Leilão Online Pratas Especial Dia dos Namorados Fev2020

Leilão em 10 de Fevereiro de 2020: Leilão Online Pratas Especial Dia dos Namorados Fev2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 10 de Fevereiro de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 04 a 10 de Fevereiro de 2020, excepto sábado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Escrava em Prata de design antigo ricamente trabalhado em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas:  7x6,4x2,2cm aprox. Peso: 38,6g.

    Lote:
    L465-001
    L465

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 002 - Colar com Pingente em Prata Dourada 925, sendo fio elaborado em elo simples batido e Pingente cravejado a pedras finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio- 80cm x 0,5cm. Pingente- 6,2cm x 4,5cm. Peso Total: 39.9gr

    Lote:
    L465-002
    L465

    Lote 003 - Anel de design moderno elaborado em Prata oxidada cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante e oval. Estado de Conservação: Muito Bom, 1 pedra ligeiramente partida. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,56x2,25x1,56cm aprox. Peso: 12,4g.

    Lote:
    L465-003
    L465

    Lote 005 - Colar em prata 925 com chapas banhadas a Ouro de 24 quilates, elaboradas em chapa de prata batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Mdidas: 100cm x 3,3cm. Peso Total: 26.5gr.

    Lote:
    L465-005
    L465

  • Anel em Prata Bicolor 925

    Lote 006 - Anel elaborado em Prata Bicolor cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,2x2,3x1,2cm aprox. Peso: 5g.

    Lote:
    L465-006
    L465

    Lote 008 - Argolas de design moderno elaboradas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 7,28x0,86cm aprox. Peso: 10,2g.

    Lote:
    L465-008
    L465

    Lote 009 - Anel em prata 925, cravejado no centro com quatro filas alternadas de pedras em talhe redondo brilhante incolores e pretas. Estado de Conservação: Faltam 8 pedras. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 9. Medidas: 1,8 cm x 1,8 cm x 0,8 cm. Peso: 5,8gr.

    Lote:
    L465-009
    L465

  • Anel em Prata Dourada 925 e Zircónias

    Lote 010 - Anel elaborado em Prata Dourada cravejada com Zircónias incolores e azuis em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2x2x2,4-0,4cm aprox. Peso: 3,7g.

    Lote:
    L465-010
    L465

    Lote 011 - Pulseira em prata 925 com banho de ouro de 9 quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 19,3 cm x 0,9 cm. Peso Total: 2,3 gr.

    Lote:
    L465-011
    L465

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 012 - Anel elaborado em Prata cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,3x2,05x0,8cm aprox. Peso: 1,7g.

    Lote:
    L465-012
    L465

    Lote 013 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,4 cm x 2,4 cm x 1 cm. Peso: 12,3gr.

    Lote:
    L465-013
    L465

  • Brincos em Prata Dourada

    Lote 014 - Brincos em prata 835 trabalhados a motivos florais e banhados a Ouro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: Aproximadamente 2,3 cm x 1 cm. Peso: 3,46 gr.

    Lote:
    L465-014
    L465

  • Colar Modernista em Prata 925 PEKAN

    Lote 015 - Colar em Prata oxidada elaborada em corrente malha elo português da renomada marca PEKAN. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas:  60x0,5x0,5cm aprox. Peso: 22,9g.

    Lote:
    L465-015
    L465

  • Anel Antigo em Prata 833 Turquesas e Zircónias

    Lote 016 - Anel Antigo elaborado em Prata cravejada com Turquesas e Zircónias incolores em talhe redondo brilhante e detalhes em cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 22 ajustável. Medidas: 2,7x2,235x1,41cm aprox. Peso: 10,5g.

    Lote:
    L465-016
    L465

    Lote 017 - Escrava em Prata de design simples em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 6,47x0,32x0,2cm aprox. Peso: 10,1g.

