Leilão Onine de Outubro 2020

Leilão em 4 de Outubro de 2020: Leilão Onine de Outubro 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 04 de Outubro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com chapas trabalhadas em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 44cm x 1,6cm. Peso Total: 24gr.

    Lote:
    L511-001
    L511

    1678

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 002 - Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, Cravejado 29 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante e SAFIRA em talhe Oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação doa DIAMANTES e SAFIRA). Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L511-002
    L511

    485

    Lote:
    L511-003
    L511

  • Anel em Ouro de 18K com PÉROLAS FINAS

    Lote 004 - Anel em Ouro de 18 Quilates, decorado com PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 12. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L511-004
    L511

  • DIAMANTE NATURAL FANCY REDDISH BROWN, 1.39 CT, VS1

    Lote 005 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 1.39 ct, cor "Natural Fancy Reddish Brown", pureza VS1, medidas 7.00 - 7.08 x 4.40 mm. Sem qualquer tratamento (Cor Natural). Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9700228. Valor estimado de retalho de € 6.530 ($ 7.376) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L511-005
    L511

    940

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Lote 006 - Pingente em Ouro de 19,2 Quilates e Madre Pérola. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2,2cm de Diâmentro. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L511-006
    L511

  • Colar ANTIGO em Ouro e Pérolas de Àgua Doce

    Lote 007 - Colar ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com Pérolas de àgua Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 44cm x 0,3cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L511-007
    L511

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES TOPÁZIOS e SAFIRAS

    Lote 008 - Anel em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com TOPÁZIOS e SAFIRAS de várias cores e DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 22. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L511-008
    L511

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 009 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates, com garras em Prata 833, cravejado a DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: A precisar de endireitar um dos brincos. Contraste: cabeça de Dragão ( entre 1938-1984) e Cabeça de Galo ( Certificação das pedras preciosas). Medidas: 1,7cm x 1,6cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L511-009
    L511

    247

  • Meia Libra BRASONADA de 1892 Ouro de 22K

    Lote 010 - Meia Libra em Ouro de 22 Quilates BRASONADA e datada de 1892. Estado de Conservação: Sinais de uso. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L511-010
    L511

    Lote 011 - Colar em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,3cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L511-011
    L511

    655

    Lote 012 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Singapura e esferas em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 15cmx 0,1cm x 0,3cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L511-012
    L511

  • Argolas em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 013 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,3cm de Diâmetro. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L511-013
    L511

    368

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente com Camafeu

    Lote 014 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha Singapura, com Pingente CAMAFEU em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas Fio: 44cm x 0,1cm. Pingente: 3,4cm x 2cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L511-014
    L511

    218

  • DIAMANTE NATURAL F SI1 0,40Cts

    Lote 015 - DIAMANTE NATURAL em talhe Coração. Claridade: SI1. Côr: F. Polimento: Muito Bom. Simetria: Muito Bom. Peso: 0,40Cts.

    Lote:
    L511-015
    L511

  • Fio em Ouro de 19,2K com Pingente Cruz em Ouro e DIAMANTES

    Lote 016 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates rodeado, com pingente incorporado em forma de Cruz, cravejada com 17 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas fio: 42cm x 0,1cm. Pingente: 1,9cm x 1,3cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L511-016
    L511

    430

  • Anel em Ouro de 19,2K e AMETISTA

    Lote 017 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com AMETISTA Lapidada em talhe redondo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 1,8cm de diâmetro. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L511-017
    L511

    242

  • Pingente em Ouro de 9K

    Lote 018 - Pingente em Ouro de 9 Quilates, elaborado em forma de Mão de Fátima Trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375 (posterior a 1985). Medidas: 2,2cm x 1,5cm. Peso Total: 0,6gr.

