55 Lotes Leilão Online de Jóias em Prata de Abril 2020

Quarta-feira, 29/04/2020 às 22h59 - Quarta-feira, 29/04/2020 às 22h59

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 27 de Abril de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

    Terminou a 29 de Abril de 2020

    Escrava em Prata 835

    Lote 001 - Escrava em Prata 835, ricamente trabalhada em filigrana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 6cm x 1,7cm. Peso Total: 20.8gr.

    Lote 002 - Colar de 6 Fios em Prata 925, decorado com 2 nós na malha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: de 47 a 49cm x 1,5cm. Peso Total: 31,9gr. Peso Total: 31,9gr.

    Brincos em Prata 925

    Lote 004 - Brincos Estilo Antigo em Prata 925, elaborados em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 1,9cm. Peso Total: 7,2gr.

    Fio e Pingente em Prata 925

    Lote 005 - Fio em Prata 833 elaborado em corrente malha veneziana com pingente em forma de cruz em Prata 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante de várias dimensões. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984) e Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 52,5x0,1cm Pingente: 5,8x4,2x0,3cm. Peso Total: 12g.

    Bracelete em Prata 925

    Lote 006 - Bracelete em Prata 925, elaborada em meios elos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 1,5cm. Peso Total: 52gr.

  • Anel em Prata 925 e OURO de 9K

    Anel em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 007 - Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado a zircónias e decorado a Lápis Lazuli, Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 18,7gr.

  • Brincos em Prata 925 e Ouro 9K

    Brincos em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 008 - Brincos Modernistas em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 1,2cm. Peso Total: 14,5gr.

  • Fio e Pingente em Prata

    Fio e Pingente em Prata

    Lote 009 - Fio em Prata elaborado em corrente malha com elo ovais intercalados com elos infiito torcidos com pingente modernista em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 67x0,3cm Pingente: 7x5,7x0,2cm. Peso Total: 36,5g.

    Brincos em Prata 925

    Lote 010 - Brincos em Prata 925 banahada a Ouro, decorados com símbolo do Infinito cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 1,8cm x 1,5cm. Peso Total: 8,9gr.

    Cruz em Prata 925

    Lote 011 - Cruz em Prata 925, elaborada em malha aberta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm x 4cm. Peso Total: 2.9gr.

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 012 - Pulseira de tornozelo em Prata elaborada em malha de elo português com pingentes em forma de corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: Pulseira 23,4x0,15cm aprox. Corações 0,5x0,1cm aprox. Peso Total: 3g.

  • Fio em Prata e Prata Dourada 925

    Fio em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 013 -  Fio em Prata e Prata Dourada 925, elaborado em elos intercalados das mesmas, num doa lados trabalhado a cinzel nos elos Dourados, e prata polida nos restantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 43cm x 0,9cm. Peso Total: 5,3gr.

  • Argolas em Prata dourada 925

    Argolas em Prata dourada 925

    Lote 014 - Argolas em Prata 925 elaboradas em Prata polida banhada a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 5cm de diâmetro x 0,5cm. Peso Total: 9,2gr.

  • Terço Antigo em Prata 833

    Terço Antigo em Prata 833

    Lote 015 - Terço Antigo em Prata elaborado em contas de prata polida intercaladas com contas de Viana. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso com algumas contas amolgadas. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 42x0,5(esferas)x0,6(contas). Peso Total: 11g.

    Anel em Prata 835

    Lote 016 - Anel em Prata 925, trabalhado e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1,9cm. Peso Total: 12gr.

    Argolas em Prata 835

    <lotr 017 - Argolas em Prata 835 trabalhadas em trança. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 4cm de diâmetro x 0,4cm de Largura. Peso Total: 7,3gr.

    Anel em Prata 835

    Lote 019 - Anel em Prata 835, trabalhado em Recorte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 2cm. Peso Total: 2,9gr.

  • Gargantilha em Prata 835

    Gargantilha em Prata 835

    Lote 020 - Gargatilha ANTIGA em Prata 833, elaborada em malha Centopeia e decorada a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de Contraste de Produtor, sem marca de contraste do metal ao abrigo do Dec Lei 120/2019. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 14.5gr.

  • Brincos em Prata Bicolor 925

    Brincos em Prata Bicolor 925

    Lote 022 - Argolas em Prata 925 com banho de OURO. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 0,5cm de largura. Peso Total: 10,9gr.

    Lote 023 - Anel em Prata 925 decorada a Pedra estilo Citrino. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,5cm. Peso Total: 14,5gr.

  • Porta Moedas Antigo em Prata 833

    Porta Moedas Antigo em Prata 833

    Lote 041 - Porta-Moedas de senhora Antigo elaborado em malha de Prata com tampa e figura de um elefante. Estado de Conservação: Muito Bom, falta berloque. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 12x5-1,5cm aprox.. Peso: 25,8g.

    Bracelete em Prata 925

    Lote 025 - Bracelete em Prata 925, elaborada com detalhes banhados a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 29cm x 0,7cm. Peso Total: 16gr.

  • Escrava em Prata 924

    Escrava em Prata 924

    Lote 026 - Escrava Italiana Ajustável ao Pulso, elaborada em Prata 925 escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Largura: 4,1cm. Peso Total: 26,5gr.

    Anel em Prata 835

    Lote 027 - Anel em Prata 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,3gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 490 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )