Leilão Online de Pratas Especial Julho 2020

Leilão em 20 de Julho de 2020: Leilão Online de Pratas Especial Julho 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 20 de Julho de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

    Lote 001 - Fio e Pingente em Prata 925 sendo Pingente elaborado em Concha Tratada e envernizada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e 925. Medidas: 60cm x 0,2cm. Peso Total: 25,4gr.

    Lote:
    L505-001
    L505

  • Anel ANTI-STRESS em Ouro de 9 K e Prata 925

    Lote 002 - Anel ANTI-STRESS em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado com zircónias em talhe lágrima. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985) e Cabeça de Àguia 925. Tamanho:19. Largura: 1,3cm. Peso Total: 18gr.

    Lote:
    L505-002
    L505

  • Escarva em Prata 925

    Lote 003 - Escrava Larga elaborada em Prata 925 Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 5cm de largura. Peso Total:21,8gr.

    Lote:
    L505-003
    L505

  • Fio com Coração de Viana em Prata 925 banhada a Ouro

    FILIGRANA

    Lote 004 - Fio em malha Singapura e Pingente Coração de Viana em Prata banhado a OURO e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 6,5cm x 3,3cm. Peso Total: 7.8gr.

    Lote:
    L505-004
    L505

    Lte 005 - Anel em Prata 925 cravejado com QUARTZOS  e Tumalinas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 1,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L505-005
    L505

  • Caixa de Medicamentos em Prata 925

    Lote 006 - Caixa de medicamentos em Prata 925 com parte interior banhada a OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 2,8cm x 1,5cm de altura. Peso Total: 17,5gr.

    Lote:
    L505-006
    L505

  • Bracelete Mexicana em Prata 925

    Lote 007 - Bracelete em Prata 925 de origem mexicana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925 . Medidas: 20cm x 1,2cm. Peso Total: 32,7cm.

    Lote:
    L505-007
    L505

  • Frasco de Rapé em Prata 835

    Lote 008 - Frasco de Rapé em Prata 835, decrado a esmalte azul. Estado de conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia  835 ( posterior a 1985). Medidas: 3cmx 2,4cm. Peso Total: 14,5gr.

    Lote:
    L505-008
    L505

  • Fio com Pingente em Prata 835

    Lote 009 - Cordão em Prata 835 com Pingente em Forma de Coração . Estado de Conservação: Muito Bom Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas Fio: 60cm x 0,3cm. Medidas Pingente: 4cm x 5cm. Peso Total: 24,7gr.

    Lote:
    L505-009
    L505

    Lote 010 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pérola Sintética em talhe coração: Estado de Conservação: A precisar de banho de Ouro. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L505-010
    L505

  • Fio e Pingente em Prata 835

    Lote 011 - Fio Masculino em Prata 835 com Pingente da Sorte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 72cm x 0,4cm. Peso Total: 15,8gr.

    Lote:
    L505-011
    L505

    Lote 012 - Anel em Prata 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L505-012
    L505

  • Cordão Português ANTIGO em Prata 833

    Lote 013 - Cordão ANTIGO em Prata 833, elaborado em malha de cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medidas: 200cm x 0,2cm. Peso Total: 21gr.

    Lote:
    L505-013
    L505

  • Anel de Proteção em Prata 925

    Lote 014 - Anel de Proteção em Prata 924, trabalhado a cinzel oxidado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça em Prata 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L505-014
    L505

    Lote 015 - Colar em Prata 925 elaborado em elos e decorado com pedras e pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 51cm x 1,3cm. Peso Total: 31,8gr.

    Lote:
    L505-015
    L505

    Lote 016 - Colar em Prata 925, elaborado em elos de Prata escovada, e decorado com Flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 62cm x 1cm x 3cm. Peso Total: 25,5gr.

    Lote:
    L505-016
    L505

    Lote 018 - Pulseira Italiana em Prata 925 decorado com Missagas . Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Marcado com 925 Italia. Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 17,5gr.

    Lote:
    L505-018
    L505

  • Escapulário em Prata 925

    Lote 019 - Escapulário de Proteção e Prata 925. Estado de >Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 62cm . Peso Total: 7.7gr.

    Lote:
    L505-019
    L505

  • Chuveiro em Prata 925

    Lote 020 - Chuveiro em Prata 925 cravejado com pedras finas. Estdco de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total. 2,1gr.

    Lote:
    L505-020
    L505

    Lote 021 - Anel em Prata 925decorado com Pedra estilo turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L505-021
    L505

    Lote 023 - Pulseira em Prata 835 banhada a OURO e trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L505-023
    L505

  • Pingente Coração de Viana em Prata 835

    Lote 024 - Pingente em forma de coração de Viana em Prata 935 , pintado á mão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 3cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L505-024
    L505

  • Mini Castiçal de 3 Lumes em Prata

    Lote 025 - Castiçal de 3 Lumes em miniatura elaborado em Prata. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 5,5x5x3cm aprox. Peso: 12,1g.

    Lote:
    L505-025
    L505

    Lote 026 - Fio e Pingente em Prata, elaborado em malha Veneziana e pingente cravejado com pedras finas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio - 40cm x 0,1cm. Pingente - 2cm x 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L505-026
    L505

    Lote 027 - Anel em Prata 925 e Prata Dourada  925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contratse: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L505-027
    L505

    Lote 028 - Colar em Prata 925, decorado com Pingente em Prata e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas:54cm. Peso Total 39,8gr.