    Lote:
    L511-018
    L511

    Lote 019 - Anel em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L511-019
    L511

    Lote 020 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação do DIAMANTE). Tamanho: 19. Lergura: 0,6cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L511-020
    L511

  • Solitários em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 021 - Solitários em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com SAFIRAS em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,4cm de Diâmetro. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L511-021
    L511

    Lote 022 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 2 RUBIS em talhe lágrima e 7 Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Dragão 800 (ouro de 19K compreendido entre 1938-1984). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L511-022
    L511

  • SAFIRA, 3.48 CT

    Lote 023 - Grande Safira Natural, em talhe Pera, com o peso de 3.48 ct, medidas 12.59 x 10.32 x 3.16 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 361901289. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L511-023
    L511

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 024 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L511-024
    L511

  • Fio em Ouro de 8K com Pingente GRANADA e QUARTZOS

    Lote 025 - Fio em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha Singapura, com Pingente em Ouro, cravejado ao centro com GRANADA em talhe Oval e QUARTZOS em talhe redondo brilhantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750 e Cabeça de Falcão . Medidas Fio: 40cm x 0,1cm. Pingente: 2,9cm x 1,7cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L511-025
    L511

  • Anel em Ouro de 19,2K SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 3 DIAMANTES e 4 SAFIRAS em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 posterior a 1985) e Cabeça de Galo (certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 17,5. Largura0,4cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L511-026
    L511

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Prata 925

    Lote 027 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejados a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro com Prata entre 1938-1984). Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L511-027
    L511

  • DIAMANTE NATURAL FANCY INTENSE GREENISH YELLOW, 1.57 CT

    Lote 028 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 1.57 ct, cor Natural Fancy Intense Greenish Yellow, pureza I1, medidas 7.58 x 7.56 x 4.47 mm. Sem qualquer tratamento (Cor Natural). Com certificado GIL Gemological International Laboratories Canada Nº DIA201711304744. Valor estimado de retalho de € 8.785 ($ 9.922) presente no certificado.

    Lote:
    L511-028
    L511

    1700

  • Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2K

    Lote 029 - Argolas ANTIGAS  em Ouro de 19,2 Quilates, trabalhadas numa das metades em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,3 x 3,5cm de Diâmetro. Peso Total: 8,1gr.

    Lote:
    L511-029
    L511

    455

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 030 - Fio elaborado em malha Singapura, com Pingente em forma de Coração incorporado, ambos em Ouro de 19,2 Quilates. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 39cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L511-030
    L511

  • Grande Quartzo Natural 29,3Ct

    Lote 031 - Quartzo natural de grande dimensão em talhe oval e lapidação rosa. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 21,9x16,1x11,8mm. Peso: 29,3Ct

    Lote:
    L511-031
    L511

  • Brincos em Ouro de 18K

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 18 Quilates, trabalhados a cinzel e a relevo. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2,8cm x 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L511-032
    L511

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 033 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com bolas de Viana e PÉROLAS . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L511-033
    L511

  • Anel em Ouro de 18K

    Lote 034 - Anel elaborado em Ouro Branco e Amarelo de 18 Quilates, crabejado pedrasde Tonalidade Ametista e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 15. Largura: 0,9cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L511-034
    L511

  • Diamante Natural I VS2 0,25Cts

    Lote 035 - Diamante Natural em talhe Pêra. Claridade: VS2. Côr: I. Polimento: Muito Bom. Simetria: Muito Bom. Peso: 0,25Cts.

    Lote:
    L511-035
    L511

    Lote 036 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L511-036
    L511

    Lote 037 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates Com fecho largo e trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm x x 0,5cm x 1,8cm. Peso Total: 24,6gr.

    Lote:
    L511-037
    L511

    1546

  • ANEL OURO PORTUGUÊS 18 QUILATES COM PEDRA MEIA LUA E DIAMANTES

    Lote 038 - Anel ouro português 18 quilates de design moderno cravejado com Quartzo ao centro rodeada de 96 diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Andorinha 750 (ouro de 18k posterior 1985). Tamanho 15. Medidas: 3,06x2,23x1,88cm. Peso Total: 19,3g.

