Leilão Online JÓIAS em PRATA Abril 2020

Leilão em 6 de Abril de 2020: Leilão Online JÓIAS em PRATA Abril 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 06 de Abril de 2020 entre as 21h30 e as 22h00.

  • Fio e Medalhão em Prata 925

    Lote 001 - Fio e Medalhão em Prata 925, sendo fio trabalhado e medalhão cravejado a Zircónias lapidadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas fio: 40cm x 0,2cm. Medidas Medalhão: 8cm x 6cm. Peso Total: 24,8gr.

    Lote:
    L476-001
    L476

    Lote 002 - Escrava em Prata 925, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmatro: 6,6cm. Ajustável ao Pulso. Largura: 1cm. Peso Total: 13,9gr.

    Lote:
    L476-002
    L476

    Lote 003 - Anel em Prata 925, constituída por 7 faixas  cravejadas a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 7.3gr.

    Lote:
    L476-003
    L476

  • Brincos de Viana em Prata 835 Banhados a Ouro

    Lote 004 - Brincos de Viana em Prata 835, elaborados em FILIGRANA e banhados a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,7cm x 2cm. Peso Total: 5.5gr.

    Lote:
    L476-004
    L476

  • Terço em Prata 925

    Lote 005 - Terço em Prata, elaborado em contas de prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 40cm x 0,7cm (esferas). Peso Total: 26.2gr.

    Lote:
    L476-005
    L476

  • Escrava em Prata 835 Banhada a Ouro

    Lote 006 -  Escrava em Prata 835 banhada a Ouro com parte central em forma de Coração de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Diâmetro): 5,2-6,4cm. Peso Total: 5.90 g.

    Lote:
    L476-006
    L476

  • Anel em Prata 925 e Pérola de Água Doce

    Lote 007 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias e Pérola de Àgua Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,8cm. Peso Total: 5,6cm.

    Lote:
    L476-007
    L476

  • Fio com Coração de Viana em Prata 925

    Lote 008 - Pingente Coração de Viana em Prata banhado a Ouro e trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 6,5cm x 3,3cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L476-008
    L476

    Lote 009 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos de malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,7 cm x 0,5 cm. Peso: 8,4 gr.

    Lote:
    L476-009
    L476

    Lote 010 - Argolas Modernistas em Prata 925, elaborada em duas tonalidades. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3.5cm x 2.8cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L476-010
    L476

  • Pulseira em Prata 925 Bicolor

    Lote 011 -  Pulseira em Prata 925 banha a Ouro de 9 quilates elaborada em elos e chapas ovais. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925 e 9K. Medidas: 19,5x1x0,3cm aprox. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L476-011
    L476

    Lote 012 - Argolas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Diâmetro: 5,2cm. Espessura: 0,2cm. Peso: 3,9g

    Lote:
    L476-012
    L476

    Lote 013 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L476-013
    L476

    Lote 014 - Argolas em Prata 925, elaborada em prata dourada polida e decorada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Diâmetro: 4cm. Largura: 0,4cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L476-014
    L476

    Lote 016 - Brincos em prata, composto por uma forma circular e pedras redondas de cor azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Aproximadamente: 5,5 cm x 1,7 cm. Peso: 6,73 gr.

    Lote:
    L476-016
    L476

    Lote 017 - Gargantilha em Prata 925 elaborada em malha serpente. Artigo Italiano.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( após 1985)  Medidas: 42cm x 0,5cm.

    Lote:
    L476-017
    L476

  • Alfinete de Peito em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 018 - Alfinete de Peito, elaborado em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, cravejado a marcassites e zircónia ( espátula em metal). Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Medidas:4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L476-018
    L476

    Lote 019 -  Pulseira em Prata 925, elaborada em elos e decorada com medalha datado de 1889. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 19 cm x 0,7 cm . Peso: 13gr.

    Lote:
    L476-019
    L476

    Lote 020 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedraria Fina em Talhe Retangular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L476-020
    L476

  • Colar em Prata Dourada 835

    Lote 021 - Colar em Prata  dourada elaborado em dupla malha em elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 45,5x0,4cm. Peso: 11,03g.

    Lote:
    L476-021
    L476

  • Alfinete de Peito em Prata 835 Pérola de Água Doce e Marcassitas

    Lote 022 - Alfinete de Peito em Prata 835, decorado com  Pérola de Água Doce e cravejado a  Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 ( posterior a 1985). Diâmetro: 3cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L476-022
    L476

    Lote 023 - Brincos em Prata decorado com missangas pretas e cinzentas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,2x2,6x1cm aprox. Peso: 16,49g

    Lote:
    L476-023
    L476

  • Anel ANTIGO em Prata 833

    Lote 024 - Anel ANTIGO em Prata 833, decorado com pedra verde no centro ladeado a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (entre 1938-1984). Tamanho: 16. Largura: 2cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L476-024
    L476

  • Porta Chaves ANTIGO em Prata 925

    Lote 025 - Porta Chaves ANTIGO em Prata 833. Estado de Vonservação: Bom. Contraste: Cabeçe de Águia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 11,2cm x 3,5cm. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L476-025
    L476

    Lote 026 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L476-026
    L476

  • Cruz ANTIGA em Ouro e Prata

    Lote 027 - Crucifixo em Prata Trabalhada a cinzel e decorada com detalhes em OURO, cravejada com pedra em talhe redondo brilhante e Marcassitas. Estado de Conservação: Muto Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4cm x 2,1cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L476-027
    L476

    Lote 028 - Fio com pingente em forma de coração em prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 52,9 cm x 0,1 cm. Peso Total: 6.4 gr.

    Lote:
    L476-028
    L476

    Lote 029 - Anel em PRATA 925 cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marca 925. Tamanho: 14. Largura: 2,35x1,96x0,96cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L476-029
    L476

    Lote 031 - Brincos em Prata, elaborados em forma de Urso. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L476-031
    L476

    Lote 032 - Volta Masculina em prata 835, em malha batida. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 63 cm x 0,4 cm. Peso Total: 27.09 gr.

    Lote:
    L476-032
    L476

  • Capa para Isqueiro em Prata 835

    Lote 033 - Capa para Isqueiro em elaborada em Prata 835. trabalhada com detalhes a relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Ágiuoa 835 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L476-033
    L476

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 034 - Anel em Prata 925, banhada a OURO, e elaborado em combinação do metal polido e escovado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,5 cm. Tamanho: 20. Peso: 3,2gr.

    Lote:
    L476-034
    L476

    Lote 035 - Brincos em Prata 925, elaborados com mola (sem furos). Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 2cm de diâmetro. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L476-035
    L476

  • Anel Antigo em Prata 833 Marcassitas e Pérola

    Lote 036 - Anel em Prata elaborado em forma de flor cravejado com Marcassitas e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta uma marcassita. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 12. Medidas: 2,2x1,9x1,5cm. Peso: 3,1gr.

    Lote:
    L476-036
    L476

  • Caixa de Medicamentos em Prata 925

    Lote 037 - Caixa de Medicamentos em Prata 925, trabalhada a cinzel e banhada a OURO no seu interior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 2,5cm x 2,1cm. Peso Total: 13,5gr.

    Lote:
    L476-037
    L476

  • Brincos ANTIGOS em Prata 833 e Marcassitas

    Lote 039 - Brincos ANTIGOS em Prata 833, cravejado a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 1,1cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L476-039
    L476

  • Fio e Pingente em Prata

    Lote 040 - Fio com Pingente em Prata com detalhe em Ouro cravejado com marcassitas e Onix ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Dimensões: Fio 36x0,2cm Pingente 5,3x2,41x0,39cm. Peso Total: 11,5g.

    Lote:
    L476-040
    L476

    Lote 041 - Anel em prata 925, decorado no centro com formas de flor/folhas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,8 cm x 1,4 cm x 1,8 cm. Peso: 2,4gr.

    Lote:
    L476-041
    L476

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 042 - Pulseira em Prata 925 decorada com peças banhadas a OURO de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 19,7cm x 0,9cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L476-042
    L476

  • Anel em Prata 835 e Ouro 9K

    Lote 044 - Anel em Prata e detalhe em Ouro de 9 Quilates cravejado com pedras incolores em talhe oval. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,15x1,9x0,9cm aprox. Peso: 3.9g.

    Lote:
    L476-044
    L476

  • Fio Masculino com Crucifixo em Prata

    Lote 045 - Fio masculino com crucifixo antigo em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Fio 52,5x0,1-0,2cm Crucifixo 4,3x3x1,2cm aprox. Peso: 14,2g.

    Lote:
    L476-045
    L476

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 046 - Aliança em prata 925, elaborado em prata escovada e banhado a OURO. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,2 cm x 0,2 cm. Peso Total: 2.6 gr.

    Lote:
    L476-046
    L476

  • Trancelim ANTIGO em Prata 833

    Lote 045 - Trancelim Antigo em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: Fio 85x0,6-0,35x0,2cm aprox. Peso: 20,5g.

    Lote:
    L476-047
    L476

  • Solitário em Prata 925

    Lote 048 - Anel Solitário em Prata 925, cravejado a zircónia em talhe redondo brilhante . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3 gr.

    Lote:
    L476-048
    L476

    Lote 049 - Brincos em Prata 925. Estado de conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1cm x 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L476-049
    L476

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 050 - Pulseira em Prata elaborada elos ovais banhados a Ouro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,5x0,6cm. Peso: 8,10g.

    Lote:
    L476-050
    L476

  • Aliança Antiga em Prata 833

    Lote 051 - Aliança em Prata 833 com detalhes dourados cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 1,9cm x 1,9cm x 0,6cm. Tamanho-14. Peso Total: 3,29gr.

    Lote:
    L476-051
    L476

  • Gargantilha em Prata 925, Ouro e Marcassitas

    Lote 052 - Gargantilha elaborada em Prata 925 com detalhes em Ouro e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 44cm x 1,3cm. Peso Total: 24.9gr.

    Lote:
    L476-052
    L476

  • Pulseira em Ouro Prata e Marcassitas

    Lote 053 - Pulseira elaborada em Prata 925, OURO e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 28,5cm x 1,3cm. Peso Total: 19.2gr.

    Lote:
    L476-053
    L476

    Lote 054 - Anel de design moderno em Prata 925, com detalhes a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,6cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L476-054
    L476

  • Arrecadas de Viana em Prata 835

    Lote 055 - Arrecadas de Viana em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 4.2 x 3 cm. Peso Total: 8.7 gr

    Lote:
    L476-055
    L476

  • Pingente Cruz em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 056 - Pingente Cruz em Prata 925 ricamente trabalhado com detalhes em Ouro de 9 quilates e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam 2 marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 5,1x2,7x0,35cm. Peso: 8,38g.

    Lote:
    L476-056
    L476

  • Fio com Pingente em Prata Dourada 925 e Pérolas

    Lote 057 - Fio com pingente circular em prata dourada cravejado Pérolas e um anjo no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 46,5x0,1cm Pingente: 3,8x2,8cm. Peso Total: 7,18g.

    Lote:
    L476-057
    L476

    Lote 058 - Anel em prata 925 cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 0.5 cm. Peso Total: 2.9 gr.

    Lote:
    L476-058
    L476

    Lote 059 - Gargantilha Modernista em Prata 925, elaborada em cordão Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas Fio: 44cm x 0,3cm. Pingente: 12,5cm x 4cm. Peso Total: 28.7gr.

    Lote:
    L476-059
    L476