Leilão Online de PRATAS & ARTE Março 2020

Leilão em 20 de Março de 2020: Leilão Online de PRATAS & ARTE Março 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEXTA-FEIRA dia 18 de Março de 2020 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 09 a 16 Março de 2020, excepto sábado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Par de Castiçais ANTIGOS de 5 Lumes em PRATA 833

    Lote 001 - Par de castiçais ANTIGOS de 5 Lumes em PRATA ricamente trabalhados em relevo e a cinzel. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Medidas: 41x25-14cm aprox. Peso: 4250g.

    Lote:
    L472-001
    L472

    2000

    Lote 002 - Gargantilha Modernista em Prata 925, constituída por 3 cordões em malha entrelaçada, com Breloque de lado em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 43cm x 1,5cm. Peso Total: 65,8gr.

    Lote:
    L472-002
    L472

  • Escrava Modernista em Prata 925

    Lote 003 - Escrava em Prata modernista de design liso. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,5x0,7x0,3cm aprox. Peso: 17,6g.

    Lote:
    L472-003
    L472

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 004 - Anel de design moderno elaborado em Prata cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 19. Medidas: 2,7x2,4x2,1cm aprox. Peso: 10,4g.

    Lote:
    L472-004
    L472

  • Escultura em Bronze D.H. CHIPARUS (1886-1947)

    “Faetalliana The Phoenician Dancer”

    Lote 005 - Escultura em bronze patinado assente em base de mármore negro, motivo “Faetalliana The Phoenician Dancer”, com elevado detalhe, com 49 cm de altura total. Peso 8,2 Kg. Múltiplo/Reprodução. Nota: Obras deste escultor atingiram valores de € 7.400 em leiloeira de Lisboa.

    Lote:
    L472-005
    L472

    340

    Lote 006 - Colar em elaborada em corrente malha elo português com pingente modernista em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Colar 60x0,4cm Pigente 4,2x3,5x0,2cm aprox. Peso: 19,4g.

    Lote:
    L472-006
    L472

  • Pulseira em FILIGRANA de Prata 835

    Lote 007 - Pulseira em Prata com elos em Filigrana . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20x1,7x0,3cm aprox. Peso: 9,7g.

    Lote:
    L472-007
    L472

    Lote 008 - Brincos Argolas Barrocas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,2x2,1x0,4cm aprox. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L472-008
    L472

    Lote 009 - Anel modernista elaborado em Prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,4x1,1x0,3cm aprox. Peso: 12,1g.

    Lote:
    L472-009
    L472

    La Divine Comedie: Enfer - Chant 19 «Les Simoníaques»

    Lote 010 - Placa cerâmica, motivo " Les Simoníaques ", assinada e datado de 1971, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Peso Total: 1235g

    Lote:
    L472-010
    L472

  • Gargantilha Estilo Egipcia em Prata 925 e Pérola

    Lote 011 - Gargantilha Estilo Egipcia em Prata cravejado com uma Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 42x0,35cm Pingente 12x0,6-0,1x0,7-1,35cm aprox. Peso: 57,31g.

    Lote:
    L472-011
    L472

  • Argolas Largas em Prata 925

    Lote 013 - Argolas de design moderno elaboradas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 2,5x1cm aprox. Peso: 6,5g.

    Lote:
    L472-013
    L472

  • CAIXA de Charutos Vintage em Prata Portuguesa 833

    Lote 015 - Caixa de Charutos da década de 1960 em Prata de design liso. Tampa com interior dourado, banhada a Ouro 19.2 Kt. e fundo forrado a madeira. Estado de Conservação: Bom, com alguns sinais de uso da longevidade. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 16x11x4cm aprox. Peso Total: 492g.

    Lote:
    L472-015
    L472

  • Saleiro ANTIGO em PRATA Inglesa

    Lote 016 - Saleiro ANTIGO em PRATA Inglesa . Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contrastes: Leão (inglaterra), Cabeça de Leopardo (Londres) e marca "ID" do fabricante . Medidas: 12x4,5cm aprox. Peso: 69,8g.

    Lote:
    L472-016
    L472

  • Travessa MUITO ANTIGA em PRATA do Sec. XIX

    Lote 017 - Travessa MUITO ANTIGA em PRATA do Sec. XIX, ricamente trabalhada em alto relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: PORTO CORÔA 833 (1843-1886). Medidas: 25,5x11,5x4,5cm aprox. Peso: 218,3g.

    Lote:
    L472-017
    L472

  • Porta Moedas em Prata

    Lote 018 - Porta Moedas Antigo em Prata de fecho duplo com 3 compartimentos. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas:  12,5x7,5cm aprox. Peso: 117,7g.

    Lote:
    L472-018
    L472

  • Alfinete de Prata 835 Ouro Marcassitas e Onix

    Lote 019 - Alfinete em Prata cravejado com Marcassitas com detalhe em Ouro e Onix ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, com ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,9x2,8x0,8cm aprox. Peso: 11,1g.

    Lote:
    L472-019
    L472

  • Caixa de Selos em PAU SANTO e PRATA 833 de sec. XIX

    Lote 020 - Caixa de selos antiga elaborada em PAU SANTO e detalhes em PRATA do final do século XIX totalmente restaurada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Javali II (1887-1937). Dimensões: 15,5x9x4,5-2,5cm aprox. Peso Total: 233g.

    Lote:
    L472-020
    L472

  • Colar com Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 021 - Colar elaborado em corrente malha rabo de rato com pingente modernista em Prata Dourada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 43,5x0,1 Pingente 2,4x0,2cm aprox. Peso: 5,1g.

    Lote:
    L472-021
    L472

  • Escrava modernista em Prata Dourada

    Lote 022 - Escrava modernista em Prata Dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6x6x0,5cm aprox. Peso: 8,9g.

    Lote:
    L472-022
    L472

  • Brincos à Rainha em Prata Dourada 835

    Lote 023 - Brincos à Rainha em Prata banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas:  7x3cm aprox. Peso: 11,8g.

    Lote:
    L472-023
    L472

  • Anel Modernista em Prata Dourada 925

    Lote 024 - Anel modernista elaborado em Prata banhada a Ouro de 24 quilates a motivos florais. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,2x0,63x0,3cm aprox. Peso: 4,45g.

    Lote:
    L472-024
    L472

  • Paliteiro ANTIGO em PRATA 833 da TOPÁZIO

    Lote 025 - Paliteiro ANTIGO em PRATA ricamente trabalhado em alto relevo da renomada marca TOPÁZIO. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 10x3x2,5cm aprox. Peso: 55,7g.

    Lote:
    L472-025
    L472

  • Pote MUITO ANTIGO em PRATA 833

    Lote 026 - Pote muito Antigo em PRATA de design simples com detalhe em relevo na tampa. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Javali II (1887-1937). Dimensões: 7,5x6,5cm aprox. Peso: 90,9g.

    Lote:
    L472-026
    L472

  • Colher ANTIGA em PRATA 833 Brasão de Portugal da TOPÁZIO

    Lote 027 - Colher ANTIGA em PRATA com o brasão de Portugal da renomada marca TOPÁZIO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 14x3cm aprox. Peso: 29,3g.

    Lote:
    L472-027
    L472

  • Caneca em PRATA Inglesa do Sec. XIX J. MAYER SILVERSMITH

    Lote 028 - Caneca muito ANTIGA do século XIX em PRATA Inglesa ricamente decorada a cinzel. Com nomes gravados indicando datas em memória de seus anteriores proprietários. De acordo com os contrastes terá sido elaborada em 1869 em Liverpool por J. Mayer Silversmith. Estado de Conservação: sinais de uso e ligeiramente amolgada. Contrastes: Leão (inglaterra), Cabeça de Leopardo (Londres), Cabeça da Rainha Victoria (1837-1890), letra "O" (1869) e marca "HM" do fabricante. Medidas: 9x7,5cm aprox. Peso: 142,4g.

    Lote:
    L472-028
    L472

  • Suporte de Ovo em PRATA 950

    Lote 029 - Suporte de Ovo em PRATA de origem francesa decorado em relevo e cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Bom, sinais de uo. Contraste: Cabeça de Minerva 950 (1938-1962). Medidas: 6,5x4,5cm aprox. Peso: 30,4g.

