Leilão Online JÓIAS em PRATA Junho 2020

Leilão em 7 de Junho de 2020: Leilão Online JÓIAS em PRATA Junho 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 7 Junho de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

Informamos que devido a problemas técnicos fomos forçados a adiar o término do leilão para o próximo domingo pelo que pedimos desculpa pelo transtorno.

  • Fio com Pingente Coração de Viana Barroco em Prata 925

    Lote 001 - Fio em corrente malha grumet com pingente Coração de Viana Barroco de grande dimensão em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 44,5x0,15cm Pingente 9,68x5,53x2,4cm aprox. Peso: 21,2g.

    Lote:
    L497-001
    L497

  • Escrava Antiga em Prata

    Lote 002 - Escrava Antiga em Prata, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: Ajustável ao pulso, com a largura de 3cm. Peso Total: 21,1gr.

    Lote:
    L497-002
    L497

  • Anel em Prata Bicolor 925 e Zircónias

    Lote 003 - Anel de design moderno elaborado em Prata Bicolor cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,3x2,15x1,32cm aprox. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L497-003
    L497

  • Brincos em Prata 925 Banhada a OURO de 24K

    Lote 004 - Brincos em Prata 925 banhada a OURO de 14 quilates e trabalhados em recorte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L497-004
    L497

  • Pingente em Prata 925 Banhado a OURO de 24K

    Lote 005 - Pingente em Prata 925, banhada a OURO de 24 quilates e trabalhado em recorte.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L497-005
    L497

  • Escrava 7 Dias Antiga em Prata 833

    Lote 006 - Escrava 7 Dias Antiga elaborada em Prata polida e unidas por elo fixo. Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984) Diâmetro: 7cm. Largura: 1,4cm. Peso Total: 32.6gr.

    Lote:
    L497-006
    L497

  • Anel em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 007 - Anel de design moderno criado por MARISA CRUZ, elaborado em Prata escovada cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante e simbolo infinito em Ouro de 9 quilates ao centro. Abrindo a parte exterior do anel, no seu interior, encontra-se uma aliança com a inscrição "you'll be infinity". Estado de Conservação: Muito Bom,sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,5x2,5x0,8cm aprox. Peso: 11g.

    Lote:
    L497-007
    L497

    Lote 008 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras sinteticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L497-008
    L497

    Lote 010 - Fio em corrente malha pipoca com pingente de design moderno em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 46,5x0,2cm Pingente 5,74x4,72x0,42cm aprox. Peso: 23,4g.

    Lote:
    L497-010
    L497

  • Pulseira Modernista em Prata 925

    Lote 011 - Pulseira modernista em modulos de Prata escovada e modulos de Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 17x1,2x0,1cm aprox. Peso: 19,7g.

    Lote:
    L497-011
    L497

    Lote 012 - Anel em Prata 925, elaborado em prata e madre pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 2cm. Peso Total: 11.7gr.

    Lote:
    L497-012
    L497

  • Pingente em forma de coração Prata 925

    Lote 013 - Pingente em prata 925, elaborado em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,1 cm x 0,6 cm. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L497-013
    L497

  • Escrava ANTIGA em Prata

    Lote 014 - Escrava ANTIGA em Prata elaborada ricamente ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do DecLei 120/2017. Diâmetro: 6,5cm. Largura: 1cm. Peso Total: 19,1gr.

    Lote:
    L497-014
    L497

    Lote 015 - Anel em Prata 925, cravejado com 10 Rubis em talhe quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Largura: 1,7cm. Peso Total: 20.2gr.

    Lote:
    L497-015
    L497

  • Alfinete em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 016- Alfinete elaborado em FILIGRANA de Prata em forma de flôr. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 835. Medidas: 4,5x1,75cm aprox. Peso: 12,8g.

    Lote:
    L497-016
    L497

  • Anel em Prata 925 banho Ouro de 9K

    Lote 019 - Anel em Prata 925 banhada a Ouro de 9 quilatese cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L497-019
    L497

  • FRASQUINHO para PERFUME de Vidro e Prata 925

    Lote 020 - Frasquinho para Perfume, de origem mexicana, em Vidro transparente, quadrangular, com tampa de rosca e ornado com decoração vegetalista vazada em Prata. Estado de Conservação: Muito bom, quase sem sinais de uso. Contraste: Marca 925. Dimensões: 6x2x2cm aprox. Peso Total: 29,4 g.

    Lote:
    L497-020
    L497

  • Pulseira em Prata 925 BACCI

    Lote 021 - Pulseira em Prata 925, da renomada marca Italiana AMORE E BACCI. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 17,7cm x 0,3cm. Peso Total: 13.3gr.

    Lote:
    L497-021
    L497

  • Cordão em Prata 925

    Lote 022 - Cordão em prata 925, elaborado em malha Elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 74,5 cm x 0,3 cm. Peso: 20,8 gr.

    Lote:
    L497-022
    L497

  • Brincos Argola em Prata 925

    Lote 023 - Brincos Argola em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 7,2 cm x 7,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 29,87 gr.

    Lote:
    L497-023
    L497

    Lote 024 - Anel elaborado em Prata cravejado com pedras pretas e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiras inperfeiçoes na parte anterior. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,8x2,1x1,75cm aprox. Peso: 24,35g.

    Lote:
    L497-024
    L497

  • Porta Moedas Antigo em Prata

    Lote 025 - Porta Moedas Antigo em Prata de fecho duplo com 3 compartimentos. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas:  12,5x7,5cm aprox. Peso: 117,7g.

    Lote:
    L497-025
    L497

  • Escrava em Prata 835 Banhada a Ouro

    Lote 026 -  Escrava em Prata 835 banhada a Ouro com parte central em forma de Coração de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Diâmetro): 5,2-6,4cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L497-026
    L497

    Lote 027 - Brincos em prata 925, elaborados em forma de golfinho. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Largura: 0,7cm. Peso Total: 0,63 gr.

    Lote:
    L497-027
    L497

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 028 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,3cm x 2cm x 0,7cm. Peso Total: 2,09gr.

    Lote:
    L497-028
    L497

    Lote 030 - Anel modernista em Prata decorado com Pérolas e Pedras Verdes. Estado de Conservação: Excelente, novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Dimensões: 3x3x2cm aprox. Peso: 11,4g.

    Lote:
    L497-030
    L497

  • Alfinete em prata 835

    Lote 031- Alfinete elaborado em FILIGRANA de Prata em forma de folha. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,5x1,75cm aprox. Peso: 12,8g.

    Lote:
    L497-031
    L497

  • Gargantilha em Prata 925 SCOPA

    Lote 032 - Gargantilha em Prata elaborada em malha rede e decorada com penduricalhos em pedras e prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44cm até 60cm x 3,3cm a 6cm (com penduricalhos) de largura. Peso Total: 60,5gr.

    Lote:
    L497-032
    L497

    Lote 033 - Alfinete elaborado em Prata com esmalte cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinias de uso e oxidado. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 4,5x2x0,8cm. Peso: 8,4g.

    Lote:
    L497-033
    L497

    Lote 034 - Bracelete em Prata 925, elaborada por 3 fileiras em esferas de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18cm x 0,5cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L497-034
    L497

  • Medalha de São Judas Tadeu em Prata 925

    Lote 035 - Medalha de São Judas Tadeu em Prata 925, Com imagem de São Judas em alto relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,5cm x 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L497-035
    L497

    Lote 036 - Anel em Prata 925, com detalhe a OURO e cravejado com pedra em talhe Cabochão. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L497-036
    L497

    Lote 037 - Cruz em Prata 925 escovada, cravejada com pedra azul ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 4.5x 2,1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L497-037
    L497

    Lote 038 - Pulseira em Prata 925, decorada com coração cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 17,4cm x 0,1cm. Coração: 1cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L497-038
    L497

  • Bracelete em Prata 835 banhada a OURO de 24k

    Lote 040 - Bracelete em Prata 835 banhada a OURO de 14K, elaborada com 6 peças em forma de flor, cravejadas com pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de  Águia 835. Medidas: 18cm x 2cm. Peso Total: 20.8gr.

