Leilão Online de Pratas Outubro 2020

Leilão em 11 de Outubro de 2020: Leilão Online de Pratas Outubro 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 11 de Outubro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Gargantilha em Prata 925, OURO e Marcassitas

    Lote 001 - Gargantilha elaborada em Prata 925 com detalhes em Ouro e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 44cm x 1,3cm. Peso Total: 24.9gr.

    Lote:
    L512-001
    L512

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 002 - Anel em Prata 925 e OURO de 9 Quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Prata 925 e OURO de 9K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 2,5cm Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L512-002
    L512

    Lote 003 - Argolas elaboradas em Prata 835 Polida. Estado de Conservação: Bom, Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 0,3cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L512-003
    L512

    Lote 004 - Gargantilha Modernista em Prata 925, elaborada em cordão Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas Fio: 44cm x 0,3cm. Pingente: 12,5cm x 4cm. Peso Total: 28.7gr.

    Lote:
    L512-004
    L512

  • Anel em Prata 925 e Pele

    Lote 005 - Anel em Prata 925 forrado com Pele Preta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,1cm x 2,1 cm x 0,6cm. Tamanho: 12. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L512-005
    L512

  • Colar com Pingente em Prata 925

    Lote 006 - Fio com Pingente incorporado, elaborados em Prata 924 e com Pingente cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 44cm X0,1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L512-006
    L512

    Lote 007 - Bracelete modernista em modulos de Prata escovada e modulos de Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 17x1,2x0,1cm aprox. Peso: 19,7g.

    Lote:
    L512-007
    L512

  • Anel em Prata Bicolor 925

    Lote 008 - Anel elaborado em Prata Bicolor cravejada com Zircónias  em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,2x2,3x1,2cm aprox. Peso: 5g.

    Lote:
    L512-008
    L512

  • Pulseira em Prata 925 Bicolor

    Lote 009 - Pulseira em Prata 925 bicolor banhada a Ouro de 9 quilates, elaborada em malha trabalhada.. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 20,5cm x 0,6cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L512-009
    L512

    Lote 010 - Anel Anti_Stress elaborado em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado a Pedras finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 ( Prata 925 e Ouro de 9K posterior a 1985) Tamanho: 19. Largura: 1,4cm. Peso Total: 22,7gr.

    Lote:
    L512-010
    L512

    Lote 011 -  Pulseira em Prata 835, elaborada em filigrana e cravejada a pedra estilo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L512-011
    L512

    Lote 012 - Colar em Prata elaborado em corrente malha de elo redondo com pingente modernista. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 49x0,2cm Pingente 4,2x4,4x0,6cm aprox. Peso: 13,6gr.

    Lote:
    L512-012
    L512

    Lote 013 - Anel em Prata 835, com detalhe a Ouro. Estado de Conservação: Bom Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 17. Largura: 0,8cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L512-013
    L512

    Lote 014 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo Pingente em forma de coração e cravejado com Pedras vermelhas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 60cm x 0,2cm. Peso Total: 20,8gr.

    Lote:
    L512-014
    L512

    Lote 015 - Anel de design moderno em Prata 925, com detalhes a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,6cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L512-015
    L512

    Lote 016 - Colar em Prata 835, elaborado em malha corda com fio em Prata em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,8cm. Peso Total: 32,7gr.

    Lote:
    L512-016
    L512

  • Anel em Prata/Dourada 925

    Lote 017 - Anel em Prata e Prata Dourada 925 Cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas:  0,2 cm x 0,9 cm x 1,9 cm. Tamanho: 13. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L512-017
    L512

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 018 - Bracelete em Prata 835, elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19,5cm x 1,5cm. Peso Total: 17,9gr.

    Lote:
    L512-018
    L512

  • Corrente em Prata 950

    Lote 019 - Corrente em Prata 950 Maciça, elaborado em malha cadeado tripla. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 950. Medidas: 62cm x 1,8cm x 0,6. Peso Total: 223.1gr.

