Leilão Online de Jóias em Ouro Fevereiro 2020

Leilão em 23 de Fevereiro de 2020: Leilão Online de Jóias em Ouro Fevereiro 2020

Este leilão é composto por 36 lotes e termina DOMINGO dia 23 de Fevereiro de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 17 A 21 de Fevereiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Gargantilha em malha de Ouro de 19,2 quilates, decorada com corações em malha. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 39,5cm x 0,2cm x 1,6cm. Peso Total: 8,9gr.

    Lote:
    L462-001
    L462

    495

  • Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 002 - Brincos ricamente elaborados em Ouro fundido de 19,2 Quilates típicos da Ourivesaria tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,85x2,5x0,55cm. Peso: 8.6g.

    Lote:
    L462-002
    L462

  • Anel em ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 004 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado por um conjunto de 5 alianças unidas com detalhe e Ouro Branco cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 21. Largura: 1,1cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L462-004
    L462

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 005 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 2cm x 0,2cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L462-005
    L462

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 007 - Anel ANTIGO em Ouro Branco, cravejado a SAFIRA e DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Formiga (contraste do ouro Branco entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE e da SAFIRA). tamanho: 10. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L462-007
    L462

    Lote 009 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,15x2,05x1,1cm aprox. Peso: 3,8g.

    Lote:
    L462-009
    L462

    Lote 010 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequenas esferas em pedra tipo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 17cm x 0,7cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L462-010
    L462

    Lote 011 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: A precisar de banho de Rodeo. Contraste: Formiga ( Contraste de Ouro Branco de 1937-1984 ). Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L462-011
    L462

    Lote 012 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, carvejados com PÉROLA FINA ao centro e 3 esferas em tonalidade de Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 33,5cm x 1,3cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L462-012
    L462

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2k e PÉROLA FINA

    Lote 014 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejada com PÉROLA FINA: Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sema marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 22. Largura1,1cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L462-014
    L462

  • Argolas em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 015 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, decoradas com 16 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 1,9cm x 0,3cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L462-015
    L462

  • Anel Anti-Stress em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 016 - Anel Anti-Stress em Ouro de 9 quilates, e Prata 925 cravejada a zircónias em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes:  Andorinha 375 ( contraste do Ouro de 9 quilates posterior a 1985) e Cabeça de Águia 925 (contraste da Prata após 1085). Tamanho: 16. Largura: 0,8cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L462-016
    L462

  • Argolas ANTIGAS em ouro de 19,2K

    Lote 017 - Argolas ANTIGAS em Ouro Trabalhado em recorte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (entre 1938-1984). Medidas: 3,2cm x 2,3cm de diâmetro x 0,4cm de largura. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L462-017
    L462

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura: 1,5cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L462-018
    L462

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 019 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a PÉROLA FINA, e quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (contraste de Ouro Branco de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação da PÈROLA FINA. Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L462-019
    L462

    Lote 020 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985).  Medidas: 1,25x0,3cm aprox. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L462-020
    L462

    Lote 021 - Argolas em ouro de 19,2 quilates, elaborads em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (postrior a 1985). Medidas: 2,2cm de diâmetro x 0,4cm de largura. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L462-021
    L462

    209

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 022 - Anel chuveiro elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 1 Safira em talhe navete e 14 Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,45x1,9x1,2cm aprox. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L462-022
    L462

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 023 - Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Medidas: Pulseira 16x0,1cm Pérola 0,3cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L462-023
    L462

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 24 - Anel Anti-Stress em Ouro de 9 quilates e Prata 925, decorado com Pedraria Fina. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 20. Largura: 1,3cm. Peso Total: 17gr.

    Lote:
    L462-024
    L462

    Lote 027 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925, elaborado em Prata no interior e comPlaca de Ouro na parte exterior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 28. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L462-027
    L462

    Lote 028 - Brincos em uro de 19,2 quilates, elaborados em duas tonalidades de Ouro e em Forma de Coração de Viana. Estado de Conervação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x o,8cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L462-028
    L462

  • Anel Anti- Stress em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 029 - Anel Anti-Stress em Ouro de 9 quilates e Prata 925, trabalhado em Filigrana da parte central. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 (contraste do Ouro de 9k posterior a 1985) e Cabeça de Águia 925 (contraste da Prata posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso total: 6,6gr.

    Lote:
    L462-029
    L462

    Lote 030 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorado com flor esmaltada em branco e zaul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 1,2cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L462-030
    L462

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 031  - Anel em Ouro de 19,2 quilates, carvejado copm SAFIRA em talhe Ovak e 2 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES e da SAFIRA). Tamanho: 20. Largura:0,5cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L462-031
    L462

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 3 tonalidades de Ouro. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,7cm. Peso total: 1,1gr.

    Lote:
    L462-032
    L462

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e Zircónia

    Lote 033 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Zircónia em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L462-033
    L462

  • Arrecadas de Viana ANTIGAS em Ouro 18K

    Lote 034 -  Arrecadas de Viana antigas em Ouro de 18 quilates elaborados em Filigrana, tipico da Ourivesaria Portuguesa tradicional. Também designadas por argolas filigranadas, de “bambolina” ou de “pelicano” - estas referências dizem respeito ao quarto crescente móvel, daí estas duas últimas designações serem populares. Trata-se de um dos poucos casos de ourivesaria em que as classes privilegiadas imitaram peças da ourivesaria popular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Torre 750 (1938-1984). Medidas: 3,5cm x 2,4cm. Peso Total: 4.5g.

    Lote:
    L462-034
    L462

    316

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e PÉROLA FINA

    Lote 035 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejado a  PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L462-035
    L462

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 036 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejados com PÉROLA FINA ao centro e pequenas lascas de DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão (1938-1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das PÉROLAS e DIAMANTES). Medidas: 1,6cm x 1,4cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L462-036
    L462

  • Anel Masculino Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 037 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 19 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 129/2017. Tamanho: 22. Largura: 0,9cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L462-037
    L462

    Lote 039 - Pulseira de Criança em ouro de 19,2 quilates rodeada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 14cm x 0,2cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L462-039
    L462

    Lote 040 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L462-040
    L462