Leilão Online de Jóias em Prata de Fevereiro 2020

Leilão em 3 de Fevereiro de 2020: Leilão Online de Jóias em Prata de Fevereiro 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 03 de Fevereiro de 2020 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 27 a 03 de Fevereiro de 2020, excepto sábado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Fio com Pingente em Prata 925 AMETISTA

    Lote 001 - Fio em Prata 925, elaborado em malha cadeado grossa, decorado com Pingente em Prata e Pedra AMETISTA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925 (fio) e Cabeça de Águia 835 (pingente). Medidas Fio: 40cm x 0,6cm. Pingente: 7cm x 5,3cm. Peso Total: 67,7gr.

    Lote:
    L461-001
    L461

    Lote 002 - Pulseira em Prata elaborada em corrente malha grumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 22x1,7x0,5cm. Peso: 49,9g.

    Lote:
    L461-002
    L461

  • Alfinete em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 003- Alfinete elaborado em FILIGRANA de Prata em forma de flôr. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 835. Medidas: 4,5x1,75cm aprox. Peso: 12,8g.

    Lote:
    L461-003
    L461

    Lote 004 - Anel elaborado em Prata com inscrições egípcias a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de ourives. Tamanho: 16. Medidas: 2,46x2,46x4,62cm aprox. Peso: 8,5g.

    Lote:
    L461-004
    L461

  • Brincos em Prata Dourada 835

    Lote 005 - Brincos em Prata 835, banhados  a OURO de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 2,5cm x 1,8cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L461-005
    L461

  • Porta Moedas Antigo em Prata 833

    Lote 006 - Porta Moedas Antigo elaborado em Prata . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 12x6,5cm. Peso: 47,5g.

    Lote:
    L461-006
    L461

    Lote 007 - Fio em Prata com Pingente em Prata cravejado com Marcassitas e«e ONIX ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, oxidado. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: Fio 53x0,25cm Pingente 7x3,5x0,5cm aprox. Peso: 11,9g.

    Lote:
    L461-007
    L461

  • Escrava Antiga em Prata 833

    Lote 008 - Escrava Antiga em Prata ricamente elaborada em relevos a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiras amolgadelas. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 6,5x6x1,9cm. Peso: 33,2g.

    Lote:
    L461-008
    L461

  • Pingente Cruz em Prata

    Lote 009- Pingente Cruz Antiga em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 4,3x2,67x0,3cm. Peso: 3,1g.

    Lote:
    L461-009
    L461

  • Anel em Prata 925 Eugénio Campos

    Lote 010 - Anel em Prata escovada com flores cravejadas com zircónias brancas da renomada marca EUGÉNIO CAMPOS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Dimensões: 2,5x1,3cm aprox. Peso: 9,9g.

    Lote:
    L461-010
    L461

  • Argolas em Prata dourada 925

    Lote 011 - Argolas em Prata 925 com trabalho de entrançado e banhadas a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas com 925. Diâmetro: 2,5cm. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L461-011
    L461

  • Lingote de Prata Fina 999.9 de 1 onça (1Oz)

    Lote 012 - Lingote em Prata Fina 999.9 de 1 onça (1Oz) proveniente dos Estados Unidos da Americacom gravuras e inscrições. Estado de Conservação: Excelente, em involcro selado. Dimensões: 5x2,9x0,25cm. Peso: 31,1g.

    Lote:
    L461-012
    L461

  • Alfinete em Prata 925

    Lote 013 - Alfinete elaborado em Prata cravejado com Pérola ao centro em forma de flôr. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 5,1x4,7x2,9cm. Peso: 42,9g.

    Lote:
    L461-013
    L461

    Lote 014 - Fio em Prata 835, decorado com esferas em prata esovada e polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contarste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 41cm x 0,25 x 1cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L461-014
    L461

  • Brincos Modernista em Prata 925

    Lote 015 - Brincos em Prata 925, elaborados em Prata escovada e cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medodas: 1,8cm x 1,1cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L461-015
    L461

    Lote 016 - Pingente de design simples e moderno elaborado em Prata oxidada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 4x1,2cm. Peso: 9,1g.

    Lote:
    L461-016
    L461

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 017 - Anel elaborado em Prata cravejado com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,3x2,02x1,3cm aprox. Peso: 5,9g.

    Lote:
    L461-017
    L461

  • Alfinete em Prata 925 e Ouro

    Lote 018 - Alfinete elaborado em Prata e detalhes em Ouro cravejado com Marcassitas e Zircónia em talhe redondo brilhante ao centro . Estado de Conservação: Muito Bom, sinias de uso e oxidado. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 3,8x2,6x0,9cm. Peso: 7,5g.

    Lote:
    L461-018
    L461

  • Dedal em Prata 925

    Lote 019 - Dedal em Prata alusivo à Basilica de N.ª Sr.ª de Fátima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 2,5x1,6cm. Peso: 3,7g.

    Lote:
    L461-019
    L461

    Lote 020 - Pulseira em Prata elaborada em corrente malha centopeia cravejada com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 18,5x0,9x0,3cm. Peso: 7,7g.

    Lote:
    L461-020
    L461

  • Fio com Pingente em Prata

    Lote 021 - Fio e Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Medida do fio: 40cm x 0,2cm. Medida Pingente: 3,3cm x 2,8cm. Peso Total: 15gr.

    Lote:
    L461-021
    L461

  • Pulseira Antiga em Prata 833 FILIGRANA

    Lote 022 - Pulseira Antiga em Prata elaborada em elos e argolas em filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1985). Dimensões: 19x1,4x0,5cm. Peso: 8,8g.

    Lote:
    L461-022
    L461

  • Anel Antigo em Prata 833

    Lote 023 - Anel Antigo elaborado em Prata ricamente trabalhado em relevo cravejado com marcassitas e Zircónia em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 15. Medidas: 2,4x1,94x2,2cm aprox. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L461-023
    L461

  • Pingente Antigo Coração de Viana em Prata 833

    Lote 024 - Pingente Coração de Viana Antigo elaborado em Prata com detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 3,04x2,58x0,06-0,49cm. Peso: 3g.

    Lote:
    L461-024
    L461

    Lote 025 - Pulseira em Prata elaborado corrente malha veneziana dupla entrelaçada. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 18,5x0,4x0,3cm. Peso: 5,4g.

    Lote:
    L461-025
    L461

  • Anel Modernista em Prata 925 Turquesas e Zircónias

    Lote 026 - Anel de design moderno elaborado em Prata oxidada, cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante e Turquesas em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 22. Medidas: 3,18x2,71x1,92cm aprox. Peso: 13,5g.

    Lote:
    L461-026
    L461

  • Fio modernista em Prata

    Lote 027 - Fio em Prata Oxidada 925, com finalização em Pingente cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 41cm x 0,25. Pingente: 6,4cm x 0,6cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L461-027
    L461

  • Aliança «Memória» em Prata 925

    Lote 028 - Aliança elaborada em Prata cravejada com Zircónias incolores em talhe redondo brilhante comunmente chamada de «memória». Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,3x0,33cm aprox. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L461-028
    L461

  • Pingente Coração em Filigrana de Prata 835

    Lote 029 - Pigente em forma de coração elaborado em FILIGRANA de Prata com com menina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 6,2x4,35x1,15cm. Peso: 10,7g.

    Lote:
    L461-029
    L461

  • Fio com Pingente em Prata

    Lote 030 - Fio e Prata 835, elaborado em malha cadeado e Pingente em Prata 925 cravejado a Granadas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Pingente marcado com 925 e Fio com Águia 835 (posterior a 1985). Medidas Fio: 70cm x 0,4cm. Pingente: 7cm x 4,2cm. Peso Total: 51.1gr

    Lote:
    L461-030
    L461

    Lote 031 - Anel de design moderno elaborado manualmente em Prata cravejado com pedra esferica em tons acastanhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 3,12x2x1,09cm aprox. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L461-031
    L461

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 032 - Pulseira em Prata dourada em corrente malha serpente. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Dimensões: 18,5x0,4x0,2cm. Peso: 5g.

    Lote:
    L461-032
    L461

  • Brincos em Prata Dourada

    Lote 033 - Brincos em Prata Dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreo-Lei 120/2017. Dimensões: 1,9x0,3cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L461-033
    L461

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 034 - Aliança elaborada em Prata Dourada cravejada com pedras incolores e verdes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,05x0,6cm aprox. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L461-034
    L461

  • Colar Antigo em Prata 833

    Lote 035 - Colar Antigo em Prata elaborada em corrente malha trança. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 43x1,2x0,3cm. Peso: 35,8g.

    Lote:
    L461-035
    L461

    Lote 036 - Anel de design antigo elaborado em Prata ricamente trabalhado em relevo cravejado com marcassitas e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 12. Medidas: 2,45x2,08x1,59cm aprox. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L461-036
    L461

    Lote 037 - Pulseira em Prata de proveniencia mexicana. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives e 925. Dimensões: 19x0,6x0,35cm. Peso: 29,6g.

    Lote:
    L461-037
    L461

    Lote 038 - Anel em Prata ricamente elaborado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives e 925. Tamanho: 20. Medidas: 2,25x2,35x1,95cm aprox. Peso: 7,1g.

