Leilão Online Especial de Coleccionismo Fev2020

Leilão em 16 de Fevereiro de 2020: Leilão Online Especial de Coleccionismo Fev2020

Numismática Notafilia e Lingotes em Ouro Fino 999.9

 

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 16 de Fevereiro de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.


Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo, durante o horário de visita.

Horário de Visitas: entre os dias 10 a 14 de Fevereiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.


  • Colecção de 28 Moedas em Prata Jogos Olímpicos do Canadá de 1976

    Lote 001 - Colecção completa de 28 Moedas em Prata Proof comemorativas dos Jogos Olímpicos do Canadá em Montereal de 1976, composta por 14 de 5 Dolares e 14 de 10 Dolares em estojo Original. Estado de conservação: Flôr de Cunho. Metal: Prata 925. Peso Moeda 5dollars 24,3g Moeda 10 dollars 48,6g Peso toal das moedas: 1020,6g Peso Total c/ estojo: 2Kg

    Lote:
    L467-001
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    20

    600

  • 3 Lingotes de 1g em Ouro Fino 999,9 (24 quilates)

    Lote 002 - Cartão com 3 lingotes em Ouro Fino 999,9 (24 quilates) de 1 grama cada da Cash Gold certificados e com numero de serie. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 8,4cm x 5,5gr. Peso 3gr.

    Lote:
    L467-002
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    31

    186

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K com Brasão de 2002

    Rainha Elizabeth II (1982 - 2020)

    Lote 003 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates com Brasão de 2002 do reinado da Rainha Elizabeth II. Estado de Conservação: Soberba. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7.98g.

    Lote:
    L467-003
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    26

    365

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 004 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-004
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    18

  • Nota da República Portuguesa de 20 escudos de 1960

    Dom António Luís de Menezes

    Lote 005 - Nota de 20 Escudos da Republica Portuguesa, António Luis de Menezes, 26 de Julho 1960, chapa 6-A. Estado de Conservação: Muito pouco circulada. Medidas: 13,5x7,5cm. Peso: 0,86g.

    Lote:
    L467-005
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    28

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 006 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-006
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    18

  • MOEDA EM PRATA DE 1 CRUZADO DE 1750

    Monarquia Portuguesa D. João V (1706-1750)

    Lote 007 - Moeda da Monarquia Portuguesa de 1 Cruzado de 1750 – coroa de 4 arcos sem pedúnculos, reinado de D. João V (1706-1750) em prata. Moeda Rara. Estado de Conservação: Bem conservada. Diâmetro: 36,5mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 13,55g.

    Lote:
    L467-007
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    61

  • Nota da República Portuguesa de 20 Escudos de 1954

    Dom António Luís de Menezes

    Lote 008 - Nota de 20 Escudos da Republica Portuguesa, Dom António Luis de Menezes, 25 de Maio 1954, chapa 6. Estado de Conservação: Flôr de Cunho. Medidas: 13,5x7,5cm. Peso: 0,86g.

    Lote:
    L467-008
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    30

  • Série Completa de 50 Centavos em Prata de 1912, 1913, 1914 e 1916

    República Portuguesa

    Lote 009 - Serie completa de 4 moedas de 50 Centavos em Prata da Republica Portuguesa de 1912, 1913, 1914 e 1916. Estado de Conservação: Soberbas. Metal: Prata 835. Peso Total: 55,6g.

    Lote:
    L467-009
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    34

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 010 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-010
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    18

  • MOEDA EM PRATA DE 6 VINTÉNS N/D

    Monarquia Portuguesa D. Pedro II (1683-1706)

    Lote 011 - Moeda da Monarquia Portuguesa de 6 Vinténs do reinado de D. Pedro II (1683-1706). Estado de Conservação: Bem conservada -. Diâmetro: 23,5mm. Espessura: 0,5mm. Peso: 3,37g.

    Lote:
    L467-011
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    9

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 013 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-013
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    8

    19

  • MOEDA EM PRATA DE 1 TOSTÃO N/D

    Monarquia Portuguesa D. João IV (1640-1656)

    Lote 014 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Tostão do reinado de D. João IV (1640-1656). Estado de Conservação: Bem conservada -. Diâmetro: 16mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 5,36g.

    Lote:
    L467-014
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    17

    40

  • Moeda em Ouro 22K de 5000 Reis de 1860

    Monarquia Portuguesa D. Pedro V (1853-1861)

    Lote 015 - Moeda em Ouro de 5000 Reis da Monarquia Portuguesa de 1860, reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Muito bem conservada +. Composição: Ouro 916. Diâmetro: 24mm. Peso: 8.87g.

    Lote:
    L467-015
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    21

    300

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 016 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-016
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    18

  • 6 Moedas de 5 Escudos em Prata de 1934, 1942, 1946, 1947, 1948 e 1951

    República Portuguesa

    Lote 018 - 6 moedas de 5 Escudos em Prata da Republica Portuguesa de 1934, 1942, 1946, 1947, 1948 e 1951. Estado de Conservação: Bem Conservadas +. Metal: Prata 650. Peso Total: 50,8g.

    Lote:
    L467-018
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    24

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 019 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-019
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    18

  • MOEDA DE X REIS DE 1750 AÇORES

    Monarquia Portuguesa D. José I (1750-1777)

    Lote 020 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X Reis de 1750 dos Açores, reinado de D. José I (1750-1777)  – Moeda Rara. Estado de Conservação: Muito Bem conservada. Diâmetro: 34mm. Espessura: 1,3mm. Peso: 12,47g.

    Lote:
    L467-020
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    26

    40

  • MOEDA EM PRATA DE 5 ESCUDOS DE 1933

    República Portuguesa

    Lote 021 - Moeda em Prata da República Portuguesa de 5 Escudos de 1933. Estado de Conservação: Soberba. Metal: Prata 650. Diâmetro: 25mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 7g. Nota: Rara neste estado de conservação.

    Lote:
    L467-021
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    19

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 022 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.r. 

    Lote:
    L467-022
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    19

  • NOTA DE 10$00 ESCUDOS DE 1919 (RARÍSSIMA)

    República Portuguesa

    Lote 023 - Nota da República Portuguesa de 10$00 circulada, chapa de 21 de Outubro de 1919. Nota Raríssima. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

    Lote:
    L467-023
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    25

    301

  • MOEDA DE 1 CRUZADO DE 1799 – RARA

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 024 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Cruzado (400 Reis) de 1799, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Moeda muito Rara. Estado de Conservação: Muito Bem conservada +. Diâmetro: 35mm. Espessura: 1mm. Peso: 14,16g.

    Lote:
    L467-024
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    18

    80

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 025 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-025
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    18

  • MOEDA DE V REIS DE 1799

    Monarquia Portuguesa D. Maria I (1786-1799)

    Lote 026 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de V Reis de 1799, reinado de D. Maria I (1786-1799). Estado de conservação: Bem conservada. Diâmetro: 29,5mm. Espessura: 0,5mm. Peso: 4,58g.

    Lote:
    L467-026
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    16

  • 3 Moedas de 100 Francos em Prata

    Lote 027 - 3 moedas de 100 Francos em Prata da Republica Francesa de 1982 alusiva Aux Grands Hommes, de 1984 alusiva a Marie curie e de 1985 alusiva a Emille Zola. Estado de Conservação: Soberbas. Metal: Prata 900. Peso Total: 49,5g.

    Lote:
    L467-027
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    24

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 028 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-028
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    19

  • MOEDA DE V REIS DE 1764

    Monarquia Portuguesa D. José I (1750-1777)

    Lote 029 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de V Reis de 1764 (“Josephus”), reinado de D. José I (1750-1777)  – Escassa. Estado de Conservação: Muito Bem conservada. Diâmetro: 29,5mm. Espessura: 1mm. Peso: 5,53g.

    Lote:
    L467-029
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    16

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K de 1901

    Rainha Victória (1838 - 1901)

    Lote 030 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates de 1901 do reinado da Rainha Victoria. Estado de Conservação: Bela, ligeiras imperfeições no rebordo. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7.96g.

    Lote:
    L467-030
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    34

    335

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 031 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-031
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    18

  • 3 Moedas de 10 Escudos em Prata de 1932, 1933 e 1934

    República Portuguesa

    Lote 032 - 3 Moedas em Prata da República Portuguesa de 10 Escudos de 1932, 1933 e 1934. Estado de Conservação: Muito Bem Conservadas. Metal: Prata 835. Diâmetro: 30mm. Espessura: 1,92mm. Peso: 12,5g. Peso Total: 41,6g.

    Lote:
    L467-032
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    42

  • 5 Moedas Comemorativas em Prata de 50 Escudos

    República Portuguesa

    Lote 033 - Serie completa de 5 moedas de 50 Escudos em Prata da Republica Portuguesa alusivas a: Pedro Alvares Cabral 1968, Vasco da Gama 1969, Marechal Carmona 1969, Banco de Portugal 1971 e Lusíadas 1972. Estado de Conservação: Muito bem Conservadas. Metal: Prata 650. Peso Total: 97,5g.

    Lote:
    L467-033
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    32

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 034 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-034
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    21

  • 4 Moedas de 1 Escudo de 1957, 1958, 1959 e 1961

    República Portuguesa

    Lote 035 - Serie de 4 moedas da República Portuguesa de 1 escudo de 1957, 1958, 1959 e 1961. Estado de Conservação: Belas. Metal: Alpaca. Diâmetro: 28mm. Peso Total: 38,4g. 

    Lote:
    L467-035
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    18

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 036 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-036
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    20

  • 3 Moedas 50 Pesetas Mundial de Futebol da FIFA 82

    Lote 037 - Serie completa de 3 moedas de 50 Pesetas banhadas a Ouro alusivas ao campeononato de Mundo de Futebol da FIFA de 1982 de 1980, 1981 e 1982. Estado de Conservação: Flôr de Cunho. Metal: PCupro-níquel banhado a Ouro. Peso Total: 41,9g.

    Lote:
    L467-037
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    19

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 038 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-038
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    20

  • MOEDA EM PRATA DE 1 CRUZADO DE 1815

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 039 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Cruzado (400 Reis) de 1815, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Moeda muito Escassa. Nota: Moeda com furo. Estado de Conservação: Muito Bem conservada, com furo. Diâmetro: 35mm. Espessura: 1mm. Peso: 13,01g.

    Lote:
    L467-039
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    14

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 040 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-040
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    15

    20

  • 50 Centavos de 1926 e 1 Escudos de 1924

    República Portuguesa

    Lote 041 - Moeda de 50 Centavos de 1926 e moeda de 1 Escudo de 1924 da Republica Portuguesa. Estado de Conservação: Muito Bem Conservadas. Metal: Alumínio-Bronze. Peso Total: 15,5g. Nota: raras neste estado de conservação.

    Lote:
    L467-041
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    20

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 042 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-042
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    18

  • MOEDA EM PRATA DE 1 CRUZADO DE 1814 (D. JOÃO P.R.)

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 043 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Cruzado (400 Reis) de 1814, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Moeda muito Escassa. Estado de Conservação: Muito Bem conservada +. Diâmetro: 35mm. Espessura: 1mm. Peso: 13,77g.

    Lote:
    L467-043
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    27

    41

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 044 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-044
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    20

  • MOEDA DE X REIS DE 1778

    Monarquia Portuguesa D. Maria I e D. Pedro III (1777-1786)

    Lote 045 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X Reis de 1778, reinado de D. Maria I e D. Pedro III (1777-1786) – Moeda Escassa. Estado de conservação: Bem conservada +. Diâmetro: 34mm. Espessura: 1,3mm. Peso: 11,42g.

    Lote:
    L467-045
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    13

  • Moeda em Prata de 10 Escudos de 1932

    República Portuguesa

    Lote 046 -  Moeda em Prata da República Portuguesa de 10 Escudos de 1932. Estado de Conservação: Flôr de Cunho. Metal: Prata 835. Diâmetro: 30mm. Peso: 12,5g. Nota: Muito rara neste estado de conservação.

    Lote:
    L467-046
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    35

  • MOEDA EM PRATA DE 1 CRUZADO DE 1816

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 047 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Cruzado (400 Reis) de 1816, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Moeda muito Escassa. Estado de Conservação: Soberba. Diâmetro: 35mm. Espessura: 1mm. Peso: 13,98g.

    Lote:
    L467-047
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    50

  • 4 Moedas em Prata de 10, 100 e 250 Escudos de 1954, 1955 e 1974

    República Portuguesa

    Lote 048 - 4 Moedas em Prata da Republica Portuguesa: 250 e 100 escudos de 1974 alusivas ao 25 de Abril, 10 escudos de 1954 e 1955. Estado de Conservação: Soberba (250 e 100 escudos de 1974) e Flôr de Cunho (10 escudos de 1954 e 1955). Metal: Prata 650. Peso Total: 70,9g.

    Lote:
    L467-048
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    37

  • Conjunto de 3 Moedas de Macau

    5 Patacas em Prata de 1971, 1 Pataca em Cupro-Níquel de 1968 e 1975

    Lote 049 - Conjunto de 3 moedas de Macau: 5 Patacas em Prata de 1971, 1 Pataca em Cupro-Níquel de 1968 e outra de 1975. Estado de Conservação: Flôr de Cunho (5 patacas de 1971 e 1 pataca de 1975) e Bela (1 pataca de 1968). Metal: Prata 650 e cupro-níquel. Peso Total: 35,9g.

    Lote:
    L467-049
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    19

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 050 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-050
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    8

    19

  • MOEDA EM PRATA DE 1 CRUZADO DE 1807

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 051 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Cruzado (400 Reis) de 1807, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Moeda muito Escassa. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 25mm. Espessura: 1mm. Peso: 14,22g. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em 2015 em Bela por € 125. 

    Lote:
    L467-051
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    30

  • MOEDA DE 50 CENTAVOS DE 1929

    República Portuguesa

    Lote 052 - Moeda da República Portuguesa de 50 Centavos de 1929. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 24mm. Peso: 4,15g. Nota: moeda rara neste estado de conservação.

    Lote:
    L467-052
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    10

  • MOEDA DE X REIS DE 1799

    Monarquia Portuguesa D. Maria I (1786-1799)

    Lote 053 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X Reis de 1799, reinado de D. Maria I (1786-1799). Estado de conservação: Muito bem conservada. Diâmetro: 35mm. Espessura: 1,3mm. Peso: 11,78g.

    Lote:
    L467-053
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    23

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 054 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-054
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    17

  • MOEDA DE 20 REIS DE 1796 AÇORES

    Monarquia Portuguesa D. Maria I (1786-1799)

    Lote 055 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de 20 Reis de 1796 dos açores, reinado de D. Maria I (1786-1799). Estado de conservação: Bem conservada -. Diâmetro: 34mm. Espessura: 1mm. Peso: 10,98g.

    Lote:
    L467-055
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    7

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 056 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-056
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    17

  • 2 Moedas de 1 Escudo 1959 e 1965

    República Portuguesa

    Lote 057 - 2 Moedas em Alpaca da República Portuguesa de 1 escudo de 1959 e 1965. Estado de Conservação: Flôr de Cunho. Metal: Alpaca. Diâmetro: 28mm. Peso Total: 19,3g. Nota: Muito raras neste estado de conservação.

    Lote:
    L467-057
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    20

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 058 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L467-058
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    17

  • MOEDA DE X REIS DE 1812

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 059 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X Reis de 1812, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Escassa. Estado de Conservação: Bem conservada -. Diâmetro: 30mm. Espessura: 1mm. Peso: 11,31g.

    Lote:
    L467-059
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    6

  • MOEDA DE V REIS DE 1813

    Monarquia Portuguesa D. João Príncipe Regente (1799-1816)

    Lote 060 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de V Reis de 1813, reinado de D. João Príncipe Regente (1799-1816) – Escassa. Estado de Conservação: Muito Bem conservada. Diâmetro: 30mm. Espessura: 0,5mm. Peso: 5,84g.

    Lote:
    L467-060
    Leilão:
    L467
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    7

A Carregar Informação