Leillão Online de Jóias em Prata e Ouro Setembro 2020

Leilão em 27 de Setembro de 2020: Leillão Online de Jóias em Prata e Ouro Setembro 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 27 de Setembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • GARGANTILHA EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 002 - Gargantilha em prata Portuguêsa 835, elaborada em elos de fios triplos de prata polida. Medidas: 50cm. Peso Total: 39.7gr. Contraste: marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-002
    L508

  • ANEL EM PRATA PORTUGUÊSA 925 DOURADA

    Lote 003 - Anel em  prata portuguêsa 925 dourada design oval cravado com pedra amarela transparente sintética. Medidas:13. Contraste: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Estado de Conservação:como novo nunca usado. Peso total: 10,69gr

    Lote:
    L508-003
    L508

  • GARGANTILHA ANTIGA EM PRATA PORTUGUÊSA E OURO

    Lote 004 - Gargantilha Antiga em Prata Portuguêsa 833 e Ouro, elaborada em malha simples, e decorada na parte central com safira ladeada a Ouro e marcassitas. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de cão 833. Medidas: 40cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L508-004
    L508

  • ANEL EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 005 - Anel anti-stress em Prata 925, decorado com corações em relevo na parte móvel e cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estdo de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 18. Peso Total: 14,1gr.

    Lote:
    L508-005
    L508

  • CRUCIFIXO EM PRATA PORTUGUÊSA OXIDADA TEXTURADA 833

    Lote 006 - Crucifixo em prata portuguêsa oxidada texturada  833 com figura jesus cristo de medidas 6x3,5cm com o peso de 10,51gr com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e  de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-006
    L508

  • Colar à Princesa em Prata

    Lote 007 - Colar à Princesa em Prata 925, com centro cravejado a Pedras lapidadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Marcado com 925. Medidas: 42cm sendo parte central de 3cm x 3cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L508-007
    L508

  • ALFINETE DE PEITO EM PRATA 833 E OURO

     Lote 008 - Alfinete de Peito Antigo em Prata 833 e Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Sinais de uso, Contraste: Cabeça de cão. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L508-008
    L508

  • MEDALHA EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 010 - Medalha em prata portuguêsa 835  em design de conxa prata lisa polida. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas:  4cm. Peso Total: 10,82gr.

    Lote:
    L508-010
    L508

  • Terço Antigo em Prata 833

    Lote 011 - Terço Antigo em Prata elaborado em contas de prata polida intercaladas com contas de Viana. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso com algumas contas amolgadas. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 42x0,5(esferas)x0,6(contas). Peso Total: 11g.

    Lote:
    L508-011
    L508

    Lote 012 - Anel em  prata portuguêsa 925 dourada design SS, cravado com zicornias sintéticas. Estado de Conservação : Muito Bom. Contraste:  com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e  de ourives.  Tamanho:15. Peso total: 8,7gr

    Lote:
    L508-012
    L508

  • PULSEIRA EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 13 - Pulseira em Prata 835 elaborada em malha torcida. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medida: 22cm. Peso Total: 20,8gr.

    Lote:
    L508-013
    L508

    Lote 014 - Anel em Prata 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L508-014
    L508

  • COLAR EM PRATA PORTUGUÊSA 925

     Lote 15 - Colar em Prata 925, elaborada em malha semi-rígida. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medida: 40cm. Peso Total: 9,7gr.

    Lote:
    L508-015
    L508

  • Argolas Barrocas em Prata Dourada 925

    Lote 016 - Argolas Barrocas em Prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 2,8 cm x 0,4 cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L508-016
    L508

  • PULSEIRA E PENDENTES EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 017 - Pulseira elaborada em corda e Prata 925. Estado de Conservação: Sinqais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medida: Ajustável ao pulso. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L508-017
    L508

    Lote 018 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedra sintética. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Peso Total: 10,6gr.

    Lote:
    L508-018
    L508

  • FIO E PENDENTE EM PRATA 925

    Lote 019 - Fio com Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Com marcas de contrate. Medidas: 45cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L508-019
    L508

  • CRUZ EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 020 - Pingente em forma de cruz, elaborada em Prata polida 835. Estado de Conservação: Bom. Alguns sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 3cm x 2cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L508-020
    L508

  • Bracelete em Prata 925 Banhada a Ouro

    Lote 021 - Bracelete em Prata 925, banhada a OURO de 24 Quilates e trabalhada em elos. Estado de Conservação: Muito Bom, pequenos defeitos. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18cm x 3cm. Peso Total: 15,7gr.

    Lote:
    L508-021
    L508

    Lote 022 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L508-022
    L508

  • FIO EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 023 - Fio em Prata 835, elaborado em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabea de Àguia 835. Medida: 55cm. Peso Total 13gr.

    Lote:
    L508-023
    L508

  • Anel em Prata Antigo em Prata 833

    Lote 024 - Anel em Prata Antigo em Prata 833. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 14. Medidas: 2,43x2x0,94cm. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L508-024
    L508

    Lote 025 - Pulseira em prata 835, elaborada em elos trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,9cm. Peso Total: 13,7gr.

    Lote:
    L508-025
    L508

  • VOLTA EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 026 - Volta em Prata 835, elaborada em elos ovais de prata polida. Estadoo de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medida: 55cm. Peso Total: 23,5gr.

    Lote:
    L508-026
    L508

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 027 - Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (posterior  a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 12,8gr.

    Lote:
    L508-027
    L508

  • Pulseira Antiga em Prata

    Lote 028 - Pulseira Antiga em Prata 833, elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medida: 19cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L508-028
    L508

  • PORTA MOEDAS EM PRATA PORTUGUÊSA 833

    Lote 029 - Porta moedas Antigo em Prata 833, elaborado com duas bolsas. Estado de Consservação: Muito Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Peso Total: 35,5gr.

    Lote:
    L508-029
    L508

    Lote 030 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha entrelaçada e decorada com esferas de Onix polida. Estado de Conservação: Bom, Sinais de uso. Medida: 19cm. Peso Total: 11,2gr.

    Lote:
    L508-030
    L508

    Lote 031 - Meias Argolas em Prata 925, elaboradas em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 1,8cm de diâmetro e 0,6cm de largura. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L508-031
    L508

  • FIO EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 032 - Fio Masculino em Prata 835, elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medida: 55cm. Peso Total: 13,8gr.

    Lote:
    L508-032
    L508

  • Anel em Prata Dourada 925 e Zircónias

    Lote 033 - Anel em Prata 925, banhada a OURO e cravejado a Zircónias em talhe redondo brilhante. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamaho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L508-033
    L508

     Lote 034 - Braceleye em Prata Portuguêsa 835, elaborada em 4 fiadas de malha corda de prata oxidada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medida: 20cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L508-034
    L508

  • BOTÕES DE PUNHO EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 035 - Botões de punho em prata portuguêsa 835 retangulares em prata oxidada motivos de flores e pomba com o peso de 4,81gr  com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-035
    L508

  • Anel em Prata em Prata 835

    Lote 036 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,2x0,4cm. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L508-036
    L508

  • GARGANTILHA EM PRATA 925

    Lote 037  - Gargantilha em Prata 925 estilo princesa. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medida: 45cm. Peso Total: 6,4gr,

    Lote:
    L508-037
    L508

  • Anel em Prata Antigo em Prata 833 e Turquesas

    Lote 038 - Anel em Prata Antigo em Prata 833 e Turquesas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 16. Medidas: 2,13x0,71cm. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L508-038
    L508

  • MEDALHA EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 039 - medalha em prata portuguêsa 925  em design circular de uma figura infantil prata lisa polida  diametro 3cm e peso de 5,33gr com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-039
    L508

  • DEDAL DE PRATA PORTUGUÊSA 833

    Lote 040 - Dedal de prata portuguêsa 833 com peso de 4,42gr marcas e contraste em vigor antes de 1938 e marcas de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-040
    L508

  • FIO EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 041 - Fio em prata portuguêsa 925 de malha fina e uniões em tubo com formas ovais e flores de filigrana e perolas sint: de comprimento 50cm e peso total de 4,8gr com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e  de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-041
    L508

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 042 - Pulseira de tornozelo em Prata elaborada em malha de elo português com pingentes em forma de corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: Pulseira 23,4x0,15cm aprox. Corações 0,5x0,1cm aprox. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L508-042
    L508

  • GARGANTILHA EM PRATA 925

    Lote 043 - Gargantilha em prata 925 de malha semirrígida com design circulos tudo em prata polida de comprimento 45cm e peso de 6,57gr com marcas de contraste e de ourives.

