Leilão Online de Pratas Setembro de 2020

Leilão em 13 de Setembro de 2020: Leilão Online de Pratas Setembro de 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 13 de Setembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

    Lote 001 - Fio em Prata 925 elaborado em corrente malha rabo de rato com pingente em Prata 925 e Madre Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: fio 51x0,2cm pingente 9,1x1,1x0,42cm. Peso: 13,1g.

    Lote:
    L507-001
    L507

  • Anel Antigo em Prata e Marcassitas

    Lote 002 - Anel Antigo em Prata cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16. Medidas: 2,13x2,08x3,52cm aprox. Peso: 5,9g.

    Lote:
    L507-002
    L507

  • Arrecadas de Viana de Prata 835

    Lote 003 - Arrecadas de Viana de Prata 835 . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,47x2,25x0,23cm. Peso: 5g.

    Lote:
    L507-003
    L507

  • Pulseira em Prata Dourada 925 e Turquesas

    Lote 004 - Pulseira em Prata 925 banhada a ouro de 24 quilates e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 20x0,5x0,1cm. Peso: 4,8g.

    Lote:
    L507-004
    L507

    Lote 005 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente malha elo duplo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 20x1,26x0,51cm. Peso: 17g.

    Lote:
    L507-005
    L507

  • Trancelim Antigo em Filigrana de Prata 833

    Lote 006 - Trancelim antigo em Filigrana de Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 194x0,7cm. Peso: 25,5g.

    Lote:
    L507-006
    L507

  • Brincos em Prata 835 Dourada e Esmalte

    Lote 007 - Brincos em Prata 835 Dourada e Esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,65x1,76x0,15cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L507-007
    L507

  • Anel em Prata 925 Pérola e Zircónias

    Lote 008 - Anel em Prata 925 cravejado com Pérola ao centro e Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 zircónia. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 10. Medidas: 2,46x2x0,76cm aprox. Peso: 5g.

    Lote:
    L507-008
    L507

  • Pulseira e Berloque em Prata 925

    Lote 009 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente malha lacraia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 22,5x0,8x0,4cm berloque 1,42x0,88cm. Peso: 9,8g.

    Lote:
    L507-009
    L507

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 010- Anel em Prata 925 cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,18x2,02x1,88cm aprox. Peso: 5,1g.

    Lote:
    L507-010
    L507

    Lote 011 - Fio em Prata 925 elaborado em corrente malha de elo português com pingente cravejado com pedras verdes e meias Pérolas em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 46,5x0,4cm pingente 6,11x4,9x0,73cm. Peso: 42,3g.

    Lote:
    L507-011
    L507

    Lote 012 - Argolas em Prata 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,96x1,65x0,71cm. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L507-012
    L507

    Lote 013 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente malha elo duplo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 20x1,26x0,51cm. Peso: 17g.

    Lote:
    L507-013
    L507

  • Solitário em Prata Dourada 925

    Lote 014 - Solitário em Prata Dourada 925 cravejado com Zircónia incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,44x2,05x0,8cm aprox. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L507-014
    L507

    Lote 015 - Gargantilha em Prata 925 elaborado em corrente malha cobra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 40x0,6x0,1cm. Peso: 14,7g.

    Lote:
    L507-015
    L507

    Lote 016 - Bracelete em Prata 925, elaborada em forma de corações em Prata banhada a Ouro e Prata escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 Italy. Medidas: 18cm x 3cm. Peso Total: 18,9gr.

    Lote:
    L507-016
    L507

    Lote 017 - Argolas em Prata 925 cravejado com pedras verde e rosa em talhe oval e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,85x2,03x0,47cm. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L507-017
    L507

    Lote 018 - Anel elaborado em Pratacom partes banhadas a Ouro e  cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,25x2,2x0,9cm aprox. Peso: 2,8gr.

    Lote:
    L507-018
    L507

  • Colar e Pingente Cruz em Prata 925 e Couro

    Lote 019 - Colar em Prata 925 elaborado em corrente malha singapura com pingente Cruz em Prata 925 e fio de couro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 45x0,2cm pingente 4,94x2,77x0,47cm. Peso: 10,1g.

