Leilão Online Especial Jóias em Prata Fev2020

Leilão em 17 de Fevereiro de 2020: Leilão Online Especial Jóias em Prata Fev2020

Este leilão é composto por 50 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 17 de Fevereiro de 2019 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 12 a 17 de Fevereiro de 2019, excepto sábado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Prata 925 3 Couro

    Lote 001 - Gargantilha em Prata 925 e  Couro, elaborada poe 3 fios de Coura com centro em Chapa de Prata Oxidada e 4 Medalhões em Prata e Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fechada 15 cm de diâmetro x 2,6 largura dos medalhões. Peso Total: 58.3gr.

    Lote:
    L466-001
    L466

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 002 - Bracelete em Prata 835, elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19,5cm x 1,5cm. Peso Total: 17,9gr.

    Lote:
    L466-002
    L466

    Lote 003 - Anel em Prata 925, cravejado com ONIX e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tmanho: 12. Largura: 2cm. Peso Total: 9,3gr.

    Lote:
    L466-003
    L466

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 004 - Gargantlha em Prata no estilo Antigo, elaborada em malha centopeia e decorada a Turquesas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 44cm x 1cm. Peso Total: 23,5gr.

    Lote:
    L466-004
    L466

    Lote 005 - Pulseira em Prata 925, elaborada em elos  com banho a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,3cm x 0,8cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L466-005
    L466

  • Anel em Prata 925 Banhado a Ouro de 24K

    Lote 006 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro de 24 quilates e cravejado a Pedra Vermelha e Azuis em talhe Cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: Ajustável ao dedo. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L466-006
    L466

    Lote 007 - Pulseira em Prata 835 , decorada com esferas de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Bom. Uma esfera a necessitar de substituição. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L466-007
    L466

  • Argolas em Prata Banho de Ouro

    Lote 008 - Argolas em prata banhada a Ouro, decorados a cinzel em torcido simples. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 2.5 cm x 0.3 cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L466-008
    L466

  • Anel em Prata 925 e ONIX

    Lote 009 - Anel em Prata 925, cravejado a Onix em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, falta uma pedra. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L466-009
    L466

    Lote 010 - Pulseira em prata 925, trabalhada em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21 cm x 0,7 cm. Peso: 12,3gr.

    Lote:
    L466-010
    L466

    Lote 011 - Anel em Prata 925, cravelado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L466-011
    L466

  • Corrente em Prata 835

    Lote 012 -  Corrente em Prata 835, elaborada em malha corda. Estado de Conservaçao: Bom. Contraste: CAbeça de Águia 835. Medidas: 60cm. Peso Total: 36,3gr.

    Lote:
    L466-012
    L466

    Lote 013 - Pulseira em prata 925, trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,3 cm x 0,5 cm. Peso: 6,20 gr.

    Lote:
    L466-013
    L466

  • Fio e Mandala em Prata

    Lote 014 - Fio e Pingente em Prata 925 e 835. Fio elaborado em malha Veneziana e Pingente em Mandala trabalhado com Simbolosa cinzel e em relevo.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Agia 925 e Cabeça de Águia 835. Medidas: fio- 40cm x 0,3cm. Mandala: 6cm x 4,5 de diâmetro. Peso Total: 35,7gr.

    Lote:
    L466-014
    L466

    Lote 015 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pequenas pedras multicolores em talhe redondo brilhante brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 2,8cm. Peso Total: 20.4gr.

    Lote:
    L466-015
    L466

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 016 - Anel em Prata 925 decorado com pedras sintéticas verdes e incolores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 2,3cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L466-016
    L466

  • Cordão em Prata 950

    Lote 017 - Cordão em Prata MACIÇA elaborado em malha cadeado  em triplicado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 950. Medidas: 62cm x 1,8cm x 0,6. Peso Total: 223.1gr.

    Lote:
    L466-017
    L466

    Lote 018- Escrava em Prata de design simples em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 6,47x0,32x0,2cm aprox. Peso: 10,3g.

    Lote:
    L466-018
    L466

    Lote 019 - Anel em prata 835, com pedra preta no centro. Estado de Conservação: Falta uma marcassita. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 14. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L466-019
    L466

    Lote 020 - Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5cm x 0,3cm. Peso Total: 10,7gr.

    Lote:
    L466-020
    L466

    Lote 021 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 75. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L466-021
    L466

  • Terço em Prata 925

    Lote 022 - Terço em Prata elaborado em contas de prata polida. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 35cm x 0,4cm (esferas). Peso Total: 11,8gr.

    Lote:
    L466-022
    L466

    Lote 023 - Anel e Prata 925 escovada, cravejado a peças em vidro em talhe quadrado e redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L466-023
    L466

    Lote 028 - Colar em Prata elaborado em corrente malha elo Português estilizado (0,6x0,25cm). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 52,5x0,6cm aprox. Peso: 19,9g.

    Lote:
    L466-028
    L466

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 029 - Anel elaborado em Prata cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,3x2,02x1,3cm aprox. Peso: 5,9g.

    Lote:
    L466-029
    L466

  • Escrava ANTIGA em Prata

    Lote 030 - Escrava ANTIGA em Prata 833, decorada com representações de Não Falo, Não Ouço e Não Vejo entercalado com trabalho também em relevo a  motivos Florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 7,5cm x 2,1cm. Peso Total: 40,2gr.

    Lote:
    L466-030
    L466

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 031 - Anel em Prata 925, banahda a Ouro de 9 quilates e cravejado a Safiras Sintéticas em talhe Oval e zircónias em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L466-031
    L466

    Lote 032 - Brincos em Prata 925 Polida, cravejado a pedraria em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3cm x 1,2cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L466-032
    L466

  • Anel em Prata 925 e TURQUESAS

    Lote 034 - Anel em Prata 925, cravejado a 3 pedras em talhe cabochão. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 1,6cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L466-034
    L466

    Lote 036 - Brincos em Prata escovada 925, decorados com pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,2 x 1,2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L466-036
    L466

  • Corrente MUITO ANTIGA de Relógio de Bolso PRATA 833

    Lote 039 - Corrente de Relógio MUITO ANTIGA em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia II (1887-1932). Medidas: 30,5cm.  x 0,35 x 1,7cm. Peso Total: 8,1gr.

    Lote:
    L466-039
    L466

    Lote 040 - Colar em Prata 925, elaborado em argolas e chapa de Prata martelada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 170cm x 1,5cm. Peso Total: 71.8gr.

    Lote:
    L466-040
    L466

  • Porta-Moedas em Prata

    Lote 041 - Porta-Moedas em malha de Prata com fecho trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 9x6,5cm aprox.. Peso: 31,1g.

    Lote:
    L466-041
    L466

    Lote 042  - Gargantilha em Prata 925, elaborada em malha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 45cm x 0,3cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L466-042
    L466

  • Anel em Prata 925 banhada a Ouro de 24K

    Lote 043 - Anel Macho e Fêmea em Prata 925 banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L466-043
    L466

  • Escrava Rígida em Prata 925

    Lote 044 - Escrava em Prata 925, trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmetro: 6,5cm x 0,3cm de largura. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L466-044
    L466

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 045 - Anel em Prata Dourada cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L466-045
    L466

    Lote 046 - Cordão em prata 835, elaborado em malha corda, com fio em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 44 cm x 0,6 cm. Peso: 27,7gr.

    Lote:
    L466-046
    L466

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 047 - Pulseira Masculina em prata 925, elaborada em malha groumet simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925 . Medidas: 21 cm x 0,8 cm. Peso: 14gr.

    Lote:
    L466-047
    L466

    Lote 048 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras Quartzos em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de ÀGuia 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L466-048
    L466

  • Escrava Rígida em Prata 925

    Lote 049 - Escrava Rígida em Prata 925, trabalhada a Cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmetro: 6,5cm. Largura:0,3cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L466-049
    L466

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 050 - Anel em Prata 925 Dourada, carvejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L466-050
    L466

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 052 - Anel em Prata/Dourada 925, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 1.3cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L466-052
    L466

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 053 - Brincos em prata 925 banhada a Ouro, na forma de 3 meias argolas unidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 2,1 cm x 1,2 cm. Peso cada par: 8,25 gr.

    Lote:
    L466-053
    L466

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 054 - Pulseira em Prata 924 e banho de Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 19cm x 0,9cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L466-054
    L466

  • Anel Solitário em Prata Dourada 925

    Lote 055 - Anel Solitário em Prata 925, cravejado com zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L466-055
    L466

    Lote 056 - Cordão estilo Antigo em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 72cm x 0,6cm. Peso Total: 42,5gr.

    Lote:
    L466-056
    L466

    Lote 057 - Argolas em Prata 835, elaboradas em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3,2cm de diâmetro x 0,4cm de largura. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L466-057
    L466

    Lote 058 - Arlogas em Prata 925 escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 2,5cm de diâmetro x 0,3cm de largura. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L466-058
    L466

    Lote 059 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Largura: 1,1cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L466-059
    L466