    Lote:
    L505-028
    L505

    Lote 029 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedra verde estilo Jade. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 6. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L505-029
    L505

  • Argolas em Prata 925 Banhadas a Ouro

    Lote 030 - Argolas em Prata 925 banhadas a Ouro e com Trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contrate de fabricante, sem marcas de contrate de metal ao abrigo do dec lei 120/2017. Medidas: 2,5cm x 0,2cm. Peso Total: 1,2gr cada.

    Lote:
    L505-030
    L505

    FILIGRANA

    Lote 031 - Pulseira em Prata 835 elaborada em FILIGRANA. Estdao de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 17,5cm x 1,3cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L505-031
    L505

    Lote 032 - Brincos e Prata 835, ctavejados com Pérolas Sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 2,5cm x 1cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L505-032
    L505

  • Solitário em Prata 925

    Lote 033 - Anel Solitário em Prata 925, cravejado com Zircónia em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 1cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L505-033
    L505

    Lote 034 - Brincos em Prata 925 , elaborados em Prata dourada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 3cm x 3,8cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L505-034
    L505

    Lote 035 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida e cravejado a Pedraria Fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 0,9cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L505-035
    L505

  • Brincos em Prata 835 e Marcassitas

    Lote 036 - Brincos compridos de design antigo elaborados em Prata cravejado Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,55x1,94x0,5cm aprox. Peso: 8,1g.

    Lote:
    L505-036
    L505

    Lote 037 - Volta Masculina em Prata 835, elaborada em malha simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 55,4cm x 0,4cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L505-037
    L505

    Lote 038 - Anel de design moderno elaborado manualmente em Prata cravejado com pedra polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 3,12x2x1,09cm aprox. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L505-038
    L505

    Lote 039 - Escrava larga em prata 925, trabalhada em cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 5,9 cm x 2,8 cm. Peso: 37,1gr.

    Lote:
    L505-039
    L505

  • Memória em Prata 925

    Lote 040 - Memória em Prata 925, cravejada a Pedras Finas em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L505-040
    L505

  • Bracelete Modernista em Prata 925

    Lote 041 - Bracelete modernista em modulos de Prata escovada e modulos de Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 17x1,2x0,1cm aprox. Peso: 19,7g.

    Lote:
    L505-041
    L505

    Lote 042 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe navete e redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 9. Medidas: 2,1x1,85x0,65cm aprox. Peso: 2,3gr.

    Lote:
    L505-042
    L505

    Lote 043 - Colar em Prata 835 elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 60x0,6x0,5cm. Peso: 25,8g.

    Lote:
    L505-043
    L505

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 044 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com 3 fileiras de Pedras sintéticas em talhe redondo brilhante, sendo a intermédia com pedras de tonalidade verde. Estado de Conservaçao: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3.3gr.

    Lote:
    L505-044
    L505

    Lote 045 - Colar em Prata 925, elaborado em argolas e chapa de Prata martelada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 170cm x 1,5cm. Peso Total: 71.8gr.

    Lote:
    L505-045
    L505

  • Anel em Prata 925 com Onix

    Lote 046 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata polida e cravejado com Onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. tamanho: 16. Peso Total: 5.8g.

    Lote:
    L505-046
    L505

  • Cordão em PRATA 835

    Lote 047 - Cordão em prata 835, trabalhado em malha corda. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 61,5 cm x 0,5 cm. Peso Total: 20,9gr.

    Lote:
    L505-047
    L505

    Lote 048 - Aliança em Prata 925, cravejada em todo torno a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: marcada com 925. Tamanho: 12. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1.7gr.

    Lote:
    L505-048
    L505

  • Pingente Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 049 - Pingente ANTIGO em Prata 833 trabalhado em forma de Cruz e cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Faltam Marcassites. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 3,7cm x 2,2cm. Peso: 2,5gr.

    Lote:
    L505-049
    L505

    Lote 051 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos circulares. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5 cm x 1,8 cm. Peso: 9,3gr.

    Lote:
    L505-051
    L505

  • Fio em Prata 925 banhado a Ouro

    Lote 052 - Fio em prata 925 e Prata com banho de Ouro, elaborado em elos ovais. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 46,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 5.8gr.

    Lote:
    L505-052
    L505

    Lote 053 - Anel em Prata 925, decorado com pedras Pretas e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 1,5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L505-053
    L505

    Lote 055 - Alfinete elaborado em Prata com esmalte cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinias de uso e oxidado. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 4,5x2x0,8cm. Peso: 8,4g.

    Lote:
    L505-055
    L505

  • Pulseira em Prata 925 Banhada a Ouro

    Lote 056 - Pulseira em prata 925, banhada a Ouro e elaborada em malha groumet. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,9 cm x 0,5 cm. Peso Total: 7.8gr.

    Lote:
    L505-056
    L505

  • Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835

    Lote 057 - Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3 cm x 2.4 de diâmetro. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L505-057
    L505

    Lote 058 - Anel elaborado em Prata cravejado com pedras pretas e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiras inperfeiçoes na parte anterior. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,8x2,1x1,75cm aprox. Peso: 24,4g.

    Lote:
    L505-058
    L505

    Lote 059 - Pulseira em Prata 925, decorada com penduricalhos. Estado de Conservação: Muto Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985 ). Medidas: 18cm x 0,3cm x 1cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L505-059
    L505

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 060 - Anel em Prata e Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,16cm x 0,6cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L505-060
    L505