    Lote:
    L507-019
    L507

  • Brincos em Prata 925 e Fio de Couro

    Lote 020 - Brincos em Prata 925 e Fio de Couro. Estado de Conservação: Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985).. Medidas: 2,71x1,04x0,39cm. Peso: 10,4g.

    Lote:
    L507-020
    L507

  • Pulseira em Prata 925 LINKS London

    Lote 021 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente malha veneziana da renomada marca LINKS London. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925 e outras marcas de contraste. Medidas: 20x0,2cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L507-021
    L507

    Lote 022 - Anel em Prata 925 cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,34x1,95x0,88cm aprox. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L507-022
    L507

    Lote 023 - Fio em Prata 925 elaborado em corrente malha rabo de rato com pingente em Prata 925 e Madre Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 40,5x0,1cm pingente 2,4x1,84x0,18cm. Peso: 5g.

    Lote:
    L507-023
    L507

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 025 - Colar em Prata 925 elaborado em corrente malha groumet com pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 40,5x0,1cm pingente 1,56x0,39cm. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L507-025
    L507

  • Pulseira em Prata 925 e Couro

    Lote 026 - Pulseira em Couro com fecho em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L507-026
    L507

    Lote 027 - Colar em Prata 925 elaborado em corrente malha cartier com pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 42x0,15cm pingentes 5,97x1,02x0,05cm e 2,77x07x0,05cm. Peso: 7g.

    Lote:
    L507-027
    L507

  • Anel em Prata 925 e Zircónias EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 028 - Anel em Prata 925 cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante da renomada marca EUGÉNIO CAMPOS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 23. Medidas: 2,43x1,61cm. Peso: 12g.

    Lote:
    L507-028
    L507

  • Pulseira de Contas em Prata 925

    Lote 029 - Pulseira de Contas em Prata 925 elaborado em corrente malha cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: fio 20x0,2cm conta 0,67cm. Peso: 8,1g.

    Lote:
    L507-029
    L507

  • Brincos Contas de Viana em Prata

    Lote 030 - Brincos Contas de Viana em Prata escurecida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 0,65cm. Peso: 0,8g.

    Lote:
    L507-030
    L507

    Lote 031 - Colar em Prata 925 elaborado em corrente malha portuguesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 43x0,55cm. Peso: 10g.

    Lote:
    L507-031
    L507

    Lote 032 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,07x1,96x1,24cm aprox. Peso: 4,7g.

    Lote:
    L507-032
    L507

    Lote 033 - Fio masculino em Prata 925 elaborado em corrente malha figaro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 60,5x0,5x0,1cm. Peso: 12,9g.

    Lote:
    L507-033
    L507

  • Brincos em Prata Dourada 835

    Lote 034- Brincos em Prata 835, banhados  a OURO de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 2,5cm x 1,8cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L507-034
    L507

  • Colar e Coração de Viana em FILIGRANA de Prata 925

    Lote 035 - Colar em Prata 925 elaborado em corrente malha corda com Coração de Viana em Filigrana de Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 44,5x0,1cm pingente 3,81x2,09x0,84cm. Peso: 7,2g.

    Lote:
    L507-035
    L507

    Lote 036 - Anel em Prata 925, elaborado com 4 fileiras cruzadas 2 das quais cravejadas a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm aproximadamente. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L507-036
    L507

    Lote 037 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20,5x0,4cm. Peso: 6,1g.

    Lote:
    L507-037
    L507

  • Colar e Pingente em Prata 835

    Lote 038 - Colar em Prata 835 elaborado em corrente malha groumet com pingente em Prata 835 pedras e Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 marcassita. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: fio 41,5x0,1cm pingente 5,31x2,22x0,43cm. Peso: 10,1g.

    Lote:
    L507-038
    L507

  • Argolas em Prata

    Lote 039 - Argoles em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Diâmetro: 2,3cm. Espessura: 0,2cm aprox. Peso: 1.5gr.

    Lote:
    L507-039
    L507

  • Aliança Anti-Stress em Prata 925 Bicolor e Zircónia

    Lote 040 - Aliança Anti-Stress em Prata 925 Bicolor cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,22x0,4cm. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L507-040
    L507

  • Dedal Antigo em Prata 833

    Lote 041 - Dedal em Prata 833. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 2,38x1,81cm. Peso: 5g.

    Lote:
    L507-041
    L507

    Lote 042 - Brincos em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,24x1x0,5cm. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L507-042
    L507

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 043 - Anel Antigo em Prata cravejado com pedra vermelha em talhe octogonal. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 13. Medidas: 2,32x1,9x0,77cm aprox. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L507-043
    L507

  • Colar e Pingente em Prata Dourada 835

    Lote 045 - Colar em Prata Dourada 835 elaborado em corrente malha groumet com pingente em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: fio 60x0,4cm pingente 3,19x2,68x0,52cm. Peso: 19,7g.

    Lote:
    L507-045
    L507

  • Brincos em Filigrana de Prata 835

    Lote 046 - Brincos em Filigrana de Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,08x1,4x0,28cm. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L507-046
    L507

  • Alfinete em Prata 925 ROCHA CARVÃO

    Lote 047 - Alfinete em Prata de design modernista cravejado com Madre-Pérola da renomada marca ROCHA CARVÃO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,8x8,8x1,8cm aprox. Peso: 28,91g.

    Lote:
    L507-047
    L507

  • Colar e Pingente em FILIGRANA de Prata 925

    Lote 048 - Colar em Prata 925 escurecida elaborado em corrente malha groumet com pingente em Filigrana de Prata 925 escurecida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 41,5x0,4cm pingente 5,85x4,75x0,1cm. Peso: 21,9g.

    Lote:
    L507-048
    L507

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 049 - Pulseira em prata 925, trabalhada em elos e banhada a Ouro. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 20 cm x 0,5 cm. Peso Total: 6.1 gr.

    Lote:
    L507-049
    L507

  • Aliança em Prata 925 e Zircónias

    Lote 050 - Aliança em Prata 925 cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,25x0,28cm aprox. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L507-050
    L507

  • Escapulário em Prata Dourada 925

    Lote 051 - Escapulário em Prata 925 elaborado em corrente malha cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 50x0,1cm pingente 1,27x0,65x0,1cm. Peso: 3,7g.

    Lote:
    L507-051
    L507

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 052 - Pulseira antiga em Prata 833 elaborado em corrente malha portuguesa e elos em filigrana. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 20x0,5cm. Peso: 7,1g.

    Lote:
    L507-052
    L507

  • Anel em Prata 925 e Pedra Verde

    Lote 053 - Anel em Prata 925 e Pedra Verde. Estado de Conservação: sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,76x2,42x1,65cm aprox. Peso: 16,9g.

    Lote:
    L507-053
    L507

  • Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte

    Lote 054 - Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom, com ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,87x3,51x1,17cm aprox. Peso: 11,9g.

    Lote:
    L507-054
    L507

    Lote 055 - Gargantilha em Prata 925 elaborado em corrente malha escama de peixe. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 44,5x0,3cm. Peso: 8,7g.

    Lote:
    L507-055
    L507

  • Anel em Prata 835 e Turquesa

    Lote 056-  Anel modernista em Prata 835, decorado com turquesa. Estado de Conservação : Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 12,1gr.

    Lote:
    L507-056
    L507

    Lote 057 - Pulseira de criança em prata 925, com chapa de gravação no centro. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 14,5 cm x 0,2 cm. Peso Total: 1.6gr.

    Lote:
    L507-057
    L507

    Lote 058 - Anel em Prata 925, com detalhes em Prata Dourada e cravejado na parte central a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14 . Medidas: 2,1 cm x 0,6 cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L507-058
    L507

  • Pulseira em Prata e Ouro 9K

    Lote 059 - Pulseira em prata 925 co detalhes banhados a Ouro de  9 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925 e 9K. Medidas: 19,4 cm x 0,3 cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L507-059
    L507

  • Cruz em Ouro 9k e Prata 925

    Lote 060 - Cruz em Ouro e Prata cravejada a marcassitas. Estado de Conservação: Faltam marcassitas. Contrastes: cabeça de águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 3,8cm x 2,1cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L507-060
    L507