Grande Leilão Online de Pratas Outubro 2020

Leilão em 25 de Outubro de 2020: Grande Leilão Online de Pratas Outubro 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 25 de Outubro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Escrava em Prata

    Lote 001 - Escrava Modernista Rígida em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 7,5cm x 2,5cm de largura. Ajustável ao pulso. Peso Total: 44,3gr.

    Lote:
    L515-001
    L515

  • Anel em Prata Dourada Swarovski

    Lote 002 - Anel da renomada marca SWAROSVSKI, elaborado em Prata banhada a Ouro e cravejado com Cristais Swarovski. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 19. Largura: 1cm. Peso Total: 9,9gr.

    Lote:
    L515-002
    L515

  • Cruz em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 003 - Cruz em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejada a marcassitas. Esatdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375. Medidas: 3,9cm x 2,1cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L515-003
    L515

  • Escrava ANTIGA em Prata

    Lote 004 - Escrava ANTIGA em Prata 833, trabalhada a motivos florais em relevo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec lei 120/2017. Medidas: 1,3cm de largura. Peso Total: 17,8gr.

    Lote:
    L515-004
    L515

    Lote 005 - Anel e Prata 925, cravejado a zircónias e onix, ambas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 12,5. Largura: 2cm. Peso Total: 9,3gr.

    Lote:
    L515-005
    L515

    Lote 006 - Pulseira em Prata elaborado corrente malha veneziana dupla entrelaçada. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 18,5x0,4x0,3cm. Peso: 5,4gr.

    Lote:
    L515-006
    L515

  • Fio e Pingente em Prata

    Lote 007 - Fio com Pingente em Prata 925, sendo pingente em forma de 2 meninas cravejadas a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contrate. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L515-007
    L515

    Lote 008 - Anel em Prata 835, elaborado em forma de Laço. estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Tamanho: 14. Largura: 1,7cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L515-008
    L515

  • Bracelete Italiana em Prata 925

    Lote 009 - Bracelete em Prata 925, elaborada com 7 fiadas de malha Rabo de Rato e fecho cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 19,5cm x 2,5cm. Peso Total: 20,3gr.

    Lote:
    L515-009
    L515

  • Anel Anti-Stress em Prata 925

    Lote 010 - Anel  Anti-Stress elaborado em Prata 925 e trabalhado em entrançado na parte interior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (contraste da Prata posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L515-010
    L515

  • Gargantilha Estilo Egipcia em Prata 925 e Pérola

    Lote 011 - Gargantilha Estilo Egipcia em Prata cravejado com uma Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 42x0,35cm Pingente 12x0,6-0,1x0,7-1,35cm aprox. Peso: 57,3gr.

    Lote:
    L515-011
    L515

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833

    Lote 012 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, decorada com pedras castanhas polidas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (posterior a 1985). Medidas: 18,5cm x 0,2cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L515-012
    L515

    Lote 013 - Anel em Prata 835, com detalhes a Ouro e cravejado a Marcassitas. estado de Conservação: Sinais de uso. Falta 1 Marcassita. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamaho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L515-013
    L515

    Lote 014 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos intercalados de prata dourada. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,8 cm x 0,6 cm. Peso Total: 9.7gr.

    Lote:
    L515-014
    L515

  • Brincos MUITO ANTIGOS em Prata 833, Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 015 - Brincos MUITO ANTIGOS em Prata 833 e Ouro de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Bom, falha no rebordo em ouro em 1 dos brincos. Contraste: Cabeça de Tigre II e Cabeça de Javali II (1887-1937). Medidas: 1,7cm x 1,3cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L515-015
    L515

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 016 - Bracelete em Prata 835 elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 19cm x 1,2cm. Peso Total: 10,7gr.

    Lote:
    L515-016
    L515

    Lote 017 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 1,2cm. Peso Total: 25gr.

    Lote:
    L515-017
    L515

    Lote 018 - Anel em Prata 925, cravejado ao centro com Pérola e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 15,6gr.

    Lote:
    L515-018
    L515

  • Gargantilha em Prata

    Lote 019 - Gargantilha em Prata 925, de fabrico Italiano. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 42cm x 0,6cm. Peso Total: 12,4ge.

    Lote:
    L515-019
    L515

  • Terço ANTIGO em Prata 833

    Lote 020 - Terço ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 71cm x 0,3cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L515-020
    L515

  • Pingente de N. Senhora do Rosário em Prata

    Lote 021 - Pingente de Nossa Senhora do Rosário em Prata 925, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,7cm x 2,2cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L515-021
    L515

    Lote 022 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras azuis. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 22. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L515-022
    L515

  • Pingente ANTIGO em Prata 833

    LOte 023 - Pingente ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Bom. Esfera em falta. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medidas: 3,7cm x 1,5cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L515-023
    L515

  • Capa de Isqueiro em Prata 835

    Lote 024 - Capa de Isqueiro em Prata 835, trabalhada a cinze. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 6,9cm x 2,5cm. Peso Total: 15,8gr.

    Lote:
    L515-024
    L515

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 026 - Aliança em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2cm x 2cm x 0,4cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L515-026
    L515

    Lote 027 - Pingente em Prata polida 925 em forma de urso. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3cm x 2,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L515-027
    L515

  • Fio em Prata 925 com Pingente

    Lote 028 - Fio em prata 925 e pingente em forma de coração com detalhe em prata dourada e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 48,5 cm x 0,1cm. Peso: 4,9gr.

    Lote:
    L515-028
    L515

    Lote 029 - Colar em Prata 925, decorado com Pingente em Prata e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas:54cm. Peso Total 39,8gr.

