Leilão Online JÓIAS em PRATA Abril 2020

Leilão em 19 de Abril de 2020: Leilão Online JÓIAS em PRATA Abril 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 19 de Abril de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Fio e Pingente em FILIGRANA Prata banhada a Ouro de 24K

    Lote 001 - Fio em Prata dourada em corrente malha rabode rato com Pingente em forma de flôr em FILIGRANA de Prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: Fio 46,5x0,1cm Pingente: 6x5,5cm aprox. Peso Total: 10,6g.

    Lote:
    L484-001
    L484

    Lote 002 - Escrava larga em prata 925, trabalhada em cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 5,9 cm x 2,8 cm. Peso: 37,1gr.

    Lote:
    L484-002
    L484

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 003 - Anel Anti-Stress em Prata cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante e detalhes em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 14,5. Medidas: 2,2x1,2cm. Peso Total: 12,4g.

    Lote:
    L484-003
    L484

  • Pulseira Modernista em Prata 925

    Lote 004 - Pulseira em Prata de design moderno. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 23x0,5cm. Peso: 18g.

    Lote:
    L484-004
    L484

  • Alfinete de Écharpe em Prata Marca ROCHA CARVÂO

    Lote 005 - Alfinete de design moderno elaborado em Prata oxidada cravejado com pedra tipo madre perola da renomada marca ROCHA CARVÃO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 12x3cm aprox. Peso: 56g.

    Lote:
    L484-005
    L484

  • Anel ANTIGO em Prata

    Lote 006 - Anel Antigo em Prata cravejado com Marcassitas e pedra verde em talhe oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marca de Ourives e  Marca não identificada. Tamanho: 16. Medidas: 2,2x2x2,3cm aprox. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L484-006
    L484

    Lote 007 - Brincos em Prata 925 ricamente elaborado em alto relevo cravejado com pedra de tonalidade negra antracit em cabochão oval e pendentes. Estado de Conservação: Muito Bom, encaixe da orelha de um brinco necessita de reparação. Contraste: Marca 925. Medidas 5,9x2,7x0,5cm. Peso Total: 16,55g.

    Lote:
    L484-007
    L484

    Lote 009 - Gargantilha em Prata elaborada em corrente malha de elo português.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 44x0,5cm. Peso total: 18g.

    Lote:
    L484-009
    L484

  • Anel em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 010 - Anel em Prata e detalhe em Ouro de 9 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,2x0,52cm aprox. Peso: 3,5g.

    Lote:
    L484-010
    L484

    Lote 011 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,3x2,2x1cm aprox. Peso: 4g.

    Lote:
    L484-011
    L484

    Lote 012 - Colar em Prata 925, elaborado em elos trabalhados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 75cm x 0,4cm. Peso Total: 23,2gr.

    Lote:
    L484-012
    L484

    Lote 013 - Anel em Prata cravejado com Zirconias em tallhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,2x0,8cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L484-013
    L484

  • Fio e Pingente em Prata 925 e Onix

    Lote 014 - Fio e Pingente em Prata oxidada cravejado com Onix em talhe cabochão oval com promenores relevados e perlados em seu torno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,18x2,05x0,81cm aprox. Peso: 4,6g.

    Lote:
    L484-014
    L484

    Lote 015 - Brincos meia Argola em Prata cravejados com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas 1,6x1,75x0,4cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L484-015
    L484

  • Volta Masculina em Prata 835/ Ouro 24K

    Lote 016 - Volta Masculina em Prata 835 banhada a Ouro de 24 quilates, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 70cm x 0,4cm. Peso Total: 20,4gr.

    Lote:
    L484-016
    L484

  • Brincos em Prata Dourada 925 e Pérolas

    Lote 017 - Brincos em Prata dourada cravejado com meias pérolas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,4x2,2x0,5cm aprox. Peso: 10,7g.

    Lote:
    L484-017
    L484

    Lote 020 - Escrava em Prata ricamente trabalhada em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 7x6,5x1cm. Peso Total: 20,8g.

    Lote:
    L484-020
    L484

  • Anel Anti-Stress em Prata 925

    Lote 021 -  Anel Anti-Stress em Prata 925.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 2,1x2,11,3cm aprox. Tamanho: 15. Peso Total: 13,8g

    Lote:
    L484-021
    L484

  • Colar emm PRATA Bicolor 925

    Lote 022 - Colar em Prata bicolor elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 50x0,35x0,05cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L484-022
    L484

  • Argolas em Prata

    Lote 023 - Argolas em Prata 925, banhadas a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 5,5cm x 1,8cm. Peso Total: 20,3gr.

    Lote:
    L484-023
    L484

    Lote 024 - Fio em Prata 925 com pingente de trevo da sorte incorporado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 34,7cm x 0,2cm. Peso Total: 4.9gr.

    Lote:
    L484-024
    L484

  • Nossa Senhora em Prata 835

    Lote 025 - Pingente de Nossa Senhora em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: caeça de Águia 835. Medidas: 6,4cm x 2cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L484-025
    L484

  • Anel Macho e Fêmea em Prata 835

    Lote 026 -  Anel Macho e Fêmea em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastre: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L484-026
    L484

    Lote 027 - Fio em Prata 835, elaborado ao estilo antigo com detalhes em filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida: 4,2g.

    Lote:
    L484-027
    L484

  • Anel em Prata Bicolor e Zircónias

    Lote 028 - Anel em Prata bicolor cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14,5. Medidas: 2,2x0,7cm. Peso Total: 3,6g.

    Lote:
    L484-028
    L484

  • Cordão Masculino em Prata Polida 925

    Lote 029 - Cordão masculino em Prata 925 polida, elaborado em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 70cm x 0,8cm. Peso Total: 46gr.

    Lote:
    L484-029
    L484

  • Anel em Prata 925 e Ouro 585

    Lote 030 - Anel em Prata 925, com coração em Ouro de 14 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 925 e G 585. Tamanho: 14. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L484-030
    L484

    Lote 032 - Colar em Prata 925, elaborado em elos em Prata batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 35,6cm x 1,6cm. Peso Total: 10,93gr.

    Lote:
    L484-032
    L484

  • Marcador de Livros em Prata 925

    Lote 034 - Marcador de Livros em Prata 925, com detalhe a prata dourada. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,8cm x 1,5cm. Peso Total:14,23gr.

    Lote:
    L484-034
    L484

    Lote 035 - Brincos em Prata 925 , decorado com conta em tonalidade dourada e preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 3cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L484-035
    L484

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 036 - Anel em Prata e Prata Dourada 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,2 cm x 1 cm x 0,5. Tamanho: 15. Peso: 3,73gr.

    Lote:
    L484-036
    L484

  • Bracelete ANTIGA em Prata 833

    Lote 037 - Bracelete ANTIGA em Prata 833, elaborada em Malha Centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:CAbeça de Àguia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 16.9gr.

    Lote:
    L484-037
    L484

    Lote 038 - Anel largo em Prata 925, decorado com cortes em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 11. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L484-038
    L484

  • Porta Chaves em Prata 925

    Lote 039 - Porta chaves em prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 8,5 cm x 2,2 cm. Peso Total: 13,6 gr.

    Lote:
    L484-039
    L484

    Lote 040 -  Aliança em Prata 925, com detalhes de trabalho em cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 20. largura: 0,6cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L484-040
    L484

  • Cruz em FILIGRANA de PRATA Dourada 835

    Lote 041 - Cruz em prata dourada elaborada filigrana e relevo com a imagem de Jesus Cristo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 15,3cm x 11cm. Peso: 37,3g.

    Lote:
    L484-041
    L484

  • Cordão em Prata Trabalhado 835

    Lote 042 - Cordão em prata, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 66 cm x 0,3 cm. Peso Total: 16.2 gr

    Lote:
    L484-042
    L484

    Lote 043 - Anel em Prata trabalhado em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 12,5. Medidas: 1,9x1,8cx1,15m. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L484-043
    L484

    Lote 044 - Colar em Prata Trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 59cm x 0,3cm. Peso Total: 6.8gr

    Lote:
    L484-044
    L484

    Lote 045 - Pulseira em prata, elaborada em elos e com esferas verdes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Medidas: 19 cm x 0,5 cm. Peso: 6,36 gr.

    Lote:
    L484-045
    L484

  • Garfo de aperitivos Antigo em Prata 835

    Lote 046 - Garfo Antigo de aperitivos em Prata 835, decorado com Flor na extremidade. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 10,8cm. Contraste: Marcado com 835. Peso Total: 8,2 gramas.

    Lote:
    L484-046
    L484

    Lote 047 - Anel em Prata 925 com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,1cm x 2cm x 0,4cm. Peso Total:2,6gr.

    Lote:
    L484-047
    L484

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 048 - Pulseira de Tornozelo 925, decorada com pingentes e pedras de tonalidade rosa e rôxa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 26,7cm x 0,2cm. Peso Total: 20,1gr.

    Lote:
    L484-048
    L484

    Lote 049 - Anel em Prata 925 com uma pedra verde ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho- 11. Medidas: 3,2cm x 2,5cm x 2,2cm. Peso Total: 12,05cm.

    Lote:
    L484-049
    L484

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 050 - Anel em prata dourada 925, trabalhado no centro e cravejado com algumas pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,7 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L484-050
    L484

    Lote 051 - Colar em Prata elaborado em corrente malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 45x0,8cm aprox. Peso: 26,3g.

    Lote:
    L484-051
    L484

    Lote 052 - Anel modernista em Prata cravejado com pedras pretas e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,7x2,7x1,6cm aprox. Peso: 16,1gr.

    Lote:
    L484-052
    L484

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 053- Fio em Prata bicolor de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 44,5x0,5-0,1cm aprox. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L484-053
    L484

  • Anel em Prata 835 e Pedras

    Lote 054 - Anel modernista em Prata cravejado com pedras de várias cores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,2x2,2x2,7cm aprox. Peso: 12,3g.

    Lote:
    L484-054
    L484

    Lote 055 - Colar em Prata elaborado em corrente malha bizantina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 63x0,4xcm. Peso: 36,6g.

    Lote:
    L484-055
    L484

  • Brincos em Prata 835 e Esmalte

    Lote 056 - Brincos compridos de design simples elaborados em Prata e Esmalte. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,2x0,63x0,3cm aprox. Peso: 4,4gr.

    Lote:
    L484-056
    L484

  • Pulseira em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 057 - Pulseira em Prata 835, trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20,5cm x 1cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L484-057
    L484

    Lote 058 - Anel em Prata 925, decorado com pedras Pretas e pedras redondas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 1,5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L484-058
    L484

    Lote 059 - Pulseira em Prata Bicolor de design moderno com berloques em forma de estrela. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Pulseira 18,5x1-0,8cm Pingente: 1x0,2cm aprox. Peso Total: 9,2g.

    Lote:
    L484-059
    L484

  • Brincos em Prata Dourada 835

    Lote 060- Brincos em Prata 835, banhados  a OURO de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 2,5cm x 1,8cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L484-060
    L484