    Lote:
    L512-019
    L512

  • Anel Macho e Fêmea em Prata 835

    Lote 020 -  Anel  da Coleção Macho e Fêmea , elaborado  em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastre: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L512-020
    L512

    Lote 021 - Escrava em Prata de design simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6,94x6,14x5,03cm Peso Total: 57,7g.

    Lote:
    L512-021
    L512

  • Aliença em Prata 925 e Ouro 9K Granadas

    Lote 022 - Aliança elaborada em Prata e Ouro de 9 quilates cravejado com Granadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamaho: 15. Medidas: 2,32x0,44cm. Peso Total: 4,2g.

    Lote:
    L512-022
    L512

    Lote 023 - Pulseira em prata 925, com elos em Prata banhada a Ouro de 9 Quilates. Estado de conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,3 cm x 1,1 cm. Peso Total: 6.1 gr.

    Lote:
    L512-023
    L512

  • Volta em Prata 835

    Lote 024 - Volta em Prata elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 72,5x0,4cm. Peso: 16,8g.

    Lote:
    L512-024
    L512

  • Aliança ANTIGA em Prata 833 e OURO 19,2K

    Lote 025 - Aliança ANTIGA, elaborada em Prata 833 e OURO 19,2 quilates, cravejada a Marcassites. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de ouro de 19,2 quilates e Prata 833 de 1938-1984). Tamanho: 12. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L512-025
    L512

  • Fio com Pingente em Prata 835

    Lote 026 - Cordão em Prata 835 com Pingente em Forma de Coração . Estado de Conservação: Muito Bom Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas Fio: 60cm x 0,3cm. Medidas Pingente: 4cm x 5cm. Peso Total: 24,7gr.

    Lote:
    L512-026
    L512

    Lote 028 - Anel em prata 925, com marcassitas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,1 cm x 0,4 cm x 1,8 cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L512-028
    L512

    Lote 029 - Volta em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 55cm x 0.8cm. Peso Total: 35.6gr.

    Lote:
    L512-029
    L512

  • Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835

    Lote 030 - Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3 cm x 2.4 de diâmetro. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L512-030
    L512

    Lote 031 - Pulseira em prata 835, elaborada em elos com flores ao centro. Estado de Conservação: Sinais de uso e de desgaste. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19 cm x 0,4 cm. Peso Total: 3,5 gr.

    Lote:
    L512-031
    L512

    Lote 032 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L512-032
    L512

  • Pingente Cruz em Prata 835

    Lote 033 - Pingente em forma de Cruz em Prata 835, elaborado em chapa de Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6.5x3,4cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L512-033
    L512

    Lote 034 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em elos duplos Malha Cartier e pingente em forma de Coração cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio - 50cm x 0,2cm. Pingente: 2,2cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L512-034
    L512

    Lote 035 - Anel em prata 925, decorado no centro com formas de flor/folhas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,8 cm x 1,4 cm x 1,8 cm. Peso: 2,4gr.

    Lote:
    L512-035
    L512

  • Fio e Pingente ANTIGOS em Prata 833 e 916

    Lote 036 - Cordão em Prata 833 elaborado em malha corda com Pingente ANTIGO em Prata 916. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833  e 916 (marca compreendida entre 1938-1984). Medidas: 70cm x 0,4cm. Peso Total: 37,8gr.

    Lote:
    L512-036
    L512

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 037 - Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, decorado com Pedras Azuis na parte movel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Andorinha 375 e Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 15,2gr.

    Lote:
    L512-037
    L512

  • Pulseira em Prata 925 Dourada

    Lote 038 - Pulseira em Prata Dourada elaborada em elo ovais e esferas vermelhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 18,4x0,4cm . Peso: 3,3g.

    Lote:
    L512-038
    L512

  • Fio e Pingente em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 039 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio elaborado em malha fina batida e Pingente com detalhe de Símbolo do Infinito a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 ( Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: 43cm x 0,1cm. Pingente: 2,8cm x 2,9cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L512-039
    L512

    Lote 040 - Pulseira em prata 925, trabalhada em malha Veneziana. Estado e conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21,4 cm x 0,5 cm. Peso Total: 6.4 gr.

