Leilão Online de Pratas de Novembro 2019

Leilão em 30 de Novembro de 2019: Leilão Online de Pratas de Novembro 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SÁBADO dia 30 de Novembro de 2019 entre as 22h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 25 a 28 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha Estilo Egipcia em Prata 925 e Pérola

    Lote 001 - Gargantilha Estilo Egipcia em Prata cravejado com uma Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 42x0,35cm Pingente 12x0,6-0,1x0,7-1,35cm aprox. Peso: 57,31g.

    Lote:
    L448-001
    L448

  • Anel em Prata 925 e Pérola

    Lote 002 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Sinais de uso, Pérola com desgaste. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 3,15x2,15x1,5cm aprox. Peso: 7,22g.

    Lote:
    L448-002
    L448

  • Alfinete em Prata 925 ROCHA CARVÃO

    Lote 003 - Alfinete em Prata de design modernista cravejado com Madre-Pérola da renomada marca ROCHA CARVÃO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,8x8,8x1,8cm aprox. Peso: 28,91g.

    Lote:
    L448-003
    L448

    Lote 004 - Colar em Prata elaborado em elos duplos ovais de 1,6x1cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 46x1x0,25cm aprox. Peso: 28,75g.

    Lote:
    L448-004
    L448

  • Anel em Prata 925 «You ande Me»

    Lote 005 - Anel em Prata cravejado com 2 pedras côr-de-rosa em talhe redondo brilhante e 1 pedra cô-de-rosa em talhe coração ao centro com a inscrição «you and me». Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 12. Medidas: 2,45x2x0,6cm aprox. Peso: 1,92g.

    Lote:
    L448-005
    L448

  • Colar com Pingente em Prata 925

    Lote 006 - Colar em Prata elaborado em corrente malha de elo português com pingente e detalhe no fecho elaborados Filigrana a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 46x0,2cm Pingente 1,8x1,55cm aprox. Peso: 6,45g.

    Lote:
    L448-006
    L448

    Lote 008 - Pulseira em Prata elaborada em corrente malha de elos ovais . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20x0,7cm aprox. Peso: 17,52g.

    Lote:
    L448-008
    L448

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 009 - Anel em prata e prata dourada 925, trabalhado no centro e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 13. Medidas: 2,1 cm x 1,1 cm. Peso: 3,4 gr.

    Lote:
    L448-009
    L448

    Lote 010 - Colar em Prata elaborado em corrente malha de elo redondo com pingente modernista. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 49x0,2cm Pingente 4,2x4,4x0,6cm aprox. Peso: 13,59g.

    Lote:
    L448-010
    L448

  • Jarra Antiga em Prata 916 TOPÁZIO

    Lote 011 - Jarra Antiga em Prata elaborada de forma simples com detalhe em alto relevo na base e topo da renomada marca de Ourivesaria Portuguesa Topázio. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de manuseamento e oxidação. Contraste: Águia 916 (1938-1984). Medidas: 27x11x11cm aprox. Peso Total: 583,25g.

    Lote:
    L448-011
    L448

  • Pulseira com Berloque em Prata 925

    Lote 012 - Pulseira em Prata elaborada em corrente malha de elos ovais com berloque cravejado com pedra Onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Marca 925. Medidas: 21x0,2-0,3cm Berloque 2,3x1,2x0,6cm aprox. Peso: 5,77g.

    Lote:
    L448-012
    L448

    Lote 013 - Anel em prata/dourada 925, com duas filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 16. Medidas: 2 cm x 2 cm x 0,6 cm. Peso: 4,73 gr.

    Lote:
    L448-013
    L448

    Lote 014 - Pingente em Prata de design modernista cravejado com pedras em tons verdes e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,2x4,95x0,9cm aprox. Peso: 34,32g.

    Lote:
    L448-014
    L448

  • Anel Solitário em Prata 925

    Lote 015 - Anel em Prata  925 Cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,3 cm x 1,9 cm x 0,4 cm. Tamanho: 14. Peso: 1,87gr.

    Lote:
    L448-015
    L448

    Lote 016 - Colar em Prata elaborado em corrente malha de elos redondos de 0,6x0,25cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 52,5x0,6cm aprox. Peso: 19,86g.