    Lote:
    L465-017
    L465

    Lote 018 - Anel elaborado em Prata cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso e falta 1 pedra. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,1x2,1x0,74cm aprox. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L465-018
    L465

  • Argolas em Prata Dourada

    Lote 019 - Argolas em prata dourada, com trabalho simples a cinzel. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 2,7cm x 0,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L465-019
    L465

  • Colar com Pingente Coração em Prata 925

    Lote 020 - Colar com Pingente Coração em Prata 925 elaborada em malha Veneziana com a inscrição "melhor madrinha do mundo". Contraste: Cabeça de Àguia 925. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: Fio 45x0,1x0,1cm Pingente 1,9x2,2x0,1cm aprox. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L465-020
    L465

    Lote 021 - Pulseira em Prata elaborada em corrente malha de duplos elos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20x0,7x0,7cm aprox. Peso: 17,5g.

    Lote:
    L465-021
    L465

  • Anel em Prata Bicolor 925 e Zircónias

    Lote 022 - Anel de design moderno elaborado em Prata Bicolor cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,3x2,15x1,32cm aprox. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L465-022
    L465

    Lote 023 - Colar em Prata elaborado em corrente dupla malha entrelaçada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 46,5x0,6x0,4cm aprox. Peso: 27,6g.

    Lote:
    L465-023
    L465

    Lote 024 - Escrava em Prata ricamente elaborada em filigrana a motivos vegetalistas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,2x6,5x2,2-0,15cm aprox. Peso: 4,8g.

    Lote:
    L465-024
    L465

    Lote 025 - Anel de design moderno elaborado em Prata Bicolor cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,3x2,15x1,32cm aprox. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L465-025
    L465

    Lote 026 - Brincos em prata 925, com dois fios e esferas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 6 cm x 0,6 cm. Peso: 3,12 gr.

    Lote:
    L465-026
    L465

    Lote 027 - Anel de design moderno elaborado em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,3x2,15x1,28cm aprox. Peso: 4,2g.

    Lote:
    L465-027
    L465

  • Colar Antigo com Pingente em Prata 833 e Marcassitas

    Lote 028 - Colar de design antigo elaborado em corrente malha batida com pingente cravejado com Marcassitas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: Fio 46,5x0,3x0,1cm Pingente 4,53x0,5-0,25x0,21cm aprox. Peso: 7,1g.

    Lote:
    L465-028
    L465

    Lote 029 - Pulseira em Prata 935 e com detalhes banhados a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 9K e 925. Medidas: 19.5 x 1 cm. Peso Total: 2.6 gr.

    Lote:
    L465-029
    L465

    Lote 030 - Brincos em prata 925, elaborados em Prata Polida e decorados com Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 2,5 cm x 1 cm. Peso Total: 3 gr.

    Lote:
    L465-030
    L465

  • Escrava Antiga em Prata 833

    Lote 031 - Escrava antiga ricamente burilada em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas:  6,4x5,88x0,65cm aprox. Peso: 8,6g.

    Lote:
    L465-031
    L465

    Lote 033 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L465-033
    L465

  • Brincos em Prata 835 e Esmalte

    Lote 034 - Brincos compridos de design simples elaborados em Prata e Esmalte. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,2x0,63x0,3cm aprox. Peso: 4,45g.

    Lote:
    L465-034
    L465

    Lote 035 - Volta em Prata  925, elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 76cm x 0,4cm. Peso Total: 15.6gr.

    Lote:
    L465-035
    L465

  • Argolas em Prata dourada 925

    Lote 036 - Argolas em prata 925 banhadas a Ouro, elaboradas em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 3,7 cm x 3,7 cm x 0,4 cm. Peso Total: 7,6 gr.

    Lote:
    L465-036
    L465

  • Anel Modernista em Prata 925 e Zircónias

    Lote 037 - Anel de design moderno elaborado em Prata oxidada, cravejado com Zircónias pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,75x2,9x2,33cm aprox. Peso: 21g.

    Lote:
    L465-037
    L465

    Lote 038 - Bracelete em Prata 925, decorada com detalhes a  esmalte verde. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,5cm x 3,1cm.  Peso Total: 32,9gr.

    Lote:
    L465-038
    L465

    Lote 039 -  Anel em Prata 925, cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L465-039
    L465

  • Fio e Pingente de Cruz em Prata 835

    Lote 040 -  Fio em Prata com Torcidos com Pingente em forma de  cruz, prata, com pérola no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas Pingente: 4,8 cm x 3,8 cm. Fio: 50cm x 0,5cm. Peso: 12,8gr.

