Leilão Online Especial Páscoa OURO

Leilão em 15 de Março de 2020: Leilão Online Especial Páscoa OURO

Este leilão é composto por 49 lotes e termina DOMINGO dia 15 de Março de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 09 a 13 de Março de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K DIAMANTES SAFIRAS e PÉROLAS

    Lote 001 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, ricamente elaborados e cravejados com 16 DIAMANTES e 16 SAFIRAS em talhe redondo brilhante, rodeados a pequenissimas meias Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 2cm. Peso Total: 14,8gr.

    Lote:
    L473-001
    L473

    798

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo Brilhante e SAFIRA em Talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo(Contraste das Pedras Preciosas, DIAMANTES e SAFIRA). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L473-002
    L473

    604

    Lote 003 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro batido com leve trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,3cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L473-003
    L473

    349

  • Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (Ouro de 19,2K entre 1887-1937). Medidas: 2,3cm x 0,5cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L473-004
    L473

  • Solitário em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 005 - Solitário em Ouro Branco de 18 quilates, cravejado a DIAMANTE em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13,5. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L473-005
    L473

  • Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com Camafeu em porcelana e decorado a Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 5,3cm x 3,7cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L473-006
    L473

    269

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 007 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833 e DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 15,6gr.

    Lote:
    L473-007
    L473

    Lote 008 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, com detalhes banhados s Rodeo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 17cm x 0,5cm x 1,2cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L473-008
    L473

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a PÉROLA FINA . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L473-009
    L473

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente Ouro/Prata e DIAMANTES

    Lote 010 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800, Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Medidas: fio 40cm x 0,1cm. Pingente 5cm x 1,8cm. Peso Total: 9,9gr.

    Lote:
    L473-010
    L473

  • Anel em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste do Ouro posterior a 1985 ) Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L473-011
    L473

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 012 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 3 RUBIS em talhe Lágrima e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,2cm. Centro 2cm x 1,6cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L473-012
    L473

    217

  • Anel ANTIGO em, Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 013 - Anel ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates Prata 833 DIAMANTES e 4 SAFIRAS em Talhe Quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 2cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L473-013
    L473

    Lote 014 - Brincos em  Ouro de 19,2 quilates, elaborados em forma de Lágrima e trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste de Fabricante e do Metal imperceptiveis pelo desgate. Medidas: 3,4cm x 1,9cm x 0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L473-014
    L473

  • Anel em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 13 Rubis em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2 K posterior a 1985). Tamanho: 12. 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L473-015
    L473

    Lote 016 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 1,85x0,9x0,06cm. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L473-016
    L473

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 34 Diamantes em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas:3,5cm x 0,1cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L473-018
    L473

  • Anel MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Anel MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com Pedras em Talhe Redondo Brilhante e Pedra Azul em Talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: TIGRE II (Ouro de 19,2K entre 1887-1937). Tamanho: 21. Largura: 2cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L473-019
    L473

    164

    Lote 020 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedras finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,6cm x 0,6cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L473-020
    L473

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 SAFIRAS em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 11. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L473-021
    L473

    Lote 022 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado com peças esmaltadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 42cm x 0,2cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L473-022
    L473

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMERALDA

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ESMERALDA em talhe Navete e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L473-023
    L473

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e JADEÍTE

    Lote 024 -  Fio em Ouro de 19,2 quilates e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilateS e Prata 833, cravejado a Lascas de DIAMANTES e JADEÍTE em talhe Cabochão. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Fio- Cabeça de Veado 800. Pingente: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas Fio: 41cmx 0,15cm. Medidas Pingente: 3,7cm x 2,5cm.  Peso Total: 8.8gr.

    Lote:
    L473-024
    L473

  • Caixa de Jóias em PAU SANTO e PRATA 833 do Sec. XIX

    Lote 025 - Caixa de Jóias antiga elaborada em PAU SANTO e detalhes em PRATA do final do século XIX totalmente restaurada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Javali II (1887-1937). Dimensões: 16x8x6,5cm aprox. Peso Total: 316g.

