46 Lotes Leilão Online de Jóias em Ouro Setembro de 2020

Domingo, 20/09/2020 às 23h00 - Domingo, 20/09/2020 às 23h00

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 20 de Setembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Gargantilha em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBIS

    Terminou a 20 de Setembro de 2020

    Gargantilha em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 001 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates elaborada em corrente malha escama de peixe cravejado com 3 RUBIS e 3 DIAMANTES em talhe navete e 11 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: fio 42,5x0,2x0,15cm pingente 4,5x4x0,7cm. Peso Total: 18,3g.

  • Alfinete de peito em Ouro de 18K e Coral Rosa

    Alfinete de peito em Ouro de 18K e Coral Rosa

    Lote 002 - Alfinete de peito Antigo em Ouro de 18 Quilates e Coral Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 4,04x5,36x1,64cm. Peso Total: 8,1g.

  • Cordão ANTIGO em OURO de 19,2K

    Cordão ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 004 - Cordão ANTIGO em OURO de 19,2 Quilates, elaborado em Elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 226x0,15cm aprox. Peso Total: 23,5g.

  • Anel Ouro  19.2K Pedra da Lua e DIAMANTES

    Anel Ouro 19.2K Pedra da Lua e DIAMANTES

    Lote 007 - Anel Ouro 19.2 Quilates, decorado com Pedra da Lua e cravejado a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservaão: A precisar de banho de rodeo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total:  9.60gr.

  • Colar Terço em OURO 19,2K

    Colar Terço em OURO 19,2K

    Lote 008 - Terço em OURO de 19,2 quilates elaborado em bolas polidas com fecho possibilitando usar como colar. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 32,5x0,3cm. Peso Total: 14,5g.

    Anel em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates de desig moderno cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,3x2,15x1,08cm. Peso Total: 6,3g.

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em OURO de 19,2K

    Brincos á Rainha ANTIGOS em OURO de 19,2K

    Lote 010 - Brincos á Rainha  ANTIGOS em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 4,2cm x 2cm. Peso Total: 4gr.

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e GRANADAS

    Anel Antigo em Ouro de 19,2K e GRANADAS

    Lote 011 - Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANADAS em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 16. Medidas: 2,19x2,03x0,69cm. Peso Total: 2,1g.

  • Colar com Pendente Ouro Amarelo/Branco 19.2 DIAMANTES

    Colar com Pendente Ouro Amarelo/Branco 19.2 DIAMANTES

    Lote 012 - Colar  em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha Cartier, com Pingente Modernista em Ouro Bicolor cravejado com DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: Fio 43cm. Pingente3cm de Diâmetro. Peso Total: 16.81g

  • Brincos em Ouro Branco de 19.2k e DIAMANTES

    Brincos em Ouro Branco de 19.2k e DIAMANTES

    Lote 013 - Brincos em OURO branco de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,53x0,76x1,35cm. Peso Total: 8,3g.

  • Fio Masculino Ouro 19.2k

    Fio Masculino Ouro 19.2k

    Lote 014 - Fio Ouro de  19.2k, elaborado em malha simples batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 66cm x 0,4cm. Peso Total: 16.99g

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 SAFIRAS em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 11. Medidas: 2,14x1,93x0,3cm. Peso Total: 1,4g.

  • Brincos em Ouro Amarelo/Branco de 19.2k e DIAMANTES

    Brincos em Ouro Amarelo/Branco de 19.2k e DIAMANTES

    Lote 016 - Brincos em OURO branco e amarelo de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,85x1,06x0,76cm. Peso Total: 9,5g.

  • Fio com Pendente em cruz Ouro Branco 19.2k

    Fio com Pendente em cruz Ouro Branco 19.2k

    Lote 017 - Fio com Pingente em forma de Cruz, ambos elaborados em Ouro Branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: Fio com 43cm e Pingente com 2,5cm x 1,6cm. Peso Total: 10.88gr.

  • Anel ANTIGO em OURO de 18K e DIAMANTES

    Anel ANTIGO em OURO de 18K e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel em OURO amarelo e branco de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,2x2x2,55cm. Peso Total: 2,8g.

  • Colar com Berloque em OURO 18K

    Colar com Berloque em OURO 18K

    Lote 021 - Fio em Ouro de 18 quilates elaborado em corrente malha veneziana com berloque em Ouro de 18 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: colar 42x0,1cm pingente 5,2x0,4-0,1cm aprox. Peso: 3,6g.

    Fio com Pingente/Alfinete de Peito CAMAFEU em Ouro de 19,2K, RUBIS e DIAMANTES

    Lote 023 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha piastrine com pingente/alfibete Camafeu elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Rubis em talhe navete. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Dimensões: Fio 45x0,1x0,05cm Pingente 4,4x3x1cm. Peso: 12g.

  • Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Lote 024 - Brincos Antigos em Ouro de 14 quilates, com CAMAFEU. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 4,6gr.

  • Aliança em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    Aliança em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    Lote 025 - Aliança em Ouro Branco de 18 Quilates de design moderno cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 9. Medidas: 1,98x0,15cm. Peso Total: 1,8g.

  • Trancelim em OURO de 19,2K FILIGRANA

    Trancelim em OURO de 19,2K FILIGRANA

    Lote 026 - Trancelim em OURO de 19,2 Quilates, elaborado em elos ovais e elos em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 198x0,4x0,1cm. Peso Total: 18,9g.

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Medidas: 1,91x1,83x0,44cm. Peso Total: 0,8g.

  • Argolas Ovais em Ouro de 19,2K

    Argolas Ovais em Ouro de 19,2K

    Lote 030 - Argolas Ovais em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Chapa Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), Medidas: 2,5cm x 2cm x 0,3cm. Peso Total: 4gr.

  • Gargantilha em OURO de 19,2K

    Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 031 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates elaborada em corrente malha lacraia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42x1,6x0,2cm. Peso Total: 25,9g.

  • Brincos em OURO 18K

    Brincos em OURO 18K

    Lote 033 - Brincos em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (pós 1985). Medidas: 0,71x0,43x0,34cm. Peso Total: 0,5g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 513 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )