Leilão Online Jóias em Ouro de Julho 2020

Leilão em 13 de Julho de 2020: Leilão Online Jóias em Ouro de Julho 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 13 de Julho de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Trancelim em OURO de 19,2K FILIGRANA

    Lote 001 - Trancelim em OURO de 19,2 Quilates, elaborado em elos ovais e elos em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 198x0,4x0,1cm. Peso Total: 18,9g.

    Lote:
    L504-001
    L504

    1175

  • Escrava ANTIGA em OURO de 19,2K

    Lote 002 - Escrava ANTIGA em OURO de 19,2 Quilates trabalhada em relevo e detalhes em esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 6,8x6,4x1cm aprox. Peso Total: 24,7g.

    Lote:
    L504-002
    L504

    1586

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates de desig moderno cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,3x2,15x1,08cm. Peso Total: 6,3g.

    Lote:
    L504-003
    L504

    308

  • Alfinete ANTIGO em OURO 19,2K DIAMANTES ESPEINELAS E PÉROLA FINA

    Lote 004 - Afinete ANTIGO em OURO branco e amarelo de 19,2 Quilates trabalhado em relevo e cinzel cravejado com espinelas vermelhas em talhe redondo brilhante, DIAMANTES de lapidação antiga e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: 1,93x2,86x0,8cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L504-004
    L504

    288

  • Colar Terço em OURO 19,2K

    Lote 005 - Terço em OURO de 19,2 quilates elaborado em bolas ôcas e polidas com fecho possibilitando usar como colar. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 32,5x0,3cm. Peso Total: 14,5g.

    Lote:
    L504-005
    L504

    905

  • Aliança em Ouro de 19,2K

    Lote 007 - Aliança em Ouro de 19,2 Quilates de design moderno cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,26x0,44cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L504-007
    L504

    287

  • Arrecadas de Viana em OURO 19,2K

    Lote 008 - Arrecadas de Viana em OURO de 19,2 Quilates ricamente trabalhadas em relevos e FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,22x2x0,11cm. Peso Total: 3,7g.

    Lote:
    L504-008
    L504

  • Custódia em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 009 - Custódia em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em FILIGRANA e decorada a TURQUESAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2k postrior a 1985). Medidas: 4,5cm. x 2,1cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L504-009
    L504

    Lote 010 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 6. Largura: 0,8cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L504-010
    L504

    326

    Lote 011 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates trabalhadas em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2,38x0,31cm. Peso Total: 2.7g.

    Lote:
    L504-011
    L504

    163

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K QUARTZOS e PÉROLA FINA

    Lote 012 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com QUARTZOS em talhe redondo brilhante e PÉROLA FINA ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Tamanho: 9. Medidas: 2,6x1,72x1,17cm. Peso Total: 2,3g.

    Lote:
    L504-012
    L504

  • Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2K

    Lote 013 - Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro Polido.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contrate: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 1,8cm de diâmetro x 0,2cm de largura. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L504-013
    L504

  • Anel em Ouro Branco de 18K Safira e Diamantes

    Lote 014 - Anel elaborado em Ouro Branco de 18 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Safira em talhe pêra ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcas 18K e 750. Tamanho: 12. Medidas: 2,29x1,94x0,97cm. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L504-014
    L504

  • Brincos à Rainha ANTIGOS em Ouro de 19.2K

    Lote 015 - Brincos à Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Sem marca de contratse ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3,9cm x 1,9cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L504-015
    L504

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 016 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates trabalhado manualmente a cinzel cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Tamanho: 10. Medidas: 2,25x1,95x0,68cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L504-016
    L504

    446

  • Fio com Pingente Cruz em OURO Branco 19,2K DIAMANTES

    Lote 017 - Fio em OURO Branco de 19,2 quilates elaborado em corrente malha america cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante com pingente Cruz em OURO branco de 19,2 quilates de design moderno cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: fio 43x0,1cm pingente 5x3,5x0,3cm aprox. Peso Total: 6,8g.

