ESTE LEILÃO TERMINA DIA 31 DE JANEIRO DAS 23H00 ÀS 23H59.
Sábado, 31/01/2015 às 23h59 - Sábado, 31/01/2015 às 23h59
Terminou a 31 de Janeiro de 2015
Lote 110 - Tacinha em PRATA 925. Peso total 45 gr. Medidas 10 cm x 8 cm.
Lote 353 - Quadro antigo em formato oval, com imponente moldura em madeira com talha dourada, forrado a veludo verde e par de apliques de rosas em porcelana fina. Comprimento 52 cm x largura 40 cm.
Lote 115 - Elegante anel em OURO 19 kl, cravejado a DIAMANTES e GRANDE TOPÁZIO. Tamanho 14. Peso total 2,9 gr. Nota: Em estado novo.
Lote 356- Salva em Prata, trabalhada repuxada, dando-lhe movimento, peso total de 27.9 gr e diametro 11 cm. Nota : usado em estado novo.
Lote 118 - Gato deitado, com bola, em porcelana Chinesa, com motivos florais e pormenores em alto relevo. Comprimento 24 cm x Largura 15 cm.
Lote 359-Brincos modernista em Ouro, cravejado de pedras finas com um design muito elegante , peso total de 3.4gr. Nota: Usado em estado novo.
Lote 360- Colar em Ouro e requintado pingente/pregueiro antiquissimo, com aplicações em Prata, elaborado com belissimos detalhes florais, cravejado COM CERCA DE 2 KILATES DE DIAMANTES E debroado por 12 RUBIS, peso total de 23.6gr.
Lote 361 - IMPONENTE quadro com Altar da Fé, Santos de Devoção Portuguesa, COLEÇÃO DE MEDALHAS BANHADAS A OURO. Com imagem ao centro de Nossa Sra. da Conceição. Altura 45 cm x 31 cm largura.
STA ANA, SÃO PEDRO, RAINHA SANTA ISABEL, SÃO JOÃO BAPTISTA, SANTA BEATRIZ, SÃO SEBASTIÃO, STO. ANTÓNIO, STA. TERESINHA, STA. RITA DE CÁSSIA, S. FRANCISCO DE ASSIS, SÃO JOSÉ, STA. LUZIA, STA. BÁRBARA, SÃO CRISTÓVÃO, SÃO PAULO, STA. CECÍLIA, SÃO TOMÁS DE AQUINO, STA. CLARA.
Lote 123 - Elegante corta-papel em PRATA 925, com decoração em feitios repuxados no cabo. 19 cm de comprimento x 4,5 largura.
Lote 362- Caneta S.T. DUPONT PARIS 1872 em Prata, com detalhes a OURO DE 18KL, peso total de 27.9 gr. Comprimento 14 cm. Nota: Usada em estado novo.
Lote 363 - Guizo de Prata antigo de criança, com imagem de boneca, peso total de 22.5 gr. Nota :Usado em estado novo.
Lote 366 - Medalha antiga em OURO e esmalte, com imagem de Sta Rita. Peso total 2,5 gr.
Lote 368- Libra ELIZABETH II do ano 2000, com aplicação de aro elaborado em torcido, peso total de 11.5gr. Nota: Usado em estado novo.
Lote 921 - Chaleira CENTENÁRIA em metal, com lamparina, ricamente cinzelada, com motivos florais e quatro pés. (Já foi casquinha, no entanto, com as limpezas desgastou-se). Altura 39 cm x 23 cm de altura.
Lote 135 - Pregueiro antigo em OURO e prata, oval, cravejado a marcassites, peso total 8,8 gr.
Lote 138 - Conjunto de anel e brincos antigos, em OURO e prata cravejados com pedras finas e marcassites. Anel tamanho 24. Peso total 8,6 gr.
Lote 139 - Taça muito antiga em vidro azul, lapidado. Diâmetro 26 cm x 8 cm altura.
Lote 141 - Caixa de terço em PRATA 925, banhada a OURO, com imagem de cálice com óstia sagrada. Peso total 34,6 gr. Diâmetro 5 cm x 2 cm de altura.
Lote 143 - Antigo arranjo floral em biscuit da famosa marca CAPODIMONTE. Altura 21 cm. Nota Sinais de uso.
Lote 146 - Serviço de Chá antigo Asiático, com figura de Gueixa, a preto, com pintura a ouro. Composto por 12 chávenas com pires, bule açucareiro e leitera, MORI CHINA. Nota: Em estado irrepreensível.
Lote 148 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.
Lote 149 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem fluvial, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.
Lote 150 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem com mãe e filho, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.
Lote 151 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.