2 Quilates, cravejada com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 3cm. Peso Totaal: 3,6gr.

    Lote:
    L516-018
    L516

    855

  • Argolas em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 019 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,3cm de Diâmetro. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L516-019
    L516

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 39cm x 0,15cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L516-021
    L516

  • Anel em Ouro de 19,2K e GRANDE SAFIRA

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANDE SAFIRA em talhe Oval ao centro ladeada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L516-022
    L516

    Lote 023 - Meias Argolas em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Zircónias em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muiro Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro e 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,2cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L516-023
    L516

  • Pulseira em Ouro de19,2K

    Lote 024 - Pulseira em Ouro de 19,8 Quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 15cm x 0,1cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L516-024
    L516

  • Medalha em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Lote 025 - Medalha com aro em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola. estado de Conservação: Excelente. Contrste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,4cm x 2,3cm de diâmetro. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L516-025
    L516

    Lote 026 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) Medidas: 50c, x 0,3cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L516-026
    L516

  • Anel em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 13 Rubis em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2 K posterior a 1985). Tamanho: 12. Medidas: 1,87x1,83x0,47cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L516-027
    L516

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2quilates, elaborado e malha trabalhada e decorada com 4 Pérolas. Estado de Consevação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 19,5cm x 0,3cm x 0,45cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L516-028
    L516

  • Alfinete MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 029 - Alfinete MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em  FILIGRANA MANUAL, com peça em esmalte de N. SEnhora da Conceiçãp. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II ( Ouro de 19,2k 1887-1937). Medidas: 4,5cm x 1,6cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L516-029
    L516

  • Anel Fêmea em Ouro de 19,2K

    Lote 030 - Anel Fêmea em Ouro de 19,2 quilates, da coleção Macho e Fêmea. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,4cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L516-030
    L516

  • Brincos em ouro de 22K e OPÁLAS

    22 QUILATES

    Lote 031  - Brincos em Ouro de 22 Quilates cravejados com OPÁLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 22K. Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L516-031
    L516

  • Anel ANTIGO em Ouro

    Lote 032 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates. cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante e Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Largura: 0,7cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L516-032
    L516

    297

  • Fio Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 033 - Fio com Pingente incorporado em ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,1cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L516-033
    L516

  • Anel em Ouro de 9K e DIAMANTES

    Lote 034 - Anel em Ouro de 9 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 9K AM. Tamanho: 22. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L516-034
    L516

  • Colar com Berloque em OURO 18K

    Lote 035 - Fio em Ouro de 18 quilates elaborado em corrente malha veneziana com berloque em Ouro de 18 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: colar 42x0,1cm pingente 5,2x0,4-0,1cm aprox. Peso: 3,6gr.

    Lote:
    L516-035
    L516

    ANTIGO

    Lote 036 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 2 RUBIS em talhe lágrima e 7 Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Dragão 800 (ouro de 19K compreendido entre 1938-1984). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L516-036
    L516

    Lote 037 - Pulseira de Senhora em Ouro de 19,2 Quilates, trabalhada em Trança em Ouro Picado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 0,5cm. Peso Total; 6,9gr.

    Lote:
    L516-037
    L516

    Lote 038 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura e decora com esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 15,3cm x 0,3cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L516-038
    L516

    Lote 039 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,3cm de diâmetro x 0,1cm de largura. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L516-039
    L516

  • Bola de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 040 - Bola de Viana em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste. Medidas: 1,2cm de diâmetro. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L516-040
    L516

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K e Esmeralda

    Lote 041 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante e Esmeralda em talhe navete ao centro comummente chamado de chuveiro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,51x2,02x1,06cm. Peso: 1,9gr.

    Lote:
    L516-041
    L516

  • Fio com Pingente em OURO 19,2K

    Lote 042 - Fio em OURO de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura com pingente medalha da Nosssa senhora com o menino ao colo. Estado de Conservação: fio com sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: fio 42x0,1cm pingente 2,7x1,4x0,2cm aprox. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L516-042
    L516

  • Anel Solitário em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 043 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 2,4x2x0,55cm. Peso: 1,6gr.

    Lote:
    L516-043
    L516

  • Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 044 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 5 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L516-044
    L516

    Lote 045 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 0,9cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L516-045
    L516

  • Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 046 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, banhada a Rodeo e  cravejada com 12 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,4cm Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L516-046
    L516

  • Colar com Pingente em OURO 19,2K

    Lote 047 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborada em corrente malha singapura com pigente antigo elaborado em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhado com detalhes em Filigrana cravejado com pedra amarela em talhe lagrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985)(colar) e Cabeça de Dragão (1938-1984)(pingente). Medidas: colar 4x0,2x0,1cm pingente 3,4x1,7x0,7-0,55cm aprox. Peso: 5,9g.

    Lote:
    L516-047
    L516

  • Anel em Ouro de 18K TOPÁZIO e DIAMANTE

    Lote 050 - Anel em Ouro 18 Quilates de origem francesa cravejado com TOPÁZIO e DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Ouro 18K). Tamanho: 13. Medidas: 1,94x1,9x0,47cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L516-050
    L516