Leilão Online de Jóias em Prata de Abril 2020

Leilão em 29 de Abril de 2020: Leilão Online de Jóias em Prata de Abril 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 27 de Abril de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

    Lote 001 - Escrava em Prata 835, ricamente trabalhada em filigrana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 6cm x 1,7cm. Peso Total: 20.8gr.

    Lote:
    L487-001
    L487

    Lote 002 - Colar de 6 Fios em Prata 925, decorado com 2 nós na malha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: de 47 a 49cm x 1,5cm. Peso Total: 31,9gr. Peso Total: 31,9gr.

    Lote:
    L487-002
    L487

    Lote 004 - Brincos Estilo Antigo em Prata 925, elaborados em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 1,9cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L487-004
    L487

    Lote 005 - Fio em Prata 833 elaborado em corrente malha veneziana com pingente em forma de cruz em Prata 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante de várias dimensões. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984) e Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 52,5x0,1cm Pingente: 5,8x4,2x0,3cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L487-005
    L487

    Lote 006 - Bracelete em Prata 925, elaborada em meios elos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 1,5cm. Peso Total: 52gr.

    Lote:
    L487-006
    L487

  • Anel em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 007 - Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, cravejado a zircónias e decorado a Lápis Lazuli, Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 18,7gr.

    Lote:
    L487-007
    L487

  • Brincos em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 008 - Brincos Modernistas em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 1,2cm. Peso Total: 14,5gr.

    Lote:
    L487-008
    L487

  • Fio e Pingente em Prata

    Lote 009 - Fio em Prata elaborado em corrente malha com elo ovais intercalados com elos infiito torcidos com pingente modernista em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 67x0,3cm Pingente: 7x5,7x0,2cm. Peso Total: 36,5g.

    Lote:
    L487-009
    L487

    Lote 010 - Brincos em Prata 925 banahada a Ouro, decorados com símbolo do Infinito cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 1,8cm x 1,5cm. Peso Total: 8,9gr.

    Lote:
    L487-010
    L487

    Lote 011 - Cruz em Prata 925, elaborada em malha aberta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm x 4cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L487-011
    L487

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 012 - Pulseira de tornozelo em Prata elaborada em malha de elo português com pingentes em forma de corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: Pulseira 23,4x0,15cm aprox. Corações 0,5x0,1cm aprox. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L487-012
    L487

  • Fio em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 013 -  Fio em Prata e Prata Dourada 925, elaborado em elos intercalados das mesmas, num doa lados trabalhado a cinzel nos elos Dourados, e prata polida nos restantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 43cm x 0,9cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L487-013
    L487

  • Argolas em Prata dourada 925

    Lote 014 - Argolas em Prata 925 elaboradas em Prata polida banhada a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 5cm de diâmetro x 0,5cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L487-014
    L487

  • Terço Antigo em Prata 833

    Lote 015 - Terço Antigo em Prata elaborado em contas de prata polida intercaladas com contas de Viana. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso com algumas contas amolgadas. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 42x0,5(esferas)x0,6(contas). Peso Total: 11g.

    Lote:
    L487-015
    L487

    Lote 016 - Anel em Prata 925, trabalhado e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1,9cm. Peso Total: 12gr.

    Lote:
    L487-016
    L487

    <lotr 017 - Argolas em Prata 835 trabalhadas em trança. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 4cm de diâmetro x 0,4cm de Largura. Peso Total: 7,3gr.

    Lote:
    L487-017
    L487

    Lote 019 - Anel em Prata 835, trabalhado em Recorte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L487-019
    L487

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 020 - Gargatilha ANTIGA em Prata 833, elaborada em malha Centopeia e decorada a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de Contraste de Produtor, sem marca de contraste do metal ao abrigo do Dec Lei 120/2019. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 14.5gr.

    Lote:
    L487-020
    L487

  • Brincos em Prata Bicolor 925

    Lote 022 - Argolas em Prata 925 com banho de OURO. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 0,5cm de largura. Peso Total: 10,9gr.

    Lote:
    L487-022
    L487

    Lote 023 - Anel em Prata 925 decorada a Pedra estilo Citrino. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,5cm. Peso Total: 14,5gr.

    Lote:
    L487-023
    L487

  • Porta Moedas Antigo em Prata 833

    Lote 041 - Porta-Moedas de senhora Antigo elaborado em malha de Prata com tampa e figura de um elefante. Estado de Conservação: Muito Bom, falta berloque. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 12x5-1,5cm aprox.. Peso: 25,8g.

    Lote:
    L487-024
    L487

    Lote 025 - Bracelete em Prata 925, elaborada com detalhes banhados a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 29cm x 0,7cm. Peso Total: 16gr.

    Lote:
    L487-025
    L487

  • Escrava em Prata 924

    Lote 026 - Escrava Italiana Ajustável ao Pulso, elaborada em Prata 925 escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Largura: 4,1cm. Peso Total: 26,5gr.

    Lote:
    L487-026
    L487

    Lote 027 - Anel em Prata 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L487-027
    L487

    Lote 028 - Colar Italiano em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925 (posterior a 1985). Medidas:39cm x 0,5cm. Peso Total: 15,6gr.

    Lote:
    L487-028
    L487

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 029 - Anel Anti-Stress elaborado em Prata 925, Ouro de 9 Quilates e Cravejado a Zircónias em Talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925, Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 18,5gr.

    Lote:
    L487-029
    L487

    Lote 030 - Pulseira em prata 835, elaborada em elos trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,9cm. Peso Total: 13,7gr.

    Lote:
    L487-030
    L487

    Lote 032 - Colar em prata 925 com chapas banhadas a Ouro de 24 quilates, elaboradas em chapa de prata batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 100cm x 3,3cm. Peso Total: 26.5gr.

    Lote:
    L487-032
    L487

  • Anel em Prata Dourada 925 e Zircónias

    Lote 033 - Anel em Prata 925, banhada a OURO e cravejado a Zircónias em talhe redondo brilhante. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamaho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L487-033
    L487

    Lote 034 - Colar em Prata 835, elaborado em malha corda com fio em Prata em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,8cm. Peso Total: 32,7gr.

    Lote:
    L487-034
    L487

  • Botões de Punho Antigos em Prata 835

    Lote 035 - Botões de Punho Antigos elaborados com moeda de Prata 835 de 10 centavos de 1915 banhados a Ouro. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso, dourado desgastado. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto Lei 120/2017. Diâmetro 2cm. Peso total: 7,6g.

    Lote:
    L487-035
    L487

    Lote 036 - Anel em Prata 925 decorado com coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L487-036
    L487

    Lote 037 - Argolas em Prata 925 trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça  de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 2,8cm de Diâmetro x 0,3cm de Largura. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L487-037
    L487

  • Fio e Pingente (ANTIGO) em Prata

    Lote 038- Fio e Pingente em Prata, sendo fio elaborado em Malha Italiana e Pingente em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio: 58cm x 0,2cm. Pingente: 3,5cm x 1,5cm. Peso Total: 7,6gr.

    Lote:
    L487-038
    L487

  • Solitário em Prata 925

    Lote 039 - Anel Solitário em Prata 925, cravejado a  Zircónia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura:0,8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L487-039
    L487

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833

    Lote 040 - Pulseira Antiga em Prata elaborada em malha batida 1+1 e estremos. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: Pulseira 18,6x0,20,1cm aprox. Estremos 0,6x0,2cm aprox. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L487-040
    L487

    Lote 041 - Colar em prata 925, com um pingente em forma de flor. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 40,8 cm x 0,1 cm. Peso Total: 7.3 gr.

    Lote:
    L487-041
    L487

    Lote 042 - Brincos em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,8cm x 1cm. Peso: 1,3gr.

    Lote:
    L487-042
    L487

  • Anel em Prata 925 e Pérola de Água Doce

    Lote 043 - Anel em Prata 925, decorado ao centro com Pérola de Água Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L487-043
    L487

    Lote 044 - Fio com Pingentes incorporados em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio: 42,5cm x 0,1cm. Pingente Maior: 3cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L487-044
    L487

    Lote 045 - Pingente em Prata 835, elaborado em forma de menina a Rezar. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 5cm x 1,9cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L487-045
    L487

    Lote 047 - Anel em Prata 925 cravejado a pedraria fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1,2cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L487-047
    L487

  • Pulseira com Pingente em Prata Signo Gémeos

    Lote 048 - Pulseira com Pingente em Prata do signo gémeos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: ajustável até 21cm aprox. Pingente 1,3x0,3cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L487-048
    L487

    Lote 049 - Anel em Prata 925, cravejado a Pedra Fina em Talhe Lágrima. Estdo de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,6cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L487-049
    L487

    Lote 050 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 1,2cm. Peso Total: 25gr.

    Lote:
    L487-050
    L487

    Lote  051 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio elaborado em Elo Português e Pingente cravejado a pedras finas lapidadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio: 45cm x 0,1cm. Pingente: 4,2cm x 1,7cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L487-051
    L487

  • Dedal ANTIGO em Prata 833

    Lote 052 - Dedal Antigo em Prata de design rico em relevos e cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 1,82x1,75x1,29cm. Peso: 4,7g.

    Lote:
    L487-052
    L487

  • Pulseira em Prata 835 Banhada a Ouro

    Lote 053 - Pulseira em Prata 835 banhada a Ouro elaborada em elos duplos. Estado de Conservação: Bom. Precisa de Banho de Ouro. Contraste: cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,6cm. Peso Total: 10,6gr.

    Lote:
    L487-053
    L487

    Lote 054 - Anel em Prata 925 trabalhado em relevo. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 12. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L487-054
    L487

  • Fio com Pingente ANTIGO em Prata 833/925

    Lote 055 - Fio em Prata 925 banhado a Ouro com Pingente ANTIGO em forma de Coração de Viana Trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 925 e Cabeça de Àguia 833 (entre 1938-1984). Medidas Fio: 55cm x 0,2cm. Pingente: 4,2cm x 2,2cm. Peso Total: 7,3gr.

    Lote:
    L487-055
    L487

    Lote 056 - Brincos Antigos em Prata 833 e Ouro 19,2 quilates cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Medidas 1x0,3cm . Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L487-056
    L487

    Lote 057 - Fio e Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio:44cm x 0,1cm. Pingente: 1cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L487-057
    L487

    Lote 058 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L487-058
    L487

  • Alfinete de Gravata em Prata 925 Banhada a Ouro

    Lote 059 - Alfinete de Gravata em Prata 925 Banhada a Ouro e trabalhado a Cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 5,5cm x 0,6cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L487-059
    L487

  • Coração em Prata 925

    Lote 060 - Pingente em Prata em forma de Coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 1,5x1,2x0,7cm aprox. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L487-060
    L487