    Lote:
    L473-025
    L473

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco 19,2K QUARTZOS e PÉRLOAS FINAS

    Lote 026 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados a QUARTZOS de lapidação ANTIGA e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Galo (Contraste de certificação das Pérolas) e Formiga (1938-1984). Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L473-026
    L473

  • Anel Ouro 18K e RUBIS

    Lote 027 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com 4 RUBIS em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18K . Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L473-027
    L473

    Lote 028 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorados com Zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior 1985). Medidas: 1cm x 0,6cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L473-028
    L473

    Lote 029 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Malha Rabo de Rato. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,1cm. Peso Total: 6,75gr.

    Lote:
    L473-029
    L473

  • Pingente em Ouro de 18K e ESMERALDAS

    Lote 030 - Pingente em Ouro de 18 quilates e cravejado a ESMERALDAS em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2,4cm x 0,6cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L473-030
    L473

  • Fio com Pingentes Estrela em Ouro 19,2k

    Lote 031 - Fio com pingentes estrela em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Dimensões:  45x0,2cm. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L473-031
    L473

  • Anel Antigo Aliança 7 dias em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates comummente chamado de Aliança 7 Dias. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 13. Medidas: 1,85x0,9x0,06cm. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L473-032
    L473

  • Brincos à Rainha ANTIGOS em Ouro de 19.2K

    Lote 033 - Brincos á RAinha ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, com detalhes de trabalho a cinzel. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2k entre 1938-1984). Medidas: 4,4cm x 2,1cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L473-033
    L473

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 034 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro 19,2K com detalhe a Prata 833 cravejada a 14 DIAMANTES e 6 RUBIS de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 3cm x 2cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L473-034
    L473

  • Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 035 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, banhada a Rodeo e  cravejada com 12 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 0,4cm Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L473-035
    L473

    325

    Lote 036 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,1cm x 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L473-036
    L473

  • Brincos em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 037 - Brincos  em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 0,8x0,8x0,9cm aprox. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L473-037
    L473

    Lote 038 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conseervação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas:17cm x 0,15cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L473-038
    L473

    Lote 039 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2 K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,1cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L473-039
    L473

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e Esmeralda

    Lote 040 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante e Esmeralda em talhe navete ao centro comummente chamado de chuveiro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,51x2,02x1,06cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L473-040
    L473

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 041 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e Pingente em Ouro de 19,2uilates, Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: fio44cm x 0,1cm. Pingente 3cm x 1,5cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L473-041
    L473

    Lote 042 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (Contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L473-042
    L473

  • Anel em Ouro de 19,2K Bicolor e DIAMANTES

    Lote 044 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates bicolor cravejado com 5 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985) e Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES) . Tamanho: 14. Medidas: 2,1x2x0,65cm aprox. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L473-044
    L473

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 046 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833 cravejada  a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura da Parte Central: 2,2cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L473-046
    L473

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K Prata 833 RUBIS e DIAMANTES

    Lote 047 - Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2 quilates e Prata 833, cravejados  RUBIS em talhe Quadrado e DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastre: Cabeça de Cão ( Ouro+Prata entre 1938-1985). Medidas: 1,9cm x 1,3cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L473-047
    L473

  • Chuveiro em Ouro e 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 048 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ao centro a SAFIRA em talhe Navete, ladeado a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo ( contraste de certificação dos DIAMANTES e da SAFIRA). Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L473-048
    L473

    Lote 049 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em duas tonalidades de Ouro, Normal e rodeado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L473-049
    L473

    Lote 050 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 2cm x 0,9cm. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L473-050
    L473

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e LÁPIS LAZULI

    Lote 065 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1 e  decorada com esferas em pedra Lápiz Lazuli. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação Ouro pós 1984). Medidas: 20,5cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L473-065
    L473