Leilão Online Jóias em Prata de Maio de 2020

Leilão em 24 de Maio de 2020: Leilão Online Jóias em Prata de Maio de 2020

Este leilão é composto por 46 lotes e termina DOMINGO dia 24 de Maio de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Cordão ANTIGO em Prata 833

    Lote 001 - Cordão ANTIGO em Prata 833. elaborado em Malha de Cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (contraste compreendido entre 1938-1984). Medidas: 200cm x 0,2gr. Peso Total: 42,1gr.

    Lote:
    L493-001
    L493

  • Anel em Prata 925 e Pérola de àgua Doce

    Lote 002 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias e Pérola de Àgua Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L493-002
    L493

    Lote 003 - Fio com Pingente em Prata de design modernista cravejado com pedras em tons verdes e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,2x4,95x0,9cm aprox. Peso: 36g.

    Lote:
    L493-003
    L493

    Lote 004 - Anel em Prata 835, trabalhado em relevo e cravejado com pedra turquesa bruta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1,5cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L493-004
    L493

    Lote 005 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,4cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L493-005
    L493

  • Pulseira Modernista em Prata 925

    Lote 006- Pulseira de homem em Prata de design moderno em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 23cm x 0,5cm . Peso: 9gr.

    Lote:
    L493-006
    L493

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 007 - Brincos em Prata dourada cravejada a pedraria de cor trânparente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 1,3cm x 1,2cm x 0,3cm. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L493-007
    L493

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 008 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em Elo Português batido, com Pingente elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,5cm. Pingente:7cm x 1,8cm. Peso Total: 14,7gr.

    Lote:
    L493-008
    L493

    Lote 009 - Anel em Prata 925, cravejado a Zircónias e Turmalina Azul em Talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L493-009
    L493

    Lote 010 - Bracelete em Prata 925, elaborada em forma de corações em Prata banhada a Ouro e Prata escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 Italy. Medidas: 18cm x 3cm. Peso Total: 18,9gr.

    Lote:
    L493-010
    L493

    Lote 011 - Aliança em Prata trabalhado a alto relevo e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,1x0,45cm aprox. Peso Total: 2.87g.

    Lote:
    L493-011
    L493

    Lote 012 - Fio e Pingente em Prata 925, semdo fio em malha Elo Português e Pingente decorado com Onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Cpntraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas Fio: 51cm x 0,5cm. Pingente: 4,5cm x 4cm. Peso Total: 28,3gr.

    Lote:
    L493-012
    L493

    Lote 013 - Anel em Prata 925, elaborado em chapa de Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: Ajustável ao dedo. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L493-013
    L493

  • Gargantilha em Prata 925 c Banho de Ouro

    Lote 015 - Gargantilha em Prata 925, eçaborada com peças em Prata Polida e Prata banhada a Ouro marteladas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:

    Lote:
    L493-015
    L493

    Lote 016 - Anel em prata 925, cravejado no centro com quatro filas alternadas de pedras em talhe redondo brilhante incolores e pretas. Estado de Conservação: Faltam 8 pedras. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 9. Medidas: 1,8 cm x 1,8 cm x 0,8 cm. Peso: 5,8gr.

    Lote:
    L493-016
    L493

  • Pulseira em Prata 925 e Couro

    Lote 017 - Pulseira em Couro com fecho em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L493-017
    L493

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 018 - Gargantilha em Prata 835, elaborado em peças em Prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 49cm x 2,8cm. Peso Total: 31,2gr.

    Lote:
    L493-018
    L493

    Lote 019 - Anel em Prata 925, cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L493-019
    L493

  • Colar em Prata 925 Banho Ouro

    Lote  020 - Colar em Prata 925, com balho de Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925 (posterior a 1985). Medidas: 44,7cm x 1cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L493-020
    L493

  • Escrava Antiga em Prata

    Lote 021 - Escrava Antiga em Prata ricamente trabalhada em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 6x5,7x0,9cm aprox. Peso: 13,5g.

    Lote:
    L493-021
    L493

    Lote 022 - Anel elaborado em Pratacom partes banhadas a Ouro e  cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,25x2,2x0,9cm aprox. Peso: 2,8gr.

    Lote:
    L493-022
    L493

  • Fio e Pingente em Prata 925 e TURQUESA

    Lote 023 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo Pingente decorado com Pedra Tueqresa e Fio elaborado em malha Cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas do Fio: 41cm x 0,3cm. Pingente: 4,5cm x 4,4cm x 1,8cm. Peso Total: 35,3gr.

