Leilão Online Jóias Ouro/Prata

Leilão em 15 de Maio de 2020: Leilão Online Jóias Ouro/Prata

Este leilão é composto por 32 lotes e termina SEXTA-FEIRA dia 15 de Maio de 2020 entre as 22h00 e as 22h32.

  • Fio com Cruz ANTIGA em Prata 833, Ouro 19,2K

    Lote 001 -Fio em Prata 925 banhado a Ouro e  Cruz ANTIGA, elaborada em Prata 833 e Ouro de 19,2 quilates, cravejada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA e RUBI em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Contraste de Ouro e Prata  de 1938-1984). Medidas: 3,3cm x 2cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L491-001
    L491

  • Anel ANTIGO em Ouro 19,2K e Prata 833 DIAMANTES e RUBI

    Lote 002 - Anel ANTIGO em Ouro 19,2 Quilates e  Prata 833, elaborado ao estilo da època e cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e RUBI em talhe oval Estado de Conservação: Falta 1 Diamante. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L491-002
    L491

    Lote 003 - Brincos em Prata 835, elaborados ao estilo Antigo e cravejados a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 1,2cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L491-003
    L491

  • Anel em Prata 925, Ouro de 9K e Pérolas

    Lote 004 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado a Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 (Prata 925 posterior a 1985) e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 0,4cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L491-004
    L491

    Lote 005 - Colar em Prata 925, elaborado em prata martelada normal e Banhada a Ouro de 9 quilates, com 6 fios em malha de seda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Fio: 40cm. Pingente em Prata: 12cm. Peso Total: 22,4gr.

    Lote:
    L491-005
    L491

  • Anel em Prata 925 Rodinada e Diamante Castanho

    Lote 006 - Anel elaborado em Prata banhada a Ródio cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante de 0.51Cts e côr Castanha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,4x2x0,62cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L491-006
    L491

  • Colar em Prata 925 e Pingente Prata/Ouro

    Lote 008 - Colar em Prata 925 trabalhado em malha  Rabo de Rato e Pingente com detalhes a Ouro de 19,2 quilates e Pérola a centro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 8,8gr.

    Lote:
    L491-008
    L491

  • Anel Anti-Stress em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 009 - Anel ANTI-STRESS em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejados a Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925 (Ouro de 9K e Prata 925 posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 18,7gr.

    Lote:
    L491-009
    L491

  • Fio e Pingente (ANTIGO) Prata 925 Ouro e Prata 833

    Lote 010 - Fio elaborado em Elo Português em Prata 925 banhado a Ouro e Pingente em Prata 835, cravejado a Marcassitas e debruado a Filete de Ouro na Parte central. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas Fio: 43cm. x 0,2cm. Medidas Pingente: 2cm x 1,2cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L491-010
    L491

  • Alfinete em Prata com Ouro

    Lote 011 - Alfinete de Peito em Prata cravejado com Marcassitas com detalhes em Ouro e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,36x1,51x0,78cm. Peso: 5,7g.

    Lote:
    L491-011
    L491

  • Anel em Prata 925 Ouro de 9K e Pérolas

    Lote 012 - Anel elaborado em Prata 925, com detalhes em Ouro de 9 Quilates e cravejado com 3 Pérolas. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 8,1gr.

    Lote:
    L491-012
    L491

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 800 e OURO

    Lote 013 - Pulseira ANTIGA em PRATA 800 de origem Francesa, elaborada em corrente malha elos redondos entrelaçados com berloque e detalhes em OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Caranguejo 800 (1838-1962). Medidas: 21,5x0,9x0,4cm aprox. Peso: 18,20g.

    Lote:
    L491-013
    L491

  • Colar em Ouro de 9k

    Lote 015 - Colar elaborado em Ouro de 9 Quilates em corrente malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 375. Medidas: 46,5x0,4x0,1cm aprox. Peso: 4,7g. Nota: em caixa própria.

    Lote:
    L491-015
    L491

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925 e Rubis

    Lote 016 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejado a RUBIS Sintéticos. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L491-016
    L491

  • Alfinete de Peito em Prata

    Lote 017 - Alfinete de Peito em Prata 835, cravejado a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (Prata 835 posterior a 1985). Medidas: 4,4cm x 2,8cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L491-017
    L491

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 018 - Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, com parte interior rotativa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha (contraste do Ouro de 9K posterior a 1985) e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 1,5cm. Peso Total: 19,5gr.

    Lote:
    L491-018
    L491

  • Colar com Pingente em Prata 925 OURO de 9K e Zircónias

    Lote 019 - Colar com Pingente em Prata 925 e OURO de 9 quilates e cravejado com Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas fio: 50cm x 0,2cm. Pingente: 4,3cm de Diâmetro x 0,5cm de Largura. Peso Total: 28,8gr.

    Lote:
    L491-019
    L491

  • Anel em Prata 925 com Banho de Ródio e ESMERALDA

    Lote 020 - Anel elaborado em Prata banhada a Ródio cravejado com Esmeralda em lapidação esmeralda de 0.30Cts. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,35x2,02x0,43cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L491-020
    L491

  • Fio e Pingente em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 022 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio elaborado em malha fina batida e Pingente com detalhe de Símbolo do Infinito a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 ( Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: 43cm x 0,1cm. Pingente: 2,8cm x 2,9cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L491-022
    L491

  • Aliança Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 023 - Aliança Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, decorada na parte móvel interior com estrelas em Prata Polida e cravejada com Zircónias em takhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (Prata 925 posterior a 1985) e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 0,8cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L491-023
    L491

  • Anel em Prata 925 OURO de 9K e Zircónias

    Lote 024 - Anel Modernista em Prata 925 e OURO de 9 quilates, carvejado a Zircónias em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Tamanho:15. Largura: 2,2cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L491-024
    L491

    Lote 025 - Fio em Prata 925 banhado a Ouro e Pingente elaborado em Prata 833 e Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Pedra Oval estilo Rubi ao Centro e Lascas de DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado 925 no fio. Medidas: 42cm x 0,2cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L491-025
    L491

  • Cruz em OURO 375 e Prata 835 Marcassitas e Pérola

    Lote 027 - Cruz elaborada em Prata 835 e OURO de 9 quilates, cravejada a Marcassitas e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Falta 1 marcassita. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 5cm x 2,5cm. Peso Total: 6.8gr

    Lote:
    L491-027
    L491

  • Memória ANTIGA em Prata 833 e Ouro de 19,2K

    Lote 028 - Memória ANTIGA em Prata 833, Ouro de 19,2 Quilates e cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K e Prata 833 entre 1938-1984). Tamanho: 19. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L491-028
    L491

    Lote 030 - Anel em Prata 925 gravado com o nome Ana e simbolos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 9. Medidas: 2,6x2,6x0,7cm aprox. Peso Total: 9,6g.

    Lote:
    L491-030
    L491

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 032 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejado a zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985) e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 2,1cm. Peso Total: 15,5gr.

    Lote:
    L491-032
    L491

  • Cruz em Prata 835 e OURO de 9K

    Lote 038 - Cruz elaborada em Prata 835 e OURO de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 5,7cm x 3cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L491-038
    L491

  • Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 044 - Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 19,2 quilates, cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 4xm x 2,4cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L491-044
    L491

  • Bracelete em Prata 835 e Ouro

    Lote 048 -  Bracelete em Prata 835 e Ouro , cravejada a Pedra Azul em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19,5cm x 1,7cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L491-048
    L491