IMAGEM DE GRANDES DIMENSÕES SANTO ANTÓNIO COM MENINO DO SEC.XVIII

Leilão em 1 de Fevereiro de 2015: IMAGEM DE GRANDES DIMENSÕES SANTO ANTÓNIO COM MENINO DO SEC.XVIII

Lote 39-IMAGEM DE GRANDES DIMENSÕES SANTO ANTÓNIO COM MENINO DO SEC.XVIII

  • ESCULTURA DE GRANDES DIMENSÕES SANTO ANTÓNIO COM MENINO DO SÉC.XVIII

    Lote 1- Antiquíssima Estatuária Religiosa, representando Santo António com menino e livro, datada de finais do Séc. XVII, em madeira talhada, ricamente policromada em tons de castanho, ornamentada e pintada a OURO, com as medidas alt. 72cm x larg. 36cm. Devido à sua antiguidade existem pequenas falhas e defeitos. Peça pertencente a espólio de Igreja.

    Lote:
    L391
    L39

    1174