Leilão Online Especial Jóias Antigas e Jóias de Alta Joalharia Jan20

Leilão em 19 de Janeiro de 2020: Leilão Online Especial Jóias Antigas e Jóias de Alta Joalharia Jan20

Este leilão é composto por 40 lotes e termina DOMINGO dia 19 de Janeiro de 2020 entre as 22h20 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 13 a 17 de Janeiro de 2020, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • ANEL em OURO Branco 18K e 28 DIAMANTES 0.70Ct

    Lote 003 - Anel em Ouro Branco de 18 quilates de configuração invulgar "numa espécie de malha", na zona superior, com partes de decoração vazada, mas com uma configuração muito sólida e resistente, cravejado com 28 Diamantes em talhe redondo brilhante, que lhe proporcionam um brilho excecional. Fabricado manualmente por um Mestre-Joalheiro em Itália. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Tamanho: 20. Dimensões: 2,7x2,29x1,9cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,70ct. Peso Total: 11,3g.

    Lote:
    L454-003
    L454

    620

  • ANEL em OURO Branco 18K. com ESMERALDA de 1,81Ct. e 10 DIAMANTES com 0,55Ct

    Lote 004 - Anel em Ouro branco de 18 quilates com uma excelente Esmeralda em talhe almofada facetada, de uma cor verde néon profundo, muito vivo e reativo, e com grande transparência com as dimensões 7,4x7,6mm. Diamantes em talhe redondo brilhante que a circundam e lhe dão maior destaque, clareza e luminosidade.  Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 14. Dimensões: 2,65x1,96x1,19cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,55ct Esmeralda 1,81ct. Peso Total: 4,5g. Nota: faz conjunto com lote L454-005.

    Lote:
    L454-004
    L454

    918

  • Brincos em OURO Branco 18K., 2 ESMERALDAS com 1,40Ct. e 24 DIAMANTES com 0,52Ct.

    Lote 005 - Brincos em Ouro de 18 quilates cravejados com duas excelentes Esmeraldas em talhe oval, de uma cor verde muito profunda, viva e com grande transparência, tendo de dimensões 7x5mm. Encontram-se ainda mais embelezada por Diamantes em talhe redondo brilhante, que as circundam e lhes dão maior clareza, luminosidade e brilho. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Dimensões: 1,16x0,93x0,61cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,52ct. Esmeraldas 1,3ct. Peso Total: 4,2g. Nota: Faz conjunto com o lote L454-004.

    Lote:
    L454-005
    L454

    890

  • PULSEIRA ART DÉCO em OURO Bicolor de 18K e 5 SAFIRAS

    Lote 006 - Pulseira Antiga em Ouro de 18 quilates estilo Art Decó, do 2º Quartel do Séc.º XX (1925 - 1949), fabricada manualmente por um Mestre-Joalheiro em Itália, com excelente aplicação do Ouro amarelo em alternância com o Ouro Branco, com uma decoração minuciosa, rica e trabalhada a cinzel, com motivos vegetalistas. A parte frontal da Pulseira tem cravejadas 5 Safiras Azuis em talhe carré e rectangular e a parte traseira tem fecho de segurança. Estado de Conservação: Muito bom dada a antiguidade, sinais de uso. Imperfeições à volta cravação em 2 Safiras . Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Dimensões: 18,5x0,094x0,46cm. Peso Total: 23,76g.

    Lote:
    L454-006
    L454

    850

  • ANEL de OURO Amarelo 18K., 11 SAFIRAS com 0,99Ct. e 24 DIAMANTES com 0,24Ct

    Lote 007 - Anel em Ouro de 18 quilates fabricado manualmente por um Mestre-Joalheiro em Itália, com uma Safira central em talhe oval e 10 Safiras talhe quadrado, todas aplicadas na parte central do anel. Diamantes em talhe redondo brilhante, encontram-se cravejados em cada parte lateral do Anel, dando maior destaque e clareza ás Safiras e proporcionam ao Anel maior beleza e luminosidade. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de desgaste. Contraste: Marca 18k, Fabricante e numeração. Tamanho: 12. Dimensões: 2,22x2,02x0,7cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,24ct Safiras 0,9ct. Peso Total: 4,4g. Nota: faz conjunto com o lote L454-008.

    Lote:
    L454-007
    L454

    635

  • BRINCOS de OURO Amarelo 18K., 6 SAFIRAS com 0,68Ct. e 16 DIAMANTES com 0,30Ct.

