Leilão Online Joias em Prata Julho 2020

Leilão em 5 de Julho de 2020: Leilão Online Joias em Prata Julho 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 5 de Julho de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

    Lote 001 - Fio em Prata elaborado em corrente malha veneziana com pingente em Prata de design moderno. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 35x0,1cm Pingente 5,7x4,8x0,2cm. Peso Total: 27,9g.

    Lote:
    L501-001
    L501

  • ISQUEIRO BANHADO A OURO 20M DE MARCA DUPONT PARIS

    Lote 002 - Isqueiro banhado a Ouro de 20mm, da marca DUPONT PARIS. Estdo de Conservação: Muito Bom. Medidas: 4,8cm. x 2,4cm. Peso Total: 94,7gr.

    Lote:
    L501-002
    L501

  • PULSEIRA EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 003 - Pulseira em Prata Portuguêsa elaborada em elos trabalhados em cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 1,5cm. Peso Total: 24,5gr.

    Lote:
    L501-003
    L501

  • ANEL EM PRATA PORTUGUÊSA 925 DOURADA

    Lote 004 - Anel em Prata Portugêsa 925 dourada, decorado com Pedra Sintética lapidada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L501-004
    L501

  • Alfinete em Prata 925 e Marcassitas

    Lote 005 - Alfinete de Peito em prata 925, com formato de uma flor e cravejado a marcassitas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6 cm x 3,2 cm. Peso Total: 14.1gr.

    Lote:
    L501-005
    L501

    Lote 006 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, falta 1 pedra. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,25x0,8cm. Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L501-006
    L501

  • BOLSA DE CERIMÓNIA EM PRATA ANTIGA PORTUGUÊSA JAVALI II

    Lote 007 - Bolsa de cerimónia em prata antiga portuguêsa, com o fecho em relevos de flores e pega de corrente. Medidas: 15cmx17cm. Contraste: JAVALI II (marcas e contraste em vigor antes de 1938 e ourives). Estado de Conservação: Em bom estado de Conservação. Peso Total: 110,5gr.

    Lote:
    L501-007
    L501

    Lote 037 - Pulseira em Prata 925 de proveniencia mexicana e trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca de Ourives e 925. Dimensões: 19x0,6x0,35cm. Peso: 29,6g.

    Lote:
    L501-008
    L501

    Lote 009 - Anel em Prata bicolor cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 12. Medidas: 2,05x2,05x1,1cm aprox. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L501-009
    L501

    Lote 010 - Pulseira em Prata 835, elaborada por 3 fiadas de Pérolas Sintéticas, com fecho em Prata Dourada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Comprimento: 19cm x Largura: 2,7cm de largura. Peso Total: 43,6gr.

    Lote:
    L501-010
    L501

    Lote 011 - Aliança em Prata 925, decorada a cinzel e oxidada nos detalhes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L501-011
    L501

    Lote 012 - Escrava em Prata 835, ricamente trabalhada em filigrana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 6cm x 1,7cm. Peso Total: 20.8gr.

    Lote:
    L501-012
    L501

    Lote 013 - Argolas em Prata Polida 835. Estado de Conservação: Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas 5,1x0,3cm. Peso Total: 7,1g.

    Lote:
    L501-013
    L501

  • COLAR EM PRATA 925

    Lote 014 - Colar em Prata 925, decorado com pedras estilo Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 80cm. Peso Total: 54,5gr.

    Lote:
    L501-014
    L501

  • BRINCOS ANTIGOS EM PRATA E OURO

    Lote 015 - Brincos ANTIGOS em Prata 833 e Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Prata 833 e Ouro de 19,2K entre 1938-1985). Medidas: 1,5cm x 0,7cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L501-015
    L501

  • CORDÃO EM PRATA PORTUGUÊSA DOURADA JAVALI II

    Lote 016 - Cordão ANTIGO em Prata 833, elaborado em malha de Cordão Português banhado a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: JAVALI II (Contraste em vigor antes de 1938). Medidas: 150cm. Peso Total: 28,2gr.

    Lote:
    L501-016
    L501

    Lote 017 - Anel em Prata 924, trabalhado a Cinzel . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 20. Largura: 0,7cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L501-017
    L501

    Lote 018 - Colar em prata 835, trabalhado em malha trança. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 50 cm x 0,5 cm. Peso: 22,5gr.

