Leilão Online Jóias em Ouro de Junho 2020

Leilão em 28 de Junho de 2020: Leilão Online Jóias em Ouro de Junho 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 28 de Junho de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Cordão ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Cordão em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em Elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 216x0,15cm aprox. Peso Total: 29,5g.

    Lote:
    L499-001
    L499

    1505

  • Escrava ANTIGA em Ouro de 19,2K DIAMANTES e GRANADAS

    Lote 002 - Escrava antiga ricamente elaborada em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejada com Diamantes de lapidação antiga e Granadas em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão, Ouro 800 Prata 833 (1938-1984) e Cabeça de Galo, Pedras Preciosas (1938-1984). Medidas: 6,27x6,29x1,42cm aprox. Peso Total: 21,1g.

    Lote:
    L499-002
    L499

    905

  • Aro de Libra Trabalhado em Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Aro em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado para libra em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 patilha de fixar a libra. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 5x3,65x0,45cm aprox. Peso Total: 6,5g.

    Lote:
    L499-004
    L499

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 005 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejaos com 6 SAFIRAS cada (um total de 12SAFIRAS), em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2cm x 1cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L499-005
    L499

    476

  • Cordão em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Cordão em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em corrente malha pipoca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 44,5x0,35cm. Peso Toal: 19,2g.

    Lote:
    L499-006
    L499

    880

  • Brincos de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em FILIGRANA em forma de Coração de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 4,2cm x 2,2cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L499-007
    L499

    420

  • Medalhão em Ouro de 19,2K Pérolas e Turquesa

    Lote 008 - Medalhão em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado cravejado com Pérolas e Turquesa em talhe cabochão oval. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 pérola. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 4,26x2,5x0,59cm aprox. Peso Total: 7,7g.

    Lote:
    L499-008
    L499

  • Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 009 - Anel em Ouro de 14 Quilates cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 14K. Tamanho: 11. Medidas: 2,59x2x1,3cm. Peso Total: 4,9g.

    Lote:
    L499-009
    L499

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 0,9cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L499-010
    L499

  • Fio e Pingente com Camafeu em Ouro de 19,2K

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates com camafeu trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas Fio: 48cm x 0,2cm. Pingente: 3,3cm x 2cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L499-011
    L499

  • Brincos Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Brincos Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Filigrana, típicos da Ourivesaria Portuguesa tradicional. Estado de Conservação: Muito Bom, precisa de ligeiro ajuste no fecho. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4x3x0,2cm aprox. Peso Total: 6,7g.

    Lote:
    L499-012
    L499

  • Aliança Antiga em PLATINA e DIAMANTES

    Lote 013 - Aliança antiga em Platina ricamente trabalhada a cinzel cravejada com Diamantes de lapidação 8/8. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 17. Medidas: 2,53x0,53cm. Peso total: 3,2g.

    Lote:
    L499-013
    L499

    Lote 014 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pequenas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,8cm de diâmetro. Peso Total: 0,6gr.

    Lote:
    L499-014
    L499

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 015 - Anel em Ouro de 18 Quilates cravejado com 14 DIAMANTES e 3 SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 14. Medidas: 2,26x2,02x0,92cm. Peso Total: 3,9g.

    Lote:
    L499-015
    L499

    380

  • Argolas em Ouro e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 016 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2,2cm x 0,4cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L499-016
    L499

  • Pingente Antigo em Ouro de 19,2K Safiras Turquesas Iolites e Pérolas

    Lote 017 - Pingente Antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Safiras lilás em talhe redondo brilhante, turquesas e Iolites em talhe cabochão redondo e Pérolas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Medidas: 4,94x3,8x1,1cm aprox. Peso: 19,4g.

    Lote:
    L499-017
    L499

    495

  • Medalha em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Lote 018 - Medalha elaborada em Ouro de 19,2 Quilates com Madre Pérola. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2,36x1,24x0,23cm aprox. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L499-018
    L499

  • Anel em Ouro Bicolor de 19,2K

    Lote 019 - Anel em Ouro Bicolor de 19,2 Quilates, elaborado em metal polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1,3cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L499-019
    L499

    Lote 020 - Anel  de Bem casados em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800  (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 21. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L499-020
    L499

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBI

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES e RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 18. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L499-021
    L499

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e Esmalte

    Lote 022 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com corações em Ouro Polido e Flores em Ouro esmaltado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L499-022
    L499

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA LARANJA

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com SAFIRA LARANJA em Talhe Rectangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura 1,2cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L499-023
    L499

  • Pingente Medalha Muito Antigo de N.ª S.ª da Graça em Esmalte e Ouro 19,2K

    Lote 024 - Pingente muito antigo de N.ª S.ª da Graça em Esmalte com aro em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Tigre II (1887-1937). Medidas: 2,6x1,42x0,15cm aprox. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L499-024
    L499

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 5 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posetrior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das PÈROLAS). Medidas: 19,5cm x 0,2cm x 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L499-025
    L499

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Pérolas Finas

    Lote 026 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores em talhe redondo brilhante e Pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,3x0,64x0,4cm aprox. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L499-026
    L499

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K, Prata 833 DIAMANTES RUBIS ESMERALDAS e SAFIRAS

    Lote 027 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, constituida por 5 alianças unidas, cravejado com Pedras Brilhantes, 6 DIAMANTES, 2 RUBIS, 2 SAFIRAS e 2 RUBIS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão (Contraste de Ouro de 19,2K com Prata 833, entre 1938-1984). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 4,65gr.

