Leilão Online Especial Pratas Junho 2020

Leilão em 22 de Junho de 2020: Leilão Online Especial Pratas Junho 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 22 de Junho de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Corrente em Prata 950

    Lote 001 - Corrente em Prata 950 Maciça, elaborado em malha cadeado tripla. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 950. Medidas: 62cm x 1,8cm x 0,6. Peso Total: 223.1gr.

    Lote:
    L498-001
    L498

  • Anel Antigo em Prata 925

    Lote 002 - Anel ANTIGO  em Prata 833, elaborado ao estilo Antigo e cravejado a Turquesas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (entra 1938-1984). Tamanho: 17. Largura: 1,4cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L498-002
    L498

  • Pulseira Masculina em Prata 950

    Lote 003 - Pulseira Masculina em Prata 950, elaborada em malha grossa maciça. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 950. Medidas: 22,5cm x 1cm. Peso Total: 36.7gr.

    Lote:
    L498-003
    L498

    Lote 004 - Anel Anti_Stress elaborado em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado a Pedras finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 ( Prata 925 e Ouro de 9K posterior a 1985) Tamanho: 19. Largura: 1,4cm. Peso Total: 22,7gr.

    Lote:
    L498-004
    L498

  • Fio Masculino em Aço Banhado a Ouro 24K

    Lote 005 - Fio Masculino em Aço, banhado a Ouro de 24 quilates, elaboraddo em malha simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 67cm x 0,5cm. Peso Total: 42,9gr.

    Lote:
    L498-005
    L498

    Lote 006 - Anel e Prata 925, cravejado a zircónias e onix, ambas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 12,5. Largura: 2cm. Peso Total: 9,3gr.

    Lote:
    L498-006
    L498

    Lote 007 - Escrava elaborada  em Prata 925, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmatro: 6,6cm. Ajustável ao Pulso. Largura: 1cm. Peso Total: 13,9gr.

    Lote:
    L498-007
    L498

  • Cordão em Prata 925 Banhado a Ouro

    Lote 008 - Cordão em prata  925, banhado a Ouro em malha de cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 95,9 cmx 0,1 cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L498-008
    L498

    Lote 009 - Argolas em Prata 925, elaboradas em Prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 2,5cm x 0,3cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L498-009
    L498

    Lote 010 - Pulseira em prata 925, elaborada em Cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Meidas: 20,7 cm x 0,6 cm. Peso: 15,6gr.

    Lote:
    L498-010
    L498

  • Fio e Medalhão em Prata 925

    Lote 011 - Fio e Medalhão em Prata 925, sendo fio trabalhado e medalhão cravejado a Zircónias lapidadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas fio: 40cm x 0,2cm. Medidas Medalhão: 8cm x 6cm. Peso Total: 24,8gr.

    Lote:
    L498-011
    L498

  • Anel em Prata e OURO

    Lote 012 - Anel elaborado em Prata 925 e OURO de 9 Quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 15. Largura: 1,5cm. Peso Total: 15,7gr.

    Lote:
    L498-012
    L498

  • Cigarreira ANTIGA em Prata 833

    Lote 013 - Cigarreira ANTIGA em Prata 833, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 10,5cm x 8cm x 1cm. Peso Total: 120,4gr.

    Lote:
    L498-013
    L498

    Lote 014 - Anel em Prata 925, elaborado em prata dourada e cravejado com pedra em talhe quadrada ao centro, ladeada com pequenas pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L498-014
    L498

  • Trancelim em Prata 835

    Lote 015 - Trancelim em Prata 835 com trabalho em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Mdidas: 200cm x 0,7cm. Peso Total: 25,4gr.

    Lote:
    L498-015
    L498

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 016 - Anel em Prata Dourada 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,5 cm x 0,3 cm x 2,2 cm. Tamanho: 14. Peso: 2,2gr.