    Lote:
    L448-016
    L448

    Lote 017 - Fio em prata 925, decrado com pedras de lapidação quadradas, em moldura de prata polida. Estado de conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 39,7 cm x 0,4 cm. Peso Total: 11.2 gr.

    Lote:
    L448-017
    L448

  • Argolas em Prata Dourada

    Lote 018 - Argolas em prata dourada, elaboradas em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 3,7 cm x 3,7 cm x 0,4 cm. Peso Total: 7,6 gr.

    Lote:
    L448-018
    L448

    Lote 019 - Colar em Prata elaborado em elos ovais de 2,3x1cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Marca 925. Medidas: 79x1x0,1cm aprox. Peso: 31,89g.

    Lote:
    L448-019
    L448

    Lote 020 - Escrava em Prata ricamente elaborada em filigrana a motivos vegetalistas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,2x6,5x2,2-0,15cm aprox. Peso: 4,85g.

    Lote:
    L448-020
    L448

    Lote 021 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em tramado. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Marcado com 925.Medidas: 40cm x 0,5cm. Peso Total: 11.5gr.

    Lote:
    L448-021
    L448

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 022 - Anel em prata dourada 925, com duas filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2 cm x 0,2 cm. Peso: 1,3 gr.

    Lote:
    L448-022
    L448

  • Fruteira muito Antiga em Prata 833

    Lote 024 - Fruteira com asa muito antiga em Prata ricamente elaborada em alto relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Águia II (1887-1932). Medidas: 34x8,5cm aprox. Peso: 563,16g.

    Lote:
    L448-024
    L448

  • Castiçal em Prata 835

    Lote 025 - Castiçal em Prata de um lume elaborado em alto relevo com figura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20x11,5-5,5cm. Peso Total: 275,4g.

    Lote:
    L448-025
    L448

  • Suporte de Garrafa Antigo em Prata 833

    Lote 026 - Suporte de garrafa antigo em Prata de design simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Medidas: 12x2,5cm aprox. Peso: 109,41g.

    Lote:
    L448-026
    L448

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 027 - Pulseira em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,5 cm x 0,1 cm. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L448-027
    L448

    Lote 028 - Colar em Prata elaborado em corrente malha cartier com pingente modernista em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 34,5x0,2cm Pingente 4x1,4x0,35cm aprox. Peso: 7,07g.

    Lote:
    L448-028
    L448

    Lote 029 - Anel em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,9 cm x 1,9 cm x 1,9 cm. Peso Total: 5,66 gr.

    Lote:
    L448-029
    L448

    Lote 030 - Pulseira em prata dourada 925, elaborada em malha groumet. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,9 cm x 0,5 cm. Peso Total: 7.85 gr.

    Lote:
    L448-030
    L448

    Lote 031 - Pingente em prata 925, com duas Turquesas em talhe oval e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3 cm x 2,4 cm. Peso: 4,50 gr.

    Lote:
    L448-031
    L448

    Lote 032 - Pulseira em prata 925, elaborada com formas retangulares trabalhadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5 cm x 0,6 cm. Peso: 6,45 gr.

    Lote:
    L448-032
    L448

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 033 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.6gr.

    Lote:
    L448-033
    L448

    Lote 034 - Cordão em prata 835, elaborado em malha corda, com fio em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 44 cm x 0,6 cm. Peso: 27,71 gr.

    Lote:
    L448-034
    L448

    Lote 035 - Fio em prata 925, elaborado com correntes elaboradas em Cordão Português e decorado com pedra Lápis Lazuli em Cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 44,5 cm x 0,5 cm. Peso: 30,48 gr.

    Lote:
    L448-035
    L448

  • Anel em Prata 925 Bicolor

    Lote 036 - Anel em Prata bicolor cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,25x2,25x1,4cm aprox. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L448-036
    L448

    Lote 037 - Pulseira em Prata 835, elaborada em elo simples batido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18.5cm. Peso Total: 2,1gr

    Lote:
    L448-037
    L448

  • Memória em Prata 925

    Lote 038 - Memória em prata 835, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Medidas: 2,2cm x 2,2cm x 0,2cm. Peso: 2,85 gr.

    Lote:
    L448-038
    L448

    Lote 039 -  Pulseira em Prata 835, elaborada em filigrana e cravejada a pedra estilo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L448-039
    L448

    Lote 040 - Anel em prata 925, trabalhado em filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 92. Tamanho: 16. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1 cm. Peso: 7,52 gr. Nota: Falta uma pedra.