    Lote:
    L501-018
    L501

    Lote 019 - Pulseira em Prata 925, decorada com imitações de Pérolas e Corações. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 17,5cm x 0,3cm x 1,5cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L501-019
    L501

  • COLAR EM CABEDAL E PRATA 925

    Lote 020 - Gargantilha em Cabedal e Prata 925, decorado com Pérola ao centro. Estado de Conservação: Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Diâmetro: 18cm. Peso Total: 13,8gr.

    Lote:
    L501-020
    L501

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 021 - Bracelete em Prata 835, trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,9cm. Peso Total: 9,8gr.

    Lote:
    L501-021
    L501

    Lote 022 - Gargantilha em prata 925 trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 40 cm x 0,4 cm. Peso: 9,33 gr.

    Lote:
    L501-022
    L501

  • CAIXA EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 023 - Caixa de medicamentos em Prata 925, com Trabalho a cinzel na tampa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 3,5cm x 2cm x 1,2cm. Peso Total: 12,6gr.

    Lote:
    L501-023
    L501

    Lote 024  -Anel em Prata Portuguêsa 925, dourada, decorado com Pedra Sintética lapidada. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura 1cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L501-024
    L501

    Lote 025 - Pulseira em Prata 835, decorada com peças em resina ovais. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L501-025
    L501

    Lote 026 - Anel em Prata 925 cravejado com pedras brilhantes incolores em talhe redondo e ao centro pedra em talhe coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,4cm x 2cm x 1cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L501-026
    L501

  • PORTA CHAVES EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 027 - Porta Chaves da Marca BMW, elaborado em Prata  Portuguêsa 925. Estado de Conservação:Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 198). Medidas: 10,5cm x 3cm. Peso Total: 16,8gr.

    Lote:
    L501-027
    L501

  • PULSEIRAS EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 028 - Conjunto de Pulseiras em Prata Portuguêsa 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985).  Peso Total: 14,5gr.

    Lote:
    L501-028
    L501

  • CAIXA EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 029 - Caixa em Prata Portuguêsa 835, de forma quadrada e decorada em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (Prata 835 posterior a 1985). Medidas: 4,8 x 1,5cm. Peso Total: 42,1gr.

    Lote:
    L501-029
    L501

  • ANEL EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 030 - Anel em prata portuguêsa 925 em prata oxidada e  cravada com marcassites. Estado de Conservação: Faltam Marcassites. Bom Estado geral. Contraste: Marcado com 925 tam:14. Largura: 1,7cm. Peso Total: 10,66gr.

    Lote:
    L501-030
    L501

    Lote 031 - Anel em Prata elaborado com promenores em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,15x2,1x1,45cm aprox. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L501-031
    L501

    Lote 032 - Pulseira em prata 835, decorada com peças estilo coral. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18 cm x 0,3 cm. Peso Total: 1.6gr.

    Lote:
    L501-032
    L501

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 033 - Anel em Prata e Prata Dourada 925 Cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas:  0,2 cm x 0,9 cm x 1,9 cm. Tamanho: 13. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L501-033
    L501

  • CINZEIRO EM PRATA PORTUGUÊSA 835

    Lote 034 - Cinzeiro em Prata Portuguêsa 925, trabalhado em relevo a motivos florais e brazão ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 8,5cm de diâmetro. Peso Total: 12,1gr.

    Lote:
    L501-034
    L501

    Lote 035 - Bracelete em Prata 925, elaborada com elos de chapa de Prata recortados e polidos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 18,5cm x 2,2cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L501-035
    L501

    Lote 036 - Anel em prata portuguêsa 925 de forma oval trabalhado com motivos flores em prata oxidada. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho:12. Peso Total: 8,05gr.

    Lote:
    L501-036
    L501

  • ESCRAVA EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 037 - Escrava em Prata Portuguêsa 925, tabalhada em revo a motivos florais. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Diâmetro: 6cm. Largura: 1,2cm. Peso Total: 18,1gr.

    Lote:
    L501-037
    L501

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 038 - Pingente Cruz em Prata cravejada com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,2x2,7x0,5cm aprox. Peso: 3,5gr.