    Lote:
    L498-016
    L498

  • Capa para Isqueiro em Prata 835

    Lote 017 - Capa para Isqueiro em elaborada em Prata 835. trabalhada com detalhes a relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L498-017
    L498

  • Pulseira Modernista em Prata 925

    Lote 011 - Pulseira em Prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 18x0,85x0,3cm . Peso: 17,4g.

    Lote:
    L498-018
    L498

    Lote 019 - Anel em prata 925, trabalhado em filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1 cm. Peso: 7,5gr. Nota: Falta uma pedra.

    Lote:
    L498-019
    L498

  • Colar com Pingente em Prata 925

    Lote 020 - Fio com Pingente incorporado, elaborados em Prata 924 e com Pingente cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 44cm X0,1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L498-020
    L498

  • Aliança Antiga em Prata 833

    Lote 021 - Aliança em Prata 833 com detalhes dourados cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 1,9cm x 1,9cm x 0,6cm. Tamanho-14. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L498-021
    L498

  • Bracelete em Prata

    Lote 022 - Bracelete em Prata banhada a a Ouro elaborada em corrente malha lacraia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20,5x0,75x0,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L498-022
    L498

  • Alfinete em Prata 835 e OURO

    Lote 023 - Alfinete de Peito em Prata 835, com detalhe a OURO e cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L498-023
    L498

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 024 - Anel elaborado em Prata cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso e falta 1 pedra. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,1x2,1x0,74cm aprox. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L498-024
    L498

    Lote 025 - Fio em Prata 833 elaborado em corrente malha veneziana com pingente em forma de cruz em Prata 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante de várias dimensões. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984) e Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 52,5x0,1cm Pingente: 5,8x4,2x0,3cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L498-025
    L498

  • Anel em Prata 925 e GRANADAS

    Lote 026 - Anel em prata 925 cravejado com GRANADAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Largura:3.2 cm. Peso Total: 13.3 gr.

    Lote:
    L498-026
    L498

    Lote 027 - Colar em Prata 835, elaborado em malha corda com fio em Prata em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,8cm. Peso Total: 32,7gr.

    Lote:
    L498-027
    L498

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 028 - Pulseira Masculina em Prata 925, elaborada malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L498-028
    L498

  • Anel Anti-Stress em Prata 925

    Lote 029 - Anel  Anti-Stress elaborado em Prata 925 e trabalhado em entrançado na parte interior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (contraste da Prata posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L498-029
    L498

    Lote 030 - Pulseira em Prata 835, decorado com esferas estilo coral. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L498-030
    L498

  • Aliança Anti-Stress em Prata 925 e Zircónias

    Lote 031 - Aliança Anti- Stress em Prata 925, cravejada em toda a circunferência Móvel a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8,3gr.

    Lote:
    L498-031
    L498

    Lote 032 - Colar em Prata elaborado em corrente malha de elo redondo com pingente modernista. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 49x0,2cm Pingente 4,2x4,4x0,6cm aprox. Peso: 13,6gr.

    Lote:
    L498-032
    L498

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 033 - Anel em Prata / Dourada 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2 cm x 2 cm x 0,5 cm. Tamanho: 16. Peso: 3gr.

    Lote:
    L498-033
    L498

    Lote 034 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, elaborada com estrelas e símbolos do Infinito. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 20,5cm x 1cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L498-034
    L498

    Lote 035 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 7. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L498-035
    L498

    Lote 036 - Pingente em Prata Polida 835, banhado a Ouro de 24 quilates e elaborado em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1 cm x 1 cm. Peso: 2gr.

    Lote:
    L498-036
    L498

  • Anel em Prata Filigrana

    Lote 037 - Anel antigo em prata elaborado em prata polida, com parte central em filigrana. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 18. Medidas: 2,2x2x0,9cm. Peso: 0,9gr.

    Lote:
    L498-037
    L498

    Lote 038 - Pulseira em prata 925, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 18,5 cm x 0,6 cm. Peso: 10,16 gr.