    Lote:
    L511-038
    L511

    390

  • Bracelete em Ouro de 18K

    Lote 039 - Bracelete em Ouro de 18: Marcada com 750 Quilates, cravejada a Zircónias, e finalizado com Mão de Fárima no Fecho. Estado de Conservação: Faltam 3 Zircónias. Contraste: Marcada com 750. Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L511-039
    L511

    299

  • Anel Anti Stress em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 040 - Aliança Anti-Stress em Ouro de 9 Quilates e Prata 925, decorada na parte móvel com Elefantes da Sorte. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 13,1gr.

    Lote:
    L511-040
    L511

  • RUBI, 7.72 CT

    Lote 041 - Enorme Rubi Natural, de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 7.72 ct, cor "Purplish Red", translúcido, medidas: 13.81 x 11.35 x 4.97 mm. Para mais informações, consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90435017BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L511-041
    L511

    Lote 042 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,1cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L511-042
    L511

    Lote 043 -  Anel Anti-Stress em Ouro de 9 Quilates e Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamnho: 15. Largura: 0,9cm. Peso Total: 10,6gr.

    Lote:
    L511-043
    L511

  • Alfinete antigo em Ouro 800 e Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 044 - Alfinete antigo em Ouro 800 e Prata 833 cravejado com 23 diamantes em talhe antigo e 6 RUBI. Estado de Conservação: Muito bom, falta 1 Diamante. Contrastes: Cabêça de galo e cabêça de cão (1938-1984) e de ourives. Medidas 4,8cm x2,5cm. Peso total de 8,63g.

    Lote:
    L511-044
    L511

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 045 - Anel ouro branco português de 19,2 quilates cravejado com 13 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de veado 800 (ouro de 19,2k posterior 1985). Tamanho 13. Medidas: 2,09x2,03x0,33cm. Peso total: 3,9gr.

    Lote:
    L511-045
    L511

    Lote 046 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com corações elaborados em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm x 0,7cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L511-046
    L511

  • Aliança em Ouro de 9K

    Lote 047 - Aliança em Ouro de 9 Quilates, cravejada a Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L511-047
    L511

    Lote 048 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L511-048
    L511

    Lote 049 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em torcidos em forma de Flor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,6cm de Diâmetro. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L511-049
    L511

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e PÉROLA FINA

    Lote 050 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833,  com forma de Flor na parte central cravejada com PÉROLA NATURAL: Estado de Conservação: Bom A precisar endireitar. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 8. Largura: 0,7cm. Peso Total; 0,8gr.

    Lote:
    L511-050
    L511

    Lote 051 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,1x2x0,6cm. Peso: 4,6gr.

    Lote:
    L511-051
    L511

  • Diamante Natural D-E SI1 0,26Cts

    Lote 052 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Claridade: SI1. Côr: D-E. Polimento: Muito Bom. Simetria: Muito Bom. Peso: 0,26Cts.

    Lote:
    L511-052
    L511

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 953 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado a Zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: bom. Contraste: Cabeça de Aguia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L511-053
    L511

    Lote 054 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados a Zircónias em tahe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,1cm x 0,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L511-054
    L511

    Lote 055 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L511-055
    L511

    Lote 056 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, em forma de Flor decorada com imitação de Pérolas ao centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Posterior a 1985). Medida: 0,7cm de diâmentro. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L511-056
    L511

    Lote 057 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L511-057
    L511

    Lote 058 -  Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,4cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L511-058
    L511

  • ESMERALDA, 1.73 CT

    Lote 059 - Esmeralda Natural, de elevada qualidade, em talhe Esmeralda, com o peso de 1.73 ct, cor "Light Green", transparente, medidas: 8.22 x 6.55 x 4.27 mm. Apenas com tratamento por óleo, comum em Esmeraldas. Para mais informações, consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G92861426BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L511-059
    L511

    Lote 060- Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L511-060
    L511