Leilão Online de Jóias em Ouro de Maio 2020

Leilão em 4 de Maio de 2020: Leilão Online de Jóias em Ouro de Maio 2020

Este leilão é composto por 45 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 04 de Maio de 2020 entre as 22h00 e as 22h30.

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com flores em Ouro escovado intercaladas com QUARTZOS em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,8cm. Peso Total: 48,5gr.

    Lote:
    L488-001
    L488

    1615

    Lote 002 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha piastrine com pingente/alfibete Camafeu elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Rubis em talhe navete. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Dimensões: Fio 45x0,1x0,05cm Pingente 4,4x3x1cm. Peso: 12g.

    Lote:
    L488-002
    L488

    556

    Lote 003 - Bracelete em ouro de 19,2 Quilates, decorada com Fores elaboradas em Ouro escovado intercaladas com Pedras QUARTZOS em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 24,9gr.

    Lote:
    L488-003
    L488

    855

    Lote 004 - Anel Modernista de ALTA JOALHARIA, em Ouro e 19,2 Quilates, cravejado com 21 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo( Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 19. Largura: 1,2cm. Peso Total: 11,8gr.

    Lote:
    L488-004
    L488

    615

  • Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Lote 005 - Brincos Antigos em Ouro de 14 quilates, com CAMAFEU. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L488-005
    L488

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e ESMERALDA

    Lote 006 - Solitário em Ouro de19,2 Quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2 K Posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L488-006
    L488

  • Brincos em OURO 19,2K e Pérola

    Lote 007 - Brincos em OURO de 19,2 quilates, cravejados a Pérola e zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,9cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L488-007
    L488

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 008 - Anel chuveiro Antigo de ALTA JOALHARIA, elabaorado manualmente em Ouro Branco 19,2 Quilates e cravejado com 41 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante de diferente tamanhos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives, sem marca de contraste ao abrigo do decreto.-lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 2,49x2,08x0,96cm. Peso Total: 7,1g.

    Lote:
    L488-008
    L488

    1867

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 009 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, Decorados com PÉROLAS FINAS e cravejados a DIAMANTES de Lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 19,2K+Prata 833 de 1938 a 1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e das PÉROLAS FINAS). Medidas: 1,7cm x 1,1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L488-009
    L488

    Lote 010 - Anel Modernista em Ouro de 19,2 Quilates, rodeado e cravejado com DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 13. Largura:0,9cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L488-010
    L488

    358

    Lote 011 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 2,2cm x 1,3cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L488-011
    L488

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 012 - Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificaçã das PÉROLAS FINAS) . Medidas: Pulseira 16x0,1cm Pérola 0,3cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L488-012
    L488

  • Colar em OURO de 18K e Pérolas de àgua Doce

    Lote 013 - Colar em OURO de 18 quilates decorado com 13 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 49cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L488-013
    L488

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Lote 014 - Anel chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 zircónia na lateral. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,4x2,1x0,93cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L488-014
    L488

  • Coração em Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Pingente em Forma de Coração elaborado em Ouro Martelado de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3cm x 3cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L488-015
    L488

  • Anel ANTIGO em, Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 016 - Anel ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates Prata 833 DIAMANTES e 4 SAFIRAS em Talhe Quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 2cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L488-016
    L488

    358

  • Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 205cm x 0,2cm- Peso Total: 30,4gr.

    Lote:
    L488-017
    L488

    1845

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES e RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 19. Largura da parte central: 0,6cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L488-018
    L488

  • Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Esmalte TIGRE II

    Lote 019 - Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, decorado a  Esmalte azul escuro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrasre: TIGRE II ( 1887 a 1937 ). Medidas: 1,5cm x 0,7 de diâmetro. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L488-019
    L488

  • Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 020 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 5 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L488-020
    L488

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 021 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamante em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura da Parte Central: 0,6cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L488-021
    L488

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborads em Ouro Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,2cm x 0,7cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L488-022
    L488

    167

  • Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 023 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, banhada a Rodeo e  cravejada com 12 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,4cm Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L488-023
    L488

    415

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRAS em talhe Oval. Estado de Conservação; Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2 K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L488-024
    L488

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e Pérolas de Água Doce

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com 4 Pérolas de Águia Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 20,8 x 0,1 x 0,3cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L488-025
    L488

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L488-026
    L488

    Lote 027 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro batido com leve trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,3cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L488-027
    L488

    Lote 028 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 11 DIAMANTES e 11 RUBIS, amboas em talhe resondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (contraste do Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de Certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 13. largura: 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L488-028
    L488

  • Anel Chuveiro em Ouro Branco e Amarelo de 18K

    Lote 030 - Anel chuveiro em Ouro Amarelo e Branco de 18 quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: 14. Medidas: 2,15x2,03x1,07cm. Peso Total: 4,1g.

    Lote:
    L488-030
    L488

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 031 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833 e DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 15,6gr.

    Lote:
    L488-031
    L488

  • Anel Solitário em Ouro de 15K e DIAMANTE

    Lote 032 - Anel Solitário em Ouro Branco de 15 quilates cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 15K. Tamanho: 13. Medidas: 2,15x1,99x0,32cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L488-032
    L488

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 033 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES) . Medidas: 1,2x0,55x0,55cm. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L488-033
    L488

    1355

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2k Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 034 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833 cravejada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do DEc Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura da Parte Central: 1,3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L488-034
    L488

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 036 - Anel Solitário ANTIGO, elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates e cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (Ouro Branco 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contrate de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L488-036
    L488

    Lote 037 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em esferas de Ouro Polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Diâmetro: 0,5cm. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L488-037
    L488

    Lote 039 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985 ). Medidas: 14.5cm x 0.2cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L488-039
    L488

  • Medalha de St.ª Rita Ouro de 19,2K

    Lote 040 - Medalha em Esmalte de Santa Rita com aro em Ouro 19.2K. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,85x1,58x0,28cm. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L488-040
    L488

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha batida grumet cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 18. Medidas: 2,31x0,62x0,2cm. Peso Total: 9,4g.

    Lote:
    L488-041
    L488

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 043 - Fio e Pingente em Ouro de 9,2 Quilates, elaborado em malha simples e decorado com Coração, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 43,5cm x 0,1cm. Pingente: 1,5cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L488-043
    L488

  • Anel MUITO ANTIGO de Bebé em Ouro de 19,2K

    Lote 044 - Anel muito antigo de bébé em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de TIGRE II (1887-1937). Tamanho: 13. Medidas: 0,95x0,17cm. Peso Total: 0,25g.

    Lote:
    L488-044
    L488

    Lote 045 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, com Zircónia em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,4cm x 0,6cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L488-045
    L488