    Lote:
    L493-023
    L493

  • Chuveiro ANTIGO em Prata 833

    Lote 024 - Chuveiro ANTIGO em Prata 833, cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate so abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 2cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L493-024
    L493

    Lote 025 -  Pulseira em Prata 925, elaborada em malha grossa 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21x1.1cm. Peso Total: 33.3 gramas.

    Lote:
    L493-025
    L493

    Lote 026 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L493-026
    L493

  • Fio com Pingente em Prata 835

    Lote 027 - Fio em Prata 835 elaborado em corrente malha rabo de rato com Pingente ricamente trabalhado em relevo em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985) e Marca 925. Medidas: Fio 42x0,1cm Pingente 8x1,8x0,5cm aprox. Peso: 10,1g.

    Lote:
    L493-027
    L493

    Lote 028 - Aliança em Prata polida e escovada cravejada com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,05x0,75cm aprox. Peso: 4,25g.

    Lote:
    L493-028
    L493

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 029- Fio em Prata bicolor de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 44,5x0,5-0,1cm aprox. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L493-029
    L493

    Lote 030 - Anel em Prata 835 cravejado com Pedra azul em talhe rectangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (Prata 835 posterior a 1985). Tamanho: 13. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L493-030
    L493

    Lote 031 - Colar em Prata 925, elaborado em elos trabalhados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 75cm x 0,4cm. Peso Total: 23,2gr.

    Lote:
    L493-031
    L493

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 032 - Pulseira em prata 925, trabalhada em elos e banhada a Ouro. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 20 cm x 0,5 cm. Peso Total: 6.1 gr.

    Lote:
    L493-032
    L493

  • Colar EUGÉNIO CAMPOS em Cabedal e Prata 925

    Lote 033 - Colar da renomada marca Portuguêsa EUGÉNIO CAMPOS com fecho em cadeado de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 44x0.3cm. Peso Total: 11.7 gramas.

    Lote:
    L493-033
    L493

    Lote 034 - Anel em Prata 924, cravejado a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1,7cm. Peso Total: 11,4gr.

    Lote:
    L493-034
    L493

    Lote 035 . Pulseira em Prata 835, elaborada em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 24cm x 0,8cm. Peso Total: 19,5gr.

    Lote:
    L493-035
    L493

  • Anel em Prata 925 Banhado a Ouro

    Lote 036 - Anel em Prata 925, com banho de Ouro, Cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,2 cm x 2,1 cm x 0,6 cm. Tamanho: 16. Peso: 3,5gr.

    Lote:
    L493-036
    L493

    Lote 037 - Pingente em forma de Anjo da Guarda em Prata 925, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 3,3cm x 1,7cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L493-037
    L493

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 039 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (Prata 925 posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L493-039
    L493

  • Anel em Prata 925 e Pele

    Lote 040 - Anel em Prata 925 forrado com Pele Preta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,1cm x 2,1 cm x 0,6cm. Tamanho: 12. Peso Total: 2,57gr.

    Lote:
    L493-040
    L493

    Lote 041 - Pulseira em prata 835, decorada com peddra JADE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20 cm x 0,4 cm. Peso Total: 8,25 gr.

    Lote:
    L493-041
    L493

  • Anel de Noivado em Prata 925

    Lote 042 - Anel de noivado em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925 (posterior a 1985). Tamanho 15. Medidas: 2,4x2x0,6cm. Peso: 1,4gr.

    Lote:
    L493-042
    L493

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 044 - Anel em prata 925, parcialmente banhada a Ouro Polido com detalhe em Prata Escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925 ( posterior a 11985). Tamanho: 15. Medidas: 2,3cm x 1,2cm. Peso: 2,8gr.

    Lote:
    L493-044
    L493

    Lote 045 - Pulseira em Prata 835, decorada com esferas de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Bom. Uma esfera a necessitar de substituição. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L493-045
    L493

    Lote 046 - Anel elaborado em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,5x2,2x0,65cm aprox. Peso: 3,1gr.

    Lote:
    L493-046
    L493

    Lote 047 - Brincos em prata, elaborados em forma de coração, com ave no centro. Estado de conservação: Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 2,7 cm x 1,5 cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L493-047
    L493

  • Solitário em Prata 925 e Zircónia

    Lote 048 - Solitário em Prata 835 crevejado com zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Peso Total: 0.8 gr.

    Lote:
    L493-048
    L493

    Lote 050 - Anel em Prata bicolor cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Contraste: Marca 925. Medidas: 1.1 cm x 0.5 cm x 2.1 cm. Tamanho: 14. Peso: 3,8gr.

    Lote:
    L493-050
    L493