    Lote:
    L512-040
    L512

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 041 - Anel em prata dourada 925, cravejado á volta com duas filas de pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 0,4 cm. Peso: 5 gr.

    Lote:
    L512-041
    L512

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 042 - Bracelete em Prata 835, elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 18cm x 1cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L512-042
    L512

    Lote 043 - Colar em Prata 835 elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 60x0,6x0,5cm. Peso: 25,8g.

    Lote:
    L512-043
    L512

  • Pingente em Forma de Coração Prata 835

    Lote 044 - Pingente em prata 835, elaborado com a forma de um coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 1,8 cm x 1 cm. Peso: 0,8gr.

    Lote:
    L512-044
    L512

  • Fio em Prata 925 banhado a Ouro

    Lote 045 - Fio em prata 925 e Prata com banho de Ouro, elaborado em elos ovais. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 46,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 5.8gr.

    Lote:
    L512-045
    L512

    Lote 046 - Anel elaborado em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,5x2,2x0,65cm aprox. Peso: 3,1gr.

    Lote:
    L512-046
    L512

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 800 e OURO

    Lote 047 - Pulseira ANTIGA em PRATA 800 de origem Francesa, elaborada em corrente malha elos redondos entrelaçados com berloque e detalhes em OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Caranguejo 800 (1838-1962). Medidas: 21,5x0,9x0,4cm aprox. Peso: 18,20g.

    Lote:
    L512-047
    L512

  • Fio e Pingente (ANTIGO) Prata 925 Ouro e Prata 833

    Lote 048 - Fio em Prata 925 banhado a Ouro e Pingente elaborado em Prata 833 e Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Pedra Oval estilo Rubi ao Centro e Lascas de DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado 925 no fio. Medidas: 42cm x 0,2cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L512-048
    L512

    Lote 049- Pulseira Masculina em Prata 925, de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 23cm x 0,5cm . Peso: 9gr.

    Lote:
    L512-049
    L512

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 050 - Aliança em prata 925, elaborado em prata escovada e banhado a OURO. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,2 cm x 0,2 cm. Peso Total: 2.6 gr.

    Lote:
    L512-050
    L512

  • Fio em Prata Dourada

    Lote 051 - Fio em prata dourada, elaborado em elos com três pedras em talhe oval azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 37,7 cm x 0,5 cm. Peso: 2gr.

    Lote:
    L512-051
    L512

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 052 - Anel elaborado em Prata dourada cravejado com pedras pretas e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,5x2,15x0,75cm aprox. Peso: 2,5gr.

    Lote:
    L512-052
    L512

    Lote 053 - Escrava em Prata 925, com delicado trabalho a cinzel. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 1,3cm de largura. Ajustável ao pulso. Peso Total: 11,5gr.

    Lote:
    L512-053
    L512

    Lote 054 - Anel em Prata 925 cravejado com pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 11. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L512-054
    L512

  • Colar de Princesa em Prata 925

    Lote 055 - Colar de Princesa em Prata,decorado com pérolas e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 47,7 cm x 0,1 cm. Parte Central: 2,4 cm x 0,4 cm. Peso Total: 3.3 gr.

    Lote:
    L512-055
    L512

  • Anel em Prata 925 e OURO 585

    Lote 056 - Anel em Prata 925, com coração em Ouro de 14 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 925 e G 585. Tamanho: 14. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L512-056
    L512

  • Colar ANTIGO em Prata 833

    Lote 057 - Colar Antigo em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 57,5cm. Peso Total: 13,7gr.

    Lote:
    L512-057
    L512

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 058 - Anel em Prata e Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,16cm x 0,6cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L512-058
    L512

  • Cordão em Prata Trabalhado 835

    Lote 059 - Cordão em prata, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 66 cm x 0,3 cm. Peso Total: 16.2 gr.

    Lote:
    L512-059
    L512

    Lote 060 - Anel em Prata, debruado a Ouro e cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L512-060
    L512