Leilão Online JÓIAS em OURO 02fev2020

Leilão em 2 de Fevereiro de 2020: Leilão Online JÓIAS em OURO 02fev2020

Este leilão é composto por 40 lotes e termina DOMINGO dia 02 de Fevereiro de 2020 entre as 22h20 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 27 a 31 de Janeiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates Trabalhada em Ouro Batido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 43cm x 1,2cm. Peso Total: 22,6gr.

    Lote:
    L460-001
    L460

    1185

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K SAFIRA Laranja e ESMERALDAS

    Lote 002 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRA LARANJA em Talhe Oval e ESMERALDAS de Lapidação ANTIGA: Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 15.  Largura: 1,8cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L460-002
    L460

    403

  • Argolas em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 003 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, cravejadas com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 2,5cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L460-003
    L460

    Lote 004 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro escovado e elos martelados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 21cm x 2,5cm. Peso Total: 25gr.

    Lote:
    L460-004
    L460

    1115

  • Colar à Princesa em Ouro de 19,2K DIAMANTES E SAFIRA

    Lote 006 - Colar à Princesa em Ouro de 19,2 quilates, com Centro trabalhado em Ouro Branco e Amarelo, cravejado a 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e SAFIRA em talhe Lágrima. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985 ). Medidas: 43,5cm x 0,2cm. Centro: 4,3cm x 1,5cm. Peso Total: 8,3gr.

    Lote:
    L460-006
    L460

    398

  • Chuveiro em Ouro e 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ao centro a SAFIRA em talhe Navete, ladeado a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo ( contraste de certificação dos DIAMANTES e da SAFIRA). Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L460-007
    L460

  • Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 008 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates e PÉROLAS FINAS, e trabalhada minunciosamente ao estilo da época. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 20cm x1cm. Peso Total: 58.2gr.

    Lote:
    L460-008
    L460

    2435

  • Brincos em OURO de 19,2K e ESMERALDAS

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESMERALDAS en talhe Navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,7cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L460-009
    L460

    124

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote  010 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe Navete e 14 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excvelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( postreior a 1985)- Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2.4gr.

    Lote:
    L460-010
    L460

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado com peças esmaltadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 42cm x 0,2cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L460-011
    L460

  • Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA, DIAMANTES

    Lote 012 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com PÉROLA FINA e DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1985). Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 30.6gr.

    Lote:
    L460-012
    L460

    868

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k

    Lote 013 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Pedra QUARTZO em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1cm x 0,7cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L460-013
    L460

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente

    Lote 014 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e decorado com pingente em Ouro, Prata e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L460-014
    L460

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 17 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marca de Contraste. Tamanho: 14. Largura: 1,1cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L460-015
    L460

    Lote 016 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,9cm de diâmetro x 0,15cm de largura. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L460-016
    L460

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 017 - Anel Chuveiro em forma de Flor, em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com uma esmeralda, ladeada a 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste das Pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L460-017
    L460

  • Fio à Princesa em Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha cadeado batida e decorado com Pedras Verdes estilo Esmeraldas em talhe navete e zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 43cm de fio e 4cm de centro. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L460-018
    L460

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBI

    Lote 019 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com RUBI em talhe Oval e 8 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750 (Francês). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L460-019
    L460

    Lote 20 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zircónias em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm x 0,3cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L460-020
    L460

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRAS em talhe Navete e DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985 ) e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pedras Preciosas ). Tamanho: 14,5. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L460-021
    L460

    346

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Fio e Pingente em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado no interior em recorte e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida do Fio: 41cm x 0,1cm. Pingente:3cm x 1,2cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L460-022
    L460

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: . Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L460-023
    L460

  • Cruz ANTIGA em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 024 - Pingente ANTIGO em forma de Cruz elaborada em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejados com 23 Diamantes de talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 3,8x1,9x0,3cm aprox. Peso: 2,75g.

    Lote:
    L460-024
    L460

    Lote 025 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 SAFIRAS em talhe Navete e 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L460-025
    L460

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Lápis Lazúli Facetada

    Lote 026 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, com Bolas de Viana e Pedras Lápis Lazúli Facetadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas:19cm x 0.8cm. Peso Total: 10.3gr.

    Lote:
    L460-026
    L460

    409

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 027 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 21. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L460-027
    L460

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 028 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 0,8x0,8x0,9cm aprox. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L460-028
    L460

    Lote 029 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,15x2x0,4cm aprox. Peso: 2,3gr.

    Lote:
    L460-029
    L460

  • Pulseira de Criança em Ouro 19,2K

    Lote 030 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Furano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 14x0,2x0,1cm. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L460-030
    L460

    Lote 031 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedra em Talhe Navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L460-031
    L460

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pérolas e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,2cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L460-032
    L460

    Lote 033 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 1,9x1,8x0,5cm aprox. Peso: 0,8gr.

    Lote:
    L460-033
    L460

  • Pulseira em Ouro de 19,2K, Lapis Lazuli

    Lote 034 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedras azuis (lapis Lazuli) . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 19cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L460-034
    L460

  • Anel em Ouro de 19,2K Bicolor e DIAMANTES

    Lote 035 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates bicolor cravejado com 5 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985) e Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES) . Tamanho: 14. Medidas: 2,1x2x0,65cm aprox. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L460-035
    L460

    Lote 036 - Brincos em Purp de 19,2 quilates, decorados a esmalte azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm de diâmetro. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L460-036
    L460

    Lote 037 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates elaboradas em Ouro polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 1,8cm . Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L460-037
    L460

    Lote 039 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Lápis Làzuli em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,9cm x 0,6cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L460-039
    L460

    Lote 040 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, com Zircónia em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,4cm x 0,6cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L460-040
    L460