Leilão Online Especial Jóias Dia dos Namorados Fev2020

Leilão em 9 de Fevereiro de 2020: Leilão Online Especial Jóias Dia dos Namorados Fev2020

Este leilão é composto por 40 lotes e termina DOMINGO dia 09 de Fevereiro de 2020 entre as 22h20 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 03 a 07 de Fevereiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e JADEÍTE

    Lote 001 - Fio em Ouro de 19,2 quilates e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilateS e Prata 833, cravejado a Lascas de DIAMANTES e JADEÍTE em talhe Cabochão. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Fio- Cabeça de Veado 800. Pingente: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas Fio: 41cmx 0,15cm. Medidas Pingente: 3,7cm x 2,5cm.  Peso Total: 8.8gr.

    Lote:
    L463-001
    L463

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a PÉROLA FINA . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L463-002
    L463

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco 19,2K QUARTZOS e PÉRLOAS FINAS

    Lote 003 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados a QUARTZOS de lapidação ANTIGA e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pérolas) e Formiga ( 1938-1984). Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L463-003
    L463

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K Prata DIAMANTES e PÉROLA

    Lote 004 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha cartier cadeado com pingente antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e prata cravejado com Diamantes de lapidação antiga e Pérola fina ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985) e Cabeça de Dragão (1938-1984). Dimensões: Fio 49x0,1cm Pingente 3,82x1,53x0,53cm. Peso: 4,8g.

    Lote:
    L463-004
    L463

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 005 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejados com  DIAMANTES de lapidação ANTIGA, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão ( contraste de Certifivcação do Ouro e da Prata de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de Certificação dos DIAMANTES). Medidas: 3,4cm x 1,6cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L463-005
    L463

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L463-006
    L463

    Lote 007 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates e Pérolas, decorada com Bolas de Viana intercaladas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm x 0,6cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L463-007
    L463

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLAS FINAS e GRANADAS

    Lote 008 - Anel de 7 Dias ANTIGO, elaborado em Ouro de 19,2 quilates e cravejado com 16 PÉROLAS FINAS e 9 GRANADAS. Esado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 2cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L463-008
    L463

    289

  • Pingente Flôr em Filigrana de Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Pingente elaborado em Filigrana de Ouro de 19,2 Quilates em forma de flôr. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,7x2x0,38-0,67cm aprox. Peso: 2,5g.

    Lote:
    L463-009
    L463

  • Anel Antigo Aliança 7 dias em Ouro de 19,2K

    Lote 010 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates comummente chamado de Aliança 7 Dias. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 13. Medidas: 1,85x0,9x0,06cm. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L463-010
    L463

    Lote 011 - Fio com Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Cartier. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 41cm x 0,1cm. Pingente:3,7cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L463-011
    L463

    Lote 012 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 1,85x0,9x0,06cm. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L463-012
    L463

  • Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2K

    Lote 013 - Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 (1938-1985). Medidas: 2,2cm de diâmetro x 0,15cm de largura. Peso Rotal: 1,2gr.

    Lote:
    L463-013
    L463

    Lote 014 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates com dupla face. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 42cm x 0,4cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L463-014
    L463

    338

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMERALDA

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ESMERALDA em talhe Navete e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L463-015
    L463

    137

    Lote 016 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha cartier com Pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Dimensões:  17,5x0,2cm Pérola 0,35cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L463-016
    L463

  • Fio e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K e TURMALINA e TURQUESAS

    Lote 017 - Fio e Pingente em Ouro de 19,2 quilates, sendo fio elaborado em malha Singapura e Pingente ANTIGO com trabalho em FILIGRANA e cravejado a Turquesas e Turmalina em talhe pêra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas Fio: 50cm x 0,1cm. Medidas Pingente:4,5cm x 2,7cm. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L463-017
    L463

    359

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K Diamantes e Pérola Fina

    Lote 018 - Anel antigo elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Pérola Fina. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 8. Medidas: 2,6x1,94x1,09cm. Peso: 5,3g.

    Lote:
    L463-018
    L463

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e Esmeralda

    Lote 020 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante e Esmeralda em talhe navete ao centro comummente chamado de chuveiro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,51x2,02x1,06cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L463-020
    L463

  • Brincos Antigos em OURO de 19,2K Granadas e DIAMANTES

    Lote 021 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Diamantes de lapidação antiga e Granadas em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 1,17x0,83x0,5cm. Peso: 4,3g.

    Lote:
    L463-021
    L463

  • Fio com Pingentes Estrela em Ouro 19,2k

    Lote 022 - Fio com pingentes estrela em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Dimensões:  45x0,2cm. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L463-022
    L463

    Lote 023 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 1,96x1,91x0,44cm. Peso: 1,2g.

    Lote:
    L463-023
    L463

    Lote 024 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L463-024
    L463

    Lote 021 - Brincos Argolas antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Pedras Vermelhas em talhe redondo brilhante e detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 1,8x1,5x0,1cm. Peso: 1,2g.

    Lote:
    L463-025
    L463

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 13 DIAMANTES em talhe Princesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.35gr.

    Lote:
    L463-026
    L463

    Lote 027 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com  12 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Imperceptível e com desgaste. Tamanho: 18. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L463-027
    L463

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e LÁPIZ LAZULI

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1 e  decorada com esferas em pedra Lápiz Lazuli. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação Ouro pós 1984). Medidas: 20,5cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L463-028
    L463

    Lote 030 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha cartier dupla. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Dimensões:  13,5x0,2cm. Peso: 0,9g.

    Lote:
    L463-030
    L463

  • Anel «Romeu e Julieta» em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 031 - Anel de noivado antigo elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Pérola Fina, comummente chamado de «Romeu e Julieta». Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 15. Medidas: 2,52x1,91x1,21cm. Peso: 3,4g.

    Lote:
    L463-031
    L463

  • Bracelete Antiga em Ouro 19,2K Prata e DIAMANTES

    Lote 032 - Bracelete antiga elaborada em Ouro de 19,2 Quilates e Prata cravejada com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso e fecho de segurança partido. Contraste: Marca de Ourives e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 18,5x1-1,68x0,18cm. Peso: 37,9g.

    Lote:
    L463-032
    L463

    1175

  • Anel em Prata 925 Rodinada e Diamante Castanho

    Lote 034 - Anel elaborado em Prata banhada a Ródio cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante de 0.51Cts e côr Castanha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,4x2x0,62cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L463-034
    L463

  • Pingente Cruz em Ouro de 19,2K RUBIS, DIAMANTES

    Lote 035 - Pingente Cruz elaborado em Ouro de 19,2 Quilates com detalhes em alto relevo. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 3,67x2,28x0,22cm aprox. Peso: 3,8g.

    Lote:
    L463-035
    L463

  • Anel em Prata 925 Rodinada e DIAMANTE

    Lote 036 - Anel elaborado em Prata banhada a Ródio cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante de 0.15Cts, côr I-J e Pureza I3. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 10. Medidas: 1,9x1,78x0,76cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L463-036
    L463

  • Anel em Ouro Branco e Amarelo de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 038 - Anel elaborado em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,24x1,96x0,94cm. Peso: 3,1g.

    Lote:
    L463-038
    L463

  • Anel em Prata 925 Rodinada e ESMERALDA

    Lote 040 - Anel elaborado em Prata banhada a Ródio cravejado com Esmeralda em lapidação esmeralda de 0.30Cts. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,35x2,02x0,43cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L463-040
    L463