    Lote:
    L497-040
    L497

    Lote 041 - Brincos em prata 925, elaborados em formato de um pássaro. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 1,4cm x 0,4cm. Peso Total: 1.19gr.

    Lote:
    L497-041
    L497

  • Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835

    Lote 042 - Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3 cm x 2.4 de diâmetro. Peso Total: 4.7 gr.

    Lote:
    L497-042
    L497

    Lote 043 - Pulseira em Prata 925, elaborada em elos  com banho a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,3cm x 0,8cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L497-043
    L497

  • Brincos Antigos em Prata

    Lote 044 - Brincos ANTIGOS em Prata cravejados a Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 4,5cm x 1,2cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L497-044
    L497

  • Anel em PRATA 925 e ZIRCÓNIAS

    Lote 045 - Anel Modernista em Prata 925, decorado com 3 Zircónias em Talhe Quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,5cm. Peso Total: 16gr.

    Lote:
    L497-045
    L497

    Lote 046 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio elabora em Elo e Pingente cravejado a zircónia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas fio: 50cm. Pingente: 4,5cm x 3,5cm de diâmetro. Peso Total: 34,7gr.

    Lote:
    L497-046
    L497

  • Brincos em Prata 835 e Marcassitas

    Lote 047 - Brincos compridos de design antigo elaborados em Prata cravejado Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,55x1,94x0,5cm aprox. Peso: 8,1g.

    Lote:
    L497-047
    L497

    Lote 048 - Anel em Prata, elaborado em filigrana e decorado com Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L497-048
    L497

  • Frasco de Perfume em Prata 835

    Lote 049 - Frasco de Perfume em Prata 835, trabalhado em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,3cm x 3cm x 1,3cm. Peso Total: 38,1gr.

    Lote:
    L497-049
    L497

    Lote 050 - Pulseira em Prata 935 e com detalhes banhados a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 9K e 925. Medidas: 19.5 x 1 cm. Peso Total: 2.6 gr.

    Lote:
    L497-050
    L497

    Lote 051 - Brincos em prata 925, decorados com berloque em tom coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 3 cm x 0,5 cm. Peso Total: 2,05 gr.

    Lote:
    L497-051
    L497

    Lote 052 - Anel em Prata 925, decorado com Pedra Rosa lapidada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 2cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L497-052
    L497

  • Cordão em Prata 925

    Lote 053 - Cordão em Prata 925. Estado de Consearvação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,4 cm. Peso: 42,80 gr.

    Lote:
    L497-053
    L497

    Lote 054 -  Brincos compridos em Prata 925 elabrados em malha batida e pedras coloridas. Estado de conservação: Excelente: Contraste: Marca 925. Medidas: 5,3x0,3cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L497-054
    L497

    Lote 055 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedra em tonalidade Marfin, ladeada a pedras sintéticas de lapidação redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 2,3cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L497-055
    L497

  • Pendente em Prata 925

    Lote 056 - Pingente em Prata 925 cravejada com pedras cor de rosa. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de Uso. contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,88cm. Peso: 10,2g

    Lote:
    L497-056
    L497

    Lote 057 - Brincos em Prata decorado com missangas pretas e cinzentas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,2x2,6x1cm aprox. Peso: 16,49g

    Lote:
    L497-057
    L497

    Lote 058 - Anel em Prata 925, decorado com Pedra ao Centri. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925 (contraste posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1,8cm. Peso Total: 13gr.

    Lote:
    L497-058
    L497

    Lote 059 - Anel de design moderno elaborado em Prata cravejada com pedra rôxa em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,38x2,13x0,81cm aprox. Peso: 3,1g.

    Lote:
    L497-059
    L497

  • Pendente em Prata e Porcelana

    Lote 060 - Pendente com medalhão central em porcelana com decoração floral em campo azul inserido em moldura em prata com decoração relevada e argola de suspensão. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Dimensões: 3,3x2,6cm. Peso total: 8,2g.

    Lote:
    L497-060
    L497