    Lote 008 - Brincos em Ouro de 18 quilates com a forma de oito, fabricados manualmente por um Mestre-Joalheiro em Itália, cravejados com 16 diamantes em talhe redondo brilhante e 6 Safiras em talhe carré e cor azul celeste transparente. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de desgaste. Contraste: Marca 750. Dimensões: 1,88x0,91x0,45cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,30ct Safiras 0,68ct. Peso Total: 4,2g. Nota: faz conjunto com o lote L454-007.

    Lote:
    L454-008
    L454

  • CAIXA GUARDA-JÓIAS Muito Antiga em Madeira

    3º Quartel de Séc.º XIX (1850-1874)

    Lote 009 - Caixa Guarda-Jóias Muito Antiga, em Madeira de Concepção de Design e Estrutura de Funcionamento muito Rara e Invulgar. A sua Decoração é ricamente Entalhada com motivos Florais na frente e  lados. Composta por seis compartimentos quadrados, e por toda a área do fundo da caixa. Os compartimentos quadrados são três de cada lado, e têm uma invulgar forma de movimentação. O seu interior é todo forrado a seda verde clarinho e com trabalho capitonê em todos os fundos das divisões, e na tampa da caixa. Tem um sistema de fecho por chave muito peculiar e original, e mantém a chave original. Produzida por um Mestre-Carpinteiro em França, no 3º Quartel do Séc.º XIX (Entre 1825 e 1849), apresenta na sua conceção, influências da Indochina Francesa.. Estado de Conservação: Muito bom, considerando a sua antiguidade. Sinias de uso. Dimensões: 24x14x28cm. Peso Total: 2270g.

    Lote:
    L454-009
    L454

    366

  • Brincos em OURO Branco 18K., 2 ESMERALDAS com 3,40Ct. e 22 DIAMANTES com 0,74Ct.

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 18 quilates compridos de Design muito exclusivo e montagem de qualidade, fabricados manualmente por um Mestre-Joalheiro em Espanha, com duas excelentes Esmeraldas em talhe pera mista, de cor verde intenso e transparente, tendo de dimensões 12,5x6,5mm e 22 Diamantes em talhe redondo brilhante de diferentes tamanhos. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Dimensões: 3,41x0,65x0,5cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,74ct Esmeraldas 3,4ct. Peso Total: 6g.

    Lote:
    L454-010
    L454

    640

  • ANEL em OURO Bicolor de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 011 - Anel em Ouro Bicolor de 19,2 quilates com um excelente trabalho de cravação pavé de 72 Diamantes em talhe redondo brilhante na parte de Ouro branco, criando um moderno e também intemporal Anel com luminosidade e muito brilho. Estado de Conservação: Muito bom, com poucos sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985) e Cabeça de Galo (Pedras Preciosas). Tamanho: 14. Dimensões: 2,34x2,2x1,36cm. Peso Total: 11,2g.

    Lote:
    L454-011
    L454

    510

  • BRINCOS em OURO Branco 18K. e 102 DIAMANTES com 0,94Ct., da GLAMIRA

    Lote 012 - Brincos em Ouro branco de 18 quilates, modelo Leonarda, constituídos por duas meias esferas, cravejadas ao centro com 2 Diamantes de 0.20ct cada e cerca de 100 Diamantes cravejados em pavé á volta em talhe redondo brilhante da renomada Marca Glamira. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750 e Glamira. Dimensões: 0,85x0,55cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,94ct. Peso Total: 4,25g.

    Nota: valor em novo 1920€, consulte a pagina: https://www.glamira.pt/glamira-earring-loenarda.html?alloy=white-750&diamond=diamond-Brillant&stone2=diamond-Brillant&itm_source=recommendation&itm_medium=sorting

    Lote:
    L454-012
    L454

    645

  • ANEL Antigo em OURO Branco 18K e 34 DIAMANTES com 0,43Ct.

    Lote 013 - Anel antigo em Ouro de 18 quilates com o Design de uma "Grande Flôr Exótica" numa estrutura invulgar, com partes de decoração vazada e relevada, numa configuração muito elegante e em simultâneo sólida e resistente. Este Anel tem 34 Diamantes em talhe redondo brilhante, sendo 1 maior de 0.10ct., cravejado no centro e os outros 33 Diamantes são cravejados recobrindo toda a estrutura do Anel, proporcionando uma peça de Joalharia muito estética e com um brilho excecional. Estado de Conservação: Muito bom, poucos sinais de uso. Originalmente de tamanho inferior tendo sido aumentado. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Certificado de Autenticidade e Garantia. Tamanho: 20. Dimensões: 2,91x2,29x1,8cm. Peso total das Pedras: Diamantes 0,43c. Peso Total: 7,4g.

