Leilão Online Pratas de Fevereiro 2020

Leilão em 2 de Março de 2020: Leilão Online Pratas de Fevereiro 2020

Este leilão é composto por 52 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 02 de Março de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 24 de Fevereiro a 02 Março de 2020, excepto sábado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 002 - Anel em Prata cravejado com Pedra vermelha em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Ao abrigo do decreto lei 120/2017. Tamanho: 12. Medidas: 2,4x1,86x1,24cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L471-002
    L471

  • Frasco de Perfume em Prata 835

    Lote 003 - Frasco de Perfume em Prata 835, trabalhado em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6,3cm x 3cm x 1,3cm. Peso Total: 38,1gr.

    Lote:
    L471-003
    L471

    Lote 004 - Gargantilha em Prata elaborada em malha rede e decorada com penduricalhos em pedras e prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44cm até 60cm x 3,3cm a 6cm (com penduricalhos) de largura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Peso Total: 60,5gr.

    Lote:
    L471-004
    L471

  • Pulseira ANTIGA em Prata

    Lote 007 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, elaborada em malha 3+1, decorada com peças vermelhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833  (1938-1984). Medidas: 16,7cm x 0,3cm x 0,5cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L471-007
    L471

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 008 - Pulseira Masculina em Prata 925, elaborada em Elo Simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L471-008
    L471

    Lote 009 - Anel em Prata, elaborado em Forma de Corôa e cravejado com Pedra em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Com marca de contrate de fabricante, sem marcas de contrate do metal ao abrigo do Dec lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L471-009
    L471

  • Cordão com Coração de Viana em Prata

    Lote 010 - Cordão e Pingente em Prata 925, elaborado em Elo Português e pingente em forma de coração de Viana trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas do cordão: 42cm 0,4cm. Pingente: 5,5cm x 2,9cm. Peso Total: 13.3gr.

    Lote:
    L471-010
    L471

  • Anel em Prata 925 banhado a Ouro

    Lote 011 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro e cravejado com pedras em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: Ajustável ao dedo. Largura: 1,5cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L471-011
    L471

    Lote 012 - Bracelete em Prata 925, elaborada com elos de chapa de Prata recortados e polidos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 18,5cm x 2,2cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L471-012
    L471

  • Colar à Princesa ANTIGO em Prata 833

    Lote 013 - Colar à Princesa ANTIGO em Prata 833, elaborado ao estilo da época e cravejado a marcassitas e pedra verde . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 39cm x 0,1cm. Centro: 3cm x 2cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L471-013
    L471

  • Brincos Argola em Prata Dourada 925

    Lote 014 - Brincos Argola em prata dourada 925, trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,1x0,4cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L471-014
    L471

    Lote 015 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha clássica simples batida, Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 58cm x 0,3cm. Peso Total: 7.1gr.

    Lote:
    L471-015
    L471

  • Coração de Viana em Prata

    Lote 016 - Coração de Viana ANTIGO em Prata 833, trabalhado Manualmente em FILIGRANA: Estado de Conservação: Sinais de Uso. Contraste: . Medidas: 2,3cm x 1,7cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L471-016
    L471

    Lote 018 - Anel em Prata 925 , banhado a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L471-018
    L471

    Lote 019 - Brincos em Prata 925 cravejado a pedras Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 2cm x 1,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L471-019
    L471

    Lote 020 - Pulseira em Prata 835, decorado com esferas estilo coral. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L471-020
    L471

    Lote 021 - Colar em Prata 925, elaborado em elos de Prata escovada, e decorado com Flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 62cm x 1cm x 3cm. Peso Total: 25.5ge.

    Lote:
    L471-021
    L471

    Lote 022 - Anel em Prata 925, decorado com corda em tom Rosa Velho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L471-022
    L471

    Lote 023 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 18cm x 1,4cm. Peso Total: 11,3gr.

    Lote:
    L471-023
    L471

  • Anel Macho e Fêmea em Prata 835

    Lote 024 -  Anel Macho e Fêmea em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastre: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 11. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L471-024
    L471

  • Cruz Modernista em Prata 835

    Lote 025 - Cruz Modernista em Prata 835, elaborada em Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,8cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L471-025
    L471

  • Gargantilha em Prata

    Lote 026 - Gargantilha em Prata 925, elaborado em forma de trança em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:    . Medidas: 45cm x 0,4cm. Peso Total: 12gr.

    Lote:
    L471-026
    L471

    Lote 027 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedra verde estilo Jade. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 6. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L471-027
    L471

    Lote 028 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio elabora em Elo e Pingente cravejado a zircónia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas fio: 50cm. Pingente: 4,5cm x 3,5cm de diâmetro. Peso Total: 34,7gr.

    Lote:
    L471-028
    L471

    Lote 029 - Colar Modernista em Prata 925, elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,4cm x 2,5cm. Peso Total: 17,8gr.

    Lote:
    L471-029
    L471

    Lote 030 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata polida e cravejado a pedras lapidadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 9. Largura: 1cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L471-030
    L471

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 032 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em Elo Português batido, com Pingente elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,5cm. Pingente:7cm x 1,8cm. Peso Total: 14,7gr.

    Lote:
    L471-032
    L471

    Lote 033 - Anel em Prata 835, decorado a esmalte laranja e Preto. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: Ajustável ao dedo. Largura: 1,5cm. Peos total: 8,1gr.

    Lote:
    L471-033
    L471

    Lote 034 - Pulseira em Prata 925, decorada com imitações de Pérolas e Corações. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 17,5cm x 0,3cm x 1,5cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L471-034
    L471

    Lote 035 - Anel em Prata 925, decorado com peça a imitar Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Peso Total 10,3gr.

    Lote:
    L471-035
    L471

  • Fio e Pingente em Prata

    Lote 036 - Fio e Pingente em Prata, elaborado em malha Veneziana e pingente cravejado com pedras finas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio - 40cm x 0,1cm. Pingente - 2cm x 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L471-036
    L471

    Lote 037 - Anel em Prata  925, cravejado a pedras lapidadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 0,5cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L471-037
    L471

    Lote 038 - Pulseira em Prata 925, decorada com penduricalhos. Estado de Conservação: Muto Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985 ). Medidas: 18cm x 0,3cm x 1cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L471-038
    L471

  • Volta Masculina em Prata

    Lote 039 - Volta Masculina em Prata 925, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 62cm x 0,7cm. Peso Total: 49gr.

    Lote:
    L471-039
    L471

  • Anel em Prata 925 banhado a Ouro de 9K

    Lote 040- Anel em Prata 925, banhado a Ouro de 9 quilates e cravejado a pedras finas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L471-040
    L471

  • Cordão em Malha Corda em Prata 835

    Lote 041 - Cordão em Prata 835, elaborado em Malha Corda. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 60cm x 0,5cm. Peso Total: 21,3gr.

    Lote:
    L471-041
    L471

  • Argolas em Prata

    Lote 042 - Argolas em Prata 925, banhadas a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 5,5cm x 1,8cm. Peso Total: 20,3gr.

    Lote:
    L471-042
    L471

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 044 - Aliança em Prata 925, banhada a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marcada com 925. Tamanho: 17. Largura: 0,4cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L471-044
    L471

    Lote 045 - Fio e pingente em Prata 925, com pingente cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio e 42 a 45cm. Pingente 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L471-045
    L471

  • Solitário em Prata 925

    Lote 047 - Anel solitário em Prata 925, cravejado com zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação. Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L471-047
    L471

    Lote 048 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 42cm x 0,5cm. Peso Total: 18,3gr.

    Lote:
    L471-048
    L471

    Lote 049 - Anel em Prata 925, estilizado e elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 10. Largura: 2cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L471-049
    L471

  • Gargantilha em Prata

    Lote 050 - Gargantilha em Prata, elaborada em malha Elo Português e trabalhada em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 45cm x 0,2cm x 2cm. Peso Total: 10,9gr.

    Lote:
    L471-050
    L471

    Lote 051 - Anel me Prata 925, banhada a Ouro de 9 quilates e cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L471-051
    L471

    Lote 052 - Volta Masculina em Prata 835, elaborado em elo simples batido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 60cm x 0,5cm. Peso Total: 34,3gr.

    Lote:
    L471-052
    L471

    Lote 054 - Anel em Prata 925, com detalhes banhados a Ouro de 9 quilates e cravejado a pedras finas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,8cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L471-054
    L471