Leilão Online de Joias Ouro Maio 2020

Leilão em 1 de Junho de 2020: Leilão Online de Joias Ouro Maio 2020

Este leilão é composto por 52 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 01 de Junho de 2020 entre as 22h00 e as 22h59.

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 001 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates com garras em Prata 833, cravejado com 10 DIAMANTES e 15 RUBIS de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984). Medidas: 5cm x 3,5cm. Peso Total: 10,5gr.

    Lote:
    L494-001
    L494

    525

  • Anel Chuveiro ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 002 - Anel ANTIGO elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates e cravejado com 31 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga(Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 1,3cm. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L494-002
    L494

    589

  • Brincos em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 003 - Brincos em Ouro de 18 Quilates, cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 4cm x 0,5cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L494-003
    L494

  • Anel em Ouro 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 004 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L494-004
    L494

    467

  • Escrava em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 005 - Escrava em Ouro de 19,2 Quilates de design moderno cravejada com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contrastes: Marca 750. Medidas: 6,1x5,2x0,8cm aprox. Peso: 9.9g.

    Lote:
    L494-005
    L494

    485

    Lote 006 - Fio em uro de 19,2 Quilates, decorado com Pequenas Missangas de cores Verde, Azul e Vermelho. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 43cm x 0,2cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L494-006
    L494

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 007 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833 cravejado com  DIAMANTES e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984). e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e PÉROLAS FINAS). Medidas: 3,5cm x 1,1cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L494-007
    L494

    Lote 008 - Anel em ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Veado 800 pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L494-008
    L494

    325

  • Bracelete em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 009 - Bracelete em Ouro de 14 Quilates cravejada com 50 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Medidas: 18,5cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L494-009
    L494

    500

  • Anel em Ouro de 18K e TOPÁZIO

    Lote 010 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com TOPÁZIO em Talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L494-010
    L494

    167

  • Brincos em Ouro de 19,2K SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 011 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com DIAMANTES  e SAFIRAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e SAFIRAS). Medidas: 1,2cm x 0,5cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L494-011
    L494

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K SAFIRA

    Lote 012 - Chuveiro em Ouro de 18,2 Quilates, cravejado na Parte Central a SAFIRA em Talhe Oval, ladeada a Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L494-012
    L494

  • Solitário em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 013 - Anel Solitário em Ouro de 18 Quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 750 (contraste francês de ouro de 18 quilates). Tamanho: 12. Medidas: 2,2x2x0,6cm aprox. Peso: 3,7g.

    Lote:
    L494-013
    L494

  • Argolas em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 014 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 26 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 1,7x0,4-0,2x0,1cm. Peso: 3,4gr.

    Lote:
    L494-014
    L494

  • Fio e Laça ANTIGA em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 015 - Fio em OURO de 19,2 quilates em corrente malha piastrine e Laça ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates cravejada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Fio Cabeça de Veado 800 (pós 1985) laça (Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos Diamantes). Medidas: Fio 41x0,1cm Laça 5x4x0,5cm aprox. Peso: 13g.

    Lote:
    L494-015
    L494

    660

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 016 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com SAFIRA so centro em talhe Oval e DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 750. Tamanho: 17. Medidas: 2,4x2,2x0,8cm aprox. Peso: 4,5g.

    Lote:
    L494-016
    L494

    Lote 018 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas ao estilo Antigo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2cm de Diâmetro x 0,5cm de Largura. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L494-018
    L494

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 31 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 12,8gr.

    Lote:
    L494-019
    L494

    495

  • Brincos em Ouro de 18K

    Lote 020 - Brincos em Ouro de 18 Quilates, elaborados em Ouro Normal e Rodeado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 5cm x 0,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L494-020
    L494

  • Fio em Trancelim Ouro de 19,2K

    FILIGRANA

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em forma de trancelim FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 50cm x 0,5cm. Peso Total: 9,7gr.

    Lote:
    L494-021
    L494

  • Brincos de Viana em ouro de 19,2K

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em Bola de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 0,6cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L494-024
    L494

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    ANEL DE NOIVADO ANTIGO

    Lote 026 - Anel de Noivado ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L494-026
    L494

  • Arrecadas de Viana de Grande Dimensão em Ouro de 19,2K

    FILIGRANA

    Lote 028 - Arrecadas de Viana de Grande Dimensão em Ouro de 19,2K, ricamente trabalhadas em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985 ). Medidas: 5,3cm x 3,5cm. Peso Total: 11,3gr.

    Lote:
    L494-028
    L494

    588

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 029 - Alfinete de peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES em talhe 8/8 ao centro e os restantes em lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contaste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,4x0,8cm aprox. Peso: 2g.

    Lote:
    L494-029
    L494

  • Bracelete em Ouro de 19,2K Bicolor

    BRIOR

    Lote 034 - Bracele em  Ouro Português bicolor de 19,2 quilates, (ouro liso e martelado ) com  entrelaçada da marca BRIOR  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 1,1cm. Peso Total: 30.4gr.

    Lote:
    L494-034
    L494

    1215

  • Brincos Chuveiro em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 036 - Brincos de Chuveiro em Ouro de  19,2 Quilates, cravejado com SAFIRA  em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L494-036
    L494

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 037 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com 3 PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das PÉROLAS). Tamanho: 12. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L494-037
    L494

  • Cruz em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 038 - Cruz em Ouro 19,2 quilates, elaboradas em Pérolas e Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas 5,5x3cm. Peso total: 8,05gr.

    Lote:
    L494-038
    L494

    Lote 039 - Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L494-039
    L494

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 040 - Brincos ANTIGOS, elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado a DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984). Medidas: 1,5cm x 1,6cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L494-040
    L494

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 041 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 4,8cm x 1,8cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L494-041
    L494

  • Anel ANTIGO em, Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 042 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado a RUBIS e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984) e Galo (Contraste de Certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 12. Largura: 1,5cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L494-042
    L494

  • Pingente em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 043 - Pendente em Ouro de 18 Quilates decorado com Pedra AMETISTA e cravejado a DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18k. Medidas: 4,6cm x 0,6cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L494-043
    L494

    Lote 045 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com Pedras pintadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 0,7cm. Peso Total: 19,2gr.

    Lote:
    L494-045
    L494

  • Brincos em Ouro Branco de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 046 - Brincos em Ouro Branco Português de 19,2 Quilates cravejado a PÉROLAS NATURAIS. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação das PÉROLAS NATURAIS). Medidas: 1,7cm x 1cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L494-046
    L494

  • Anel em Ouro de 19,2K e DIAMANTES e Pérola Fina

    Lote 047 - Anel em Ouro Rodeado de 19,2K, cravejado com 2 DIAMANTES e PÉROLA NATURAL. Estdo de Conservação:  Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (ouro de 19,2K posterior a 1985)  e Cabeça de Galo (Contraste dos DIAMANTES e PÉROLA FINA). Tamanho: 27. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L494-047
    L494

  • Alfinete de Gravata ANTIGO Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 049 - alfinete de gravata em ouro branco português 19,2 quilates cravejado com um diamante  tem três  contrastes formiga galo e do ourives entre 1938 e 1984 com o peso total de 1,62gr e comprimento 7cm em bom estado de conservação.

    Lote:
    L494-049
    L494

  • Anel em Ouro de 19,2K e Espinela

    Lote 050 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Espinela azul em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L494-050
    L494

  • Memória em Ouro Branco de 19.2K

    Lote 051 - Memória em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: A precisar de banho de Rodeo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 9. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L494-051
    L494

  • Medalha em Vidro Pintado e Ouro de 19,2K

    Lote 052 - Medalha com Aro em Ouro de 19,2 Quilates decorada com Vidro Pintado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,6cm de diâmetro. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L494-052
    L494

    Lote 053 - Anel em Ouro de 18 Quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro, com corações, um deles craevejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Andorinha 750 (ouro de 18K posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L494-053
    L494

  • Brincos em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES

    Lote 054 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejados a DIAMANTEs e Pérolas. Estado de Conservação: Pérolas com manchas de banho de Ouro a Precisar substituição e falta 1 Diamante. Contrastes: cabeça de Cão e Galo. Medidas: 1,2cm x 0,9cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L494-054
    L494

    Lote 056 - Brincos em Ouro Português de 19,2 Quilates com trabalho a cinzel e  esmalte azul. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2,5cm x 1,8cm de diâmetro. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L494-056
    L494

  • Anel Solitário Ouro 19,2K

    Lote 057 - Anel Solitário de ouro português 19,2 quilates, cravejado com uma pedra transparente. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 11,5. Largura: 0,4cm. Peso total: 1,3gr.

    Lote:
    L494-057
    L494

    Lote 058 - Brincos de forma coração, elaborados em ouro português 19,2 quilates e cravejados com Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 1x0,5cm. Peso total: 2,08gr. Contraste: Cabeça de veado (ouro de 19,2k 800 posterior 1985) e de ourives.

    Lote:
    L494-058
    L494