GRANDE ONLINE LEILÃO DE VERÃO 2020

Leilão em 29 de Julho de 2020: GRANDE ONLINE LEILÃO DE VERÃO 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 29 de Julho de 2020 entre as 21h30 e as 23h30.

  • Gargantilha em FILIGRANA de OURO de 19,2K

    FILIGRANA

    Lote 001 - Gargantilha manualmente elaborada em Filigrana em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: fio 48x0,5x0,1cm pingente gr 3,25x0,71cm pingente pq 2,09x0,53cm. Peso Total: 28,4g.

    Lote:
    L510-001
    L510

    1650

  • Anel em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES e OPÁLA

    Lote 002 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com OPÁLA ao centro e DIAMANTES de lapiação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K com Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação da OPÁLA e dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Medidas: 2,66x1,96x2,26cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L510-002
    L510

  • Argolas em OURO 19,2K

    Lote 003 - Argolas em OURO escovado de 19,2 Quilates de design moderno com detalhes em cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,8x1,66x0,3cm. Peso Total: 2,3g.

    Lote:
    L510-003
    L510

    Le Cheval de Labeur

    Lote 004 - Placa cerâmica, motivo " Le Cheval de Labeur ", assinada e datado de 1971, Edição CCCXCIX/XD , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso.

    Lote:
    L510-004
    L510

    550

  • Colar em OURO 14K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 005 - Colar em Ouro de 14 quilates elaborado em corrente malha cartier cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 14k. Medidas: 43x0,15cm aprox. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L510-005
    L510

    Lote 006 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha groumet elo duplo cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 15x0,1cm aprox. Peso: 1,2g.

    Lote:
    L510-006
    L510

  • Anel em Ouro Amarelo e Branco de 18K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 007 - Anel em Ouro amarelo e branco de 18 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: marca 750. Tamanho: 14. Medidas: 2,09x2,03x0,29cm. Peso Total: 2,1g.

    Lote:
    L510-007
    L510

  • Alfinete de Peito Antigo em Ouro 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    DIAMANTES e RUBIS

    Lote 008 - Alfinete antigo elaborado em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga e RUBIS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito bom. Contrastes: Cabeça de Cão e cabeça de Galo (1938-1984). Medidas 5x2,5x1cm. Peso total de 6,2g.

    Lote:
    L510-008
    L510

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e QUARTZO BRIOR

    BRIOR

    Lote 009 - Anel em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com grande QUARTZO em talhe rosa da renoimada marca BRIOR. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 14. Medidas: 3,2x2,62x1,8cm. Peso Total: 14,1g.

    Lote:
    L510-009
    L510

    675

  • SERVIÇO DE CAFÉ MUITO ANTIGO EM PORCELANA INGLESA ROYAL DUTY E PRATA ESTERLINA BANHADA A OURO DE 1929

    MAPPIN & WEBB LTP OXFORD STREET LONDON.W

    Lote 010 - Serviço de café muito ANTIGO com 6 chávenas e pires em Porcelana Inglesa ROYAL DUTY de cor verde e relevos florais em fio dourado e colheres em PRATA ESTERLINA banhada a OURO de 1929 criada por MAPPIN & WEBB de OXFORD LONDRES. Estado de Conservação: Excelente, sinais de aintiguidade no estojo. Contraste: Marca Inglesa de prata esterlina(925) Marca de Londres Marca de Antiguidade (1929) marca de ourives. Peso colheres de Prata: 39,1g. Peso Total: 1700g.

    Lote:
    L510-010
    L510

    Lote 011 - Anel Antigo em Ouro 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro 19,2K) e Cabeça de Galo (Diamantes) (1938-1984). Tamanho: 15. Medidas: 2,08x1,96x0,33cm. Peso Total: 2,2g.

    Lote:
    L510-011
    L510

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 012 - Brincos em OURO escovado de 19,2 Quilates em forma de flôr cravejado com pedra incolor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,05x0,2cm. Peso Total: 1,5g.

    Lote:
    L510-012
    L510

    Lote 013 - Anel de design moderno em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 13. Medidas: 2,04x2,36x0,93cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L510-013
    L510

  • Colar com Berloque em OURO 18K

    Lote 014 - Fio em Ouro de 18 quilates elaborado em corrente malha veneziana com berloque em Ouro de 18 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: colar 42x0,1cm pingente 5,2x0,4-0,1cm aprox. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L510-014
    L510

    237

    Lote 015 - Solitário em Ouro 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro 19,2K) e Cabeça de Galo (Diamantes) (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,34x1,94x0,58cm. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L510-015
    L510

  • Taça de Aperitivos em Prata

    Lote 016 - Taça de aperitivos em Prata ricamente elaborada com relevos, provavelmente de oriem inglesa. Estado de consercvação: Muito bom. Contraste: Marca 800 e outras não identificadas. Medidas: 8,5x5x3cm aprox. Peso Total: 82,9g.

    Lote:
    L510-016
    L510

    Lote 017 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com 9 Diamantes em talhe princesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,1x2x0,4cm aprox. Peso: 3,2gr.

    Lote:
    L510-017
    L510

    297

    Lote 018 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 5 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posetrior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das PÈROLAS). Medidas: 19,5cm x 0,2cm x 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L510-018
    L510

    137

    Neptune

    Lote 019 - Placa cerâmica, motivo " Neptune ", assinada e datado de 1971, Edição CCCXCIV/XD , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso.

    Lote:
    L510-019
    L510

  • Argolas em Ouro e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 020 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2,2cm x 0,4cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L510-020
    L510

    288

  • Anel Modernista em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 021 - Anel em Ouro Branco de 18 Quilates de design moderno cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 18. Medidas: 2,16x1,98x3,25cm. Peso Total: 4g.

    Lote:
    L510-021
    L510

    449

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e Esmalte

    Lote 022 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com corações em Ouro Polido e Flores em Ouro esmaltado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L510-022
    L510

    Lote 023 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 0,9cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L510-023
    L510

  • Jarra em Vidro e Prata JAVALi II

    Lote 024 - jarra em vidro com a pega e tampa rodeada de prata javali ii com as medidas de 35x18cm e no fundo 10cm de diametro tudo com o peso total de 1001,3gr com marcas de contraste antes de 1938 e  de ourives.

    Lote:
    L510-024
    L510

  • Fio com Medalhão em Ouro de 19,2K Pérolas e Turquesa

    Lote 025 - Fio em elaborado em corrente malha batida figaro (3+1) com medalhão em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado cravejado com Pérolas e Turquesa em talhe cabochão oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 pérola. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: fio 50x0,1x0,05cm medalhão 4,28x2,49x0,59cm. Peso Total: 10,8g.

    Lote:
    L510-025
    L510

    485

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 026 - Anel em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante de diferentes tamanhos. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985).. Tamanho: 11. Medidas: 2,36x1,94x0,55cm. Peso Total: 4,8g.

    Lote:
    L510-026
    L510

  • Argolas em OURO 19,2K

    Lote 027 - Argolas em OURO escovado de 19,2 Quilates de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,35x0,65cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L510-027
    L510

  • Aliança Modernista em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 028 - Aliança em Ouro Branco de 18 Quilates de design moderno cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 9. Medidas: 1,98x0,15cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L510-028
    L510

  • Fio com Pingente N.ª Senhora em OURO 19,2K

    Lote 029 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha cartier com pingente N.ª Senhora elaborado em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: colar 56x0,1cm pingente 2,8x1,4x0,1cm aprox. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L510-029
    L510

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 030 - Brincos compridos em OURO 19,2 Quilates de design moderno elaborado em fio de ouro torcido com «bola» rosa facetada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,2x0,1-0,2cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L510-030
    L510

  • Porta Moedas MUITO ANTIGO em Prata 833 banhado a OURO de 24K

    Lote 031 - Porta Moedas MUITO ANTIGO em Prata 833 banhado a OURO de 24K. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de JAVALI II (1887-1937). Medidas: 9,96x1,78cm. Peso Total: 45,2gr.

    Lote:
    L510-031
    L510

  • Colar em OURO 19,2K

    Lote 032 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha batida figaro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: colar 50,5x0,3x0,1cm aprox. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L510-032
    L510

    211

    Lote 033 - Fio em Prata 925, Cravejado nas extremidades do pendiricalho com Pérolas Sintéticas. Estado de Conservação: Pérolas a precisar de substituição. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 48cm x 0,2cm. Penduricalho: 6,5cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L510-033
    L510

  • Colar em OURO 19,2K

    Lote 034 - Colar em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha estilizada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 41x0,3cm aprox. Peso: 6,2g.

    Lote:
    L510-034
    L510

  • Anel em Ouro de 19,2K e DIAMANTES E TOPÁZIOS

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com TOPÁZIOS azuis em talhe navete e DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K) e Cabeçaa de Galo(Pedras preciosas) (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,41x2,14x0,94cm. Peso Total: 3,2g.

    Lote:
    L510-035
    L510

  • Estojo e Calçadeira em Prata 833

    ANTIGO

    Lote 036 - Estojo com calçadeira em prata 833, trabalhada em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833  (contraste em vigor de 1938 a 1984). Peso Total: 42gr.

    Lote:
    L510-036
    L510

  • Cinzeiro em Vidro MURANO BARBINI

    Lote 037 - Cinzeiro de design italiano em vidro de Murano BARBINI. Estado de conservação: Excelente, nunca usado, novo. Medidas: 12,5x10,5x4,5cm. Peso Total: 680g.

    Lote:
    L510-037
    L510

  • Conjunto de Taças e Pires Banhados a Prata

    Lote 038 - conjunto de seis taças com pires em banho de prata os pires com o diametro 11,5cm as taças com diametrode 9,5cm diametro e 5cm de altura.

