Leilão Online de Jóias em Prata & Ouro 27Jan2020

Leilão em 27 de Janeiro de 2020: Leilão Online de Jóias em Prata & Ouro 27Jan2020

Este leilão é composto por 30 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 27 de Janeiro de 2020 entre as 21h30 e as 22h00.

Horário de Visitas: entre os dias 21 a 27 de Janeiro de 2020, excepto sábado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel em Prata e Ouro Espinela

    Lote 001 - Anel de design antigo elaborado em Prata cravejado com marcassitas e Espinela vermelha em talhe oval ao centro com detalhe em Ouro. $Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Cabela de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 15. Dimensões: 2,3x1,94x1,66cm. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L456-001
    L456

  • Gargantilha em Prata 925, Ouro e Marcassitas

    Lote 003 - Gargantilha elaborada em Prata 925 com detalhes em Ouro e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 44cm x 1,3cm. Peso Total: 24.9gr.

    Lote:
    L456-003
    L456

  • Alfinete de Peito ANTIGO Prata 833 e OURO 19,2K

    Lote 005 - Alfinete de Peito ANTIGO em Prata 833, OURO de 19,2 quilates, cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Muio Bom. Falta uma marcassite. Contraste: Cabeça de Cão ( contraste de certificação de Ouro e Prata de 1938-1985). Medidas: 3cm x 1,5cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L456-005
    L456

  • Pulseira em OURO Prata e Marcassitas

    Lote 006 - Pulseira elaborada em Prata 925, OURO e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 28,5cm x 1,3cm. Peso Total: 19.2gr.

    Lote:
    L456-006
    L456

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e OURO 9K

    Lote 007 - Aliança Anti- Stress, elaborada em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, cravejada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrstes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L456-007
    L456

  • Gargantilha ANTIGA em Prata, OURO e Marcassitas

    Lote 009 - Gargantilha ANTIGA em Prata, com detalhes a OURO na parte central e cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 43cm x 1cm. Peso Total: 10.5gr.

    Lote:
    L456-009
    L456

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 010 - Anel antigo elaborado em Prata cravejado com marcassitas e Granada vermelha em talhe oval ao centro com detalhes em Ouro. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2107. Tamanho: 17. Dimensões: 2,39x2x1,47cm. Peso: 3,8g.

    Lote:
    L456-010
    L456

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833, OURO e Marcassitas

    Lote 011 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, com detalhes a OURO  e cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medidas: 18cm x 1cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L456-011
    L456

    Lote 014 - Fio em Prata 925 com Pingente ANTIGO em Prata com detalhes e Ouro, cravejado com marcassitas e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925 no fio. Pengente sem marca de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Dimensões: Fio 36x0,2cm Pingente 4,6x2,64x0,6cm. Peso Total: 9,3g.

    Lote:
    L456-014
    L456

  • Fio e Pingente em Prata

    Lote 016 - Fio com Pingente em Prata com detalhe em Ouro cravejado com marcassitas e Onix ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Dimensões: Fio 36x0,2cm Pingente 5,3x2,41x0,39cm. Peso Total: 11,5g.

    Lote:
    L456-016
    L456

    Lote 018 - Anel estilo Marroquino em Prata 925, com detalhes a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,6cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L456-018
    L456

  • Pulseira em Prata 835 Banhada a OURO 24K

    Lote 019 - Pulseira em Prata 835, com pingentes incorporados e banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 22cm x 0,4cm. x 2cm (pinbente maior). Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L456-019
    L456

  • Pingente Cruz em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 020 - Pingente Cruz em Prata 925 ricamente trabalhado com detalhes em Ouro de 9 quilates e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam 2 marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 5,1x2,7x0,35cm. Peso: 8,38g.

    Lote:
    L456-020
    L456

  • Fio e Pingente em Prata 925 Banhado a OURO 24K

    Lote 021 - Fio e Pingente em Prata 925, banhados s OURO de 24 QUILATES e cravejado a Pedra Natural de tonalidade Rosa. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas do Fio: 45cm x 0,15cm. Medidas Pingente: 4,5cm x 3,5cm. Peso Total: 30gr.

    Lote:
    L456-021
    L456

  • Pulseira em Prata 835 e Olho de Tigre

    Lote 024 - Pulseira em Prata 835, banhada a OURO de 24 QUILATES e decorada com Olho de Tigre polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de  Águia 835. Medidas: 19,5cm x 0,5cm x 0,8cm. Peso Total: 10,9gr.

    Lote:
    L456-024
    L456

  • Aliança em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 025 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e ANdorinha 375 ( posterior a 1985 ). Tamanho: 20. Largura: 0,9cm.  Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L456-025
    L456

  • Pregueiro Antigo em Prata

    Lote 026 - Pregueiro Antigo em Prata, com detalhe a Ouro e cravejado com pedra sintética em formato coração e marcassites. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 2cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L456-026
    L456

  • Pulseira em Prata 835 e Lápis Lazuli

    Lote 027 - Pulseira em Prata 835, decorada com pedras polidas de Lápis Lazuli e banhada a OURO de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985), Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L456-027
    L456

  • Anel em Prata 835 Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 028 - Anel em Prata 835 e Ouro de 9 quilates, trabalhado e cravejado a tuquesas. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 ( posterior a 1985 ). Tamanho: 14. Largura:0,9cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L456-028
    L456

  • Escrava em Prata banhada a OURO de 24K

    Lote 029 - Escrava em Prata 925, banhada a OURO de 24 QUILATES e cravejada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 6cm x 5,3cm x 0,8cm x 0,4cm. Peso Total: 13gr.

    Lote:
    L456-029
    L456

  • Alfinete de Peito em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 031 - Alfinete de Peito, elaborado em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, cravejado a marcassites e zircónia ( espátula em metal). Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (posterior a 1985). Medidas:4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L456-031
    L456

    Lote 032 - Pulseira em Prata 925, banahda a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcado com 925 e 9k. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Totl: 3,1gr.

    Lote:
    L456-032
    L456