    Lote:
    L472-029
    L472

  • Acessório Para Aperitivos ANTIGO em Prata 833

    Lote 030 - Suporte  de Aperitivos ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom, bastante oxidado. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Medidas: 25cm x 10.5cm. Peso Total: 225.4gr.

    Lote:
    L472-030
    L472

  • Jarra em Prata 925

    Mateus Joalheiro

    Lote 031 - Jarra em prata 925 ricamente trabalhada a cinzel, motivos vegetalistas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 925 (pós 1985). Ourives: Mateus Joalheiro, Póvoa do Varzim. Medidas: 24,5 cm x 11,5 cm. Peso: 677,32g.

    Lote:
    L472-031
    L472

  • Chávena em PRATA 835

    Lote 032 - Chavena em PRATA decorada com  detalhes em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4x4-5,4cm aprox. Peso: 39g.

    Lote:
    L472-032
    L472

  • Saboneteira em PRATA 800

    Lote 033 - Saboneteira em PRATA 800, decorada a motivos florais em alto relevo (elaborada para sabonetes pedquenos). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 800 e marcas de origem e ourives não identificados. Medidas: 7-4,5x9x5,5cm aprox. Peso: 84,6g.

    Lote:
    L472-033
    L472

  • Frasco de Rapé Chinês

    Lote 034 - Frasco de rapé decorado a motivos animalescos em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Medidas: 9,5x5x3,5cm aprox. Peso: 60,6g.

    Lote:
    L472-034
    L472

  • Colar com Pingente em Prata 925 OURO de 9K e Zircónias

    Lote 035 - Colar com Pingente em Prata 925 e OURO de 9 quilates e cravejado com Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas fio: 50cm x 0,2cm. Pingente: 4,3cm de Diâmetro x 0,5cm de Largura. Peso Total: 28,8gr.

    Lote:
    L472-035
    L472

  • Anel em Prata 925 OURO de 9K e Zircónias

    Lote 036 - Anel Modernista em Prata 925 e OURO de 9 quilates, carvejado a Zircónias em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: CAbeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985). Tamanho:15. Largura: 2,2cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L472-036
    L472

  • Brincos em Prata Bicolor 925

    Lote 037 - Argolas em Prata 925 com banho de OURO. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àgioa 925 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 0,5cm de largura. Peso Total: 10,9gr.

    Lote:
    L472-037
    L472

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 038 - Pulseira em Prata Bicolor 925, com detalhes banhados a OURO de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 20cm x 0,1cm x 1cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L472-038
    L472

  • ESCULTURA AFRICANA ZARAMO

    Lote 040 - Original Escultura africana em madeira, da etnia ZARAMO, motivo Figura Feminina. Estado de conservação: Pequenos sinais de uso. Diimensões: 30x9x5cm aprox. Peso: 500g.

    Nota: Zaramo é um povo que habita o Este de África, ao longo da costa da Tanzânia, particularmente na região de Pwani. Os Zaramos são o maior grupo ético da capital da Tanzânia - são cerca de 700 mil, e na sua maioria de religião islâmica. Os povos Zaramo são fazendeiros estabelecidos que também mantêm gado e peixe, mas também são trabalhadores migrantes para a capital e os locais turísticos da Tanzânia. Eles vivem em Pangones ou cachos de aldeias. Produzem alimentos básicos como arroz, milheto e sorgo, mandioca, bem como culturas comerciais, tais como cocos e produtos hortícolas, como ervilhas.

    Lote:
    L472-040
    L472

    La Divine Comedie: Paradis - Chant 16 «Apparition de L'Ancêtre»

    Lote 041 - Placa cerâmica, motivo " Apparition de L'Ancêtre ", assinada e datado de 1971, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Peso Total: 1235g

    Lote:
    L472-041
    L472

  • Conjunto de talheres Muito ANTIGO em PRATA 833

    Lote 042 - Conjunto de colher e garfo muito ANTIGO em PRATA decorados a cinzel a motivos florais com Monograma. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: JAVALI II (1887-1937). Medidas: 19cm aprox. Peso: 120,3g.

    Lote:
    L472-042
    L472

  • Castiçal em Prata 925

    Lote 043 - Castiçal em prata 925, elaborado em Prata polida, com remate em frizo trabalhado . Estado de Conservação: Muito  Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Diâmetro: 8,5 cm aprox. Peso: 76,08 gr.

    Lote:
    L472-043
    L472

  • gargantilha em Prata 925

    Lote 044 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em malha. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medida: 45,5cm x 0,5cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L472-044
    L472

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833

    Lote 045 - Pulseira ANTIGA em Prata 833 decorada com Pedras Roxas em Talhe navete. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L472-045
    L472

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 046 - Anel antigo, de origem francesa da cidade de Paris, elaborado em Prata cravejado com Marcassitas e pedra roxa em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Urso (Paris - 1838-1962). Tamanho: 19. Medidas: 2,7x2,4x2,1cm aprox. Peso: 10,4g.

    Lote:
    L472-046
    L472

    Lote 047 - Brincos em Prata 925, cravejado a Onix Pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabela de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 2,2cm x 0,8cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L472-047
    L472

  • Alfinete em Prata 835 e OURO

    Lote 048 - Alfinete de Peito em Prata 835, com detalhe a OURO ecravejado com Pedras Sintétics azuis em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 4,2cm x 2,3cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L472-048
    L472

  • FRASQUINHO para PERFUME de Vidro e Prata 925

    Lote 049 - Frasquinho para Perfume, de origem mexicana, em Vidro transparente, quadrangular, com tampa de rosca e ornado com decoração vegetalista vazada em Prata. Estado de Conservação: Muito bom, quase sem sinais de uso. Contraste: Marca 925. Dimensões: 6x2x2cm aprox. Peso Total: 29,4 g.

    Lote:
    L472-049
    L472

  • Pinça Muito ANTIGA em PRATA 916 (1.º toque)

    Lote 050 - Pinça muito ANTIGA em PRATA decorada com pormenores em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: JAVALI I (1887-1937). Medidas: 10,5x2,5-3,5x2,5-2cm aprox. Peso: 28,3g.

    Lote:
    L472-050
    L472

  • Chávena em PRATA 925 A Milhazes

    Lote 051 - Chavena em PRATA decorada a motivos florais a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 925 (pós 1985). Ourives António Milhazes. Medidas: 4,7x4-5,7cm aprox. Peso: 53,9g.

    Lote:
    L472-051
    L472

  • Caixa em PRATA 835

    Lote 052 - Caixa em PRATA decorada a motivos florais em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,5x3,9cm aprox. Peso: 41,9g.

    Lote:
    L472-052
    L472

  • Terço ANTIGO em Prata 833

    Lote 053 - Terço ANTIGO em Prata 833, com trabalho em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 35.5cm de cumprimento (sem abertura). Peso Total: 15,4gr.

    Lote:
    L472-053
    L472

    Lote 054 - Pulseira em Prata 835, decorado com esferas em Prata Polida. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 8,9gr.

    Lote:
    L472-054
    L472

  • Frasco de Rapé Chinês

    Lote 055 - Frasco de rapé decorado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Medidas: 6,5x4x2cm aprox. Peso: 24,3g.

    Lote:
    L472-055
    L472

  • Saleiro/Pimenteiro em PRATA 925

    Lote 056 - Saleiro/Pimenteiro em PRATA elaborado em forma de pássaro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3-2,5x5x2,7cm aprox. Peso: 15,2g.

    Lote:
    L472-056
    L472

  • Anel em Prata Dourada 925 e Zircónias

    Lote 057 - Anel em Prata 925, banhada a OURO e cravejado a Zircónias em talhe redondo brilhante. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamaho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L472-057
    L472

    Lote 058 - Brincos em Prata 925 cravejado com Pedras Onix em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 1,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L472-058
    L472

    Lote 059 - Pulseira em Prata 925, com fecho em Folr. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,3cm x 1cm. Peso Total: 18,6gr.

    Lote:
    L472-059
    L472

  • Anel em Prata Dourada

    Lote 060 - Anel em Prata Dourada 925, de fabrico Francês. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 18. Largura: 0,7cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L472-060
    L472