Leilão Online de Jóias em Ouro 26Jan2020

Leilão em 26 de Janeiro de 2020: Leilão Online de Jóias em Ouro 26Jan2020

Este leilão é composto por 38 lotes e termina DOMINGO dia 26 de Janeiro de 2020 entre as 22h20 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 20 a 24 de Janeiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Trancelim ANTIGO em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 001 - Trancelim ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: imperceptivel ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 105cm x 0,6cm. Peso Total: 26,6gr.

    Lote:
    L457-001
    L457

    1359

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 002 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 1,2x0,55x0,55cm. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L457-002
    L457

    510

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 003 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, cravejado a DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984) e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação das pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 2,2gcm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L457-003
    L457

  • Custódia em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 004 - Custódia em Ouro de 19,2 Quilates elaborada FILIGRANA e Turquesas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,8x2,73x0,56cm aprox. Peso: 9,3g.

    Lote:
    L457-004
    L457

    486

    Lote 005 - Anel ANTIGO elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com pedra vermelha em talhe navete e perolas. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 12. Medidas: 2,34x1,86x1,49cm. Peso: 1,85g.

    Lote:
    L457-005
    L457

  • Cruz em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 006 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 15 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (  certificação do Ouro de pós 1985) e cabeça de Galo ( Contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 4cm x 2,5cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L457-006
    L457

  • Volta Masculina em Ouro de 19,2K

    Lote 007 - Volta masculina em Ouro de 19,2 Quilates elaborada em corrente malha batida grumet 2+1. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 70,5x0,42x0,17cm aprox. Peso: 35,2gr.

    Lote:
    L457-007
    L457

    1500

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste do Ouro posterior a 1985 ) Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L457-008
    L457

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K

    Lote 009 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejados com pedras incolores e vermelhas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão (1938-1984). Medidas: 4,7x1,75x0,62cm. Peso Total: 4,9g.

    Lote:
    L457-009
    L457

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2k PRATA 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 010 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833,Cravejado a RUBIS em talhe quadrado e DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão ( Ouro e Prata 1938-984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação dos DIAMANTES e RUBIS). Tamanho: 17. Largura: 2cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L457-010
    L457

    Lote 011 - Colar em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em corrente malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 43x0,36cm. Peso: 19,5g.

    Lote:
    L457-011
    L457

    905

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2k e PÉROLA FINA

    Lote 012 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejada com PÉROLA FINA: Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sema marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 22. Largura1,1cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L457-012
    L457

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 013 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época e decorados com PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( ouro 1938-1984). Medidas: 1,6cm x 1,6cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L457-013
    L457

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 014 - Anel Solitário ANTIGO, elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates e cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (Ouro Branco 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contrate de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L457-014
    L457

  • Fio ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 015 - Colar ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 pequenas PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro 1938-1984) e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação de autenticidade das PÉROLAS). Medidas: 45cm x 0,2cm x 0,3cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L457-015
    L457

  • Pingente Coração de Viana em Ouro 19,2K

    Lote 016 - Pingente Coração de Viana elaborado em Ouro de 19,2 Quilates com detalhes em alto relevo. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4,28x1,97x0,45cm aprox. Peso: 4g.

    Lote:
    L457-016
    L457

    Lote 017 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: A precisar de banho de Rodeo. Contraste: Formiga ( Contraste de Ouro Branco de 1937-1984 ). Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L457-017
    L457

    229

  • Fio em Ouro de 18K e PÉROLA FINA

    Lote 018 - Fio em Ouro de 18 quilates, decorado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 18k. Medidas: 40cm x 0,05cm x 0,6cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L457-018
    L457

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola de Água doce

    Lote 019 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates de design simples com Pérola de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: 2,39x2,11x0,53-0,09cm aprox. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L457-019
    L457

  • Brincos á Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 020 - Brincos á Rainha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985 ) Medidas: 4,3cm. x 2cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L457-020
    L457

    287

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,2xm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L457-021
    L457

    Lote 022 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,7cm de diâmetro x 0,15cm de largura. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L457-022
    L457

  • Anel em OURO de 18K e DIAMANTES

    Lote 023 - Anel elaborado em Ouro de 18 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Tamanho: 13. Medidas: 2,2x1,9x1,71cm. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L457-023
    L457

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 024 - Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Medidas: Pulseira 16x0,1cm Pérola 0,3cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L457-024
    L457

    Lote 025 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em esferas de Ouro Polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Diâmetro: 0,5cm. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L457-025
    L457

  • Pingente Medalha de N.ª S.ª da Conceição em Esmalte e Ouro 19,2K

    Lote 026 - Pingente de N.ª S.ª da Conceição em Esmalte com aro em Ouro de 19,2 Quilates com detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4,94x3,08x0,25cm aprox. Peso: 9,6g.

    Lote:
    L457-026
    L457

    Lote 027 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com corações em ouro polido e elaborada em malha simples batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 10cm x 0,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L457-027
    L457

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequenas esferas em pedra tipo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 17cm x 0,7cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L457-028
    L457

    106

  • Pingente de N. S. do Rosário de Fátima Ouro de 19,2K

    Lote 029 - Pingente de N. S. do Rosário de Fátima, com rebordo em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2cm x 1,4cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L457-029
    L457

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 030 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com RUBIS em talhe oval e Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: 1,82x1,02x0,9cm. Peso Total: 1,6g.

    Lote:
    L457-030
    L457

    171

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Lote 031 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Zircónias em talhe navete e talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,9x0,6x0,72cm. Peso: 4,7g.

    Lote:
    L457-031
    L457

  • Fio com Pingente Ouro 9k

    Lote 033 - Fio com Pingente em Ouro de 9 quilates cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante e fecho em Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca 375. Dimensões: Fio 33cm Pingente 0,62x0,39cm. Peso: 0.65g.

    Lote:
    L457-033
    L457

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K Prata 833 e Diamantes

    Lote 034 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Tamanho: 8. Dimensões: 1,91x1,62x0,91cm. Peso Total: 1,35g.

    Lote:
    L457-034
    L457

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,5g PIM

    Lote 035 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P013584. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,5g.

    Lote:
    L457-035
    L457

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lote 036 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P50871. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L457-036
    L457