Leilão Online Especial Alta Joalharia Junho 2020

Leilão em 8 de Junho de 2020: Leilão Online Especial Alta Joalharia Junho 2020

Este leilão é composto por 20 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 08 de Junho de 2020 entre as 22h30 e as 22h59.

  • Anel em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES e OPÁLA

    Lote 001 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com OPÁLA ao centro e DIAMANTES de lapiação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K com Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação da OPÁLA e dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 2,3cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L496-001
    L496

  • Escrava em Ouro de 22K

    Lote 002 - Escrava em Ouro de 22 Quilates, pintada á mão e cravejada com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação:Muito Bom. Contraste: Marcada com 22K. Medidas: 6 cm de Diâmetro x 1,2cm de largura. Peso Total: 24,9gr.

    Lote:
    L496-002
    L496

    1685

  • Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 003 - Anel em Ouro de 14 Quilates, cravejado com 15 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14K. Tamnho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L496-003
    L496

    625

  • Coração de Viana de 11,7cm em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    GRANDE DIMENSÂO

    Lote 004 - Coração de Viana de GRANDE DIMENSÂO, elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 11,8cm x 6,8cm x 1cm. Peso Total: 33,2gr.

    Lote:
    L496-004
    L496

    1785

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 005 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833 e DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 15,6gr.

    Lote:
    L496-005
    L496

  • Chuveiros em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 006 - Chuveiro em Ouro de 18 Quilates, cravejados com 2 SAFIRAS e 18 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 1cm de Diâmetro. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L496-006
    L496

    915

    Lote 007 - Anel em Ouro de 18 quilates, elaborado em Ouro Polido e Rodeado no interior,ravejado com 9 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 750 (Ouro de 18k posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 19. Largura: 1,3cm. Peso Total: 10.7gr.

    Lote:
    L496-007
    L496

    665

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 008 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates, cravejadod com DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec lei 120/2017. Medidas: 1,7cm x 0,5cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L496-008
    L496

    765

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K SAFIRA LARANJA e ESMERALDAS

    Lote 009 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRA LARANJA em Talhe Oval e ESMERALDAS de Lapidação ANTIGA: Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 15.  Largura: 1,8cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L496-009
    L496

    340

  • Brincos em Ouro de 18K e DIAMANTES

    MEISTER

    Lote 010 - Brincos ( MEISTER ) elaborados em duas tonalidades de Ouro de 18 Quilates, cravejados com 62 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante e com fecho em mola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 18K. Medidas: 2cm. Peso Total: 14,9gr.

    Lote:
    L496-010
    L496

    845

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 011 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( Ouro de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação do DIAMANTE). Tamanho: 14,5. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L496-011
    L496

    279

  • Cruz em Ouro de 19,2K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTE

    Lote 012 - Cruz elaborada em Ouro de 19,2 Quilates e PÉROLAS NATURAIS, cravejada com DIAMANTE em talhe redondo brilhante na parte central. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação das PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTE). Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L496-012
    L496

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 013 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L496-013
    L496

    149

  • Fio e Pingente em Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 014 - Fio e Pingente em Ouro Branco de 19,2 Quilates, sendo fio em malha Singapura e Pingente em forma de Cruz cravejada a DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm. Pingente: 3cm x 1,8cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L496-014
    L496

    309

    Lote 015 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com 9 Diamantes em talhe princesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,1x2x0,4cm aprox. Peso: 3,2gr.

    Lote:
    L496-015
    L496

    407

  • Brincos em ouro de 22K e OPÁLAS

    Lote 016  - Brincos em Ouro de 22 Quilates cravejados com OPÁLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 22K. Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L496-016
    L496

  • Bracelete em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 017 - Bracelete em ouro de 18 Quilates, elaborada com detalhes a Ouro Branco cravejado a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 750. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 18,6gr.

    Lote:
    L496-017
    L496

    995

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 018 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejados a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec lei 120/2017. Medidas: 2,5cm x 1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L496-018
    L496

    149

  • Escrava em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 019 - Escrava em Ouro de 19,2 quilates com banho de Rodeo e cravejada com 30 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 7cm x 6cm x 0,5cm. Peso Total: 25,2gr.

    Lote:
    L496-019
    L496

    1505

  • Botões de Punho ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 -  Botões de Punho ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates ricamente trabalhado em relevo e cinzel, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e detalhe em OURO branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Frente 1,23x0,64cm trás 2,18x0,48cm. Peso Total: 8,3g.

    Lote:
    L496-020
    L496

    418