    Lote:
    L504-017
    L504

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 019- Pulseira em OURO de 19,2 quilates elaborado em corrente malha piastrine. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 16x0,2x0,1cm aprox. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L504-019
    L504

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 021 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates em forma de flor cravejado com PÉROLA FINA ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,94x0,5cm. Peso Total: 3,7g.

    Lote:
    L504-021
    L504

  • Anel Antigo em Ouro 18K e Diamantes

    Lote 022 - Anel Antigo, importado de origem não determinada, elaborado em Ouro de 18 Quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe 8/8 ao centro e 16 Diamantes em talhe rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 e Cabeça de Pelicano (pós 1985). Tamanho: 8. Medidas: 2,17x1,8x2,1cm. Peso: 3,5g.

    Lote:
    L504-022
    L504

    173

  • Fio com Pingente em OURO 19,2K

    Lote 023 - Fio em OURO de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura com pingente em OURO de 19,2 quilates trabalhado em relevo e detalhe em fio de FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: fio 39x0,2cm pingente 4x1,8x0,1cm aprox. Peso Total: 8,1g.

    Lote:
    L504-023
    L504

  • Argolas Ovais em Ouro de 19,2K

    Lote 024 - Argolas Ovais em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Chapa Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), Medidas: 2,5cm x 2cm x 0,3cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L504-024
    L504

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 025 - Anel chuveiro elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 1 Safira em talhe navete e 14 Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,45x1,9x1,2cm aprox. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L504-025
    L504

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 026 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com PÉROLA FINA e pedra em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 0,9cm x 0,5cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L504-026
    L504

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 11 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L504-027
    L504

  • Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 028 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates elaborada com 3 fiadas de corrente malha de Elo Português ligadas entre si com elos circulares. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42x1,6x0,2cm. Peso Total: 25,9g.

    Lote:
    L504-028
    L504

    1655

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2K AMETISTA e TURQUESAS

    Lote 029 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em relevo cravejado com AMETISTA em talhe oval e TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Tamanho: 19. Medidas: 2,76x2,05x1,4cm. Peso Total: 4,2g.

    Lote:
    L504-029
    L504

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em OURO de 19,2K

    Lote 030 - Brincos á Rainha ANTIGOS em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 4,2cm x 2cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L504-030
    L504

  • Colar de Pérolas Finas com Fecho em Ouro 19,2K, Rubis e Diamante

    Lote 031 - Colar de Pérolas Finas de 2 fiadas com fecho em Ouro 19,2 quilates cravejado RUBIS e DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro 19,2 Quilates) e Cabeça de Galo (Pérolas e Pedras Preciosas) (posterior a 1985). Medidas: 45x1,2x0,5cm. Peso Total: 39g.

    Lote:
    L504-031
    L504

    420

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, carvejados com PÉROLA FINA ao centro e 3 esferas em tonalidade de Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 33,5cm x 1,3cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L504-032
    L504

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 033 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com SAFIRA so centro em talhe Oval e DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 750. Tamanho: 17. Medidas: 2,4x2,2x0,8cm aprox. Peso: 4,5g.

    Lote:
    L504-033
    L504

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 034- Pulseira em OURO de 19,2 quilates elaborado em corrente malha italiana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 18,2x0,3x0,1cm aprox. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L504-034
    L504

  • Medalha em OURO 19,2K de N.ª Sr.ª da Conceição

    Lote 035 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição com aro em Ouro trabalhado de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 3,4cm x 2cm. Peso Total: 3.9g.

    Lote:
    L504-035
    L504

  • Anel ANTIGO em OURO de 18K e DIAMANTES

    Lote 036 - Anel em OURO amarelo e branco de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,2x2x2,55cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L504-036
    L504

    Lote 037 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates elaborada em corrente malha lacraia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42x1,6x0,2cm. Peso Total: 25,9g.