    Lote:
    L515-029
    L515

    Lote 030 - Anel em Prata 925 cravejado com meias Pérolas, Onix e Turquesas em talhe cabochão. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 .Tamanho: 9. Largura: 1,2cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L515-030
    L515

    Lote 031 - Pulseira em Prata trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 19,5cm x 1,2cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L515-031
    L515

    Lote 031 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras lapidadas de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L515-032
    L515

  • Escrava Rígida em Prata 925

    Lote 033 - Escrava Rígida ajustável ao Pulso em Prata 925, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcada com 925. Largura: 1,3cm. Peso Total: 22,4gr.

    Lote:
    L515-033
    L515

    Lote 034 - Brincos em  Prata 925, em forma de argola e cravejados a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste:  Cabeça de Àguia 925. Medidas: 1,3cm x 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L515-034
    L515

    Lote 035 - Anel em Prata 925, elaborado com formas do Símbolo do Infinito. estado de Cinservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L515-035
    L515

    Lote 036 - Gargantilha em Prata 925,constituida por dos fios elaborados em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 43cm x 0,5cm. Peso Total: 12,4gr.

    Lote:
    L515-036
    L515

  • Anel ANTIGO em Prata

    Lote 037  - Anel ANTIGO em Prata , com detalhes de trabalho em Filigrana. Estado de Conservação: Torto e com sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 1cm.

    Lote:
    L515-037
    L515

    Lote 038 - Alfinete de Peito em Prata 835, cravejado com Pérolas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 4,4gr x 1,2gr. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L515-038
    L515

    Lote 039 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 1,5cm. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L515-039
    L515

    Lote 040 - Fio em Prata elaborado em corrente malha veneziana com pingente em Prata de design moderno. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 35x0,1cm Pingente 5,7x4,8x0,2cm. Peso Total: 27,9gr.

    Lote:
    L515-040
    L515

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 041 - Anel em Prata dourada cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,5x2,05x0,55cm aprox. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L515-041
    L515

  • Bracelete em prata

    Lote 042 - Bracelete em Prata elaborada em FILIGRANA. Estdo de Conservação: Bom. Contraste: Contraste Ilegivel. Con marcas de contraste de fabricante. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total: 7,6gr.

    Lote:
    L515-042
    L515

  • Brincos em Prata 925 e Ouro de 19,2K

    Lote 043 - Brincos ANTIGOS em Prata 925 e Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Medidas: 1,8cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L515-043
    L515

    Lote 044 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho- 15. Medidas: 1,8cm x 1,8cm x 0,6cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L515-044
    L515

  • Conjunto de 6 Escravas em Prata 835

    Lote 045 - Conjunto de 6 Escravas em Prata 835, elaboradas em Prata Polida. Estdo de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 7cm de diâmetro x 0,2cm de largura. Peso Total: 36,9gr.

    Lote:
    L515-045
    L515

    Lote 046 -  Anel em Prata 925, cravejado a zircónias em talhe Oval e decorado com detalhes a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Andorinha 375 e Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L515-046
    L515

  • Alfinete de Peito Antigo em Prata 905

    Lote 047 - Alfinete de Peito ANTIGO em Prata 905. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 905. Medidas: 7,5cm x 5cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L515-047
    L515

    Lote 048 - Pulseira em Prata 835, decorada com esferas azuis tipo turquesas polidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de águia 835. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L515-048
    L515

    Loe 049 - Pulseira em Prata 835, decorada com corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L515-049
    L515

  • Pingente em Prata 925 e Zircónias

    Lote 050 - Cruz em Prata 925, cravejada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 4,5cm x 2,1cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L515-050
    L515

    THOMAS SABO

    Lote 051 - Fio e Pingente em Prata 925, da marca Thomas Sabo, sendo pingente elaborado em forma de sandãlia cravejada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 44cm x 0,3cm. Pingente: 3cm. Peso Total: 13,8gr.

    Lote:
    L515-051
    L515

    Lote 052 - Alfinete de Peito em Prata 835, cravejado a Marcassitas e Pedra Preta ao centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 6,7cm x 2,5cm. Peso Total: 16,1gr.

    Lote:
    L515-052
    L515

    Lote 053 - Pulseira em prata 925 com banho de OURO de 9 quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 19,3 cm x 0,9 cm. Peso Total: 2,3 gr.

    Lote:
    L515-053
    L515

    Lote 054 - Aliança em Prata trabalhado a alto relevo e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,1x0,45cm aprox. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L515-054
    L515

    Lote 055 - Brincos compridos em Prata 925, finalizados com corações decorarados com pedras. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 4,9 cm x 0,4 cm. Peso: 2,2gr.

    Lote:
    L515-055
    L515

    Lote 056 - Pingente em prata 835, elaborado como forma de um menino. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3,9 cm x 0,9 cm. Peso Total: 2 gr.

    Lote:
    L515-056
    L515

  • Pingente Prata 900

    Lote 057 - Pingente em forma de elefante, com pedras vermelhas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 900. Medidas: 3 cm x 2,4 cm. Peso: 4,1 gr.

    Lote:
    L515-057
    L515

  • Fio ANTIGO em Prata Dourada com Pingente

    Lote 058 - Fio ANTIGO em Prata Dourada, elaborado em malha simples batida, com pingente em forma de cruz. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medidas: 56cm x 0,2cm. Pingente: 4,5cm x 1,6cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L515-058
    L515

    Lote 059 - Anel em Prata 835, trabalhado em relevo e cravejado com pedra turquesa bruta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1,5cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L515-059
    L515

    Lote 060 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 18cm x 0,2cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L515-060
    L515

  • Colar Modernista em Prata 835

    Lote 061 - Colar Modernista em Prata 835, elaborado em peças em Prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 49cm x 2,8cm. Peso Total: 31,2gr.

    Lote:
    L515-061
    L515