Leilão Online Jóias em OURO de Março 2020

Leilão em 1 de Março de 2020: Leilão Online Jóias em OURO de Março 2020

Este leilão é composto por 45 lotes e termina DOMINGO dia 01 de Março de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 24 A 28 de Fevereiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 001 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, alaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 7,9cm. x 4,2cm. Peso Total: 11.1gr.

    Lote:
    L468-001
    L468

    525

  • Brincos à Raínha em Ouro de 19.2K

    Lote 002 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 quilates, em boleado e trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,6cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L468-002
    L468

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 003 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 11 DIAMANTES e 11 RUBIS, amboas em talhe resondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (contraste do Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de Certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 13. largura: 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L468-003
    L468

  • Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Boleado e cravejada com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 5cm x 3,8cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L468-004
    L468

  • Bracelete em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 005 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com cerca de 40 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 21.2gr.

    Lote:
    L468-005
    L468

    980

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e RUBI

    Lote 006 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado e cravejado com RUBI em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( Ouro de 19,2k de 1938 a 1984). Tamanho: 15. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote:
    L468-006
    L468

  • Colar de Pérolas com Fecho em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 007 - Colar de Pérolas com Fecho em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 1 SAFIRA e 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidaas: 45cm. x 0,6cm. Peso Total: 21gr.

    Lote:
    L468-007
    L468

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, com detalhe superior rodeado e cravejado a 53 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 0,6cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L468-008
    L468

    353

  • Brincos em Ouro de 9K e PÉROLAS

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 9 quilates cravejado com Pequenas Pérolas . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375 ( Ouro posterior a 1985). Medidas: 0,4cm de diâmetro. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L468-009
    L468

    Lote 010 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: . Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L468-010
    L468

  • Cruz em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 011 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates Trabalhada em FILIGRANA e decorada a esmalte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 5,7cm x 4cm. Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L468-011
    L468

    425

  • Brincos em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 8 SAFIRAS em Talhe Navete e 19 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 1,1cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L468-013
    L468

  • Pingente Borboleta em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 014 - Pingente Borboleta em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estdao de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contrataste do Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,4cm x 3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L468-014
    L468

    297

  • Brincos Chuveiros em Ouro de 19,2K e ESMERALDAS

    Lote 015 - Brincos Chuveiros em Ouro de 19,2 quilates cravejado a  ESMERALDAS em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 1cm x 0,7cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L468-015
    L468

  • Cruz em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 016 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates Rodeada e cravejada com 22 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L468-016
    L468

    218

  • Colar ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Colar Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1985). Medidas: 51cm x 1cm. Peso Total: 5,6g.

    Lote:
    L468-017
    L468

    269

  • Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 malhas destintas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( ouro de 19,2K de 1938-1984) Medidas: 18cm x 0,7cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L468-018
    L468

    Lote 019 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2cm de diâmetro x 0,1cm de largura. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L468-019
    L468

    Lote 020 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates com dupla face, uma em Ouro polido e outra com trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,4cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L468-020
    L468

    359

  • Anel em Ouro de 19,2K RUBI

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, Cravejado com RUBI em talhe Oval e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13,5. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L468-021
    L468

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,3cm x 0,4cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L468-022
    L468

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 023 - Anel Chuveiro em forma de Flor, em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com uma ESMERALDA, ladeada a 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste dos DIAMANTES e ESMERALDA). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L468-023
    L468

    143

    Lote 024 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 1,9x1,8x0,5cm aprox. Peso: 0,8gr.

    Lote:
    L468-024
    L468

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha cartier com Pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Galo (contraste de certificação das PÉROLAS FINAS). Dimensões:  17,5x0,2cm Pérola 0,35cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L468-025
    L468

  • Cruz em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 026 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 15 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (  certificação do Ouro de pós 1985) e cabeça de Galo ( Contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 4cm x 2,5cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L468-026
    L468

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 027 - Anel ANTI-STRESS em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejados a Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925 (Ouro de 9K e Prata 925 posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 18,7gr.

    Lote:
    L468-027
    L468

  • Brincos Modernistas em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 028 - Brincos Modernistas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,9cm x 0,2cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L468-028
    L468

  • Brincos em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 029 - Brincos em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, cravejados a zircónias em talhe redondo brilhante.Estado de Conservação Excelente. Contrastes : Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 10,7gr.

    Lote:
    L468-029
    L468

    Lote 030 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 0,9cm. Peso Total: 1,6gr,

    Lote:
    L468-030
    L468

  • Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 031 -  Pingente ANTIGO com Aro em Ouro de 19,2 quilates, com cerâmica com Cara de Jesus. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 3,3cm x 2,5cm de diâmetro.  Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L468-031
    L468

    Lote 032 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejado a zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Andorinha 375 (Ouro de 9K posterior a 1985) e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 2,1cm. Peso Total: 15,5gr.

    Lote:
    L468-032
    L468

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 033 - Fio e Pingente em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado no interior em recorte e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida do Fio: 41cm x 0,1cm. Pingente:3cm x 1,2cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L468-033
    L468

    Lote 034 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejado a. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L468-034
    L468

  • Alfinete de Peito em Ouro de 19,2K Prata 833, PÉROLA e Lascas de DIAMANTES

    Lote 035 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 decorado com 4 PÉROLAS e Lascas de DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K + Prata 833 de 1938 a 1984). Medidas: 3,2cm x 2,5cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L468-035
    L468

    Lote 036 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com  12 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Imperceptível e com desgaste. Tamanho: 18. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L468-036
    L468

    Lote 037 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro polido simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,2cm de diâmetro x 0,2cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L468-037
    L468

  • Aliança ANTIGA em Ouro de 19,2k e Prata 833

    Lote 038 - Aliança ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de Ouro de 19,2K + Prata 833 entre 1938-1984). Tamanho: 22. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,55.

    Lote:
    L468-038
    L468

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente em Ouro Prata e Pérola

    Lote 039 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e decorado com pingente em Ouro, Prata e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L468-039
    L468

  • Bracelete em Prata 835 e Ouro

    Lote 040 -  Bracelete em Prata 835 e Ouro , cravejada a Pedra Azul em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19,5cm x 1,7cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L468-040
    L468

  • Cruz em Ouro de 19,2K e Prata 835

    Lote 041 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, Prata 835, decorada a Pérola e Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6,1cm x 3,6cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L468-041
    L468

    Lote 042 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, constitudo por duas alianças uma cravejada a zircónias em talhe redondo brilhante e outro rodeado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L468-042
    L468

    Lote 043 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado com pingente em esfera de Ouro polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 41cm x 0,1cm x 0,7cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L468-043
    L468

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Lote 044 - Pingente em Ouo de 19,2 quilates, decorado com MADRE PÉROLA em forma de Coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2,1cm x 1,6cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L468-044
    L468

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 045 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a  DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrates: Cabeça de Veado 800 (ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação do DIAMANTE). Tamanho: 19. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L468-045
    L468