    Lote:
    L498-038
    L498

    Lote 039 - Argolas em Prata 925, elaborada em prata dourada polida e decorada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Diâmetro: 4cm. Largura: 0,4cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L498-039
    L498

    Lote 040 - Argolas elaboradas em Prata 835 Polida. Estado de Conservação: Bom, Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 0,3cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L498-040
    L498

  • Alfinete ANTIGO em Prata

    Lote 041 - Alfinete ANTIGO em prata 833 banhado a Ouro, ricamente trabalhado e decorado com esmalte azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,3 cm x 1,4 cm. Peso: 4,69 gr.

    Lote:
    L498-041
    L498

    Lote 042 - Anel em Prata 835, elaborado em prata polida e martelada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 2,2cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L498-042
    L498

  • Colar em PRATA Bicolor 925

    Lote 043 - Colar em Prata e Prata Banhada a Ouro,  elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 50x0,35x0,05cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L498-043
    L498

  • Anel Masculino em Prata 925

    Lote 044 - Anel Masculino em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 24. Largura: 1,1cm. Peso Total: 13,6gr.

    Lote:
    L498-044
    L498

    Lote 045 - Bracelete em Prata 925, elaborada em Prata escurecida. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985) Medidas: 20cm x 1,5cm. Peso Total: 17,7gr.

    Lote:
    L498-045
    L498

  • Caixa de Anéis em Prata

    Lote 046 -  Guarda Aneis em Prata em forma de Baú, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Bom. Contraste: . Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso: 33,73 gr.

    Lote:
    L498-046
    L498

    Lote 047 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo Pingente em forma de coração e cravejado com Pedras vermelhas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 60cm x 0,2cm. Peso Total: 20,8gr.

    Lote:
    L498-047
    L498

    Lote 048 - Anel Largo em Prata 925, elaborado em Prata Polida e Prata Picada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 1,6cm. Peso Total: 24.6gr.

    Lote:
    L498-048
    L498

  • Argolas em Prata 925 Banhadas a Ouro

    Lote 049 - Argolas em Prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Diâmetro: 2,7cm. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L498-049
    L498

    Lote 050 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 1,5cm. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L498-050
    L498

    Lote 051 - Pulseira de criança em Prata 925, elaborada em malha de cordão Português com berloques em Prata e Esmalte em forma de golfinho de várias cores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 15x0,3x0,3cm aprox. Peso: 4,2g.

    Lote:
    L498-051
    L498

  • Anel de 7 Dias em Prata 925

    Lote 052 - Anel de 7 Dias em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 2,6gr. Tamanho: 14.

    Lote:
    L498-052
    L498

    Lote 053 - Brincos em Prata 925 cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 3cm x 1,2cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L498-053
    L498

  • Anel Macho e Fêmea em Prata 835

    Lote 054 -  Anel  da Coleção Macho e Fêmea , elaborado  em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastre: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L498-054
    L498

    Lote 055 - Pulseira elaborada em Prata 925 com detalhes banhados a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,2cm x 1cm. Peso: 9,3gr.

    Lote:
    L498-055
    L498

  • Cordão em Prata 925

    Lote 056 - Cordão em Prata elaboraddo em corrente malha dupla torcida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 54x0,45x0,2cm. Peso: 18,6g.

    Lote:
    L498-056
    L498

    Lote 057 - Pulseira em corrente malha entrelaçada de design moderno em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,5x0,9x0,1cm aprox. Peso: 9,3g.

    Lote:
    L498-057
    L498

  • Pingente Cruz em Prata 835

    Lote 058 - Pingente em forma de Cruz em Prata 835, elaborado em chapa de Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6.5x3,4cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L498-058
    L498

    Lote 059 - Pulseira em Prata 835,  elaborada em corrente malha de duplos elos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20x0,7x0,7cm aprox. Peso: 17,5g.

    Lote:
    L498-059
    L498

    Lote 060 - Pingente em Prata 925 banhada a Ouro com vitral ocm a letra C e Pintado a motivos Florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 2,3 cm x 1,8 cm. Peso: 2,13 gr.

    Lote:
    L498-060
    L498