44 Lotes Leilão Online Jóias em OURO de Março 2020

Domingo, 01/03/2020 às 23h30 - Domingo, 01/03/2020 às 22h30

Este leilão é composto por 45 lotes e termina DOMINGO dia 01 de Março de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 24 A 28 de Fevereiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Terminou a 1 de Março de 2020

    Lote 001 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, alaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 7,9cm. x 4,2cm. Peso Total: 11.1gr.

    Lote 002 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 quilates, em boleado e trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,6cm. Peso Total: 5gr.

    Lote 003 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 11 DIAMANTES e 11 RUBIS, amboas em talhe resondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (contraste do Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de Certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 13. largura: 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote 004 - Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Boleado e cravejada com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 5cm x 3,8cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote 005 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com cerca de 40 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 21.2gr.

    Lote 006 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado e cravejado com RUBI em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( Ouro de 19,2k de 1938 a 1984). Tamanho: 15. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote 007 - Colar de Pérolas com Fecho em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 1 SAFIRA e 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidaas: 45cm. x 0,6cm. Peso Total: 21gr.

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, com detalhe superior rodeado e cravejado a 53 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 0,6cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 9 quilates cravejado com Pequenas Pérolas . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375 ( Ouro posterior a 1985). Medidas: 0,4cm de diâmetro. Peso Total: 0,4gr.

    Terminou a 1 de Março de 2020

    Anel em Ouro de 19,2K

    Lote 010 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: . Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote 011 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates Trabalhada em FILIGRANA e decorada a esmalte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 5,7cm x 4cm. Peso Total: 9,5gr.

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 8 SAFIRAS em Talhe Navete e 19 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 1,1cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote 014 - Pingente Borboleta em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estdao de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contrataste do Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,4cm x 3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote 015 - Brincos Chuveiros em Ouro de 19,2 quilates cravejado a  ESMERALDAS em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 1cm x 0,7cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote 016 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates Rodeada e cravejada com 22 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote 017 - Colar Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1985). Medidas: 51cm x 1cm. Peso Total: 5,6g.

    Lote 018 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 malhas destintas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( ouro de 19,2K de 1938-1984) Medidas: 18cm x 0,7cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote 019 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2cm de diâmetro x 0,1cm de largura. Peso Total: 0,7gr.

    Terminou a 1 de Março de 2020

    Gargantilha em Ouro de 19,2K

    Lote 020 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates com dupla face, uma em Ouro polido e outra com trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,4cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, Cravejado com RUBI em talhe Oval e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contarste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13,5. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3gr.

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,3cm x 0,4cm. Peso Total: 1,9gr.

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Terminou a 1 de Março de 2020

    Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 023 - Anel Chuveiro em forma de Flor, em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com uma ESMERALDA, ladeada a 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste dos DIAMANTES e ESMERALDA). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,5gr.

    Terminou a 1 de Março de 2020

    Lote 024 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 1,9x1,8x0,5cm aprox. Peso: 0,8gr.

    Terminou a 1 de Março de 2020

    Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha cartier com Pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Galo (contraste de certificação das PÉROLAS FINAS). Dimensões:  17,5x0,2cm Pérola 0,35cm. Peso: 1,8g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 475 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )