Leilão Online de Ouro de Dezembro 2019

Leilão em 1 de Dezembro de 2019: Leilão Online de Ouro de Dezembro 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 01 de Dezembro de 2019 entre as 22h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 25 a 29 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Escrava com Coração de Viana em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana, inspirada num dos ex-libris da Ourivesaria Tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,1x7x1,9cm aprox. Peso: 6,88g.

    Lote:
    L449-001
    L449

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 002 - Anel elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante de pureza SI, côr H e peso total de 0,97Cts. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado e Galo (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,3x2,2x0,9cm aprox. Peso: 9,99g. Nota: com certificado de ourives e avaliação de 1500€ presente no mesmo.

    Lote:
    L449-002
    L449

    650

    Lote 003 - Brincos elaborados ao estilo antigo em Ouro de 19,2 Quilates com detalhes a cinzel e alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4,45x1,45x0,4cm aprox. Peso: 6,85g.

    Lote:
    L449-003
    L449

    268

  • Anel Modernista em Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates de design moderno cravejado com pedra incolor em talhe princesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,15x2,05x0,85cm aprox. Peso: 4,10g.

    Lote:
    L449-004
    L449

  • Gargantilha em Ouro de19,2K

    Lote 005 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 40cm x 0,6cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L449-005
    L449

    398

  • Anel Solitário em Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 006 - Anel Solitário elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado e Galo (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,45x1,95x0,8cm aprox. Peso: 2,28g.

    Lote:
    L449-006
    L449

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 008 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com 7 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 11. Medidas: 1,95x1,85x0,55cm aprox. Peso: 2,93g.

    Lote:
    L449-008
    L449

  • Alfinete Antigo em Ouro 19,2K Filigrana

    Lote 009 - Alfinete antigo elaborado em Filigrana de Ouro de 19,2 Quilates em forma de borboleta. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 2,3x3,7x1cm aprox. Peso: 5,38g.

    Lote:
    L449-009
    L449

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Safira

    Lote 010 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 4 Diamantes em talhe redondo brilhante e Safira em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado e Galo (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,3x2x0,3cm aprox. Peso: 1,91g.

    Lote:
    L449-010
    L449

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 011 - Pulseira antiga em ouro de 19,2 quilates ricamente elaborada em diferentes tipos de malha e cravejada com 4 pérolas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 19,5x0,6cm. Peso: 10,70g.

    Lote:
    L449-011
    L449

  • Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    «Romeu e Julieta»

    Lote 012 - Anel antigo elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com 6 Diamantes de lapidação antiga, 1 Diamante em talhe redondo brilhante e Pérola Fina, denominado por Romeu e Julieta era oferecido como anel de noivado. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 16. Medidas: 2,5x2x1,2cm aprox. Peso: 3,46g.

    Lote:
    L449-012
    L449

    Lote 013 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro polido . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 3cm x 0,3cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L449-013
    L449

  • Pingente Coração de Viana Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 014 - Pingente Coração de Viana antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana, típico da Ourivesaria Tradicional Portuguesa Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3,9x1,8x0,4cm aprox. Peso: 2,17g.

    Lote:
    L449-014
    L449

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 015 - Anel chuveiro elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 1 Safira em talhe navete e 14 Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,45x1,9x1,2cm aprox. Peso: 2,59g.

    Lote:
    L449-015
    L449

    259

  • Pingente Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 016 - Pingente antigo com réplica de meia libra elaborado em Ouro de 19,2 Quilates com detalhes de Filigrana no aro. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 4,15x2,7x0,1cm aprox. Peso: 3,72g.

    Lote:
    L449-016
    L449

  • Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 017 - Anel antigo elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com 2 Diamantes em talhe redondo lapidação rosa e Esmeralda em talhe esmeralda. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Formiga e Galo (1938-1984). Tamanho: 10. Medidas: 2,05x1,85x0,6cm aprox. Peso: 3,35g.

    Lote:
    L449-017
    L449

    Lotre 018 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com corações em ouro polido e elaborada em malha simples batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 10cm x 0,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L449-018
    L449

  • Anel em Ouro de 19,2K e ESMERALDA

    Lote 019 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante e Esmeralda em talhe oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: 2,6x2,25x1,45cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L449-019
    L449

  • Brincos Argolas em Ouro de 19,2K

    Lote 020 - Brincos Argola dupla antigos em Ouro branco e amarelo de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo de Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 2,7x2,6x0,9cm aprox. Peso: 4,37g.

    Lote:
    L449-020
    L449

    Lote 021 - Anel elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com 12 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,1x2x0,4cm aprox. Peso: 3,87g.

    Lote:
    L449-021
    L449

    229

  • Anel em Ouro de 9K Ametista e Diamantes

    Lote 022 - Anel elaborado em Ouro Branco de 9 Quilates cravejado com 80 Diamantes em talhe redondo brilhante e Ametista em talhe almofada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 375. Tamanho: 21. Medidas: 2,9x2,25x1,2cm aprox. Peso: 4,27g. Nota: em caixa própria.

    Lote:
    L449-022
    L449

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 023 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 11 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,2cm x 1,1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L449-023
    L449

    Lote 024 - Anel elaborado em Ouro Branco de 9 Quilates cravejado com 10 Diamantes em talhe redondo brilhante e Ametista em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 375. Tamanho: 18. Medidas: 2,6x2,1x1cm aprox. Peso: 1,84g. Nota: em caixa própria.

    Lote:
    L449-024
    L449

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K

    Lote 026 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates decorados com pedras de várias cores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 4,7x1,9x0,5cm aprox. Peso: 6,29g.

    Lote:
    L449-026
    L449

  • Aliança em Ouro de 19,2K

    Lote 027 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 1,9x1,9x0,55cm. Peso: 5,76g.

    Lote:
    L449-027
    L449

  • Medalha em Ouro 19,2K Nossa Senhora dos Aflitos

    Lote 028 - Medalha em esmalte de Nossa Senhora dos Aflitos com aro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 3,5x1,9x0,35cm. Peso Total: 3,84g.

    Lote:
    L449-028
    L449

    Lote 029 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 1,9x1,8x0,5cm aprox. Peso: 0,81g.

    Lote:
    L449-029
    L449

  • Lingote em Ouro 999.9

    Lote 030 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 999,9. Peso: 0,5g. Nota: Certificado P026638.

    Lote:
    L449-030
    L449

  • Colar em Ouro de 9k

    Lote 031 - Colar elaborado em Ouro de 9 Quilates em corrente malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 375. Medidas: 46,5x0,4x0,1cm aprox. Peso: 4,75g. Nota: em caixa própria.

    Lote:
    L449-031
    L449

    174

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2k e PÉROLA FINA

    Lote 032 - Anel antigo elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com Pérola Fina. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Formiga e Galo (1938-1984). Tamanho: 21. Medidas: 2,65x2,1x0,8cm aprox. Peso: 2,43g.

    Lote:
    L449-032
    L449

    198

  • Brincos á Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 033 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,2cm x 2,1cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L449-033
    L449

    236

    Lote 034 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,15x2,05x1,1cm aprox. Peso: 3,84g.

    Lote:
    L449-034
    L449

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 036 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado a alto relevo cravejado com 8 Diamantes de lapidação antiga e 1 Diamantes em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Tamanho: 11. Medidas: 2,4x1,9x1,35m aprox. Peso: 9,05g.

    Lote:
    L449-036
    L449

    Lote 037 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha simples batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 61cm x 0,1cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L449-037
    L449

    Lote 038 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates de design simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,15x2,05x0,7cm aprox. Peso: 2,93g.

    Lote:
    L449-038
    L449

    Lote 039 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com perdas incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,75x0,8x1,05cm aprox. Peso: 5,07g.

    Lote:
    L449-039
    L449

  • Anel em Ouro de 19,2K Bicolor

    Lote 040 - Anel elaborado em Ouro bicolor de 19,2 Quilates de design simples cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 2,35x2,1x0,8cm aprox. Peso: 6,67g.

    Lote:
    L449-040
    L449

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K

    Lote 041 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates decorados com pedras de várias cores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 4,2x2x0,7cm aprox. Peso: 5,85g.

    Lote:
    L449-041
    L449

    Lote 042 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com 9 Diamantes em talhe princesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,1x2x0,4cm aprox. Peso: 3,23g.

    Lote:
    L449-042
    L449

    308

  • Pingente de N. Senhora em Ouro de 19,2K

    Lote 043 - Pingente de Nossa Senhora, elaborado em Ouro de 19,2 quilates e trabalhado em relevo com imagem. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,4cm x 1,2cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L449-043
    L449

    Lote 044 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com 6 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2x1,95x0,5cm aprox. Peso: 1,22g.

    Lote:
    L449-044
    L449

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 045 - Pingente Coração de Viana antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana, típico da Ourivesaria Tradicional Portuguesa Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,6x1,2x0,25cm aprox. Peso: 0,95g.

    Lote:
    L449-045
    L449

  • Anel em Ouro de 19,2K Bicolor e Diamantes

    Lote 044 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates bicolor cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,1x2x0,65cm aprox. Peso: 1,39g.

    Lote:
    L449-046
    L449

    Lote 047 - Pulseira em malha de Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15cm x 0,3cm. Peso Total: 2.5gr.

    Lote:
    L449-047
    L449

  • Anel Solitário em Ouro 19,2K

    Lote 048 - Anel Solitário elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,4x2,05x0,5cm aprox. Peso: 1,63g.

    Lote:
    L449-048
    L449

  • Alfinete Antigo em Ouro 19,2K Prata DIAMANTES e ESPINELAS

    Lote 049 - Alfinete antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e Prata cravejado com 14 Diamantes de lapidação antiga e 6 Espinelas cor de rosa em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 2,2x3x0,9cm aprox. Peso: 4,76g.

    Lote:
    L449-049
    L449

    Lote 050 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates formando 7 corações cravejados com 3 Diamantes cada em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: 2,3x2,25x0,45cm aprox. Peso: 3,16g.

    Lote:
    L449-050
    L449

  • Medalha de Nossa Senhora em Ouro 19,2K

    Lote 051 - Medalha em esmalte de Nossa Senhora com aro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 4,9x2,75x0,3cm. Peso Total: 7.3g.

    Lote:
    L449-051
    L449

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 052 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado a alto relevo cravejado com 2 pedras verdes e pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 5. Medidas: 2,05x2,15x1,2m aprox. Peso: 6,07g.

    Lote:
    L449-052
    L449

    268

  • Pingente Coração Anjo da Guarda em Ouro de 19,2K

    Lote 053 - Pingente coração anjo da guarda em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,5x1,35x0,1cm. Peso: 0,81g.

    Lote:
    L449-053
    L449

  • Lingote de Ouro 999.9

    Lote 054 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PAMP. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 999,9. Peso: 0,3g. Nota: Certificado C000786.

    Lote:
    L449-054
    L449

    Lote 055 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,15x2x0,4cm aprox. Peso: 2,33g.

    Lote:
    L449-055
    L449

    Lote 056 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates elaborados em alto relevo cravejados com pedras incolores em talhe redondo brilhante e pedras côr de rosa em talhe coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800  (1938-1984). Medidas: 3,8x1,7x0,6cm aprox. Peso: 5,44g.

    Lote:
    L449-056
    L449

  • Anel Solitário em Ouro de 9K e Zircónia

    Lote 057 - Anel Solitário em Ouro Branco de 9 Quilates cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 375. Tamanho: 19. Medidas: 2,5x2,15x0,5cm aprox. Peso: 1,54g. Nota: em caixa própria.

    Lote:
    L449-057
    L449

  • Pequeno Pingente de N Senhora da Conceição Ouro 19,2K

    Lote 058 - Pingente de Nossa Senhora da Conceição com aro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 1,4cm x 0,8cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L449-058
    L449

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 059 - Anel antigo elaborado em Ouro e detalhe em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Tamanho: 14. Medidas: 2,1x1,95x0,55cm. Peso Total: 1.83g.

    Lote:
    L449-059
    L449

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 060 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P099261. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L449-060
    L449