Leilão Online Especial Natal

Leilão em 8 de Dezembro de 2019: Leilão Online Especial Natal

 

Este leilão é composto por 40 lotes e termina DOMINGO dia 08 de Dezembro de 2019 entre as 22h20 e as 23h00.


Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo, durante o horário de visita.

Horário de Visitas: entre os dias 5 a 6 de Dezembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.


  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Pérolas. Estado de Conservação. Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 46,5cm x 0,4cm x 2,8cm. Peso Total: 46,2gr.

    Lote:
    L452-001
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    103

    1845

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes

    Lote 002 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 90 Diamantes pequenos e 3 maiores a meio em talhe redondo brilhante. Estado de Consdervação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,7x1,95x1,25cm aprox. Peso: 13,7g.

    Lote:
    L452-002
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    70

    885

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 003 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras de lapidação redondo brilhante e SAFIRA em talhe Navete. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,55x1,95x1,3cm aprox. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L452-003
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    34

    208

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLAS FINAS e GRANADAS

    Lote 004 - Anel de 7 Dias ANTIGO, elaborado em Ouro de 19,2 quilates e cravejado com 16 PÉROLAS FINAS e 9 GRANADAS. Esado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 2cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L452-004
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    47

    406

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérolas de Água Doce

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 2 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L452-006
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    89

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorados com 2 Pérolas Cada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1985). Medidas: 3c, x 0,6cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L452-007
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    18

    114

  • Solitário em Ouro Branco de 18K e DIAMANTE

    Lote 008 - Solitário em Ouro Branco de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo Brilhante de 0,10cts IF. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750 0,10cts  IF. Tamanho: 14. largura: 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L452-008
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    27

    167

  • Fio Malha Cartier em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Fio em Ouro de 18,2 quilates, elaborado em malha Cartier . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 45cm x 0,2cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L452-009
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    28

    166

  • Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 010 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Polido e Escovado e cravejado com 5 Zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 2,8cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L452-010
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    31

    56

  • Brincos em Ouro 19,2K e Pérolas

    Lote 011 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola ladeado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,7cm x 1,4cm Peso Total: 5,1 g.

    Lote:
    L452-011
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    25

    197

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800(pós 1985). Tamanho: 17. Largura; 0,6cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L452-012
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    18

    147

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e RUBIS

    Lote 013 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, cravejado  com 2 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de Ouro com Prata entre 1938-1985). Medidas: 4cm x 2,3cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L452-013
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    23

    175

  • Pulseira em Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequenas esferas em coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 17cm x 0,7cm. Peso Total: 2,2g.

     

    Lote:
    L452-015
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    21

    136

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 16 - Brincos ANTIGOS em Ouro e 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época e cravejados com 2 RUBIS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1038-1984). Medidas: 1,9cm x 1,6cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L452-016
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    29

    211

  • Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L452-017
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    20

    185

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBI

    Lote 018 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com RUBI em talhe Oval e 8 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750 (Francês). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2,7g.

     

    Lote:
    L452-018
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    22

    208

  • Fio em Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha de Cordão Portugês Batida e decorada com corações e flores trabalhados em ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Pós 1985 ). Medidas: 53cm x 0,2cm x 0,6cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L452-019
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    53

    195

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Diamantes e Safira

    Lote 020 - Anel antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 40 Diamantes e Safira em talhe redondo brilhante. Estado de Consdervação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 2,35x2,2x1,4cm aprox. Peso: 8,1g.

    Lote:
    L452-020
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    78

    989

  • Fio em Ouro de 19,2K

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas. 41cm x 0,3cm. peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L452-021
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    24

    177

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Prata 833

    Lote 022 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833 decorado com uma pedra incolor em talhe redondo brilhante cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Medidas: 1,45x1,05x0,5cm aprox. Peso: 3,1g.

    Lote:
    L452-022
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    24

    137

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 6 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. A precisar de ser rodeado. Contraste: Formiga (1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 10. Largura: 0,3cm. Peso Tolal: 2,4gr.

    Lote:
    L452-023
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    37

    119

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 024 - Anel de 7 Dias ANTIGO, elaborado em Ouro de 19,2 quilates, com garras das pedras em Prata 833 e cravejado a SAFIRAS em talhe Navete e DIAMANTES de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das SAFIRAS e DIAMANTES). Tamanho: 17. Largura:,2cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L452-024
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    35

    335

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 12 DIAMANTES em Talhe redondo Brilhante e 3 SAFIRAS em talhe Navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosa). Tamanho: 11. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L452-026
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    42

    266

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 027 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com PÈROLAS FINAS e Zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das PÉROLAS). Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L452-027
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    29

    210

  • Anel Antigo em Ouro Branco DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 028 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com PÉROLA FINA ao centro, ladeada por 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6gr

    Lote:
    L452-028
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    23

    205

  • Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 029 - Brincos em uro Branco de 19,2 quilates cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,7cm x 0,8cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L452-029
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    34

    225

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k e QUARTZOS

    Lote 030 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com Pedras QUARTZO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984). Medidas: 0,9cm de diâmetro. Pedo Total: 3,6gr.

    Lote:
    L452-030
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    29

    166

  • Brincos em Ouro de 19,2K e TOPÁZIOS

    Lote 031 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a TOPÀZIOS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,6cm x 0,9cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L452-031
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    31

    158

  • Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, com Zircónia em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,4cm x 0,6cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L452-032
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    23

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K DIAMANTES e GRANADAS

    Lote 033 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com GRANADAS em talhe oval e DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 42cmx 0,1cm. Parte Central: 2,3cm x 1,5cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L452-033
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    35

    265

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e GRANADAS

    Lote 034 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Granadas em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L452-034
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    100

  • Anel em Ouro de 19,2L ESMERALDAS e Zircónias

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 ESMERALDAS em talhe oval e Zircónias em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L452-035
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    29

    128

  • Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Lápis Làzuli em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,9cm x 0,6cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L452-036
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    71

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Pérola de àgua Doce

    Lote 037 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates,decorados com pérola de água doce. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L452-037
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    48

  • Anel em Ouro de 19,2K SAFIRA, RUBI e ZIRCÒNIA

    Lote 038 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com RUBI, SAFIRA e ZIRCÒNIA em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1985). Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L452-038
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    22

    126

  • Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 039 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pequenas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,8cm de diâmetro. Peso Total: 0,6gr.

    Lote:
    L452-039
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    30

    76

  • Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 040 - Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 16. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L452-040
    Leilão:
    L452
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    30

    198

A Carregar Informação