    Lote:
    L510-038
    L510

  • Escrava em Prata Dourada 925

    Lote 039 - Escrava em Prata Dourada 925, trabalhada a cinzel. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm x 0,5cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L510-039
    L510

  • Anel em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 040 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 13 Rubis em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2 K posterior a 1985). Tamanho: 12. Medidas: 1,87x1,83x0,47cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L510-040
    L510

  • Conjunto de 6 Calices em Vidro e Fio de OURO

    Lote 041 - Conjunto de 6 cálices em vidro fino com relevos e debruado a fio de OURO. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste. Medidas: cálice 10x6cm. Peso: 228g.

    Lote:
    L510-041
    L510

    Lote 042 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,15x2x0,4cm aprox. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L510-042
    L510

  • Bule em Prata Portuguêsa JAVALI II

    Lote 043 - Bule em prata portuguêsa javali ii e com pega em verga de medidas diametro 11cm e altura de 12cm com o peso total de 431gr marcas de contraste em vigor antes de 1938 e ourives do porto (josé rosas) sinais de uso.

    Lote:
    L510-043
    L510

  • Leiteira em Prata Portuguêsa JAVALI II

    Lote 044 - Leiteira em prata portuguêsa javali ii e com pega em verga de medidas diametro 8cm e altura de 7cm com o peso total de 210gr marcas de contraste em vigor antes de 1938 e ourives do porto (josé rosas) sinais de uso.

    Lote:
    L510-044
    L510

  • Açucareiro em Prata Portuguêsa JAVALI II

    Lote 045 - Açucareiro em prata portuguêsa  javali ii e com pega de verga de medidas 9,5cm de diametro e 7,5cm de altura com o peso total de 241,8gr marcas de contraste em vigor antes de 1938 e ourives do porto (josé rosas) sinais de uso.

    Lote:
    L510-045
    L510

    132

  • Açucareiro em Prata Portuguêsa 835

    Lote 046 - Açucareiro em prata portuguêsa 835 com colher prata lisa polida de medidas 8cm de diametro e 4cm de altura com o peso total de 88,79gr com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marcas de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L510-046
    L510

  • Brincos em OURO 19,2K e Pérolas

    Lote 047 - Brincos em OURO de 19,2 Quilates em forma de flôr cravejado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 0,95x0,5cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L510-047
    L510

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 048 - Brincos em OURO 19,2 Quilates ricamente trabalhado a cinzel cravejado com TURQUESA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 3,45x2,22x0,9cm. Peso Total: 8,2g.

    Lote:
    L510-048
    L510

  • Fio e Medalhão em Prata 925

    Lote 049 - Fio e Medalhão em Prata 925, sendo fio trabalhado e medalhão cravejado a Zircónias lapidadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas fio: 40cm x 0,2cm. Medidas Medalhão: 8cm x 6cm. Peso Total: 24,8gr.

    Lote:
    L510-049
    L510

  • Anel ANTIGO em Prata 833, Ouro e RUBI

    Lote 050 - Anel ANTIGO em Prata 833 cravejado com marcassitas e RUBI em talhe oval debruado a filete de OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 18. Medidas: 2,58x2,02x1,73cm. Peso Total: 5,6g.

    Lote:
    L510-050
    L510

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    SAFIRAS

    Lote 051 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 SAFIRAS em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 11. Medidas: 2,14x1,93x0,3cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L510-051
    L510

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 052 - Brincos em OURO de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,6x0,58x0,47cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L510-052
    L510

    Lote 053 - Bracelete em Prata 925, toda cravejada a marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àuia 925 (posterior a 1985). Medidas: 18cm x 0,8cm Peso Total: 15,7gr.

    Lote:
    L510-053
    L510

  • Brincos em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 054 - Brincos em Prata 925 e OURO de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 ( Prata 925 e OURO de 9K posterior a 1985). Medidas: 1,2cm x 1cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L510-054
    L510

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 055 - Anel em Prata 925 e OURO de 9 Quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Prata 925 e OURO de 9K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 2,5cm Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L510-055
    L510

  • Galo em Prata Oxidada

    Lote 056 - Galo em prata oxidada e texturada com as medidas de 25x21x19cm e peso de 671,34gr com marcas e contraste de ourives.

    Lote:
    L510-056
    L510

  • Galo em Prata Oxidada

    Lote 057 - Galo em prata oxidada e texturada com as medidas de 25x21x19cm e peso de 542,84gr com marcas e contraste de ourives.

    Lote:
    L510-057
    L510

    Lote 058 - Cordão em Prata 835 elaborado em malha cadeado dupla. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 62cm x 0,6cm. Peso Total: 44,3gr.

    Lote:
    L510-058
    L510

  • Sala em Prata Portuguêsa 833

    ANTIGA

    Lote 059 - Salva em prata portuguêsa 833 com relevos e prata lisa polida com o peso de 90gr e de diametro 19,5cm com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marcas de ourives.sinais de uso como nova.

    Lote:
    L510-059
    L510

  • Cigarreira em Madeira RAIZ de NOGUEIRA e PRATA

    Lote 060 - Cigarreira em madeira RAIZ de NOGUEIRA com aplicação em Prata assinada, com interior da tampa forrada a pele. Estado de Conservação: Excelente. Contaste: Marca 925. Medidas: 19x14x4,5cm. Peso: 522g.

    Lote:
    L510-060
    L510