    Lote:
    L448-040
    L448

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9k

    Lote 041 - Pulseira em Prata 925 bicolor banhada a Ouro de 9 quilates, elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925 e 9k.  Medidas: 20,5x0,5cm. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L448-041
    L448

    Lote 042 - Fio em prata 835, trabalhado e decorado com torcidos. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 50,4 cm x 0,4 cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L448-042
    L448

    Lote 043 - Anel em prata 925, trabalhado em entrançadp batido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 1,1 cm. Peso: 5,79 gr.

    Lote:
    L448-043
    L448

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 031 - Pulseira Masculina em prata 925, elaborada em malha groumet simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925 . Medidas: 21 cm x 0,8 cm. Peso: 14gr.

    Lote:
    L448-044
    L448

  • Prato em Prata 925 Brasonado

    Lote 045 - Prato em Prata ricamente decorado e cinzel com brazão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: 1.º Titulo Águia 925 (pós 1985). Medidas: 29x1,5cm aprox. Peso: 984,25g.

    Lote:
    L448-045
    L448

    509

  • Fio em Prata 925 com Pingente

    Lote 046 - Fio em prata 925 e pingente em forma de coração com detalhe em prata dourada e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 48,5 cm x 0,1cm. Peso: 4,94 gr.

    Lote:
    L448-046
    L448

  • Memória em Prata 925

    Lote 047 - Anel em prata 925, cravejada com pedras em talhe rectangular . Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm x 0,4 cm. Peso: 4,90 gr.

    Lote:
    L448-047
    L448

    Lote 048 - Pulseira masculina em Prata elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985).  Medidas: 22,5x0,5cm. Peso: 9,37g.

    Lote:
    L448-048
    L448

    Lote 049 - Colar em prata 835, trabalhado em malha trança. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 50 cm x 0,5 cm. Peso: 22,51 gr.

    Lote:
    L448-049
    L448

    Lote 050 - Anel em prata 925, cravejado no centro com quatro filas alternadas de pedras em talhe redondo brilhante incolores e pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 9. Medidas: 1,8 cm x 1,8 cm x 0,8 cm. Peso: 5,86 gr. Nota: Faltam 8 pedras.

    Lote:
    L448-050
    L448

    Lote 051 - Pingente em prata 835, elaborado em forma de urso. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5 cm x 3,6 cm. Peso: 11,17 gr.

    Lote:
    L448-051
    L448

    Lote 052 - Pingente em Prata 835, alusico a Nossa Senhora de Fátima, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm. Peso: 7,8gr.

    Lote:
    L448-052
    L448

  • Bilheteira Muito Antiga em Prata 833

    Contraste: JAVALI II (1887-1937)

    Lote 053 - Bilheteira muito antiga em Prata ricamente elaborada em alto relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: JAVALI II (1887-1937). Medidas: 34x3cm aprox. Peso: 482,14g.

    Lote:
    L448-053
    L448

    Lote 054 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos circulares. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5 cm x 1,8 cm. Peso: 9,29 gr.

    Lote:
    L448-054
    L448

    Lote 055 - Anel em prata 925, com pedras em talhe redondo brilhante no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,8 cm. Peso: 3,80 gr.

    Lote:
    L448-055
    L448

    Lote 056 - Volta em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 55cm x 0.8cm. Peso Total: 35.6gr.

    Lote:
    L448-056
    L448

    Lote 057 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 11. Medidas: 2 cm x 2 cm x 0,7 cm. Peso: 5,65 gr.

    Lote:
    L448-057
    L448

  • Anel em Prata 835 e Ouro

    Lote 058 - Anel elaborado em prata cravejado com pedra azul em talhe navete ao centro com detalhe a Ouro. Estado de Conservação: Bom, sinaias de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2 cm x 2 cm x 2 cm. Peso: 2,50 gr.

    Lote:
    L448-058
    L448

    Lote 059 - Aliança em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,1x0,6cm aprox. Peso: 4,1g.

    Lote:
    L448-059
    L448

    Lote 060 - Bracelete em Prata 925, elaborada em prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Largura: 1,1cm. Peso Total: 19.8gr.

    Lote:
    L448-060
    L448