    Lote:
    L501-038
    L501

    Lote 039 - Anel em prata 835, com formato e uma flor no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 18. Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm x 0,8 cm. Peso: 2,6gr.

    Lote:
    L501-039
    L501

  • Pingente em forma de Anjo em Prata 835

    Lote 040 - Pingente em prata 835, trabalhado em formato de Anjo, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5,7cm x 3,5cm. Peso: 19,5gr.

    Lote:
    L501-040
    L501

  • ESCRAVAS EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 041 - Conjunto de 5 escravas, em Prata 925, com trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Sinais de uso e amolgadas. Contraste: cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 7,5cm de diâmetro. Peso Total: 12,8gr.

    Lote:
    L501-041
    L501

  • BRINCOS EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 042 - Brincos em Prata Portuguêsa 925, decorados com Pedras finas lapidadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 5cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L501-042
    L501

  • CONTAS DE PRATA 925 DA MARCA PANDORA

    Lote 043 - Contas de Pulseira em Prata da Marca PANDORA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Peso Total: 14gr.

    Lote:
    L501-043
    L501

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 044 - Gargantilha em Prata 835, elaborado em peças em Prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 49cm x 2,8cm. Peso Total: 31,2gr.

    Lote:
    L501-044
    L501

    Lote 045 - Aliança em Prata trabalhado a alto relevo e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,1x0,45cm aprox. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L501-045
    L501

  • Pulseira Modernista em Prata 925

    Lote 046- Pulseira de homem em Prata de design moderno em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 23cm x 0,5cm . Peso: 9gr.

    Lote:
    L501-046
    L501

  • Anel em Prata 925 e Pérola de àgua Doce

    Lote 047 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias e Pérola de Àgua Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L501-047
    L501

  • PULSEIRA EM CABEDAL E PENDENTE EM PRATA 835

    Lote 048 - Pulseira em Cabedal Castanho Escuro com Pingente em Prata Portuguêsa 835. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso no cabedal. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L501-048
    L501

    Lote 049 - Anel elaborado em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,5x2,2x0,65cm aprox. Peso: 3,1gr.

    Lote:
    L501-049
    L501

  • Gargantilha em Prata 925 com Banho de Ouro

    Lote 050 - Gargantilha em Prata 925, eçaborada com peças em Prata Polida e Prata banhada a Ouro marteladas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cebeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 1cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L501-050
    L501

    Lote 055 - Aliança em Prata polida e escovada cravejada com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,05x0,75cm aprox. Peso: 4,2gr.

    Lote:
    L501-051
    L501

    Lote 052 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,4cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L501-052
    L501

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 053 - Anel em prata 925, parcialmente banhada a Ouro Polido com detalhe em Prata Escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,3cm x 1,2cm. Peso: 2,8gr.

    Lote:
    L501-053
    L501

    Lote 054 - Pulseira masculina em Prata 925, com chapa de gravação ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21.5cm x 1cm. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L501-054
    L501

    Lote 055 - Anel em Prata cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,8 cm. Peso: 3,80 gr.

    Lote:
    L501-055
    L501

  • Colar de Princesa em Prata 925

    Lote 056 - Colar de Princesa em Prata,decorado com pérolas e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 47,7 cm x 0,1 cm. Parte Central: 2,4 cm x 0,4 cm. Peso Total: 3.3 gr.

    Lote:
    L501-056
    L501

    Lote 057 - Anel em prata 925, cravejado no centro com quatro filas alternadas de pedras em talhe redondo brilhante incolores e pretas. Estado de Conservação: Faltam 8 pedras. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 9. Medidas: 1,8 cm x 1,8 cm x 0,8 cm. Peso: 5,8gr.

    Lote:
    L501-057
    L501

    Lote 058 - Caixa em Prata Portuguêsa 835, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,3cm x 0,9cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L501-058
    L501

  • Colar em Prata 925 Banho Ouro

    Lote  059 - Colar em Prata 925, com balho de Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925 (posterior a 1985). Medidas: 44,7cm x 1cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L501-059
    L501

    Lote 060 - Anel em  prata portuguêsa 925, cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. tam:17. Largura: 2cm. Contraste: Cabeça de Àguia 925 ( posterior a 1985). Peso Total:13,60gr.

    Lote:
    L501-060
    L501