    Lote:
    L504-037
    L504

    1705

  • Brincos em OURO 19,2K e Pérola

    Lote 038 - Brincos em OURO de 19,2 quilates, cravejados a Pérola e zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,9cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L504-038
    L504

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADREPÉROLA

    Lote 040- Pingente elaborado em OURO de 19,2 quilates e MADREPÉROLA com letra «C» em OURO de 19,2 quilates ao centro. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,3x2,79x0,23cm aprox. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L504-040
    L504

  • Cordão ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 041 - Cordão em OURO de 19,2 Quilates, elaborado em Elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 226x0,15cm aprox. Peso Total: 23,5g.

    Lote:
    L504-041
    L504

    1568

    Lote 043 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985).  Medidas: 1,25x0,3cm aprox. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L504-043
    L504

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K e 18K

    Lote 044 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Malha Singapura, com Pingente de N. Senhora em Ouro de 18 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 750- Pingente e Cabeça de Veado 800- Fio. Medida: 68cm fio. Medidas Pingente: 1,8cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L504-044
    L504

    164

  • Pingente em Ouro de 9K

    Lote 045 - Pingente em Ouro de 9 Quilates, elaborado em forma de Coração, trabalhado em recorte. Estado de Conservação: Excelente. Contrsate: Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: 2,3cm x 2,1cm. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L504-045
    L504

  • Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Lote 047 - Brincos Antigos em Ouro de 14 quilates, com CAMAFEU. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L504-047
    L504

    Lote 048 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com pedra incolor em lapidação tesoura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,37x1,9x1,12cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L504-048
    L504

  • Argolas em OURO 19,2K

    Lote 049 - Argolas em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2,22x0,25cm. Peso Total: 2,2g.

    Lote:
    L504-049
    L504

    167

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 050 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga (Ouro branco de 19,2K) e Cabeça de Galo (Pérola Fina) (1938-1984). Tamanho: 8. Medidas: 2,14x1,66x0,72cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L504-050
    L504

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 051 - Anel Anti-Stress em Ouro de 9 quilates e Prata 925, decorado com Pedraria Fina. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 20. Largura: 1,3cm. Peso Total: 17gr.

    Lote:
    L504-051
    L504

  • Anel Solitário em Ouro de 15K e DIAMANTE

    Lote 052 - Anel Solitário em Ouro Branco de 15 quilates cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 15K. Tamanho: 13. Medidas: 2,15x1,99x0,32cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L504-052
    L504

    167

  • Brincos em OURO Branco e Amarelo 9K

    Lote 053 - Brincos em OURO amarelo e branco de 9 Quilates em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 0,84x0,92x0,17cm. Peso Total: 0,4g.

    Lote:
    L504-053
    L504

  • Pulseira em Ouro 18K

    Lote 054 - Pulseira elaborada em Ouro de 18 Quilates em corrente malha cartier com contas cor de rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: 17,3x0,1cm. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L504-054
    L504

  • Brincos em Ouro de 18K e Onix

    Lote 055 - Brincos de origem Francesa elaborados em Ouro de 18 Quilates cravejados com Onix em lapidação rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Francês). Medidas: 1,5x0,8x1,2cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L504-055
    L504

  • Aliança ANTIGA em Ouro de 19,2k e Prata 833

    Lote 056 - Aliança ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de Ouro de 19,2K + Prata 833 entre 1938-1984). Tamanho: 22. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,55.

    Lote:
    L504-056
    L504

  • Anel ANTIGO de Criança em OURO de 19,2K

    Lote 057 - Anel de criança ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,15x1,14x0,28cm. Peso Total: 0,3g.

    Lote:
    L504-057
    L504

    Lote 059 - Pingente em forma de Coração em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L504-059
    L504

  • Pingente Aro de Libra em Ouro de 19,2K

    Lote 060 - Pingente Aro de Libra em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,35x2,25x0,27cm. Peso Total: 1,6g.

    Lote:
    L504-060
    L504