    Lote:
    L508-043
    L508

  • MEDALHA EM PRATA PORTUGUÊSA 833

    Lote 044 - Medalha em prata portuguêsa 833 em coração diz (deus te guie) com um anjo ao centro de diametro 7cm e peso de 13,65gr com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-044
    L508

  • Fio e Cruz em Prata 925 Banhada a Ouro

    Lote 045 - Fio e Pingente em Prata 925, banhados a Ouro, sendo fio elaborado em Malha Singapura e Pingente em forma de Cruz trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 42cm X 0,2cm. Pingente: 6,5cm x 4cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L508-045
    L508

    Lote 046 - Anel em Prata Antigo em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 17. Medidas: 2,4x2,2x1,06cm. Peso: 5,1g.

    Lote:
    L508-046
    L508

  • Cordão Masculino em Prata 925

    Lote 047 - Cordão Masculino em Prata 835, elaborado em Malha Simples Batrida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 70cm x 0,4cm. Peso Total: 29,9gr.

    Lote:
    L508-047
    L508

  • ANEL EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 048 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,2x1,17cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L508-048
    L508

  • Fio com Pingente em Prata Bicolor 925

    Lote 049 - Fio e Pingente em Prata 925, em duas tonalidades de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Fio 44cm x 0,2cm. Pingente: 3cm de diâmetro. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L508-049
    L508

  • CONTAS DE PRATA 925

    PANDORA

    Lote 050 - contas de prata 925 da marca pandora com o peso total de 15,77gr  com marcas de contraste e de ourives.

    Lote:
    L508-050
    L508

    Lote 051 - Anel em  prata portuguêsa 925 design com uma pedra oval sint: de cor castanha  de tam:14 e peso total de 10gr com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives como novo nunca usado.

    Lote:
    L508-051
    L508

  • Colar em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 052 - Colar em Prata 835, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 60cm x 0,5cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L508-052
    L508

    Lote 053 - Anel em Prata 925 cravejado a pedraria fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1,2cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L508-053
    L508

  • Colar com Pingente em Prata 925

    Lote 054 - Colar em Prata elaborado em corrente malha cartier com pingente modernista em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 34,5x0,2cm Pingente 4x1,4x0,35cm aprox. Peso: 7,07g.

    Lote:
    L508-054
    L508

  • ALFINETE DE PEITO EM PRATA DOURADA 925

    Lote 055 - Alfinete de peito em prata dourada 925 em forma de borboleta com filigrana e esmalte med:5,5cm com o peso total de 5,43gr com defeitos e contrastado.

    Lote:
    L508-055
    L508

    Lote 056 - Pulseira em prata portuguêsa 835 de senhora de malha tipo corda de comprimento 22cm e peso de 6,88gr com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e  de ourives sinais de uso como nova.

    Lote:
    L508-056
    L508

    Lote 057 - Crucifixo em prata portuguêsa oxidada texturada  833 com figuras santas e jesus cristo de medidas 4,5x3cm com o peso de 18,12gr com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e  de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-057
    L508

  • FIO E PENDENTE EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 058 - Fio e pendente em prata portuguêsa 835-fio em malha fina prata polida comprimento 75cm e pendente com uma forma oval em vidro com figura tudo com o peso de 15,33gr com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e  de ourives sinais de uso.

    Lote:
    L508-058
    L508

  • Argolas em Prata 925 Banhadas a Ouro

    Lote 060 - Argolas em Prata banhada a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: marca de ourives, sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 1,74x0,2cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L508-060
    L508