41 Lotes Leilão Online de Jóias em Ouro de Maio 2020

Segunda-feira, 04/05/2020 às 22h30 - Segunda-feira, 04/05/2020 às 22h30

Este leilão é composto por 45 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 04 de Maio de 2020 entre as 22h00 e as 22h30.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Gargantilha em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com flores em Ouro escovado intercaladas com QUARTZOS em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,8cm. Peso Total: 48,5gr.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Fio com Pingente/Alfinete de Peito CAMAFEU em Ouro de 19,2K, RUBIS e DIAMANTES

    Lote 002 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha piastrine com pingente/alfibete Camafeu elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Rubis em talhe navete. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Dimensões: Fio 45x0,1x0,05cm Pingente 4,4x3x1cm. Peso: 12g.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Bracelete em Ouro de 19,2K

    Lote 003 - Bracelete em ouro de 19,2 Quilates, decorada com Fores elaboradas em Ouro escovado intercaladas com Pedras QUARTZOS em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 24,9gr.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Lote 004 - Anel Modernista de ALTA JOALHARIA, em Ouro e 19,2 Quilates, cravejado com 21 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo( Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 19. Largura: 1,2cm. Peso Total: 11,8gr.

  • Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Lote 005 - Brincos Antigos em Ouro de 14 quilates, com CAMAFEU. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 4,6gr.

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e ESMERALDA

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Anel Solitário em Ouro de 19,2K e ESMERALDA

    Lote 006 - Solitário em Ouro de19,2 Quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2 K Posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,6gr.

  • Brincos em OURO 19,2K e Pérola

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos em OURO 19,2K e Pérola

    Lote 007 - Brincos em OURO de 19,2 quilates, cravejados a Pérola e zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,9cm. Peso Total: 1,5gr.

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Anel Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 008 - Anel chuveiro Antigo de ALTA JOALHARIA, elabaorado manualmente em Ouro Branco 19,2 Quilates e cravejado com 41 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante de diferente tamanhos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives, sem marca de contraste ao abrigo do decreto.-lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 2,49x2,08x0,96cm. Peso Total: 7,1g.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 009 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, Decorados com PÉROLAS FINAS e cravejados a DIAMANTES de Lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 19,2K+Prata 833 de 1938 a 1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e das PÉROLAS FINAS). Medidas: 1,7cm x 1,1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Lote 010 - Anel Modernista em Ouro de 19,2 Quilates, rodeado e cravejado com DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 13. Largura:0,9cm. Peso Total: 7,4gr.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 011 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 2,2cm x 1,3cm. Peso Total: 1,7gr.

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 012 - Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificaçã das PÉROLAS FINAS) . Medidas: Pulseira 16x0,1cm Pérola 0,3cm. Peso: 1,6g.

  • Colar em OURO de 18K e Pérolas de àgua Doce

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Colar em OURO de 18K e Pérolas de àgua Doce

    Lote 013 - Colar em OURO de 18 quilates decorado com 13 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 49cm. Peso Total: 3,2gr.

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Chuveiro em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Lote 014 - Anel chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 zircónia na lateral. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,4x2,1x0,93cm. Peso Total: 3,8g.

  • Coração em Ouro de 19,2K

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Coração em Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Pingente em Forma de Coração elaborado em Ouro Martelado de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3cm x 3cm. Peso Total: 4,8gr.

  • Anel ANTIGO em, Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e SAFIRAS

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Anel ANTIGO em, Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 016 - Anel ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates Prata 833 DIAMANTES e 4 SAFIRAS em Talhe Quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 2cm. Peso Total: 3,2gr.

  • Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 205cm x 0,2cm- Peso Total: 30,4gr.

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES e RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 19. Largura da parte central: 0,6cm. Peso Total: 2,6gr.

  • Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Esmalte TIGRE II

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Esmalte TIGRE II

    Lote 019 - Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, decorado a  Esmalte azul escuro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrasre: TIGRE II ( 1887 a 1937 ). Medidas: 1,5cm x 0,7 de diâmetro. Peso Total: 1,4gr.

  • Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 020 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 5 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 3,6gr.

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 021 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamante em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura da Parte Central: 0,6cm. Peso Total: 1,8gr.

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborads em Ouro Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,2cm x 0,7cm. Peso Total: 3,2gr.

  •  Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 023 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, banhada a Rodeo e  cravejada com 12 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,4cm Peso Total: 5,5gr.

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Terminou a 4 de Maio de 2020

    Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRAS em talhe Oval. Estado de Conservação; Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2 K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,5cm. Peso Total: 4gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 491 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )