46 Lotes Leilão Online de Jóias em Ouro Setembro de 2020

Domingo, 20/09/2020 às 23h00 - Domingo, 20/09/2020 às 23h00

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 20 de Setembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Pérolas Finas

    Terminou a 20 de Setembro de 2020

    Brincos em Ouro de 19,2K e Pérolas Finas

    Lote 036 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores em talhe redondo brilhante e Pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,3x0,64x0,4cm aprox. Peso: 1,8g.

  • Pingente Antigo em Marfim e Ouro 9K

    Pingente Antigo em Marfim e Ouro 9K

    Lote 037 - Pingente Antigo em Marfim e Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 6,5x1,15x0,25cm. Peso Total: 7g.

    Lote 038 - Brincos em OURO de 19,2 Quilates com PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: 1,28x0,25x0,86cm. Peso Total: 1,2g.

  • Anel em Ouro Branco 19,2k

    Anel em Ouro Branco 19,2k

    Lote 040 - Anel em Ouro Branco de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,52x2,19x0,93cm. Peso Total: 8,5g.

  • Pulseira em Ouro 18K

    Pulseira em Ouro 18K

    Lote 041 - Pulseira elaborada em Ouro de 18 Quilates em corrente malha cartier com contas cor de rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: 17,3x0,1cm. Peso: 1,1g.

  • Solitário em OURO de 18K e ESMERALDA

    Solitário em OURO de 18K e ESMERALDA

    Lote 042 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Ouro de 18k posterior a 1985). Tamanho: 11. Medidas: 1,96x1,81x0,52cm. Peso Total: 0,7g.

  • Fio Antigo em Ouro de 19,2K

    Fio Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 043 - Fio Antigo em OURO de 19,2 Quilates elaborado em corrente malha cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 49,5x0,31cm. Peso Total: 11,3g.

  • Argolas em OURO 19,2K

    Argolas em OURO 19,2K

    Lote 044 - Argolas em OURO escovado de 19,2 Quilates de design moderno com detalhes em cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,8x1,66x0,3cm. Peso Total: 2,3g.

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K GRANADA e ZIRCÓNIAS

    Anel Antigo em Ouro de 19,2K GRANADA e ZIRCÓNIAS

    Lote 045 - Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANADA em talhe navete e ZIRCÓNIAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas: 2,18x1,92x0,72cm. Peso Total: 2,2g.

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 047 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a PÉROLA FINA, e quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (contraste de Ouro Branco de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação da PÈROLA FINA. Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 3,4gr.

  • Pendente Antigo em Ouro Amarelo 19.2K

    Pendente Antigo em Ouro Amarelo 19.2K

    Lote 048 - Pendente Antigo em OURO branco de 19,2 Quilates cravejado com pedras de varias cores em talhe redondo brilhante e Onix ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3,81x2,74x0,57cm. Peso Total: 5,4g.

    Anel em Ouro de 19,2K

    Lote 049 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANADA vermelha em talhe navete lapidação rosa ao centro e Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,07x1,83x0,55cm. Peso Total: 1,4g.

  • Volta Masculina Antiga em Ouro de 19.2k

    Volta Masculina Antiga em Ouro de 19.2k

    Lote 050 - Volta masculina Antiga em OURO de 19,2 Quilates elaborada em corrente malha friso. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 70x0,3x0,1cm. Peso Total: 15g.

    Anel em Ouro de 19,2K

    Lote 051 - Anel  de Bem casados em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800  (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 21. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,8gr.

  • Medalha Cristo Ouro Amarelo 19.2K

    Medalha Cristo Ouro Amarelo 19.2K

    Lote 052 - Medalha Cristo ANTIGA, elaborada em Ouro de 19.2 quilates e trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (entre 1938-1984). Medidas: 2,6cm x 1,9cm de diâmetro. Peso Total: 4.74gr.

  • Anel Ouro Branco /Amarelo 19.2k

    Anel Ouro Branco /Amarelo 19.2k

    Lote 053 - Anel elaborado em Ouro Branco /Amarelo de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Precisa de banho. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total:  5.12gr.

  • Fio em Ouro de 18k (Francês)

    Fio em Ouro de 18k (Francês)

    Lote 054 - Fio em OURO de 18 Quilates de origem francesa elaborado em corrente malha batida groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Francês). Medidas: 52,5x0,2x0,1cm. Peso Total: 8,2g.

  • Anel Anti-Stress e Prata 925 e Ouro de 9K

    Anel Anti-Stress e Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 056 - Anel Anti- Stress em Prata 925 e Ouro de 9 qullates, com interior rotativo trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 8,7gr.

  • Crucifixo Antigo em Ouro 19,2K

    Crucifixo Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 057 - Crucifixo Antigo em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 3,78x2,02x0,28cm. Peso Total: 2,9g.

  • Alfinete Antigo em Ouro Prata Diamantes e Pérola

    Alfinete Antigo em Ouro Prata Diamantes e Pérola

    Lote 058 - Alfinete antigo ricamente elaborado em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com Diamantes em lapidação antiga e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta um diamante. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Medidas: 2,4x4,1x1cm. Peso: 5,86g.

    Brincos Antigos em Ouro de 19,2K

    Lote 059 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates em forma de estrela. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 0,92x0,42cm. Peso Total: 1,2g.

  • Anel Solitário em Ouro Branco 19,2K e Diamante

    Anel Solitário em Ouro Branco 19,2K e Diamante

    Lote 060 - Anel Solitário Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga 800 e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 12. Medidas: 2,26x1,80x0,34cm. Peso Total: 1,1 g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 513 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )