Leilão de Jóias em Ouro & Prata Abril 2020

Leilão em 5 de Abril de 2020: Leilão de Jóias em Ouro & Prata Abril 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 05 de Abril de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

A LEILÃO JUSTO deseja-lhe SAÚDE, a si e à sua familia!

  • Anel em OURO Branco de 14K ÁGUA-MARINHA e DIAMANTES

    Lote 001 - Anel em Ouro Branco de 14 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante e AGUA-MARINHA em talhe lágrima ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marca 14K. Tamanho: 14. Largura: 2,42x2,05x0,96cm. Peso Total: 3,04g.

    Lote:
    L479-001
    L479

    311

  • Brincos em OURO 19,2Ke PÉROLAS FINAS

    Lote 002 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorados com 6 PÉROLAS FINAS e cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: 4,9x2x0,9cm Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L479-002
    L479

    424

  • Escrava Antiga em Prata

    Lote 003 - Escrava Antiga em Prata, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: Ajustável ao pulso, com a largura de 3cm. Peso Total: 21,1gr.

    Lote:
    L479-003
    L479

  • Porta Moedas MUITO ANTIGO em Prata 833 banhado a OURO de 24K

    Lote 004 - Porta Moedas MUITO ANTIGO em Prata 833 banhado a OURO de 24K. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: JAVALI II (1887-1937). Medidas: 9,96x1,78cm. Peso Total: 45,2gr.

    Lote:
    L479-004
    L479

  • Brincos ANTIGOS em OURO e TURQUESAS

    Lote 005 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates e TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 4,5cm x 1,8cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L479-005
    L479

  • Anel em Prata 835 Banhado a OURO de 24K

    Lote 006 - Anel em Prata 835, banhado a OURO de 24 quilates, e decorado com Pedra de  Tonalidade Esmeralda, em talhe quadrado e pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (pós 1985). Tamanho: 15. Largura: 1,8cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L479-006
    L479

  • Colar Modernista em PRATA 925

    Lote 007 - Colar Modernista em Prata 925, composto por 8 fios. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 46cm. Peso Total: 40,9gr.

    Lote:
    L479-007
    L479

  • Anel Solitário em OURO de 19,2K

    Lote 008 -  Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra transparente em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L479-008
    L479

    Lote 009 - Pulseira em Prata e Prata banhada a Ouro 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21 cm x 1,3 cm. Peso: 13,20gr.

    Lote:
    L479-009
    L479

  • Colar com Relicário em OURO de 19,2K

    Lote 010 - Colar em Ouro de 19,2 quilates ricamente decorado com Relicário cravejado a Turquesas e Pérola. Estado de Conservação: Bom, faltam 6 turquesas. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 45,5x0,9cm Relicário 2,85x0,8cm. Peso Total: 15,77g.

    Lote:
    L479-010
    L479

    665

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 0,8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L479-011
    L479

    299

  • Bracelete em Prata 835 banhada a OURO de 24k

    Lote 012 - Bracelete em Prata 835 banhada a OURO de 14K, elaborada com 6 peças em forma de flor, cravejadas com pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de  Águia 835. Medidas: 18cm x 2cm. Peso Total: 20.8gr.

    Lote:
    L479-012
    L479

  • Brincos em Prata 925 Banhada a OURO de 24K

    Lote 013 - Brincos em Prata 925 banhada a OURO de 14 quilates e trabalhados em recorte. Estado de Conservação: Excelente. Contrataste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L479-013
    L479

  • Pingente em Prata 925 Banhado a OURO de 24K

    Lote 014 - Pingente em Prata 925, banhada a OURO de 24 quilates e trabalhado em recorte.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L479-014
    L479

  • Fio e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K e TURMALINA e TURQUESAS

    Lote 015 - Fio e Pingente em Ouro de 19,2 quilates, sendo fio elaborado em malha Singapura e Pingente ANTIGO com trabalho em FILIGRANA e cravejado a Turquesas e Turmalina em talhe pêra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas Fio: 50cm x 0,1cm. Medidas Pingente:4,5cm x 2,7cm. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L479-015
    L479

    386

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833, OURO e Marcassitas

    Lote 016 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, com detalhes a OURO  e cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medidas: 18cm x 1cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L479-016
    L479

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 017 - Anel em Prata 925 e OURO de 9 quilates, decorado com Camafeus e Pedras estilo Opalas em talhe Caboçhão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 17. Largura: 30,2cm. Peso Total: 13,1gr.

    Lote:
    L479-017
    L479

  • Alfinete de Peito ANTIGO Prata 833 e OURO 19,2K

    Lote 018 - Alfinete de Peito ANTIGO em Prata 833, OURO de 19,2 quilates, cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Falta duas marcassitas. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de certificação de Ouro e Prata de 1938-1984). Medidas: 3cm x 1,5cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L479-018
    L479

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 020 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejados com PÉROLA FINA ao centro e pequenas lascas de DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão (1938-1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das PÉROLAS e DIAMANTES). Medidas: 1,6cm x 1,4cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L479-020
    L479

  • Brincos em Prata 925 e OURO 375

    Lote 021 - Brincos Modernistas elaborados em Prata 925, ladeado a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375. Medidas: 5,3cm x 3cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L479-021
    L479

    Lote 022 - Anel em ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Veado 800 pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L479-022
    L479

  • Colar em PRATA 833 e Pingente BRUNO ROCHA em PRATA 925

    Lote 023 - Colar em PRATA elaborado em corrente malha dupla Grumet com pingente modernista em PRATA oxidada do designer BRUNO ROCHA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Aguia 833 (1938-1984) e Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 75x0,3cm Pingente 10,5x5cm aprox. Peso: 41.5g.

    Lote:
    L479-023
    L479

    Lote 024 - Anel em Prata 925, com detalhe a OURO e cravejado com pedra em talhe Cabochão. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L479-024
    L479

  • Escrava Modernista em PRATA 925 e ONIX

    Lote 025 - Escrava Modernista em Prata 925, cravejada a ONIX lapidada em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmetro: 7cm. Largura: 0,3cm. Peso Total: 9,7gr.

    Lote:
    L479-025
    L479

    Lote 026 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,15x2x0,4cm aprox. Peso: 2,3gr.

    Lote:
    L479-026
    L479

  • Anel em Prata 925 e Marcassitas

    Lote 027 - Anel em Prata 925, trabalhado e cravejado a Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 19. Largura: 1,6cm. Peso total: 6,4gr.

    Lote:
    L479-027
    L479

  • Brincos Antigos em Prata 833

    Lote 028 - Brincos ANTIGOS em Prata 833, cravejados a Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Com marcas de contraste imperceptiveis. Medidas: 4,5cm x 1,2cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L479-028
    L479

  • Anel em Prata 835 e Ouro

    Lote 029 - Anel em Prata 835, cravejado  na parte central a marcassitas com detalhes a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 20. Largura da parte central: 1,3cm. Peso Total: 5.5gr.

    Lote:
    L479-029
    L479

  • Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA, DIAMANTES

    Lote 030 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com PÉROLA FINA e DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1985). Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 30.6gr.

    Lote:
    L479-030
    L479

    915

  • Colar em Prata 833

    Lote 032 - Colar antigo em Prata elabarado em malha corda italiana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (1938-1984). Medidas: 42,5x0,5-0,9cm. Peso: 30,1g.

    Lote:
    L479-032
    L479

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em OURO de 19,2K

    Lote 033 - Brincos á Rainha ANTIGOS em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 4,2cm x 2cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L479-033
    L479

  • Anel em OURO de 9K, Prata 925 e Zircónias

    Lote 035 - Anel em Prata 925 e OURO de 9 quilates, cravejado a Zircónias e com um dos rebordos em Trança. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (prata 925 posterior a 1985) e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 14,2gr.

    Lote:
    L479-035
    L479

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 800 e OURO

    Origem Francesa

    Lote 036 - Pulseira ANTIGA em PRATA 800 de origem Francesa, elaborada em corrente malha elos redondos entrelaçados com berloque e detalhes em OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Caranguejo 800 (1838-1962). Medidas: 21,5x0,9x0,4cm aprox. Peso: 18,20g.

    Lote:
    L479-036
    L479

  • Anel em PRATA 925 e ZIRCÓNIAS

    Lote 037 - Anel Modernista em Prata 925, decorado com 3 Zircónias em Talhe Quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posertior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,5cm. Peso Total: 16gr.

    Lote:
    L479-037
    L479

  • Brincos em OURO 19,2K e Pérola

    Lote 038 - Brincos em OURO de 19,2 quilates, cravejados a Pérola e zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,9cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L479-038
    L479

  • Fio e Pingente em Ouro de 19.2K

    Lote 039 - Fio em malha singapura e Pingente em forma de Cruz, em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio - 42cm. Crucifixo - 2.4x1.7. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L479-039
    L479

  • Aliança Anti-Stress em Prata 925 e Zircónias

    Lote 040 - Aliança Anti- Stress em Prata 925, cravejada em toda a circunferência Mócel a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8,3gr.

    Lote:
    L479-040
    L479

  • Cruz em PRATA 835 e OURO

    Lote 041 - Pingente em forma de cruz elaborado em PRATA e detalhes em OURO, cravejado com MARCASSITAS e PÉROLA ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,8x2,65x0,91cm. Peso: 6,4g.

    Lote:
    L479-041
    L479

  • Alfinete de Peito ANTIGO em OURO de 19,2K Prata 833 e RUBIS

    Lote 042 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, cravejado  com 2 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de Ouro com Prata entre 1938-1985). Medidas: 4cm x 2,3cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L479-042
    L479

  • Anel ANTIGO em Prata 833, Ouro e RUBI

    Lote 043 - Anel ANTIGO em Prata 833, cravejado a RUBI em Talhe Oval e debruado a filete de OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura: 1,6cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L479-043
    L479

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamante Safira e Perólas

    Lote 045 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 PÉROLAS FINAS, 1 DIAMANTE e 1 SAFIRA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Peso Total:  1.7gr.

    Lote:
    L479-045
    L479

    153

  • Pingente Borboleta em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 046 - Pingente Borboleta em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estdao de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contrataste do Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,4cm x 3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L479-046
    L479

    Lote 047 - Pulseira em prata 925, trabalhada em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 22cm x 0,7 cm. Peso: 17,40 gr.

    Lote:
    L479-047
    L479

  • Colar em OURO de 18K e Pérolas de àgua Doce

    Lote 048 - Colar em OURO de 18 quilates decorado com 13 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 49cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L479-048
    L479

  • Colar em Prata 925 e Pedraria

    Lote 049 - Colar em Prata 925 decorado com pedraria de cor. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 90cm x 1cm. Peso Total: 73,1gr.

    Lote:
    L479-049
    L479

    Lote 050 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pequenas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,8cm de diâmetro. Peso Total: 0,6gr.

    Lote:
    L479-050
    L479

    Lote 051 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro batido com leve trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,3cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L479-051
    L479

    316

  • Argolas em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 052 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, decoradas com 16 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 1,9cm x 0,3cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L479-052
    L479

    Lote 053 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura: 1,5cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L479-053
    L479

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 054 - Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Medidas: Pulseira 16x0,1cm Pérola 0,3cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L479-054
    L479

    Lote 055 - Argolas em ouro de 19,2 quilates, elaborads em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (postrior a 1985). Medidas: 2,2cm de diâmetro x 0,4cm de largura. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L479-055
    L479

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 056 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 11 DIAMANTES e 11 RUBIS, amboas em talhe resondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (contraste do Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de Certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 13. largura: 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L479-056
    L479

    Lote 057 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L479-057
    L479

    Lote 058 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: A precisar de banho de Rodeo. Contraste: Formiga ( Contraste de Ouro Branco de 1937-1984 ). Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L479-058
    L479

    232

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Prata

    Lote 059 -  Alfinete de Peito ANTIGO em Prata, minunciosamente trabalhado, debruado a filete de Ouro e cravejado a Pedra redonda de Lapidação Brilhante e Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricante, sem marcas de contraste de metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5,4cm x 2,9cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L479-059
    L479

  • Anel Anti-Stress e Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 060 - Anel Anti- Stress em Prata 925 e Ouro de 9 qullates, com interior rotativo trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L479-060
    L479