Leilão Online de Joias em Ouro de Maio 2020

Leilão em 18 de Maio de 2020: Leilão Online de Joias em Ouro de Maio 2020

Este leilão é composto por 45 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 18 de Maio de 2020 entre as 22h00 e as 22h30.

  • Cordão ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Cordão ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha de Cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 210cm x 0,2cm. Peso Total: 29,7gr.

    Lote:
    L492-001
    L492

    1850

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANDE SAFIRA em talhe Oval ao centro ladeada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L492-002
    L492

    449

  • Bracelete em ouro de 19,2K

    Lote 004 - Bracelete em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada com prças em Ouro martelado com elos de união em Ouro Polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 1,2cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L492-004
    L492

    336

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 007 - Fio em Ouro e 19,2 Quilates, elaborado em malha Singapura, com Pingente em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em forma de Coração e cravejado com 35 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Mdidas do Fio: 52cm x 0,1cm. Pingente: 2,1cm x 1,3cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L492-007
    L492

  • Argolas Ovais em Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Argolas Ovais em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Chapa Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), Medidas: 2,5cm x 2cm x 0,3cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L492-008
    L492

  • Anel em Ouro de 19,2K SAFIRA PURPURA

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado ao centro com SAFIRA PURPURA em Talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 22. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,75gr.

    Lote:
    L492-009
    L492

    318

  • Trancelim em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 010 - Trancelim em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado com Peças em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 120cm x 0,5cm. Peso Total: 17,3gr.

    Lote:
    L492-010
    L492

    855

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates Rodeado, Italiano, cravejado com 9 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Coontraste: Contraste Italiano de Ouro de 19,2K, Marcado com 800 e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L492-011
    L492

    930

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e Esmalte

    Lote 012 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com corações em Ouro Polido e Flores em Ouro esmaltado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L492-012
    L492

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em Duas Tonalidades distintas e cravejado com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES).  Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L492-013
    L492

    356

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Esmalte

    Lote 014 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com corações em Ouro Polido e Flores em Ouro esmaltado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 4218cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L492-014
    L492

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e Zircónia

    Lote 015 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L492-015
    L492

  • Brincos Solitários em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Brincos Solitários em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com Zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 0,8cm de diâmetro. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L492-017
    L492

  • Brincos e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Conjunto de Pingente e Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em forma de Coração de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas Pingente: 4cm x 2cm. Brincos: 3,5cm x 1,5cm. Peso  Total: 2,2gr.

    Lote:
    L492-019
    L492

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 021 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com 4 PÉROLAS FINAS. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das PÉROLAS FINAS). Medidas: 1,2cm x 0,3cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L492-021
    L492

  • Fio com Coração de Viana ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Fio com Coração de Viana ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, sendo Coração Travalhado em  Relevo. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas Fio: 45,5cm x 0,1cm. Pingente: 4cm x 3,5cm. Peso Total: 8,7gr

    Lote:
    L492-022
    L492

    426

  • Brincos em Ouro e 19,2K e TOPÀZIOS

    Lote 023 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com TOPÀZIOS em Talhe Navete e Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 1cm. Peso Total: 6,25gr.

    Lote:
    L492-023
    L492

    328

  • Colar em OURO de 18K e Pérolas de àgua Doce

    Lote 024 - Colar em OURO de 18 quilates decorado com 13 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 49cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L492-024
    L492

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 025 - Anel ANTIGO em Ouro e 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e cravejado com PÉROLA FINA e cravejado com 13 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do DEc Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L492-025
    L492

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco 19,2K QUARTZOS e PÉRLOAS FINAS

    Lote 026 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados a QUARTZOS de lapidação ANTIGA e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Galo (Contraste de certificação das Pérolas) e Formiga (1938-1984). Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L492-026
    L492

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 027 - Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das PÉROLAS FINAS) . Medidas: Pulseira 16x0,1cm Pérola 0,3cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L492-027
    L492

    Lote 029 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3cm x 0,9cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L492-029
    L492

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 17 DIAMANTES e talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L492-030
    L492

  • Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 031 -  Pingente ANTIGO com Aro em Ouro de 19,2 quilates, com cerâmica com Cara de Jesus. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 3,3cm x 2,5cm de diâmetro.  Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L492-031
    L492

  • Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 2,7cm de Diâmetro x 0,25cm de largura. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L492-032
    L492

  • Escrava 7 Dias ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 033 - Escrava 7 Dias ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates elaborada com por 7 escravas agrupadas com uma junta em Ouro trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Diâmetro: 6,5cm. Largura: 1,4cm. Peso Total: 31,8g.

    Lote:
    L492-033
    L492

    1477

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 034 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedra Verde em Talhe Oval ao Centro, ladeado a dois degraus cravejados a Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L492-034
    L492

  • Gargantilha em Ouro de 14K

    Lote 049 - Gargantilha em Ouro Branco de 14 Quilates, elaborada com peças em Ouro Rodeado Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste : Marcado com 14K. Medidas: 45cm x 0,2cm. Peso Total: 13.4gr.

    Lote:
    L492-049
    L492

    Lote 050 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm de Diâmetro x 0,1cm de largura. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L492-050
    L492

  • Pingente N. Senhora em Ouro de 19,2K

    Lote 051 - Pingente de Nossa Senhora em Ouro de 19,2 Quilates, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior  a 1985). Medidas: 2,3cm x 0,8cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L492-051
    L492

    Lote 052 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pérolas e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), Medidas: 1,2cm x 0,6cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L492-052
    L492

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k

    Lote 053 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Pedra QUARTZO em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1cm x 0,7cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L492-053
    L492

    Lote 056 - Pingente em forma de Coração em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L492-056
    L492

    Lote 057 - Brincos em Forma de Flor elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e trabalhados a Cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 0,7cm de Diâmetro. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L492-057
    L492

  • Fio e Pingente em Ouro de 9K

    Lote 058 - Fio com Pingente em Ouro de 9 Quilates, sendo Pingente cravejado com Zircónia em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375. Medidas: 44cm x 0,1cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L492-058
    L492

  • Pingente em Ouro de 9K

    Lote 059 - Pingente em Ouro de 9 Quilates, elaborado em forma de Coração, trabalhado em recorte. Estado de Conservação: Excelente. Contrsate: Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: 2,3cm x 2,1cm. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L492-059
    L492