    Lote:
    L454-013
    L454

    565

  • CAIXA GUARDA-JÓIAS em Madeira RAIZ de NOGUEIRA e Marqueterie, Muito Antiga

    2º Quartel do Séc.º XIX (1825-1849)

    Lote 014 - Caixa Guarda-Jóias Muito Antiga, em Madeira da bonita Raiz de Nogueira, tem um trabalho de Marqueterie com uns frisos de latão, imbutidos na tampa e na frente, bem como uma espécie de rosetas, tanto no centro da tampa, como no lugar da fechadura (criando neste caso, também uma placa de bloqueio), imbutidas igualmente em latão. A sua Decoração é muito bonita e muito sóbria, e o seu acabamento envernizado proporciona-lhe um aspeto ainda mais elegante e robusto. Foi produzida por um Mestre-Carpinteiro em Inglaterra, no 2º Quartel do Séc.º XIX (Entre 1825 e 1849) e ainda tem a fechadura funcional e, mantém a chave original.Composta por um tabuleiro amovível com variados pequenos compartimentos, de diferentes tamanhos e com tampas forradas a Seda bordeaux , e por toda a área do fundo da caixa. A parte da tampa interior, também é forrada a Seda bordeaux com um trabalho tipo capitonê e tem um compartimento (não percétivel), tipo bolsa de armazenamento.  Estado de Conservação: Muito bom tendo em conta a sua longevidade, alguns sinais de desgaste interiores e exteriores. Dimensões: 30x22,5x15,5cm. Peso Total: 1750g.

    Lote:
    L454-014
    L454

  • ANEL Antigo de OURO Amarelo 18K. e Grande TOPÁZIO Amarelo

    Época de 1925-1949

    Lote 015 -  Anel antigo, do 2º Quartel do Séc.º XX (Entre 1925 e 1949), em Ouro de 18 Quilates cravejado com um Grande Topázio Amarelo em talhe esmeralda facetada. Elaborado manualmente por um Mestre-Joalheiro Italiano, com um excelente trabalho de decoração na criação e execução, de 3 fiadas de fio do Ouro Amarelo torcido a envolverem a parte inferior do Topázio, desde a sua parte mais larga, á sua parte mais estreita. Estado de Conservação: Muito bom e quase sem sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho 17. Medidas: Topazio 1,93x1,46cm Anel 2,9x2,06x2,05cm. Peso Total: 9,3g.

    Lote:
    L454-015
    L454

    565

  • BRINCOS de OURO Amarelo 18K. 2 ESMERALDAS com 0,70Ct. e 16 DIAMANTES com 0,40Ct

    Lote 016 - Brincos em Ouro Amarelo de 18 Quilates, cada um cravejado com 8 Diamantes em talhe redondo brilhante e 1 Esmeralda em talhe oval no seu final. cada. Estado de Conservação: Muito bom, pouco utilizados e quase sem sinais de uso. Contraste: Marca 750. Dimensões: 3x0,33x0,28cm. Peso total das Pedras Preciosas: 2 Esmeralda 0,70 Carats e 16 Diamantes 0,40 Carats. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L454-016
    L454

    485

  • ANEL Antigo em OURO Branco de 18K. e TOPÁZIO Azul de 10Ct.

    Lote 017 - Anel Antigo da década dos Anos 50 ou 60 do Séc.º XX, em Ouro Branco de 18 Quilates, cravejado com um Grande Topázio Azul em talhe retangular facetado. Fabricado manualmente por um Mestre-Joalheiro Espanhol, com um excelente trabalho de decoração na criação e execução da estrutura onde o Topázio encaixa e é fixado com 4 pequenas pegas de Ouro achatadas. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho 14/15. Dimensões: 2,65x1,9x1,67cm. Peso total da Pedra Preciosa: Topázio 10 Carats. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L454-017
    L454

    500

  • ANEL em OURO Branco de 18K. e Grande ÁGUA MARINHA

    Lote 018 - Anel manualmente elaborado em França, de Ouro Branco de 18 Quilates cravejado com uma Grande Água Marinha em talhe esmeralda. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Francês). Tamanho 14. Dimensões: 2,77x1,9x1,74cm. Peso Total: 6,15g.

    Lote:
    L454-018
    L454

    590

  • ANEL em OURO Branco de 18K. ESMERALDA de 0,85Ct. e 10 Diamantes com 0,40Ct.