    Lote:
    L465-040
    L465

  • Escrava em Prata Bicolor 925

    Lote 041 - Escrava em Prata bicolor de design moderno formando um laço no topo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas:  6,47x6x2cm aprox. Peso: 34,3g.

    Lote:
    L465-041
    L465

  • Argolas Antigas em Prata 916

    Lote 042 - Argolas de design antigo elaboradas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 916 (1934-1984). Medidas: 1,88x1,51x0,18cm aprox. Peso: 1,3g.

    Lote:
    L465-042
    L465

    Lote 043 - Pulseira em Prata 925, decorada com coração cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 17,4cm x 0,1cm. Coração: 1cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L465-043
    L465

    Lote 044 - Pulseira de criança em Prata elaborada em corrente malha elos simples com berloques em Prata e Esmalte em forma de golfinho de várias cores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 15x0,3x0,3cm aprox. Peso: 4,2g.

    Lote:
    L465-044
    L465

  • Brincos Modernistas em Prata 925 Zircónias e Pérolas

    Lote 045 - Brincos compridos de design moderno elaborados em Prata cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante ou navete e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,9x1x0,2cm aprox. Peso: 7,9g.

    Lote:
    L465-045
    L465

  • Colar Modernista com Pingente em Prata 835 e Jaspe

    Lote 046 - Colar elaborado com fio em couro e Prata oxidada com pingente de design moderno em Prata oxidada e Jaspe. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: Fio 59x0,2cm Pingente 5,13x3,7-1,44x0,8cm aprox. Peso: 12,7g.

    Lote:
    L465-046
    L465

  • Relógio de Bolso Antigo em Prata 800 Jean Mercier

    Lote 048 - Relógio de bolso em Prata da marca Jean Mercier. Mostrador policromado em porcelana, numeração árabe e máquina de movimento mecânico de corda com funcionamento a 17 rubis. Caixa ricamente burilada a motivos vegetalistas. Estado de conservação: Muito Bom, máquina em funcionamento. ligeiros sinais de desgaste. Contraste: Caranguejo 800 (1938-1984). Medidas: 6,5x4,8x1,35cm. Peso 68.6g.

    Lote:
    L465-048
    L465

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 049 - Anel em Prata e Prata Dourada 925, cravejado com pedras em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,2cm x 2cm x 0,8cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L465-049
    L465

  • Pulseira em Prata 925, banho Ouro 24K

    Lote 050 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro de 14 quilatese elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21,5cm x 0,8cm. Peso Total: 10,5gr.

    Lote:
    L465-050
    L465

  • Argolas em Prata Dourada 835

    Lote 051 - Argolas em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,8cm de diâmetro x 0,1cm de espessura. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L465-051
    L465

  • Fio Masculino em Aço Banhado a Ouro 24K

    Lote 052 - Fio Masculino em Aço, banhado a Ouro de 24 quilates, elaboraddo em malha simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 67cm x 0,5cm. Peso Total: 42,9gr.

    Lote:
    L465-052
    L465

  • Anel em Prata Dourada 835

    Lote 053 - Anel em Prata Dourada 925 com Pedra Oval Rosa e pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 14. Medidas: 2cm x 1,9cm x 0,6cm. Peso Total: 1,06gr.

    Lote:
    L465-053
    L465

  • Crucifixo em Prata, Ouro 19,2K

    Lote 054 - Crucifixo em Prata 835 e Ouro cravejado a marcassitas e Pedra de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3.8cm x 2.2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L465-054
    L465

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 056 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,3cm x 2cm x 0,7cm. Peso Total: 2,09gr.

    Lote:
    L465-056
    L465

    Lote 057 - Pulseira em Prata 925 trabalhada em Malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 16cm x 0,1cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L465-057
    L465

    Lote 058- Volta Masculina em Prata 835, Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 57,5cm x 0,4cm. Peso Total: 16,2gr.

    Lote:
    L465-058
    L465

    Lote 059 - Anel em Prata 835, cravejado com pedras trânsparentes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 13,4gr.

    Lote:
    L465-059
    L465

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 060 - Brincos em Prata Dourada Decorados com Estrela Esmaltada Branca 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1cm x 1cm. Peso Total: 1,82gr.

    Lote:
    L465-060
    L465