    Lote:
    L461-038
    L461

    Lote 039 - Alfinete elaborado em Prata com esmalte cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinias de uso e oxidado. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 4,5x2x0,8cm. Peso: 8,4g.

    Lote:
    L461-039
    L461

    Lote 040 - Anel em Prata, elaborado em filigrana e decorado com Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: . Tamanho: 19. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L461-040
    L461

  • Colar em Prata

    Lote 041 - Colar em Prata elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 60x0,6x0,5cm. Peso: 25,8g.

    Lote:
    L461-041
    L461

    Lote 042 - Anel em Prata. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 11. Dimensões: 2x0,5cm aprox. Peso: 4g.

    Lote:
    L461-042
    L461

    Lote 043 - Pulseira em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Dimensões: 19,3x0,5x0,2cm. Peso: 3,4g.

    Lote:
    L461-043
    L461

    Lote 044 - Fio em Prata em corrente malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Dimensões: 36,5x0,1cm. Peso: 4,7g.

    Lote:
    L461-044
    L461

  • Fio com Pingente em Prata

    Lote 041 - Fio em Prata em corrnte malha rabo de rato com Pingente em Prata e ONIX. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: Fio 39x0,1cm Pingente 4,3x3x0,3cm aprox. Peso: 23,5g.

    Lote:
    L461-045
    L461

  • Anel ANTIGO em Prata 925 com Marcassitas

    Lote 046 - Anel antigo em Prata 925, elaborado ao estilo da época e cravejado com marcassitas. Estado e Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Aguia 833 (1938-1984). Tamanho: 16. Largura: 2,4cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L461-046
    L461

    Lote 047 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo Pingente decorado com Pérola Sintética e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medida fio: 40cm x 0,15cm. Pingente: 5cm x 1,5cm. Peso Total: 12,6gr.

    Lote:
    L461-047
    L461

  • Anel em OURO 9 Quilates e PRATA 925 Escurecida

    Lote 048 - Anel em PRATA 925 Escurecida, cravejado a pedraria fina e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Andorinha 375 e Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 3,1x3cm. Peso: 18,5g.

    Lote:
    L461-048
    L461

    Lote 049 - gargantilha em Prata 925, elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 40cm x 0,4cm. Peso Total: 11,5gr.

    Lote:
    L461-049
    L461

  • Anel em PRATA 925 Escurecida

    Lote 050 - Anel em PRATA 925 Escurecida, com pequenas pedras de lapidação brilante e uma pedra grande escura. Estado de Conservação: Muito Bom.Contraste Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,7x2,6cm. Peso: 13,5g.

    Lote:
    L461-050
    L461

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 051 - Pulseira em Prata Bicolor de design moderno com banho de Ouro de 9K. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925 e 9K. Dimensões: Pulseira 19,5x0,4cm aprox. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L461-051
    L461

    Lote 052 - Argolas modernistas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de ourives. Medidas: 3,1x0,15cm aprox. Peso: 5,7g.

    Lote:
    L461-052
    L461

    Lote 053 - Anel em Prata Dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: 15. Dimensões: 2x0,7cm aprox. Peso: 3g.

    Lote:
    L461-053
    L461

  • Fio com Pingente em Prata Bicolor 925

    Lote 054 - Fio e Pingente em Prata 925, em duas tonalidades de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Fio 44cm x 0,2cm. Pingente: 3cm de diâmetro. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L461-054
    L461

    Lote 055 - Anel em prata 925, com parte mais larga no centro e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante rosa, amarelo e vermelho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,5 cm x 2,5 cm x 2,6 cm. Peso: 16,1gr.

    Lote:
    L461-055
    L461

  • Pulseira em Prata Dourada 835

    Lote 056 - Pulseira em Prata Dourada com esferas de ONIX. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: Pulseira 18,5x0,2cm Esferas 0,4cm aprox. Peso: 2,1g.

    Lote:
    L461-056
    L461

    Lote 057 - Brincos em Prata dourada cravejados com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,6cm x 1,3cm. Peso Total. 26.6gr.

    Lote:
    L461-057
    L461

  • Fio com Pingente em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 058 - Fio em Prata banhada a Ouro, elaborado em Malha Singapura, com pingente em Prata 835 e OURO de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375. Medida Fio: 43cm x 0,2cm. Pingente2,8cm x 2,1cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L461-058
    L461

    Lote 059 -  Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925 . Tamanho: 21. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1,1 cm. Peso: 9,57 gr.

    Lote:
    L461-059
    L461

    Lote 060 -  Anel em prata 925, decorado no centro com pedras em talhe redondo de várias cores. Estado de Conservação: Faltam Pedras. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,7cm x 2,7cm x 2,4cm. Peso: 14,64gr. Nota: Faltam algumas pedras.

    Lote:
    L461-060
    L461