    Lote 019 - Anel em Ouro Branco de 18 Quilates cravejado com uma Esmeralda de corte octogonal de qualidade superior no centro, com as medidas de 6x5,3 mm e o peso 0,85Ct. O Anel tem nas suas partes laterais 5 Diamantes em talhe brilhante em cada um dos lados, prefazendo 10 Diamantes com 0,40Ct., para iluminar e realçar a qualidade da Esmeralda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Tamanho: 13,5. Dimensões: 2,18x1,94x0,6cm. Peso total das Pedras Preciosas: 1 Esmeralda 0,85 Carats e 10 Diamantes 0,40 Carats. Peso Total: 2.07g.

    Lote:
    L454-019
    L454

    615

  • Brincos Muito ANTIGOS em Ouro de 19,2K Pérolas e Turquesas

    TIGRE II

    Lote 020 - Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a pequenas meias pérolas e meias Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de TIGRE II (1887-1937). Medidas: 3cm x 2,4cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L454-020
    L454

  • Brincos em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 021 - Brincos modernistas em Ouro de 19,2 quilates cravejados com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Dimensões: 4,78x1,14x0,23cm. Peso Total: 6,55gr.

    Lote:
    L454-021
    L454

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 022 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejados com  DIAMANTES de lapidação ANTIGA, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão ( contraste de Certifivcação do Ouro e da Prata de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de Certificação dos DIAMANTES). Medidas: 3,4cm x 1,6cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L454-022
    L454

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 023 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamante em Talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura da Parte Central: 0,6cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L454-023
    L454

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 024 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833 cravejada  a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura da Parte Central: 2,2cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L454-024
    L454

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro 19,2K, Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 025 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833 cravejada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Contraste Imperceptível e com desgaste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L454-025
    L454

  • Brincos em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 026 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejados com Diamantes de lapidação antiga e Rubis em talhe redondo brilhante. Estdo de Conservação: Muito Bom, sinaias de uso. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Dimensões: 1,93x1,5x0,56cm. Peso Total: 5,45gr.

    Lote:
    L454-026
    L454

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro 19,2K Prata 833 DIAMANTES e RUBIS

    Lote 027 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro 19,2K com detalhe a Prata 833 cravejada a 14 DIAMANTES e 6 RUBIS de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 3cm x 2cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L454-027
    L454

  • Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 028 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, banhada a Rodeo e  cravejada com 12 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 0,4cm Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L454-028
    L454

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2k Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 029 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833 cravejada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do DEc Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura da Parte Central: 1,3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L454-029
    L454

    Lote 030 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com 40 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura da Parte Central: 1,1cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L454-030
    L454

  • Aliança em OURO de 19,2K SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 031 - Aliança em ouro de 19,2 quilates, cravejada a 18 SAFIRAS em talhe Navete e 18 DIAMANTES em Talhe  Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 19,2K. Tamanho: 21. Largura: 0,7cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L454-031
    L454

    700

  • Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 205cm x 0,2cm- Peso Total: 30,4gr.

    Lote:
    L454-032
    L454

    1585

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 033 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES e RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 19. Largura da parte central: 0,6cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L454-033
    L454

  • Fio e Pingente em Ouro de 18K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLA

    Lote 034 - Fio em Ouro de 18 quilates elaborado em Malha Cartier Fina, com pingente ANTIGO elaborado em Prata 833, Ouro de 19,2 quilates, DIAMANTES de lapiadação ANTIGA e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão e marcado ( fio ) com 750. Medidas: 51cm x 0,05cm. Pingente: 3,5cm x 1,2cm. Peso Rotal: 3gr.

    Lote:
    L454-034
    L454

    Lote 035 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga ( 1938-1984) e Cabeça de Galo ( certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 11. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L454-035
    L454

  • argolas em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em ouro polido e trabalhado em picotado. estado de Conservação: Muito Bom. Contrste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm x 0,2cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L454-036
    L454

  • Custódia em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em FILIGRANA e cravejada a Meias Turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 3,7cm x 1,7cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L454-037
    L454

  • Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Esmalte TIGRE II

    Lote 038 - Brincos MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, decorado a  Esmalte azul escuro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrasre: TIGRE II ( 1887 a 1937 ). Medidas: 1,5cm x 0,7 de diâmetro. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L454-038
    L454

  • Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 039 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 5 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm x 0,6cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L454-039
    L454

    Lote 040 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em forma de laço com pingente em coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L454-040
    L454