    Lote:
    L499-027
    L499

  • Bracelete em Ouro de 18K e TANZANITES

    Lote 028 - Bracelete elaborada em Ouro de 18 Quilates cravejada com Tanzanites em talhe redondo brilhante formando uma flor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: 19x0,5x0,1cm. Peso: 9,1g.

    Lote:
    L499-028
    L499

  • Aliança em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 029 - Aliança em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 17,5. Medidas: 2,27x0,91cm. Peso Total: 11,1g.

    Lote:
    L499-029
    L499

    605

  • Alfinete de Peito em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote  030 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em forma de abelha e cravejado a DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 2cm x 2cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L499-030
    L499

    Lote 031 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, Cravejado com DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L499-031
    L499

  • Brincos em Ouro de 19,2K e LÁPIS LAZULI

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com Lápis Lazuli em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,1cm de diâmetro. Peso Total: 3,1gr,

    Lote:
    L499-032
    L499

  • Anel Antigo em Ouro 18K Safira e Diamantes

    Lote 033 - Anel elaborado em Ouro de 18 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Safira em talhe oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 18K. Tamanho: 11. Medidas: 2,31x1,81x0,9cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L499-033
    L499

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 034 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 0,5cm de Diâmetro. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L499-034
    L499

  • Anel em OURO de 19,2K e SAFIRA LARANJA

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com grande SAFIRA LARANJA ao centro, ladeada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Largura: 1.3cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L499-035
    L499

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 Quilates, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,3cm x 1,7cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L499-036
    L499

  • Anel em Ouro de 19,2K TOPÁZIOS e Zircónias

    Lote 037 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com TOPÁZIOS em talhe oval e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamaho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L499-037
    L499

    Lote 038 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em Malha Cartier. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,2cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L499-038
    L499

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 039 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 SAFIRAS em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 11. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L499-039
    L499

  • Brincos em Ouro de 18K

    Lote 040 - Brincos em Ouro de 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: 3,5x1,7x0,16cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L499-040
    L499

  • Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 042 - Anel Antigo elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com 5 Diamantes em talhe 8/8. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga 800 e Galo (1938-1984). Tamanho: 13. Medidas: 2,19x1,91x0,55cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L499-042
    L499

    Lote 043 - Pingente em Ouro de 19,2 Quilates recortado em forma de Árvore da Sorte e cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,7cm de Diâmetro. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L499-043
    L499

  • Anel Modernista em Ouro Branco de 19,2K Água Marinha e Diamantes

    Lote 044 - Anel modernista elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com 6 Diamantes em talhe redondo brilhante e Agua Marinha em talhe quadrado ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,34x2,18x0,42cm. Peso: 4,8g.

    Lote:
    L499-044
    L499

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 045 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates e Prata cravejado com Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,85x1,3x1,05cm. Peso total: 4g.

    Lote:
    L499-045
    L499

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e Esmeralda

    Lote 046 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante e Esmeralda em talhe navete ao centro comummente chamado de chuveiro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,51x2,02x1,06cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L499-046
    L499

    Lote 047 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates em forma de estrela. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 0,92x0,42cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L499-047
    L499

    Lote 048 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Polido.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 4cm x 0,2cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L499-048
    L499

  • Pulseira em Ouro 19,2K e Contas de Sodalite

    Lote 049 - Pulseira elaborada em Ouro de 19,2 Quilates intercalada com contas em Ouro e Sodalite. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 21x0,2cm Contas Ouro 0,65cm Sodatilte 1,18cm. Peso: 16,5g.

    Lote:
    L499-049
    L499

  • ANEL OURO PORTUGUÊS 18 QUILATES COM PEDRA MEIA LUA E DIAMANTES

    Lote 050 - Anel ouro português 18 quilates de design moderno cravejado com Quartzo ao centro rodeada de 96 diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Andorinha 750 (ouro de 18k posterior 1985). Tamanho 15. Medidas: 3,06x2,23x1,88cm. Peso Total: 19,3g.

    Lote:
    L499-050
    L499

  • ALFINETE ANTIGO OURO 800 E PRATA 833 COM DIAMANTES E RUBIS

    Lote 051 - Alfinete antigo em Ouro 800 e Prata 833 cravejado com 23 diamantes em talhe antigo e 6 RUBI. Estado de Conservação: Muito bom, falta 1 Diamante. Contrastes: Cabêça de galo e cabêça de cão (1938-1984) e de ourives. Medidas 4,8cm x2,5cm. Peso total de 8,63g.

    Lote:
    L499-051
    L499

    124

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 052 - Anel ouro branco português de 19,2 quilates cravejado com 13 diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabêça de veado 800 (ouro de 19,2k posterior 1985). Tamanho 13. Medidas: 2,09x2,03x0,33cm. Peso total: 3,9g.

    Lote:
    L499-052
    L499

    Lote 053 - Brincos Compridos em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 8,4cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L499-053
    L499

    Lote 054 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANADA vermelha em talhe navete lapidação rosa ao centro e Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,07x1,83x0,55cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L499-054
    L499

  • Argolas em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 034 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 26 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Galo (Contraste de certificação dos DIAMANTES). Medidas: 1,7x0,4-0,2x0,1cm. Peso: 3,4gr.

    Lote:
    L499-055
    L499

    Lote 058 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3cm x 0,9cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L499-058
    L499

    Lote 059 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 0,8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L499-059
    L499

    Lote 060 - Brincos elaborado em Ouro de 19,2 Quilates em forma de laço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1x1,34x0,28cm. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L499-060
    L499